Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 11:24 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Mironova Olga писал(а):
Мы живем вдалике от России, и все наши попытки воссоздать атмосферу праздника обречены.

Я прекрасно вас понимаю!
Но я, окажись я в далекой стране, продолжала бы рассказывать о русской и мировой истории так же, как всегда.
А телевизор мы не смотрим, на праздники ходим крайне редко и вообще живем в лесу в горах :) Здесь нет флагов на 9 мая и иллюминации... :shock: :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 12:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Лена Данилова писал(а):
колючка писал(а):
Разве не логично идти от простого к сложному?

Логично!
В истории, поверьте бывалому солдату, проще понять то, что реально! Я сам и мои близкие, мои бабушки, мои ближайшие предки, а что было, когда они были маленкьими и так далее!
Тогда ИСТОРИЯ - не самоцель. Они идет фоном к тому, что вы рассказываете о близких людях.

Вот именно. По-моему, родословная и история - все-таки не так сильно пересекаются. Хотя рассказывать о предках тоже очень важно, одно - лишь очень частный случай другого. К сожалению, у нас в семье почти все старшее поколение, видевшее еще революцию и отечественную войну, уже ушло из жизни. А живущие в дали бабушки и дедушки, к сожалению, тоже не намного реальнее пещерного человека...

Лена Данилова писал(а):

Ну пробуйте! :D я не представляю себе такую ленту! :shock:
лента нужна для сравнения. Ведь так? ДЛя осознания соотношений событий в истории. А как окинуть даже просто взглядом такую ленту, где есть и я сам (что важнее ВСЕХ событий истории для ребенка!) и одомашнивание животных!

Разве легче ребенку поставить в один ряд себя и Французскую революцию?

Да, для сравнения. Но не только. Для того, чтобы увидеть причинно-следственные связи между явлениями. Если бы животных не одомашнили, появились бы ремесла? Вряд ли, т.к. мужское население должно было бы вместо этого бегать по лесу, чтобы добыть еду. Если бы ремесла не появились, появились бы города? Вряд ли, ведь чтобы прокормиться охотой, небольшое кол-во людей должно жить на большой территории. А без городов и ремесел появилось бы более крупное производство, которое, в конечном счете и определяет облик планеты сегодня? Вряд ли, ведь для него нужно, чтобы много людей, не занятых сельским хозяйством, жило концентрированно в одном месте, и чтобы технологии были достаточно развиты.. Это только одна ниточка, может быть, и не полная. Но разве не интересно искать их, пополнять, и смотреть на историю так?
Меня тоже учили в школе в основном по-другому. Даты, правители, хронология войн и восстаний. Только логика где-то затерялась.. И сейчас мне самой хочется увидеть исторический процесс во всей его целостности. И лента времени, может быть, больше нужна мне самой, чтобы отличить действительно важное от второстепенного. Как на географической карте - сверху видно только самое важное. Из космоса видно, что Земля круглая, а если смотреть только на Европу, этого ведь и не скажешь.. История - очень сложный и неоднозначный предмет, и чем ближе к нам, чем подробнее - тем неоднозначнее..

Лена Данилова писал(а):
такие вещи легко запоминаются без ленты и понимаются!
Один только мультик про кота, который гулял сам по себе. И всё... :shock: :D

Лена, Вы, может быть, правы - что такие вещи легко без ленты понимаются.. Но по-моему, постепенно усложняя, а не распутывая запутанный клубок истории с конца, где на Вас наваливается сразу море важных фактов, идеологий, политики, ребенку, да и нам самим, проще увидеть ход истории.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 1:04 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
колючка писал(а):
Но по-моему, постепенно усложняя, а не распутывая запутанный клубок истории с конца, где на Вас наваливается сразу море важных фактов, ребенку, да и нам самим, проще увидеть ход истории

Я не спорю.
Взрослому человеку, с его взрослой логикой - да, конечно.
А ребенку?
Еще раз предлагаю - пробуйте!
Я пробовала всяко... :D Пришла к выводу (для себя), что назад идти проще. И проще рассказывать историю небольшимми кусками, как сказку. Но для того, чтобы она не осталась сказкой, нужно отмечать изученные события на ленте времени. Тогда рождается образ истории.

колючка писал(а):
Для того, чтобы увидеть причинно-следственные связи между явлениями.

Детям не свойственно видеть причинно-следственные связи. Чисто взрослый подход!
Ну не мучайте дитя :)
Дайте ему полюбить историю и сделать для себя открытие! Вдруг начать видеть эти связи - хоть где-то! Тогда он её вдоль и поперек изучит...

Мой старшенький уже в институте учится. История - история был любимый предмет, кстати. Хотя не всё так безоблачно, конечно, ведь её еще и учить надо на определенном этапе.
Но образное представление истории играет глобальную роль!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 8:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Ну вот наконец то и я сделала свою ленту.
Потратила на неё выходные, но она того стоила :co_ol:
Изображение
Изображение
Изображение

А это вид с домика

Изображение
Пока на ней разместили только любимого композитора и любимого автора Чайковский и Чуковский :-) ну ещё и Гофман затусавался :-) так как он написал сказку Щелкунчик, этот балет у нас в фаворитах.
Их фото не очень удачные, но так как лента сейчас пуста то подойдут и такие, а по мере поступление жителей, заменим их на более компактные :-):
Изображение
Как мы по ней занимаемся
- всю неделю учили римские цифры
-чем римские цифры отличаются от арабских
- какой цифры нет в римских
- почему написано 8 век а года начинаются 1700 а не 1800
- счёт дальше 1000 (в смысле- мы умели считать только до 1000)
- счёт тридцатками
- какой сейчас век
- откуда мы начали считать
И ещё наверно вопросов 100 :-):

Я намеренно не делала точную разбивку 19 и 20 века, дети ещё маловаты да я и не очень могла себе представить как её сделать, и потому решила что лучше сделать попользоваться, узнать её недостатки и достоинства, а потом можно и переделать. А то я себе голову 2 недели сушила, а дело не делалось :smu:sche_nie: :ni_zia: :mi_ga_et:

Но всё таки для родственников я сделала отдельно 20 век, не для истории а для того что бы дети знали о них.
Изображение
Изображение
Изображение
Сейчас во всю кипит робота над генеалогическим деревом уже восстанавливаем шестое поколение :-):

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 12:24 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Сделала точно такую же ленту, как у Валерии С., только с 1 по 19 век. 20-й век в ближайшие выходные сделаю сразу в расширенном варианте, т.е. с указанием года. Планирую также продлить ленту в прошлое: 1-е тысячелетие до н.э. по 10 см на каждые 2 века, а также 2-е тысячеление до н.э разделю по 10 см на 1-ю и 2-ю половину тысячелетия. Нас не столько интересует каменный век, сколько древние цивилизации, поэтому считаю период до рождества Христова очень необходимым.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 7:23 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 3:08 am
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Лена, а Вы свою ленту могли бы показать? ... :D

_________________
Я - Тая, у меня три дочки - три принцессы )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 8:52 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
От рождества у нас сейчас не активна. :) А старых готовых не сохранилось.
Есть только двадцатый век. Покажу обязательно. Надо только личные факты убрать оттуда.
В блоге выложу!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 6:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
На мой взгляд, вариант, предложенной Валерией (разбивка века на три части), самый удобный для дошкольников. На нашей ленте истории мы совместили историю двух стран, проиллюстрировав картинками основные события.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/coom/view/595523/


Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/coom/view/595524/

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group