Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 45 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 3:21 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Приглашаем в "Школу ТРИЗ"!

Что такое «Школа ТРИЗ»?
Во-первых, расшифруем «ТРИЗ» –теория решения изобретательских задач. А «Школа ТРИЗ» – это место, где можно научиться решать изобретательские задачи.
Что за изобретательские задачи? Это любые задачи, проблемы, ситуации в жизни, когда требуется принять решение. Бывают такие ситуации, когда решений очень много и стоит задача выбрать самое сильное решение. А в некоторых случаях кажется, что ситуация тупиковая и решения нет – тут как раз и нужно решение изобрести.

Как научить ребёнка изобретать?
Проще всего – передать собственный опыт. Но, к сожалению, не все могут похвастаться сильным мышлением и большим изобретательским опытом. К тому же, человек, обладающий сильным и развитым мышлением, не всегда умеет этот опыт передавать. Потому что «решать задачи» и «объяснять, как решать задачи» – это разные вещи. Человек может гореть своим талантам, но не уметь его передать.

Много мам и пап понимают, что для развития сильного мышления детей нужно создать среду, но, к сожалению, не всегда хватает времени находить, подбирать, компоновать информацию. Для занятий время найти можно, но для подготовки занятий – времени не хватает.

Школа ТРИЗ – ваш помощник!

Школа ТРИЗ для вас, если вы хотите:
  • создать для своего ребёнка среду, развивающую мышление;
  • сэкономить время для подготовки занятий;
  • получить системный курс, а не отрывочные занятия;
  • предложить своему ребёнку практический курс, подготовленный опытным педагогом.

Цель «Школы ТРИЗ»
Предоставить желающим изучать ТРИЗ чёткие практические ТРИЗ-занятия, ориентированные на конкретный возраст.

Занятия ТРИЗ способствуют развитию:
  • внимания;
  • восприятия;
  • памяти;
  • наблюдательности;
  • умения делать выводы.

Ребёнок учится:
  • воспринимать мир системно;
  • видеть и понимать функции предметов;
  • развивает образное и логико-математическое мышление.

Родители имеют возможность получить консультацию, ответы на вопросы от ведущего, чтобы выбрать индивидуальный путь развития ребёнка.

Есть ещё и глобальные цели, о которых хорошо сказала Алина Закревская в интервью – вы можете скачать его здесь.

Чем отличаются тренинг «Основы ТРИЗ» и «Школа ТРИЗ»?
Для того, чтобы заниматься в Школе ТРИЗ, не обязательно проходить тренинг «Основы ТРИЗ для больших и маленьких». Но если вам будет что-то не понятно, вы можете задать вопрос ведущей. Конечно, если вы уже прошли тренинг вам будет более понятна логика занятий и вы сможете легче ориентироваться и подстраивать занятия под своего ребёнка.

«Школа ТРИЗ» - это готовые занятия. Вам нужно будет познакомиться с материалом и провести занятие с ребёнком. Если у вас возникнут какие-то вопросы, или вы захотите поделиться своей находкой – вы сможете это сделать в теме для обсуждения занятий.

Мотивация
Даже если мы осознаём всю важность занятий, не всегда получается уговорить ребёнка позаниматься, заинтересовать его занятием. А думать – это работа, которая так или иначе требует определённого напряжения. Поэтому в Школе ТРИЗ два «класса» и в каждом классе своя изюминка – своя движущая сила.

В первом классе основной мотив – интерес к сказке, сопереживание, желание помочь сказочным героям – это интересно детям от 2,5 до 4 лет.

Во втором классе мотив для занятий – любовь к исследованиям, познавательный интерес ребёнка, который пробуждается в возрасте от 4 до 7 лет.

  • Хотите стать для своего ребёнка проводником в мир сильного мышления?
  • Заниматься мышлением систематически?
  • Погрузиться в мир придумок, изобретений, быстрых и красивых решений?

Добро пожаловать в Школу ТРИЗ!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школа ТРИЗ Алины Закревской
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 4:00 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Первый класс Школы ТРИЗ. «ТРИЗ-сказки»

Изображение

Почему именно сказки? Сказки очень нравятся детям. В сказках таится очень многое. Со сказками можно играть, в сказочных героев можно превращаться, можно придумывать и свои сказки! И не только!

