Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 10:43 am 
Перенесено из другой темы

Добрый день всем, неравнодушным, собравшимся на этом форуме. Я решила написать именно в эту тему, хотя то о чем я хочу написать не совсем созвучно с названием темы. Хотя с другой стороны как посмотреть, ведь именно эмоциональное состояние наших детей, их уверенное ощущение себя в окружающей действительности и способствует в конечном итоге их раннему развитию. Поэтому я не о том, как работать с методиками и пособиями, когда у тебя семеро по лавкам, хотя и тут куча вопросов, как справедливо пишут Ксения и Сергей. Я так поняла нас тут четверо, хозяйка форума-низкий ей поклон, Вы да я, у кого детей больше или равно 4.
Начну с того, что мой муж и я родились в классических семьях, где детей было по двое, и еще при социализме. При нем же мы закончили школу и институты и не помышляли о том, чтоб создать МНОГОДЕТНУЮ семью. Мало того слова эти почему-то всегда ассоциировались лично в моей голове с неблагополучной семьей, где один родитель, а то и оба пьют, и потому ведут аморальный образ жизни, зачинают детей в бессознательном состоянии, в таком же состоянии их вынашивают, рожают и не воспитывают, и дети бегают неумытые, полуголодные, сопливые и разных возрастов и т.д. и т.п. И даже книги Никитиных не помогали, так стоек был образ, хотя лично я не разу не сталкивалась с такой семьей. Когда пришла пора задуматься, откуда этот штамп, я решила, что может такое представление было привито лично мне и моей сестре, которая в тот момент необходимости задуматься, сказала, что детей должно быть в семье-один, чтоб они не стали моральными уродами. Надо заметить, что наша мама родилась в своей семье пятой, и совсем так не считала, правда и времена были другие. Но когда я начала получать подтверждения своих мыслей от других людей, я поняла, что огромное количество здравомыслящих людей, вполне положительных и адекватных, как раз родителей многодетных семей считает не вполне нормальными. Как получилось так, что в стране, где когда-то большая семья считалась залогом богатства, благополучия и здоровых генов, сейчас многодетная семья несет оттенок некоторой распущенности и желания поиметь от государства льготы и блага. Хотя это смешно в наше время думать о том, что на пособие в 130 рублей в месяц на одного ребенка можно сказочно разбогатеть( с другими благами картина такая же плачевная).
Моих мозгов не хватает на то, чтоб понять в чем же причина такого негативного отношения большого количества людей к тем, кто в силу разных причин родил много детей, и не жалеет об этом, но при попытке осудить свои проблемы даже с близкими родственниками, получает один и тот же ответ "Вы же любите детей и вы сами этого хотели, ну и что теперь жаловаться". Да мы вообщем и не жалуемся, просто обсуждение одних и тех же вещей с учителями, врачами, воспитателями, т.е. людьми, от которых зависят наши дети, редко обходится без напоминания о том, что дескать у вас их много, от того и проблемы. Я намеренно сгущаю краски, конечно есть замечательные примеры, когда и помогают, и идут на встречу, и радуются за наших детей вместе с нами. Спасибо всем за это. Счастливая мама трех сыновей и маленькой Машеньки.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 2:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
mamatwin,
еще мы есть!
Готова подписаться почти под всеми Вашими словами. Сама всегда была уверена, что трое - это уже перебор. Хотела мальчика и девочку, ну или двух мальчиков, но никак не трех девочек. Это теперь я не представляю, как без девченок моих можно :lol:
На нас на улице смотрят, как на марсиан. Но многие люди смотрят с улыбкой, что очень приятно, хоть бывает, что и очень наоборот - как на безумных. Я поэтому на улицу с детьми не могу себе позволить выйти ненакрашенной - все обращают внимание ВСЕГДА, когда трое за руки и один в кенгуру. Но мы привыкли еще когда с тройной коляской ходили и все спрашивали: "А это что, все ваши?" Нет, соседские...
Некоторые люди недоброе говорят что-то во след. Не обращаю внимания. Научилась.
А знакомые и друзья все завидуют, по-хорошему, конечно! Приходят к нам, и собираются срочно вторых заводить :)
Ксюша, Ваши проблемы как-будто моими словами описаны! НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ! Но по опыту своих знакомых знаю, что точно так же не хватает его и тем мамам, у которых один. Вы молодец, Ксюша, морально я с Вами, все у Вас и ваших деток будет в порядке, я почему-то уверена.

