Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 7   [ Сообщений: 93 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 3:33 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 6:22 pm
Сообщения: 89
Алина, спасибо Вам за тренинг!
Я давно слышала о нем, читала, но никак не могла попасть. И этой осенью его уже ждала и очень рада, что приняла участие. Я бы не смогла самостоятельно осилить всю эту информацию. Сейчас еще предстоит все не один раз перечитать, обдумать и обязательно применять в жизни. Хорошо, что вы давали информацию частями, постепенно и терпеливо подводили к решению задачи.
Вы доступно объяснили, как надо и что надо делать дальше. Все теперь зависит от меня.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 3:54 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 4:06 pm
Сообщения: 88
Алина, огромное спасибо за тренинг! Было очень интересно наблюдать за изменениями в себе: начала читать теорию, было все понятно, но первые задачи ставили в тупик, перечитала теорию…решение по алгоритму – и ура! Задачи решились быстрее и легче! Чувствую, мозг зашевелился! Конечно, еще придется многое перечитать / переслушать, но я получила настрой на поиск интересных жизненных и сказочных задач и простой алгоритм их решения (конечно нужно еще очень много тренироваться). Очень понравилась дозированность информации, объяснения своими словами и примеры из жизни. Подсказки тоже помогали под другим углом посмотреть на проблему и найти решение! Стало понятно с чего начать и на какие игры обратить внимание, чтобы у дочки системное и творческое мышление развивалось!

_________________
Меня зовут Юля. Василиса (3г8м) и Ульяна (1г4м)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 8:21 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 7:49 pm
Сообщения: 69
Как-то год назад я впервые слово ТРИЗ на сайте, наверное это был анонс тренинга. Прочитала и подумала, что было бы здорово научиться владеть мыслью, поймать ее за хвост и направить в нужном направлении. Было бы здорово научиться этому самой и детей, научиться мыслить творчески.

И вот этой осенью я вновь увидела анонс тренинга. Сразу загорелась и решила принять в нем участие. Были сомнения смогу ли я все успеть, удастся ли справиться с детьми и с заданиями, ведь было заявлено, что тренинг интенсивный. Я отбросила все сомнения и уже через два дня завела свой дневничок, предвкушая задания на расшевеление мозгов.

Тренинг отличный!
Мне очень понравилась подача материала: дозированно, логично, с цитатами из первоисточников и своими словами, с примерами из книжек и жизни. Все просто и понятно.

Было много задач в практической части тренинга, что очень помогло начать мыслить с фантазией, с выдумкой, творчески подходить к решению задач, хотя и с использованием алгоритма (это для меня, по-началу, казалось совсем несовместимым, как это так можно найти неординарное решение, используя алгоритм). Оказалось, что этот алгоритм можно применять для решения задач в разных сферах жизни, в любой проблемной ситуации от приготовления омлета до производства обуви. А после недели решения задач, стала себя ловить на мысли, что при возникновении задачи/проблемы, стала следовать последовательным шагам: ИКР..., противоречие... и пошел процесс. Так здорово!

Алина поделилась информацией о том, как знакомить детей с ТРИЗ, в каком возрасте с чем знакомить, в какие игры играть, в каком направлении двигаться. Это просто бесценно! Если раньше я могла рассказать ребенку о предмете совсем немного, как правило то, что на поверхности, то после тренинга я знаю, что о любом предмете/явлении/реалии нашего мира могу, да и нужно это делать, рассказать гораздо больше. Системное мышление и 9-тиэкранник мои друзья! В восторге от того, что под чутким руководством Алины попробовали сами придумывать игры для детей на развитие разных видов мышления. Теперь я умею и это делать. Класс!

За три недели Алина приоткрыла для меня дверь в мир творческого мышления, ТРИЗ. Это только первые шаги в освоении ТРИЗа, но основы заложны. Предстоит еще много прочитать, обмыслить, применить в жизни, научить деток. Тренинг помог еще раз осознать, что я ничего не знаю, что есть куда двигаться, расти.

