Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 7   [ Сообщений: 93 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:07 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
У нас стены тоже служили местом для разной информации. Понимаю тех, кто живет в однокомнатной квартире, потому что ситуация та же. Возможно, я не права, но я меняла. Что-то через месяц, что-то через неделю, а что-то висело постоянно. В зависимости от того, что и для чего. Если что-то висит постоянно, но оно не используется постоянно, то через какое-то время человек перестает это видеть, будто и нет ничего. Если это таблицы по математике и по ним постоянно даются задания, они используются для подсчета, решения задач, то нет смысла их снимать. То же относится и к картам. Но если это живопись, что-то по чтению, то это периодически надо обновлять.
У нас с плакатами были не все стены. Согласна с теми, кто заметил, как отдыхают глаза после уборки украшений после Нового года. Важен и цвет. Если это резкий, яркий цвет, то не только глаза могут устать, но и наступить раздражение, ребенок будет более возбудим. Это же известные факторы влияния цвета на человека. Именно поэтому, когда я купила новую карту мира, мы ее так и не повесили, когда дома развернули, то ее цвет оказался таким насыщенным, темным, что все были против.
Мне кажется, что во всем нужен здравый смысл.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:41 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Сладкоежка писал(а):
Если что-то висит постоянно, но оно не используется постоянно, то через какое-то время человек перестает это видеть, будто и нет ничего

Об этом много писали, разные случаи, когда человек все детство видел перед глазами математические формулы, вместо обоев ( уродителей не было денего на нормальные обои и обклеили стены тем, что было..), то потом эти формулы навсегда остались у него в голове. Ну и разные другие случаи.
У меня в раннем детстве висел над головой коврик с изображением картины Шишкина "Утро в лесу". До сих пор помню мишек, ночью они мне снились :) , хотя ковра дааавно уже нет.
Тут подумалось, а вдруг сыну по ночам снятся карты, цифры и планеты...? :shock: Надо ли?

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стены комнат как учебные пособия
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 2:45 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 1:39 am
Сообщения: 60
Откуда: Украина, Киев
меня этот вопрос также очень интересует
много раз задумывалась... и по реакции сына вижу, что когда он уже какой-то плакат просто не замечает и я меняю на новый - очень радостно воспринимает.

Но у нас не все стены обклеены.
Просто есть 2 больших магнитных листа, к которым все крепим.

вот я и меняю время от времени, а плакатов или заданий (на счет, на логику...) очень много.

Плакаты всегда в доступном месте. И интересно наблюдать, как сынишка бежит и нужный плакат, карту, энциклопедию сам берет и находим ответы, изучаем. :D

_________________
Carpe diem!
Стараюсь жить не рядом с ребенком, а вместе с ним...
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 11:49 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:05 am
Сообщения: 5
Откуда: новгород великий
идея использовать стены для подачи разных материалов мне всегда очень нравилась. плакаты подкупаю постоянно - иногда такая красота попадается,что просто мимо невозможно пройти. сейчас у нас висят Луг (карапуза) - потому что лето и часто гуляем-ищем всяких муравьишек-букашек.потом очень удобно вспоминать , Цвета (тоже карапуз), геометрические формы - самые простые. пейзажи Горы и Замки (из календарей) и домашние животные. Еще у нас дома есть одна стена, на которой организавана наша выставка рисунков и всяческих поделок. подбираю репродукции - но он идут пока не очень.
Lenusik писал(а):
А где Вы берете репродукции картин