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 12:24 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
mamatwin, и мы ещё есть!
И тоже подписываемся под Вашими словами и словами Tatianы. У нас так же никогда не было намерения иметь большую семью. В идеале:мальчик и девочка или наоборот. Но судьбе было угодно отправить нас пожить в Азию, там-то мы, по-видимому и опылились :P . Какие там высокие взаимоотношения в семьях! О-о-о!!! Об этом можно было бы говорить оч долго, но скажем лишь то, на нас всё это оказало огромное позитивное впечатление: сама восточная философия - отношение к старшим, к родителям, к детям, к семье, к дому, к религии, к окружающему миру. Поэтому, когда Бог дал нам третьего ребёнка уже не раздумывали о том, сможем ли мы совладать. А потом и четвёртый появился - Господь добрый, Господь любит нас :P . Может и пятый будет :wink:
А с трудностями, Ксюша, Вы обязательно справитесь и всё у Вас получится. Успехов Вам!

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 1:29 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
девочки!
люди просто не понимают!
хотят, чтобы вы были как они - нормальные.
они же - нормальные...
а вообще, такое отношение к тому, что большинством не воспринимается как норма, тогда, когда людям плохо...
если им хорошо - им любопытно...

вы хоть как-то отдыхаете сами по себе?
одна наедине сама с собой остаетесь?

кстати здесь, в израиле, нормально - это 3-4 детей...
это даже не многодетная семья.
вот больше семи...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 10:51 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
assol писал(а):
кстати здесь, в израиле, нормально - это 3-4 детей...
это даже не многодетная семья.
вот больше семи...

В Америке то же самое !
Только тут и на 7-и не останавливаются.
Гуляем как то на океане и вдруг подъезжает минивэн. Из него начинают выходить дети разных возрастов. Мы с мужем просто ради интереса начинаем считать 1,2,3,......8,9,10. Дверь захлопывается. Мы уж подумали, что все, как вдруг дверь машины снова открылась и из нее высыпало еще 4-о деток. :D

Что мне нравится в Америке, так это отношение к детям. Тут их все просто обожают ! Ну нельзя пройти чтобы не услышать какой детка милый, какой красивый..... Прохожие могут просто остановиться, наклониться и поздороваться с ребенком. Пожарные, проезжая мимо всей командой машут проходящим деткам. Если пожарная часть открыта, так обязательно позовут посмотреть, посадят в машину и дадут померить каску. В магазинах, парикмахерских, у докторов всегда есть коробочки с конфетками.

Скажу по секрету, я хочу 3-х детей (минимум). Осенью начнем работать над вторым. Не знаю как пойдет дальше..... муж хочет только 2-х. Ну ладно, будем решать проблемы по мере их появления. А пока я и в ваш уголок заглядываю, набираюсь опыта. Мне кажется когда детей много, то интереснее всем !


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 2:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
У нас тоже ни у кого двоень не было НИКОГДА. А у нас - тройня, я не поверила врачу, когда сказал, плакала, говорила, ну кто так шутит!?
Так что не зарекайтесь! Я так думаю, если хотите троих - то обязательно будет трое - минимум.
У меня знакомая жила в семье в США - у них было трое деток погодок, и они планировали каждый год в теч 10 лет рожать по дитю, и мама еще работать успевала тренером по фитнесу, что ли.. Во люди дают!

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 9:18 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
Сегодня сидим в магазине (ждем папу пока расплатится), а мимо нас проходит женщина с 3-я близняшками. Дэнька, провожая их взглядом, говорит:" Мам, смотри, у тети 3 дочки........(пауза) .... (задумчиво так)... и как она с ними справляется? И как все успевает?" :roll:
По правде сказать, для меня это тоже пока загадка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 11:42 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
mamatwin писал(а):
А как вы Татьяна справлялись со своими тройняшками до года?

