Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2007 10:48 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 2:29 pm
Сообщения: 27
Откуда: Пермь
Добрый вечер! Вот и нашла единомышленников или лучше сказать, единопроблемников. Просто раньше думала, что раздел про многодетные семьи это не про нас, но оказалось, что если детей больше одного, то проблемы одинаковые. Я не задаю вопрос, просто хочу высказаться. Но, во-первых, большое спасибо вам, Лена, за ответ на письмо Ксении. Иногда, когда читаешь ваш сайт, форум, то кажешься себе такой далекой от совершенства, такой неорганизованной мамой, но после таких слов успокаиваешься. Сама я их себе тоже говорю, но прочитать их от вас, хоть и для другого гораздо действеннее. Проблемы у нас теже самые, садимся рисовать вместе, младшему надо обязательно краски старшего, его стаканчик, его кисточку, я начинаю уделять ему все внимание, старший стухает, "все, нарисовался", читать книжки вместе просто невозможно, потому что Егор любит слушать длинные сказки, а Ваня пока смотрит картинки, которые надо описывать, озвучивать, недавно созрел до четверостиший, конечно же старшему это не интересно. Начинаешь заниматься с одним, у второго сразу сто проблем, неотложных, иди, реши. Просто, что бы организовать совместное плодотворное занятие мне надо очень сильно напрячься, по "ходу пьесы" это не проходит, хотя иногда, конечно же бывают удачные экспромты. Конечно мы уже много что можем делать вместе, но серьезные, систематические занятия, это не про нас. И в заключение своей тирады хочу попросить поделиться опытом мам, у которых детей больше одного, как они с ними занимаются вместе, весело и плодотворно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 8:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 3:31 pm
Сообщения: 290
Откуда: Москва - Минск
А у меня получилось, что с тремя детьми заниматься проще, чем с двумя :oops:
Во-первых уже есть пусть маленький, но опыт.
А во-вторых, если я что-то делаю со старшими, то младший пока что не мешает, а только наблюдает или спит. А если занимаюсь с малышом, то старшие занимают себя сами...

_________________
3 сыночка и лапочка дочка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 11:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:29 pm
Сообщения: 14
Ой, это правда, с тремя стало проще. В том смысле, что пока один "в работе", двое других - в компании, им не скучно, и мама не требуется некоторое время.

_________________
Сыновья: Cтарший 18.11.1998 Средний 18.11.2001 и Младший 05.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2008 8:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 5:42 pm
Сообщения: 13
А мы все вместе занимаемся, и все-в процессе.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 9:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Я занимаюсь (в т. ч. на прогулках) с малышками по очереди до прихода из школы старших детей. Когда из школы начинают возвращаться, малышки предоставлены сами себе :cry:
Старшие ходят в музыкальную школу, занятия там обычно в разное время, пока один на музыке, учимся с другим. Если не помогать с уроками, начинаются тройки.
Когда кто-то заболевает, система даёт сбой, потому что приходится проходить школьную программу дома...
Конечно, "дивиденды" тоже присутствуют: старшие учат младших, играют, развлекают, объясняют дом. задания. Штат семейных педагогов расширяется, поэтому у нас в семье волей-неволей бОльшее внимание уделяется старшим детям. :?
С двух лет водили всех деток на развивающие занятия, чтоб научились слушать педагога, а не только маму, и взаимодействовать со сверстниками в группе. Сейчас переезжаем в другой район, детский клуб поблизости не удовлетворяет нашим требованиям, поэтому, похоже, придётся до школы заниматься только дома.

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 10:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 3:31 pm
Сообщения: 290
Откуда: Москва - Минск
А почему
Цитата:
малышки предоставлены сами себе :(
так грустно?
Ведь умение самостоятельно организовать игру - это ничуть не менее важно, чем развитие логики/математики/чтения?

_________________
3 сыночка и лапочка дочка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 10:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Deni писал(а):
А почему
Цитата:
малышки предоставлены сами себе :(
так грустно?
Ведь умение самостоятельно организовать игру - это ничуть не менее важно, чем развитие логики/математики/чтения?

Да, конечно. Старшие у меня как-то умели играть сами, без взрослых, своей компанией. А маленьких приходится направлять, больше ссорятся, сильно хламят. В первой половине дня, оставляя их поиграть, всё время слежу за развитием событий. Иногда всё идёт как по маслу, иногда начинаются делёжки, разборки, нытьё. Всё-таки стараемся держать ситуацию под контролем... К сожалению, совсем сами (конструктивно) играют очень мало.

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group