в одном магазине попалась "библиотека программы Детство" (для детских садов Санкт-Петербург) - у них есть серия Большое искусства - маленьким - учебно-наглядное пособие - альбомы обычно 10-12 репродукций в каждом, по жанрам, формат репродукций А3 на плотном картоне, есть небольшае методичка по работе с детьми. все основные жанры представленны - натюрморт, портрет, пейзаж, жанровая живопись,сказочно-былиная живопись... может что еще вышло - пока не попалось.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 10:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:11 pm
Сообщения: 20
Откуда: г. Мурманск
А у нас висят на кухне над столом карта Российской Федерации, на холодильнике: магнитный календарь погоды и магнитные карточки с англ. словами (их меняю висят по 2 недели по 20 штук в два ряда)
В детской висят плакаты:
1.Детская карта Мира
2.Строение тела человека
3.Один дома (по безопастности)
4.Таблица Менделеева
5.Плоские и оъемные геометр. фигуры двухсторонний (на обороте множества) маленький А4 - есть еще овощи-фрукты такой же - не висит, ждет очереди на замену.
6.Домашние животные двухсторонний (на обороте дикие) средний А3
7.Мир животных плакат из Атласа животных с наклейками - клеим наклейки на него :)
8.Этикет для самых маленьких (правила поведения) - для нас это актуально :lol:
9. И на двери еще висит плакат достижений из журналов "Научи меня, мама"
И вот думаю не много ли? так посмотришь вроде все надо...., да только помимо этого еще всякие рисунки-поделки сына
(уже поснимала по максимому и в папку убрала, остались только самые любимые) и фотки его в рамочках тоже висят, часы настенные, две магнитные доски на одной мелом рисуем и там гипсовые фигурки на магнитах поделки сына - играем, на другой часики и цифры-буквы, еще висят две ленты из ковролина на них части от ковролиновых конструкторов-мозаик и поля для поделок-правда ковролин за дверью и в глаза не бросается особо если дверь открыта.
Вообще-то мне не кажется что слишком ярко и аляписто, хотя может прсто привыкла :? я тоже испытываю облегчение когда все новогодние украшения снимаю из большой комнаты, так пустенько и хорошо :lol:
А что снять ума не приложу (и надо ли?) почти все плакаты новые (с 3 пункта по 8) висят где-то недели две, до этого висели алфавиты русский и английский и ростометр с цифрами (до 10) сняли как новые плакаты повесили, и заменили плакат "Безопастность" другой висел (теперь их два будем менять)
Получается что менять я буду только маленькие (они в файлах) те где фигуры, животные (на их обороты или совсем другие по смыслу, но такие же по формату плакатики) и безопастность-одну на другую (их у нас два теперь разные), отстальное останется висеть как и было.
А! еще собираюсь повесить плакат (сама нарисовать) с цифрами до 100 (таблицей, без точек)
Вот теперь думаю что бы еще приобрести на замену тех что будут сменными (небольшие по формату А4 и А3) для нашего-то возраста?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 3:42 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: М.О., Домодедово
Добрый день, прочитав всю тему не нашла ответ на свои вопросы,надеюсь жители форума помогут:

1. Являются ли плакаты(таблицы) готовым учебным материалом или для успешного усвоения увиденного обязательно требуется вводить дополнительные средства: лото, презентации..?Чтобы ребенок изучил и запомнил увиденное.

2. В основном все планы подписаны,те. есть рисунок а под ним название..Вопос: а если сделать карточки со словами, по типу Зайцева и называя животное показывать карточку..а потом уже просить ребенка выбрать из нескольких.Способствует ли это изучению букв.
Целесообразна эта затея?
Может кто нибудь уже так и делал, поделитесь опытом!

3.Клеить нужно только на рост ребенка или возможно по всей высоте стены?

P.S. думаю по мере ответов вопросы еще будут возникать :wink:

_________________
Артему 5лет!!! (19.02.06)
Илюшка 25.08.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 5:02 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:13 am
Сообщения: 78
Откуда: Черноголовка (МО)
Вообще-то, психологи действительно советуют не перегружать комнату, где ребенок спит. К сожалению, обычно она же и является детской, т.е. комнатой для игр. Так что родители должны этот фактор учитывать. Если у ребенка резко повысилась нагрузка (новые кружки, секции); если болезнь; "кризис возраста" у него или у брата-сестры; изменения в семье, например, появление малыша, приезд надолго родственника, даже если это любимая бабушка; переселение на сон в отдельную комнату; выход в садик и мамы на работу, и т.д., то может быть, хотя бы в "спальной зоне" имеет смысл поубирать яркие плакаты. Оставить один самый любимый, и все. Да, у меня тут мысль возникла: в сложные для ребенка периоды идею плакатов можно использовать для терапевтического воздействия. Например, сделать "приключения любимой игрушки" (или нарисовать героя многосерийных сказок, которые сочиняете на ночь), или "Что снится нашему хомяку"; " Скоро лето!"? Нафоткать, клей в руки, и вперед. Да и самим приятно на ночь поразглядывать, и ребенок легче уложится спать, если есть с этим проблемы.