Девочки! Завела отдельну тему.
Пожалуйста сюда: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2646
Здесь разговор о другом!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 7:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 4:26 am
Сообщения: 15
я тоже хожу.. опыта набираюсь ( теоретического :))

_________________
С уважением, Марина.
Алиса 1997 год, Виктория 2004 год, Дмитрий 2006 год
Изображение
http://fota.mota.ru/view_list.php?id=181916 наши семейные фото


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 10:33 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Перенесено из темы о семье Никитиных

Юля и дети писал(а):
Я пошла по ссылке
Ольчик писал(а):

...В-третьих, очень расстроила статья, потому что отбивает желание рожать детей в большом количестве, из-за нищенского существования. Но есть среди моих знакомых мамы из многодетных семей, которые излучают любовь и идут по пути своей семьи.


Медвежонок писал(а):
У моей бабушки было 7 детей. Я вижу, как они рады тому, что они есть друг у друга. Как они помогают друг друга, поддерживают в трудную минуту. Хотела бы я, чтобы вместо сестры у меня в детстве было бы больше одежды и еды, однознчно нет. Мне кажется, что если у детей Никитиных осталась любовь друг к другу, то они благодрны родителям. Если же они стали каждый сам по себе, значит что-то в семье было не так. Возможно ли в наше время дать нормальный старт большому количеству детей, не знаю. Больше 4 детей я не рискну. Очень уж дорогое образование становится.
Конечно, ошибки у них были. А у кого их нет, только у тех кто ничего не делает.


у моей сестры трое детей, четвертый по дороге.
только первая дочка получилась неслучайно.

моя сестра ОЧЕНЬ хорошой человек - она всегда делала хорошие поступки не потому, что они хорошие, а потому что считала, что так правильно.

спокойная, добрая девочка.

а вот последние годы я почти не слышала ее спокойный голос.

не могу сказать, что я в восторге.
но уже некоторое время задаюсь вопросом - зачем много детей?

именно зачем? для чего?
мне кажется, что в многодетных семьях ответ на него должен быть основополагающим.
если дети получаются случайно - это одно...
если это - цель родителей, то зачем им столько?

чаще всего люди отвечают, что любят детей...
например, лена данилова.

для меня же и сами дети, и их количество - тайна...

это первая часть моего ответа.
:lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2006 7:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
assol писал(а):
а вот последние годы я почти не слышала ее спокойный голос.

И я себя время от времени ловлю на повышенном тоне. Но когла детей несколько, то и чрезмерная опека, и чрезмерная раздражительность делится пропорционально количеству детей, так что каждому достается вполне приемлемое количество того и другого, как и было задумано природой... Это не я придумала, просто где-то прочла, и это показалось мне похожим на правду.
А когда замечаю за собой повышенный тон, стараюсь просто взять тайм-аут на пару минут.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 11:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
assol писал(а):
я почти не слышала ее спокойный голос.
в семье с которой я знакома детей уже четверо, первые двое, особенно вторая, прямо скажем не самые спокойные, но я никогда не слышала крик в их доме со стороны родителей и это не игра на публику(гостей стало быть) там умиротворенно, несмотря на то что носятся детки(плюс моих еще двое), топают, галдят, кричат, вопят, плачут - все как у всех детей. И я ни разу не чувствовала(я сильный эмпат) у нее напряжения, иногда видела усталость, но раздражения, еще никогда. О как!

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 12:53 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Юля и дети, вот и я думаю, что ни раздражения, ни напряжения не должно быть. максимум - усталость.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 2:18 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
assol писал(а):
не должно быть

только вот как этого добиться практически на личном опыте, вот в чем вопрос

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 10:36 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
я думаю, что представляю...

я в теме "раздражение" и "как ухаживать за любовью" писала.
в маминой красоте и здоровье.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group