Школа «ТРИЗ-сказки» - это весёлая, занимательная, развивающая ТРИЗ-жизнь. Мы будем сказочно знакомить деток с настоящим окружающим миром. Затронем логику и образы. Подтолкнём к желанию выражать свои мысли словами. Мы вместе подготовим платформу для системного восприятия ребенком окружающей действительности. В игре мы поможем малышам сосредотачиваться и осознанно запоминать. В игре они освоят и научатся применять на практике основные понятия ТРИЗ.

А самое приятное – это радость открытия и творческое общение больших и маленьких людей.

Занятия содержат:
  • познавательные презентации по сказке;
  • задания на развитие внимания, памяти, системного и функционального мышления;
  • театральные игры;
  • мотивирующие ситуации, когда нужно помочь герою;
  • задания на практическое знакомство ребёнка с понятиями «идеальный конечный результат», «противоречие», «решение противоречия».

В первом месяце занятия 4 блока – мы поиграем в три сказки, а в четвертом блоке поиграем с героями из разных сказок – это блок для полёта фантазии.

Второй класс Школы ТРИЗ «Познаём окружающий мир».

Изображение

После четырёх лет у ребёнка появляется очень важная потребность – познавательная активность. Ребёнку важно узнать, как устроен мир вокруг. Его начинает интересовать: а как всё устроено? Мыслительная активность упорядочивает и действия ребёнка – они становятся целенаправленными, подлинно познавательными. Поэтому основа о втором классе Школы ТРИЗ на первом месте – исследования. Вместе с вами ребёнок исследует окружающий мир: задаёт вопросы и ищет на них ответы, делает открытия. А затем при помощи полученных знаний решает различные жизненные ситуации, ищет противоречия. Если развита память и мышление, то любую науку осилить достаточно легко. А если развито творческое мышление, то и по жизни шагать интересней.

Второй класс «Школы ТРИЗ» также содержит четыре блока, в каждом из которых 7-10 заданий по теме.

Занятия помимо исследовательской части будут содержать задания на:
  • развитие логики;
  • развитие системного и функционального мышления;
  • развитие диалектического мышления (тут более осторожно);
  • поиск ТРИЗ-противоречий;
  • умение формулировать идеальный конечный результат;
  • умение находить ресурсы;
  • решение изобретательских задач.

Все дети разные – подойдут занятия моему ребёнку?
С одной стороны – занятия в школе структурированы, с другой – вы сами будете строить занятия на основе предложенных материалов и сможете делать их индивидуальными, с учётом потребностей вашего ребёнка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школа ТРИЗ Алины Закревской
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 4:00 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Интервью с Алиной Закревской

Ведущая и автор Школы ТРИЗ - Алина Закревская (на форуме - Энила), монтессори-педагог, руководитель монтессори-центра, ведущая семинаров по развитию мышления, сказкам, песочной терапии и экспериментам.

Изображение

Все подробности о Школе ТРИЗ вы узнаете, если послушаете интервью с Алиной.

>>Скачать интервью


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школа ТРИЗ Алины Закревской
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 4:03 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Как принять участие

До 13 марта скидка на участие в Школе ТРИЗ 40% для участников семинара «Сказочное мышление или играем в сказку»!

ТРИЗсказки - 1 класс школыТРИЗ

Оплата 1-го месяца занятий
900 540 р.

Изображение

Оплата за 2 месяца (1 и 2 или 2 и 3-й)
1490 894 р.

Изображение

Оплата за 3 месяца занятий (1,2 и 3й)
1990 1194 р.

Изображение

"Познаем окружающий мир" - 2-й класс школыТРИЗ

Оплата 1-го месяца занятий
900 540 р.

Изображение

Оплата за 2 месяца (1 и 2 или 2 и 3-й)
1490 894 р.