Алина, спасибо большое за то, что разбудили, расшевелили желание думать, рассуждать, мыслить. Ведь это так здорово, а мыслить творчески – это здорово вдвойне!

_________________
Наталья
Мои детки: Арсений - июль 2011 и София - сентябрь 2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 10:54 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 4:43 pm
Сообщения: 36
Пока свежи впечатления от семинара, положительные моменты:

1. В теоретических материалах дан «самый сок» полезной информации. Хорошо, что некоторые, довольно сложные моменты, объяснены «на пальцах», простым понятным языком.

2. Поскольку семинар предполагал активную работу участников, то получилась некая синегрия мыслительного процесса мамочек на тему ТРИЗ. Это, пожалуй, самое классное в семинаре. Раскрыто много полезной информации, разных точек зрения на привычные вещи, сказки, игры. Выделен полезный опыт мам в части развития мышления деток.

3. Личный положительный момент. То, что семинар был платный, не дало «соскочить» с него. Обстоятельства говорили: «Забей, найдешь для изучения этой темы более спокойное время». Но зеленое животное душило и нашептывало: «Когда, если не сейчас». Семинар дал толчок к самостоятельному продолжению изучения темы, чтению Альтшуллера и его последователей.

Алина, спасибо Вам за огромную работу!

_________________
Мария. Сыновья: Иван, 7 лет и Александр, 1 год


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 11:15 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 11:40 pm
Сообщения: 46
Алина, спасибо Вам большое за Вашу работу! Я очень рада, что смогла поучаствовать, хотя не так активно, как мне бы хотелось (к сожалению, заболел ребенок :().
Я была приятно удивлена, насколько хорошо Вы подали информацию о ТРИЗе, действительно чувствовалось, что она прожита Вами, и отдельное спасибо за Ваши советы и желание помочь в нелегком освоении ТРИЗа!
А главное, Вы подарили надежду, что может быть еще удастся расшевелить порядком закостенелый мозг :).

Искренне жаль расставаться с Вами, надеюсь на встречу в других Ваших проектах, например, со сказками.

_________________
Евгения. Cын Лев, 5 лет и 9 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 2:39 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:30 am
Сообщения: 29
Откуда: Челябинск
Семинар отрыл для меня заверную дверцу ТРИЗ; увидела сразу в своей жизни людей, знающих и уверенно применяющих ТРИЗ, коненчо, это очень успешные люди ;))) увидела свои сильные и слабые стороны, ТРИЗ - это мое, но кое- чему еще надо поучиться.
Я сразу стала применять ТРИЗ в "Клубе Интеллект", который я веду у наших младших школьников. ДЕти в восторге! А сказкотворчество я начала еще раньше, и опять-таки семиминар открыл мне, что это я веду своих школьников опять к ТРИЗу!
Алина, спасибо за семинар!

_________________
Самое большое чудо - это способность человека к самопреображению...

Олеся. Даша 25.09.2005, Иван 18.10.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 3:15 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 4:27 pm
Сообщения: 74
Алина, большое спасибо, за этот необыкновенный семинар! Мне очень понравилась подача материала: все системно, кратко и понятно, с жизненными примерами. И в тоже время даются ссылки для более глубокого изучения. Хорошо организованна работа в группе: много интересных решений, игр и опыта. Вся теория подкреплена практикой и самый главный плюс: очень замечательно что вы Алина рассказываете как вы шли к ТРИЗу, как начинали, над чем работали. Т.к. вы весь материал пропустили через себя, все это прочувствовали, пережили, испытали и живете этим, вам удается "заражать" этими идеями участников семинара. Мозги зашевелились и уже по другому не хочется жить) За это огромное вам спасибо, вы чудесный педагог и настоящий профессионал своего дела.

