Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2005 12:37 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 2:14 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Здравствуйте,Лена!
Это мое письмо,Вы тогда очень меня поддержали, большое спасибо.
Вот теперь я частый посетитель Вашего сайта.
Прочитала опять свое письмо...Вроде бы я так все и делаю,а занимаемся все равно как-то мало.И результатов хотелось бы побольше.И причина,кажется, в том ,что с каждым след. ребенком у меня все меньше фантазии.(Тиша-4.6,Сима-3,Лиза-1,1).Мне самой не интересно повторять все заново по второму и третьему разу.И поэтому я и их заинтересовать не могу.У нас получается так: то у меня прилив энтузиазма и мы занимаеися понемногу каждый день и каждый день разнообразно,то я устану от этого быта бесконечного и не могу найти в себе силы - моральные - заниматься,и тогда дети смотрят только презентации,кот. я закачала с интернета в огромн. количестве, и все.А недели через 2-3 опять усиленным способом .Наверное, так мы далеко не уйдем.А почитаешь Ваш форум,так вообще , Сима с Лизой отстают.Подскажите,пожалуйста, по скольку минут достаточно заниматься,что бы было не совсем уж мало.
Еще я не знаю с чего начать в математике, какой выбрать способ или методику чтобы всем(хотя бы старшим) заниматься вместе?
И потом.Вопрос о том,что потом.Ну, допустим, у нас что-то получится в раннем развитии, а дальше? Школы ведь не придерживаются этой методики и в первом классе полгода учатт букву А.А в какую-то особенную школу у нас нет возможности пойти. Не получится ли так,что им потом в нач. школе станет не интересно и это отобьет охоту вообще учиться? Поделитесь,пожалуйста, своим опытом.

_________________
детишки: сын(5,5л.), две дочки(4г. и 2г.) и еще малыш(которого ждем)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2005 11:20 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Здравствуйте Ксения!

Ксюша писал(а):
Вроде бы я так все и делаю, а занимаемся все равно как-то мало. И результатов хотелось бы побольше.


Во-первых, не надо себя винить, что Вы мало занимаетесь с детьми. Это мешает нормальной жизни, портит настроение, создает напряжение.
Расслабьтесь! Говорите себе: «Я молодец! Я вот это сделала для деток!» Это помогает :)

Ксюша писал(а):
И результатов хотелось бы побольше.


Не гонитесь за результатами! Во-первых, для детей главное процесс. А не результат (особенно для младших).
Во-вторых, результаты, скорее всего, есть, а Вам кажется, что их нет. Есть дети вообще не склонные демонстрировать свои умения. Но это не значит, что они ничего не умеют.
Не тестируйте детей, а просто двигайтесь дальше, даже если Вам кажется, что какие-то знания плохо усвоены.
Кстати, чтобы этого не случалось – не было серьезных пробелов. Можно время от времени возвращаться к очень простым играм и заданиям.

Ксюша писал(а):
И причина, кажется, в том ,что с каждым след. ребенком у меня все меньше фантазии.(Тиша-4.6,Сима-3,Лиза-1,1).Мне самой не интересно повторять все заново по второму и третьему разу. И поэтому я и их заинтересовать не могу.


Мне тоже всегда было скучно повторять с каждым следующим ребенком все точь-в-точь, как с предыдущим….
Черпайте идеи из книг и Интернета. Задавайте вопросы, давайте вместе будем что-то придумывать.


Ксюша писал(а):
У нас получается так: то у меня прилив энтузиазма и мы занимаемся понемногу каждый день и каждый день разнообразно, то я устану от этого быта бесконечного и не могу найти в себе силы - моральные - заниматься, и тогда дети смотрят только презентации, кот. я закачала с Интернета в огромном количестве, и все. А недели через 2-3 опять усиленным способом. Наверное, так мы далеко не уйдем.


Кстати, со мной тоже так бывало, особенно, когда Катюха (младшая) была маленькая. Занимаемся, играем, придумываем…. А потом сил нет, и несколько дней только книжки читаем (презентаций тогда у нас не было)…
Так что, не расстраивайтесь, что делаете перерывы в занятиях. Лучше радуйтесь, что бывают всплески, когда Вы активно уделяете деткам время. Старайтесь в эти периоды дать побольше. Видимо, это единственный способ.
Сделать из себя машину по обучению детей – невозможно, да и не нужно! Так ведь и свихнуться недолго!

Ксюша писал(а):
А почитаешь Ваш форум, так вообще , Сима с Лизой отстают.