Изображение

Оплата за 3 месяца занятий (1,2 и 3й)
1990 1194 р.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 11:32 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Отзывы участников "Школы ТРИЗ"

сын ничем кроме машинок не интересовался, а со школой с удовольствием играет в сказки
nata1102 писал(а):
Школа просто супер :D ! Я не ждала, что будет так интересно. Мой сын ничем кроме машинок не интересовался, а со школой с удовольствием играет в сказки. Теперь в его играх появились новые роли, такие как зайчик, медведь и.т.д, что меня очень радует. А еще он старается думать и рассуждать, как в играх.
Алина, большое-пребольшое спасибо за школу. Будем и дальше принимать участие.

проекты Алины очень долгоиграющие, мы к ним возвращаемся постоянно
Светлана_Его-за писал(а):
Алина! Спасибо огромное за очередной неисчерпаемый по интересности проект! Пошаговое изложение материала очень дисциплинирует маму, которая привыкла бежать впереди паровоза и хочет объять необъятное - скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается... Я старалась выполнять все рекомендации Алины, касающиеся подачи материала ребёнку, чтобы дочка постепенно "напиталась" сказочным настроением и навсегда подружилась с персонажами. А сколько реквизита мы нашли у себя дома! И продолжаем находить вместе с Галинкой, вот буквально сегодня дочка "увидела" в силиконовых прихватках для горячего - лягушат! и сразу же стала ими играть. Теперь, даже в играх, Галя кормит зверей ПРАВИЛЬНОЙ едой: хищников-мясом, грызунов и птиц-зерном... А уж пластические этюды - хитрая лиса, напыщенный петух, трусливый заяц... это отдельная песня - и у каждого своя! Я же говорю, что проекты Алины очень долгоиграющие, мы к ним возвращаемся постоянно, в мыслях, в образе действия, в наблюдениях за окружающим миром - повсеместно я ощущаю влияние пережитого опыта в ходе семинаров, тренингов и проектов Алины Закревской!

вытащить работающего ПАПУ на общение с детьми в контексте темы школы - это высокий профессионализм!
filia писал(а):
Безумно интересные проекты!!! Рекомендую всем! 1 класс - сказки мы взяли просто потому что это проект Алины - значит будет необычно, да к тому же дочка (4,2 года) очень любит сказки. Дети по-новому смотрят сказки, проигрывают их. Да и я сама раньше не рассматривала так героев сказок.
Основные надежды были именно на второй класс. Но его глубину и специфику я поняла только на новогодних каникулах. У детей появилось свободное время и они стали играть в человечков, сами выполнять задания с предыдущих недель. А чудо задания из последней недели! Наш папа, человек очень занятой, САМ сел все смотреть, отставив работу, телевизор и прочие занятия. Я считаю, что это наивысшая оценка работы Алины. Заинтересовать ребенка можно и на эмоциях мамы, а вот вытащить работающего папу на общение с детьми в контексте темы школы - это высокий профессионализм!
Для того чтобы материалы были интересны разновозрастным детям рекомендую пройти семинары Алины (хотя она очень подробно описывает все в школе). Но материалы семинаров помогают маме более глубоко осознать для чего это и что нужно ещё и не бежать впереди паровоза.
Алина, спасибо за Ваш проект!

благодаря школе сын (первоклассник) он по новому взглянул на сказки
mzp писал(а):
Алина, спасибо! Школа потрясающая!!! Хотелось бы поделиться чем школа ТРИЗ понравилась именно мне: Во-первых благодаря этим занятиям я могу увидеть пробелы в знаниях (вроде знает, а копнешь...) Во-вторых это системность и структурность подачи информации и ее отработка (на своем опыте убедилась, что без системы в знаниях ребенку очень сложно их использовать). Третье, становясь старше мой сын перестал интересоваться книгами, вот как то мультики ему ближе ))), а благодаря школе (мы в 1 классе) он по новому взглянул на сказки. И конечно же это интересное совместное время, наблюдения, рассуждения, а вечером мини спектакли для папы :D . К сожалению не все получается, не всегда успеваем ))), но мы стараемся ИГРАЕМ и движемся вперед. Особенно хотелось отметить обратную связь! Алина, спасибо за советы, поддержку, лично для меня это очень важный момент. В дальнейшем планируем 2 класс и конечно же хотелось бы продолжения!

