Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 93 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 11:00 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 1:08 am
Сообщения: 74
Всем, здравствуйте!
Меня зовут Татьяна, я мама 4 детей. Я проходила тренинг у Алины Заревской "Основы ТРИЗ". Тренинг мне понравился))))). Поначалу, когда только начала знакомиться с первоначальной информацией, показалось, что сложно, но, как только я вникла в суть, сразу стало интересно, и хотелось идти вперед. Если честно, это как "другая планета", лично для меня. Материал граммотный, систематизированный, интересный, все по полочкам. По ходу тренинга понимаешь, что основы ТРИЗ можно применять во всех сферах своей жизни, что может помочь решить ряд определенных жизненных задач. Первые две недели я старалась работать активно, а вот на третьей расслабилась :roll: , о чем жалею, так как не успела полностью разобраться в последнем материале, но время еще есть)))))). Мне очень понравился материал и по функциональному мышлению, и система, особенно ИКР, это просто класс!!!! Также понравилось, как проходил тренинг, подход автора, то есть Алины, ее отношение к участникам тренинга, все по существу. Алина уважительно и внимательно относится к каждому мнению, аккуратно направляет к цели. Также хочу отметить, что Алина отзывчивый тренер и с хорошим чувством юмора )))) :D .
Спасибо Алина!!!
Спасибо всем участникам!!!
Было интересно и познавательно, теперь дело за "малым": разобраться до конца в том, в чем еще не разобралась, применять в жизни и тренировка, и еще раз тренировка. :D

Татьяна

_________________
Татьяна - мама Якова (2006 г.д.), Джанессы (2008 г.д.), Лукаса (2010 г.д.) и Софиюшки (2012 г.д.).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 9:35 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 9:25 pm
Сообщения: 6
Откуда: Саратов
Тренинг "встряхнул и оживил" мою голову. Теперь я все свои дела рассматриваю с точки зрения девятиэкранника. Просто не могу остановиться. Эти недели прошли на одном дыхании. Материал подобран и объяснен изумительно четко и ясно. Я до сих пор все еще занимаюсь, и думаю, что перечитаю все еще раз месяца через три. Не смотря на то, что тренинг о мышлении, он очень подстегнул мою фантазию. Проекты, в которых давно уже был застой, сдвинулись с мертвой точки. Спасибо за этот проект. С нетерпением буду участвовать в следующем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 2:08 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:22 am
Сообщения: 41
Здравствуйте!
Мне очень понравился тренинг " Основы ТРИЗ". Давно хотела к ним подступиться, всё никак не получалось. Сложная информация дана доступно. Много ссылок для дальнейшего изучения темы самому. Здорово, что тренинг помогает зажечься интересу, а дальше дело за нами.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 1:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 4:00 pm
Сообщения: 246
Откуда: поиск в инете
Спасибо, словно вернулась в детство!...
Когда мы донимали знакомых вопросами типа:

в поездах стоп-кран красного цвета,
каккого же цвета стоп-кран в самолете?
или

самолет литит из А в Б 80 минут, а назад АЖ час 20!
как же так!


Было интересно,
из выводов:
стала с детьми более осмысленно выделять маленькие логические шажочки.
Триз прекрасно содействет с коучингом (от Яны Катаевой).

Вот какие выводы я сделала для себя:

Т.е. общение в стиле наводящих вопросов:

1. а чего мы хотим достигнуть? (цель), какой наш идеальный результат,
представим что мы это уже имеем, что тогда?
1а если просто "непонятка" (исследовательская задачка), тогда вопрос:
а как по твоему, должно бы быть?)

2. что у нас уже есть? (анализ ресурса), какие возможности это дает?.
2а что есть (мы знаем) наверняка

3. явно сформулировать противоречие, "нестыковку" желаемого и данности.

ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ
4. сформулировать возможные пути выхода из ситуации
4а выдвигаем гипотезы

да, а вот пример неправильно поставленной цели
https://www.youtube.com/watch?v=aeoAwASppwA

_________________
Подарочек на 8е марта -- еще один мужик!
Витя (январь 2011) и Богдан (март 2013)
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=107&t=7647790


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 10:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 7:53 pm
Сообщения: 10
Очень полезно!!! Мой горизонт планирования расширился и причинно-следственные связи стали явнее прослеживаться.
Прекрасная организация семинара - очень хорошо структурирован, а когда я начинала тонуть в информации меня четко ставили на правильную тропинку. Спасибо большое, отличный семинар!