Ксюш!
Сравнивать детей нельзя! Ни своих со своими. Ни, тем более, своих с чужими.
Во-первых, все дети разные по характеру, по склонностям. Все развиваются по-разному. У всех мам разные возможности и желания. Разный темперамент.
Сравнивать можно было бы (если б это было возможно) ребенка самого с собой, вот Вася с которым занимались, а вот тот же Вася, с ним никто никогда не занимался. Это, конечно, фантастика. Такое сравнение провести не получится. Но это самый правильный вариант.

Каждый малыш уникален! Надо подстраиваться под него, давать ему то, что ЕМУ нужно, нравится, хочется.
Развивать в каждом малыше надо то, что у него лучше всего получается. Но не забывать и про всё остальное, чтоб развитие не было однобоким.

Ксюша писал(а):
Подскажите, пожалуйста, по сколько минут достаточно заниматься, что бы было не совсем уж мало.


Я думаю, что по полчаса на каждого. Это не так уж много, но уже и не мало.

Ксюша писал(а):
Еще я не знаю с чего начать в математике, какой выбрать способ или методику чтобы всем (хотя бы старшим) заниматься вместе?


Можно выбрать методику Зайцева. Это таблицы, которые необходимо повесить в комнате и работать с ними указкой. Показывать детям, играть по таблицам.
Эта методика дает возможность заниматься «группой». В Вашем случае, с двумя старшими. Мы занимались по числовым лентам и другим таблицам Зайцева, когда Мишке было около 5 лет, а Лизе три с небольшим.
Но!
Через некоторое время мне стало понятно, что кроме таблиц нужно отрабатывать математические навыки в тетрадке. Решать примеры, задачки и т.д. пусть даже самые простые. Но закреплять надо именно простые. Сложные потом пойдут, как по маслу.

Поэтому, могу Вам посоветовать для самого старшего – ля Тиши - купить тетради «Игралочка» (автор Петерсон). Они рассчитаны именно на дошкольников. Закрепляют простейшие умения по принципу «в час по чайной ложке». Но сейчас требуется именно это – из сиюминутных умений создать твердый навык.
С Симой можно пока только играть по таблицам, использовать счет в жизненных ситуациях и разных играх. Более серьезно заниматься математикой пока не стоит (да и не получится).

Ксюша писал(а):
И потом. Вопрос о том, что потом. Ну, допустим, у нас что-то получится в раннем развитии, а дальше? Школы ведь не придерживаются этой методики и в первом классе полгода учат букву А. А в какую-то особенную школу у нас нет возможности пойти. Не получится ли так, что им потом в нач. школе станет не интересно и это отобьет охоту вообще учиться? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.


Ксюш! Это главная проблема ВСЕХ родителей, которые хоть чем-то занимаются с детьми.
Но, в общем, она не такая уж страшная, как может показаться на первый взгляд.
Во-первых, сейчас в школах не учат по полгода букву «А». Весь алфавит проходят за полгода :)
Во-вторых, дети в первом классе учатся, собственно, не буквам-цифрам, а умению слушать учителя, сидеть за партой, общаться в коллективе, ходить на завтрак, приносить «сменку» и вести тетради. А этому всему мы дома детей не учим, и слава Богу.
В-третьих, детям в школе интересна не учеба, а точнее, не столько учеба, сколько сама школьная жизнь.

Мои дети тоже ходили в обычную школу, а не в какую-то особенную. Но им тоже было интересно.
Правда, не один из моих детей не пошел «первый раз в первый класс» первого сентября.
Мишка сразу пошел во второй и вообще в конце учебного года.
Лиза пошла с первого, но в феврале. Ей было 6 лет.
Катя тоже с первого и только с середины октября. Ей тоже было 6 лет.

Может это и неправильно. Моя мама до сих пор переживает, что я отняла у детей праздник. Но все трое прекрасно влились и в учебу и в коллектив.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2005 12:15 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 2:14 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Здравствуйте,Лена!
Вы всегда умеете поддержать уверенность в себе.
Наш папа так занят и так устает,что ему не до наших занятий, он только радуется иногда,когда что-то вдруг получается.А я очень часто просто не уверена,что все хорошо,что все делаю так,как надо.
Эти волнения и мешают спокойно заниматься и радоваться детям.Ваши советы - хорошая помощь.Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2005 7:48 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:32 am
Сообщения: 3
Откуда: МО, Коломна
Меня очень заинтересовало раннее развитие детей.С двумя старшими детьми я занимался по Никитиным,а с рождением других детей также стал заедать быт.На младших сосредотачиваются основные силы,старшие довольствуются остатком внимания;который минимален.Больше всего интересует как совместить занятия с различным возрастом практически.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2005 8:54 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Сергей!
Я, честно говоря, не слишком представляю себе, как организовать процесс занятий в семье, где так много детей. Видимо, надо собирать более или менее близких по возрасту детей и заниматься с ними. Конечно, с каждым в отдельности не получится. Зато можно устраивать соревнования, чего в обычной, стандартной семье не получится.