_________________
Вика, сын Илюшка, осень 2011год и дочка Леля, лето 2014год.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 5:01 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 12:56 pm
Сообщения: 40
Откуда: Казань
Большое спасибо за тренинг! Очень рада знакомству с понятием "ИКР", использую теперь в решении повседневных задач. Еще больше укрепилась в мысли, что безвыходных ситуаций не существует, просто мы не там ищем выход. За время тренинга заметила, что изменилось общение с ребенком, стараюсь теперь не торопиться с ответом, жду его умозаключений, да и вообще мы стали больше интересно разговаривать! Алина, Вы чудесный человек! Творческих успехов и здоровья Вам и Вашим деткам!

_________________
Меня зовут Дина, моих мальчишек - Дамир (июнь 2011) и Айдар (декабрь 2012).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 10:43 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 8:27 pm
Сообщения: 87
Алина, огромное спасибо за семинар!
Семинар был насыщенным,( а времени как обычно мало, поэтому не все получилось как хотелось бы ) Но я очень довольно результатом.
Cеминар открыл дверцу в большой мир ТРИЗ. :D

_________________
Елена.
Мои дети:Никита зима 2000г и Оля осень 2011г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 11:31 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 12:10 am
Сообщения: 52
Откуда: Уфа
Алина, большое Вам спасибо за семинар!

Всё очень понравилось: подача материала, задания, примеры из Вашей собственной жизни, Ваша доброжелательность :).

То, чем занималась с детьми интуитивно, нашло поддержку на семинаре, расширилось, окрепло, систематизировалось в голове. И надеюсь, прорастёт ещё глубже в нашей семье, станет самой жизнью.

Спасибо Вам за идеи, вдохновение, увлечённость и Ваш собственный пример.

_________________
Наташа

Мои сыновья: Максим — весна 2010, Лёня — лето 2012.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 12:33 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 5:27 pm
Сообщения: 64
Алина, спасибо за семинар!
Для меня он оказался очень полезным, с нетерпеньем буду ждать семинар "Как развивать и тренировать умение мыслить".
Почему полезным? Я три недели усердно думала, решала задачи и видела результат. А результат мне понравился. Поначалу смотришь на задание и думаешь, с какой стороны к нему подойти, потом начинаешь применять АРИЗ, и УРА все получается. Эта хорошая разминка для ума. Сейчас главное всю полученную информацию не отложить в дальний ящик, а для этого нужно постоянно читать, просматривать пройденное, решать задачки, в общем, отработать до автоматизма.
Более - менее разобралась в том, как давать ребенку знание (системный подход), как выделять главные функции предметов. Пазл потихоньку складывается…
C нетерпеньем буду продолжения!

_________________
Леся
Дочка Александра, февраль 2010 г.
Дочка Оля, апрель 2013 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 12:15 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:56 pm
Сообщения: 63
Алина, спасибо вам большое.
Пишу только сейчас, но лучше поздно, чем никогда. Большое спасибо за этот тренинг. Я конечно немного не дотянула до конца. Сдалась, нет... Я поняла свою ошибку. Я все хочу сделать идеально, поэтому тормозила. А нужно делать сейчас и столько, сколько можешь.
Информация очень удобно вы давали, и работать было действительно удобно. Сейчас по другому смотрю на время, которое проходил семинар. Где могла сделать больше и не в ущерб качеству. И теперь на будущее время смотря, учитываю свою особенность делать все "идеально" и корректирую себя.
Еще я поняла для чего занимаюсь с ребенком. Не только для его встречи с чудом. Но и для своей радости, любви и развития.