_________________
timoxina (Надя), дочка 1г2м


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 3:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 2:39 pm
Сообщения: 186
Алина,спасибо за полезный и интересный семинар
Мне он дался с трудом,как и семинар про мышление, сказывается отсутствие опыта и практики чтения "серьезной" литературы после института))
Очень полезно для общего развития,даже если в дальнейшей жизни не получиться ,вернее не хватит силы воли)) дальше двигаться в этом направлении
Буду еще неоднократно возвращаться к материалу и домысливать
Без данного семинара,наверное бы,нигде не получила такой полной и краткой) информации по ТРИЗ

_________________
Оксана .дочка Олеся 4 и сын Антон 1,2


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 5:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 10:58 am
Сообщения: 31
Идя на этот тренинг хотелось расшевелить мозги после 4х летнего сидения с ребенком.., но именно этот тренинг я выбрала еще и потому, что прошлой зимой приобрела триз сказки для сына на этом же сайте, ваши, Алина, но они не пошли особо, я так до конца с ним их не проработала.., теперь понимаю почему произошел стопор - я не была знакома с понятием триз и с его конечным результатом: для чего же я хочу играть с ребенком в триз сказки..., а вот сейчас я залезла в яндекс диск и нашла их ))) теперь по-другому смотрю на них!!! Думаю доработаем)) И с нетерпением жду следующего класса этих сказок!!!
Перед началом тренинга ставила перед собой задачу "взять то, что смогу", лошадей не гнать в силу обстоятельств, тк времени свободного мало.., сейчас понимаю, что взято очень мало, а хочется больше, но временные рамки тренинга увы не вечны..., а есть желание дальше разбираться и решать те задачки и задания, на которые просто не хватило времени..
Еще такой положительный момент - мой муж слышал про триз, но не обучался ему, он работает в компании, где не помешало бы обучение триз всему коллективу, вот он теперь будет подводить к этому людей, отвечающих в его компании за подборку тренингов для персонала!! С ним нам не удалось прорешать задачки вместе, тк его почти не бывает дома, а было бы интересно, его эта тема очень интересует, считает, что в старших классах было бы здорово пройти такой курс и что ему лично этого не хватало в школе..
В общем ОГРОМНОЕ вам спасибо за этот тренинг, за доступно написанную информацию, сама я педагог, мозги не математические, думала совсем не разберусь, но все преподнесено замечательно!!
СПАСИБО :!:

_________________
Ольга Стриг, сыночки Даня 5 лет и Ваня 1 г 9 мес


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 5:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 10:58 am
Сообщения: 31
Да, и еще я стала больше наталкивать ребенка на решение каких либо жизненных задач! А раньше я бы просто сама за него решила и сама ответила на его вопрос...
А еще теперь если он на завтрак не доедает кашу, я начинаю рассказывать ему о том, откуда же взялась овсяная каша....., как она была колоском, как получились овсяные хлопья, как собирали зерна с поля, как росла на поле, грелась на солнце и тд вплоть до посева... А уж если каша с молоком, то тут и про корову, и про ее питание летом и зимой, а откуда ее еда берется.., незаметно во время рассказа каша доедается.., не зря же колоски росли и корова травку ела))))) тоже и с супом и тд.....)
Да и на улице по 9 экраннику разбираю с ним что- нибудь приглянувшееся. Вот такие у нас изменения))

_________________
Ольга Стриг, сыночки Даня 5 лет и Ваня 1 г 9 мес


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 5:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:30 pm
Сообщения: 30
Здравствуйте!
Я прошла тренинг до конца с большим опозданием. Хотелось бы поблагодарить Алину за проделанную работу. Мне было очень интересно познакомится с темой ТРИЗ и хотелось бы продолжить ее изучение. Я поискала в интернете другие материалы на данную тему и оказалось, что в некотрых институтах преподают данный предмет, что меня очень порадовало. Но лучше не тянуть до института, а уже с малолетства развивать в детях умение мыслить последовательно и творчески. И самим не стоять на месте, ведь родитель, лучший учитель для ребенка.