Чтобы не упустить, не обделить вниманием кого-то из детей, думаю, можно действовать, например, так.
Обозначьте каждый из дней недели для одной из групп детей и найдите для них занятие. Конкретнее. Пусть воскресение будет днем старших детей. И в этот день Вы занимаетесь с ними.
К старшим в этот день отнесем Машу (11л.), Павлика (9 л.) и Яшу (7 л.). Иногда можно в эту же группу включать Еву (5 л.) (по обстоятельствам и состоянию здоровья).
Этой группой в этот день занимается только папа.
Для младших (остальных детей) в этот день – только уход (кормежка, гуляние, сон). Этими детишками может заняться мама. Или сама или с помощью бабушек. Это как получается.

Итак папа и дети в воскресение. Этот день можно выделить для совместных прогулок и поездок. Музеи, театры, зоопарк, подмосковные музеи-усадьбы, лектории при музеях и так далее. Можно просто поездка в интересное место или прогулка в лес. Но все должно быть со смыслом. В этот день Вы должны детям что-то интересное рассказать и показать. Подробно описывать не буду, сами можете придумать. Но вот пара идей. Можно предложить детям взять блокноты и зарисовать что-то по дороге. Или записать свои впечатления. Если есть фотоаппарат, сделайте фоторепортаж о поездке. А потом, в течение недели дети пусть сами из этих фотографий и своих воспоминаний сделают мини-книжку (альбом) для младших с рассказами о картинках (после похода в музей) или о бегемоте и жирафе (после зоопарка). Если есть видеокамера (особенно цифровая), можно снять небольшой фильм и на компьютере потом смонтировать его.

Другой день – другая группа детей. И тоже – папа занимается. Допустим, каждый понедельник вечером всего полчаса Вы проводите занятие по математическим таблицам Зайцева (это условно! как пример! просто таблицы хорошее и заниматься с ними удобно, вот я и привожу это как пример). В этих занятиях пусть принимают участие дети трех лет, пяти и семи – Соня, Ева и Яша. Каждому даете задание по силам. Одному – найти цифру, другому отсчитать нужное количество «шагов» по таблице, третьему – еще что-то. С заданиями можно познакомиться в инструкции к таблицам.

Еще один день – тоже всего полчаса. Вы играете с географической картой. Сначала Вы показываете пять-семь объектов на карте. Потом каждый из детей (по кругу) показывает по одному известному ему объекту. А Вы контролируете. И так – два-три круга. В этом занятии может принять участие довольное большая группа детей. Все, кроме самых младших (активное), младшие, кроме трехмесячной Яны могут просто смотреть. А вскоре тоже начнут что-то показывать.

Если повесить на стены картинки, таблицы, плакаты – это уже даст детям повод задуматься, что-то спросить. А Вам даст повод что-то показать и рассказать мимоходом, между делом, не выделяя специального времени.
Совместное чтение детских энциклопедий, разговоры и обсуждения. Коллективные «сеансы» рисования или лепки. Видимо, можно организовать дела так чтобы внимание доставалось всем и развитие было более полноценным.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 9:40 pm 
- вчера нашла ваш сайт.
очень много интересного.
Почитала форум, сразу почувствовала себя супер отсталой: до вторых родов мы как то еще занимались с Марией (до 1 года и 7 мес), ходили даже в группу Монтессори при садике, но потом....