_________________
Таня, Ярослав 1 год 9 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охи
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2014 2:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
Если хотите знать мнение о тренинге, то я считаю, что после теоретической части надо делать перерыв на 2 недели, чтобы отдохнуть от такого темпа, а те, кто отстал, чтобы могли догнать и потом через 2 недели с новыми силами уже решать задачи, но на практическую часть дать тоже 2 недели на тот же объём задач. Я просто очень сильно устала за время этого тренинга :)


Но по подачи материала, по обратной связи - я хочу поблагодарить Энилу за её труд! :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2014 5:43 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 4:27 pm
Сообщения: 59
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Девушки, женщины и дамы не сомневайтесь брать ВИП-клиент по ТРИЗУ, ведь деньги надо экономить с умом.
Задайте себе вопрос: - "Что ТРИЗ дает тебе в будущем?".
ОТВЕТ прост: 1) Нестандартное мышление (для тех кто хочет создать свое дело или уже ведет дело, подняться по каръерной лестницы, интересное занятие с детьми и т.д.);
2) Ситемный подход во всем (ты видишь взаимосвязь между объектами, событиями, предметами). Например: скидки 20 % в магазине одежды. Ты думаешь: "Ух ты сэкономлю я деньги". На самом деле для чего магазин делает скидки:
- вещь не покупают, а надо продать (конечно же не в убыток)
- для заблудших покупателе или шопоголиков, те которые в этот магазин не ходят, реальные цены этого магазина не знают и скидки на них действуют как магнит (цена зачеркнутая и внизу написана новая с учетом скидки, а может вещь так и стоила до скидок)
- мода на эти вещи проходит, а покупатель еще не знает
и так далее....
3) Научишься видеть ПРОБЛЕМЫ и их ПРИЧИНЫ (некоторые люди не видят проблем или считают, что это нормально)
Трениг превзошел все мои ожидание. Хотя я и изучала этот предмет в институте, но именно на тренинге я больше получила знаний и океан положительных эмоций (мои ответы другие участники читают, я правильное решение нашла). Твои ответы в дневнике тщательно просматривают и отвечают, ты не брошена, тебя подруку ведут по правильному пути, как маленького ребенка. Я вдохновлена для дальнейшей самостоятельной работы после тренинга.
Если однобокие предметы:химия, физика, рисование, медицына и т.д. которые дают знание только в одной области, а ТРИЗ это как инструмент, которого нам не хватает, чтобы изучить предметы.
Кто-то этими инструментами пользоватся может, а каму-то надо помочь.
Участвуйте в тренинге и не пожелаете.

_________________
сыночек Глеб Константинович 26.03.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2014 9:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 7:05 pm
Сообщения: 213
Алина, вы потрясающий трененгист :lol: , потрясающий. Для меня тема Триза стала интересна через ваш взгляд, через ваше видение. Ваше настроение, ваша подача информации, ваши мысли - это все однозначно заслуживает высокой оценки тренинга.
В одном я абсолютно согласна с Nadia+Evelina
Цитата:
я считаю, что после теоретической части надо делать перерыв на 2 недели, чтобы отдохнуть от такого темпа, а те, кто отстал, чтобы могли догнать и потом через 2 недели с новыми силами уже решать задачи, но на практическую часть дать тоже 2 недели на тот же объём задач.


А если в целом очень понравилось :)
Что такое триз для меня сегодня? Наверное - это начало нового пути и очень важно, кто даст тебе правильные ориентиры для легкой дороги. Я очень рекомендую выбрать войти в эту тему с Алиной Закревской. Именно она смогла дать сложные темы и развернуть, распаковать их до простых и понятных мыслей. Тренинг информативный и очень насыщенный, занимает много времени и сил, но я однозначно рада, что я вошла в стадию пробуждения и активной работы мысли. Главное научиться применять триз в жизни - это огромный кусок работы, но ТРИЗ стоит того. Я очень надеюсь, что мне удастся познакомить ребенка с ТРИЗовским мышлением. За помощью мы снова будем обращаться к Алине в школу Триз для детей, но немного позже, когда у мамы триз потечет по венам и начнет током крови распространяться по всему телу, а главное дойдет до мозга. :mrgreen:
Спасибо Алина.

_________________
Виктория я. Сын Матвей (Мэти) 4г.4м.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 7   [ Сообщений: 93 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group