_________________
Мария, дочки Софья и Алиса, 5 лет и 2,5 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2015 7:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 12:43 am
Сообщения: 3
Выражаю огромную благодарность Алине и всем, кто трудится над проектом ТРИЗ. То, что чувствовалось лишь интуитивно, начало обретать конкретные очертания. Как самому понять и мир и себя в нём, свои возможности; как направить пытливый ум ребенка по наиболее продуктивным и полезным ему рельсам; увидеть, что ты вообще не одинок в поиске новых решений - ответы на подобные вопросы даёт Ваш семинар. Точнее, задаёт тон, ориентиры. Но понятные и даже "манящие" своей неисчерпаемостью, "творческостью". Очень интересно было узнавать ход мыслей других участников при решении задач. Замечательные ссылки на литературу. В общем, мне даны все предпосылки сделать ТРИЗ органичной частью жизни моих детей, чтобы в 30 лет им было не лень, не трудно и не ново "осмысливать", "решать", "преодолевать". БЛАГОДАРЮ!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: АХИ
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 4:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 5:01 pm
Сообщения: 613
Откуда: Москва, ЮАО
Время пролетело очень быстро, как будто вчера начали :) Мне очень нравится появившаяся свобода мысли, произошло какое-то внутреннее изменение... Если раньше при встрече со сложностью первоначально возникало не очень приятное чувство тупика, то теперь первым возникает задорное ощущение азарта и, главное, не важно буду ли я решать встреченное противоречие или не буду, важно с каким настроением я его встречаю, из таких мелких эмоций и строится базовое настроение по жизни.

Однозначно, ТРИЗ проникает в жизнь :) Я понимаю, что тут как с английским - если он используется в жизни, есть контекст применения - человек заговорит, а если нет - то совсем не факт. Давно оплатила "Школу ТРИЗ", но решила смотреть ее после тренинга, вот начну, плюс скоро начнется летняя лаборатория, но мне хотелось бы поподробнее узнать и про существующий клуб :)

Мне было очень интересно - спасибо!

_________________
Дочь Лика - июль 1994
Сын Лёня - май 2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АХИ
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2016 8:41 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 7:00 pm
Сообщения: 66
Спасибо! очень понравилось. Особенно раздел Триз педагогика, где дается идея долговременного урока с применением лупы. Хотелось бы еще таких же идей для "долгоиграющих" занятий.

_________________
Иоанн - 1.11, Анна - 4 года, Иаким - 6 лет, Мария - 11, Артемий - 16


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АХИ
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 8:15 am 
Любитель

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 10:17 pm
Сообщения: 54
Алина, большое Вам спасибо за тренинг! Было очень интересно и насыщенно!! Столько интересной, кардинально новой, полезной информации! Для меня это была попытка взглянуть на мир вокруг меня другими глазами. Не скрою, задачки мне давались с большим трудом, что мне дало понять, насколько мне нужен был этот тренинг и что нельзя останавливаться, нужно и дальше развиваться в этом направлении.

_________________
Мама Елена. Сын Олег (6 лет) и дочь Кира (6 месяцев)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АХИ
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 9:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 5:01 pm
Сообщения: 613
Откуда: Москва, ЮАО
Вчера играли с Лёней в блоки Дьенеша, вспомнила про видео на классификацию, поняла, что при отрицании 4-х характеристик (не большое, не низкое, не желтое, не круглое) ему сложновато, взяли листы бумаги, научила закрывать то, что не нужно. Ребенок в восторге :)

_________________
Дочь Лика - июль 1994
Сын Лёня - май 2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 3:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 1:46 am
Сообщения: 36
Большое спасибо Алине, за интересный семинар! Работа на тренинге побуждает мысль шевелиться, думать! К концу семинара ко мне вдруг пришло осознание того как можно выстроить для ребенка подачу информации об окружающем мире, чтобы мир при этом был системой. Что в первую очередь, что после. Я также выстроила для себя четкую схему что мне для этого нужно (какие книги и материалы). Тема ТРИЗ вообще оказалась очень интересной. Я вижу большой смысл в том чтобы учить ребенка мыслить, и мыслить свободно. Потому что умение мыслить для меня всегда было важнее зубрежки (в школе или в университете, например), Да и вообще "житейская мудрость", "смекалка" - хорошее подспорье в нашей жизни.

_________________
Дочь Анисья, 2 г. 10 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 93 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group