в общем по прочтении собщений на форуме ("мы занимались по методике..., но методика.... нам подходит больше, хотя и у автора .... есть тоже интересные моменты..... :shock: ) я поняла, что детей своих забросила...
после чего решила тоже написать, но оказалось, что Ксения уже написала мое письмо :lol:

можете мне не отвечать отдельно, т.к. я уже почитала ваше мнение (оно сходится с моим) - что надо делать все по возможности, чем и занимаемся :)

Пороюсь еще в ваших статьях, может найду чего подходящее...
мою Марию очень трудно заинтересовать, она неусидчивая. В группе Монтессори это отметили даже видавшие виды преподаватели :lol: : она даже после 2 месяцев посещения группы скакала от одного стенда к другому, оставляя за собой бардак, а я с пузом бегала за ней успевая только этот бардак немного прибрать :lol:
Сейчас ждем третьего погодку... стараюсь заниматься с уже имеющимися двумя детьми одновременно (с Машей занимаюсь по возможности, а Иван "присутствует"). К сожалению все время хочется спать (наверное из-за беременности), а по дому никто не помогает...
Но, на эти вопросы вы уже ответили Ксении...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 12:35 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Motya, у меня сейчас некоторое сомнение возникает. Как я буду заниматься с Санечкой? Она же одна! Будет ли ей интересно? :? Я ж привыкла заниматься с минигруппой, но теперь все такие большие, что не подойдут в "коллеги" по занятиям...
Мне кажется, что вместе не только веселее, но и проще... Теперь кажется. Когда должна была родится Лиза (вторая) мне так не казалось :) Всё познается в сравнении...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 4:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Лена Данилова, Вы писали про книги Михайлова и Литвиной. Что это за книги, как называются, есть ли в электронном виде? Очень заинтересовалась, т.к. времени не хватает катастрофически


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 4:13 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Шапокляк, одна книга Литвиной есть на сайте:
http://www.danilova.ru/storage/books_zdorovye.htm
Вторая будет скоро (там же).
А Михайова книг у меня нет - я вообще тогда брала почитать... Даже названия не помню!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 7:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Лена Данилова, в первом посте Вы писали: Мне, например, в приготовлении пищи, а точнее, в ее упрощении, помогли книги Михайлова и Литвиной.
Книгу Литвиной на сайте я просмотрела еще раньше, некоторые разделы проштудировала, отметила для себя некоторые полезные вещи. Но о каком упрощении идёт речь? О какой экономии времени? Я не увидела ничего, что может упростить мою "кухню", оздоровить - да, возможно, но упростить? Если можно, расскажите поподробнее, что Вы имеете в виду


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 8:01 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Шапокляк, книга "Кулинария здоровья" - простые рецепты, которые не отнимают много времени. Вот она мне и помогла научиться готовить быстро. У Михайлова тоже простые рецепты, но у Литвиной вкуснее!
Эта книга пока не выложена на сайте.
Катастрофически не хватает времени! У меня огромное количество материалов, но нет времени все обрабатывать!!!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 2:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Немного не в тему.
И.И.Литвина "Кулинария здоровья":
http://fro196.narod.ru/health/diet/litvina/content.html

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 3:04 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Девочки!
Разговор о количестве детей в многодетной семье выделен в отдельную тему:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2603

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 11:31 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 10:53 pm
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Лена Данилова писал(а):
Мне кажется, что вместе не только веселее, но и проще... Теперь кажется. Когда должна была родится Лиза (вторая) мне так не казалось Всё познается в сравнении...

Да, в очень многих вопросах именно веселее и проще. Но...
Я по несколько раз в день думаю, что так необходимо позаниматься (порисовать, почитать, попрыгать, да любое дело, хоть зубы почистить) с одним ребенком, а потом с другим! Мы все делаем втроем, Никитка, Полинка и я. Вроде, здорово. Но один другому мешает, я чувствую, что могла бы дать за более короткое время гораздо большее и с большей пользой сначала одному, потом другому. :cry:
Вот сегодня, например. Рисовали карандашами. Оба хотят сидеть у меня на коленях, Никите необходим лист Полины, Полина требует, чтобы ей дали карандаш, которым Никита рисует. Удовольствия от такого "творчества" никакого. Если я сажусь читать, то оба должны сидеть у меня на коленках, смотреть в книжку, а мне еще их обнять необходимо, требуют. Книжку удержать можно в таком положении только зубами... И так очень во многом.
Да, мы умеем договариваться. Да, Полина уже очень многое понимает, и порой удивляет меня своей разумностью. Да, я с юмором чаще всего отношусь к "такого рода неурядицам". Да, я ни секунды не жалею, что они у меня есть! Но так порой хочется раздвоиться.

_________________
Изображение
Изображение
Уляшке 13 лет, а Наташке уже 18
+ внук Санечка 18.06.08


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 11:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Аннушка, такая знакомая ситуация... Еще удивительно, что вам хочется всего лишь раздвоиться, а не разчетвериться.... :D
Мне, например, просто срочно необходимо растроиться :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group