ТРИЗ-сказки сейчас у нас хит всех времен и народов
Oksanchik писал(а):
ТРИЗ-сказки сейчас у нас хит всех времен и народов. Если мы во что-то не получается заниматься, то уж ТРИЗ-сказки всегда пойдут на ура! Оказалось мой сын – сказочник. Раньше я ему рассказывала сказки, а теперь и он мне :D . Мне нравится, что мы теперь не просто читаем сказки, но и играем в них, творим их, изменяем, обсуждаем, находим решения и попутно, необременительно погружаемся в изобретательство. «Школа» подталкивает к более творческому и интересному прочтению и других сказок. Мы останавливаемся, рассуждаем, изображаем, в голову попутно приходит много идей. Алина, СПАСИБО ВАМ за отличную работу.

В твоём лице я встретила чудесного наставника!
Милана2014 писал(а):
Алина, сказать конечно есть что!!! Я впервые столкнулась с ТРИЗ так близко, хотя раньше немного слышала о нём, но никак не могла понять как его использовать и как преподносить ребёнку. В твоём лице я встретила чудесного наставника!!! Всё так легко и понятно и в то же время захватывающе интересно!!! Я училась и продолжаю учиться создавать для ребёнка противоречивые ситуации, а он радуется своим гениальным идеям, когда в очередной раз разрешает это противоречие!!! И это большая радость для нас обоих!!! Вообще курс был очень насыщенный, много интересных игр, заданий, материалов. Много новой информации. Благодарю от всей души!!!

интересно наблюдать, как задаешь ребенку вопрос, он думает, а потом отвечает
Mamba_8 писал(а):
Алина, большое спасибо за школу! Материал подан интересно и понятно. Дети с удовольствием играют. Очень интересно наблюдать, как задаешь ребенку вопрос, он думает, а потом отвечает. У него в этот момент такое лицо. :) Несмотря на то, что Даша для занятий еще маловата, все смотрит с удовольствием, выполняет задания и участвует в процессе. Думаю, что через полгода все повторим с новым интересом.

Все отзывы здесь.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 8:51 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 10:55 pm
Сообщения: 7
А можно ли приобрести запись 'школы ТРИЗ'


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 3:33 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 3:57 pm
Сообщения: 1118
velena711 писал(а):
А можно ли приобрести запись 'школы ТРИЗ'
Материалы Школы ТРИЗ выложены на сайте. Вы можете получить к ним доступ в любое время, оплатив участие в нашем магазине, http://danilova.e-autopay.com/shop/catalog4107.

_________________
На почту отвечаю вечером
_________________________

Ольга


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 8:41 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 8:54 am
Сообщения: 1
А зачем в описании курса указаны цены акции, которая давно прошла?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 5:41 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
navaya до 7 октября на сайте акция - скидка 25 процентов на все проекты, в том числе и школу ТРИЗ.
http://danilova.e-autopay.com/shop/catalog4107

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2014 12:17 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 11:22 am
Сообщения: 50
Откуда: Малага, Испания
Алина, Подскажи, пожалуйста, полный курс - это три месяца занятий? Интересует первый класс. И в каком виде сами занятия - описание на форуме или видео и подкасты? Спасибо!

_________________
Я Катя, ко мне лучше на ты :)
Дочь Виктория, 5 лет и 4 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2014 6:39 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
miiisu писал(а):
Алина, Подскажи, пожалуйста, полный курс - это три месяца занятий?

да.
miiisu писал(а):
И в каком виде сами занятия - описание на форуме

Описание на форуме и презентация.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 1:38 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 10:36 pm
Сообщения: 2
подскажите, а как в полезных недельках нет пробного занятия?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 11:46 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Занятия по структуре похожи на вот это viewtopic.php?f=146&t=7635316&p=311326#p311326
Но к ним еще есть презентации и материалы для распечатки.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 9:28 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 4:18 pm
Сообщения: 1
Добры день. Ребенку 4.5 года. Нужно ли сначала пойти первый класс триз-а? Самостоятельно читаю литературу. Планирует весной пройти принять участие в большом тренинге по тризу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 11:53 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Marie Brioche писал(а):
Ребенку 4.5 года. Нужно ли сначала пойти первый класс триз-а?

Можно сразу во второй класс.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 45 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group