_________________
Ане 10 лет, Даше 8 лет, Ваня родился 24 марта 2008 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 8:02 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:30 am
Сообщения: 253
Откуда: г.Кемерово
Здравствуйте всем! Темку проглядывала уже давно, но зарегистрировалась совсем недавно поэтому только сейчас помещаю свои фотографии. У нас в основном все плакаты серии Азбучка издательства ЛИНГ.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
сын Семен (08.02.2006), дочь Варвара (25.01.2012)
Семкины развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 8:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:30 am
Сообщения: 253
Откуда: г.Кемерово
Какие-то плакаты у нас висят на стене, но я заметила, что моему сыну интереснее рассматривать и изучать плакат лежа на полу :D . Поэтому часть плакатов я не стала закреплять на стены, достаем их периодически и рассматриваем. Правда так они быстрее изнашиваются :( Вот еще наши плакаты
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А это плакат "природа мира" издательства "БЕЛЛСИ" и издательства "Астрель"
Изображение
Плакат ЗАО "Мир поздравлений"
Изображение

_________________
сын Семен (08.02.2006), дочь Варвара (25.01.2012)
Семкины развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 3:25 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
мама ДимДимыча писал(а):
А может кто подскажет на какой высоте вешать плакаты. На рост ребенка уже все места завешаны, купили новые. Старые плакаты заменила на новые, и вот думаю, может старые повесить выше (там есть место).

Плакаты можно вешать на любой удобной высоте. Главное, соблюдать принцип: мелкие картинки ближе, более крупные - выше.
Можно вешать хоть от пола до потолка! Но плакаты, которые висят высоко, должны хорошо просматриваться и ребенок должен видеть картинки на них хорошо - не приглядываясь!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 12:09 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 4:07 pm
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург
bulkina писал(а):
Будьте добры, подскажите! Ребеночку 10 мес.Сама еще не ходит, активно ползает и стоит с опорой. На какую высоту вешать плакаты и картинки? На руках вроде легче держать и обьяснять "с высоты" своего роста, а с другой стороны активность просмотров возрастет, если будет сама подползать и интересоваться...Как быть? Что эффективнее?Заранее спасибо.


В это время у меня еще было не так много плакатов и на уровне роста ребенка весели те, которые он вполне может самостоятельно подойти и рассмотреть (животные, цвета, фигуры). Он и сам смотрел и вместе с моими комментариями.

Азбука висела на уровне моего роста: смотрели на руках с моими объяснениями.

_________________
Изображение
http://maykira.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 12:13 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Спасибо большое!У нас как раз висят животные, цвета, формы, части лица.но азбуку смотрит пока как веселые картинки.еще вопрос- нужно ли менять местами животных, например, если дочка уже знает где кто?

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 2:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Плакаты периодически меняю, сейчас на холодильнике висит такой:
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 2:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
из нового:
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 6:19 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:13 am
Сообщения: 78
Откуда: Черноголовка (МО)
По поводу как играть с азбукой. У нас до сих пор жива азбука, которая покупалась для старшей. Азбука "неправильная" (не по Зайцеву), просто мне понравились картинки. Большая самодельная складовая таблица висит отдельно. А с азбукой, висящей на уровне глаз ребенка (на двери) мы играли так. Я бодро спрашиваю: а где здесь цыпленок нарисован? и т.д., потом плавно ввожу вопросы по буквы, которые дочка уже знает (буквы о (круглая, как рот, который говорит О), м, п, (мамина и папина), первая буква имени и т.д.). То есть игра "найди предмет", которую дети обычно любят. Да, и магнитная азбука на холодильнике обязательно, пусть начиная с ползункового возраста стягивает, кидает на пол, ощупывает рукам и языком. Правда, мы так и не нашли хорошей магнитной азбуки, но можно закрепить магнитики клеем, а то они вываливаются и жуются клиентом :D Вообще, буквы вводятся разными способами и с хорошим настроением. Буквы - это должно быть приятно! (как, например, многие дети любят изображения котят, бабочек, божьих коровок). Ой, что-то я с плакатов перешла на обучение чтению, простите! В общем, плакат с азбукой должен нравиться ребенку и не вызывать раздражения у мамы аляповатыми картинками, как, впрочем и все долгоиграющие плакаты.

_________________
Ане 10 лет, Даше 8 лет, Ваня родился 24 марта 2008 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 7   [ Сообщений: 93 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group