Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 7   [ Сообщений: 93 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2014 11:23 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 8:26 am
Сообщения: 51
С ТРИЗ, точнее с упоминаниями о ТРИЗ я сталкивалась до тренинга не раз. И желание узнать, что же это такое- ТРИЗ-периодически возникало. Но не случилось мне наткнуться на хорошую литературу по этой теме. Так что этот тренинг был для меня возможностью получить "разжеванную" информацию от человека, который и литературу почитал, и на практике применял. Эту возможность я и использовала. Спасибо, Алина.
Что я от тренинга получила:
1. Переработанную информацию по основам ТРИЗ (что это вообще такое и для чего)
2. Ответ на вопросы, что такое ТРИЗ-педагогика и как смотреть на развитие ребенка через призму ТРИЗ.
3. Некоторые методы активизации фантазии (меня вообще тема Развития Творческого Воображения увлекла даже больше)
4. Разминку для ума в виде интересных задачек.

Про структуру и временные рамки:
1. По временным рамкам в семинаре: что касается лично меня - если бы был перерыв после теоретической части, я бы могла "остыть", мне надо по свежим следам, а разделять теорию и практику мне вообще неинтересно.
2. Структура семинара по неделям показалась мне вполне логичной. Только на 3ей неделе мне не хватило дополнительной информации. То есть решать задачи- это интересно,но я бы с удовольствием почитала бы еще параллельно о приёмах РТВ, например. Или узнала бы о развитии ТРИЗ-педагогики, о самых крупных школах, педагогах.

Тренинг не даёт готовых инструкций по развитию ребенка (я не записываю это в "охи", потому что готовых инструкций быть не может), он помог мне систематизировать в моей голове отдельные идеи и представления по этой теме. Я бы сказала, тренинг дает понять саму философию ТРИЗ.

Еще отдельное спасибо за список рекомендованной литературы и ссылки на интересные интернет-ресурсы.

_________________
моё имя Наталья Шпрингер, дочка Нина (4,5 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 11:11 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 1:26 pm
Сообщения: 87
Я, конечно понимаю, что уровень знаний, опыт разный, условия для занятий разные участников тренинга... Но лично мне ход тренинга понравился, мне не хватило еще недельки практики, больше задачек. Мой последний успех в решении задачек - это и именно результат скорости тренинга, я как самолет была с неисправным двигателем, а Алина пыль стряхнула, где надо смазала, починила, и я пыхтя, пыхтя, все-таки вылетела, периодически потряхивало меня, а потом улет.... И на самой высоте - тренинг закончился(((

Нас в школах, институтах и университетах так много учили теории... И что из того? Все результат знают, что-то учили, а что учили, никто и не помнит, потому что не связали все в систему... Не закапывайтесь в теории... Просто мыслите в системе, наблюдайте за миром, как все изменяется и перетекает из одного в другое...

Очень важно, было вчитываться в слова Алины, когда что надо пропустить, и идти дальше. Она очень увлеченный человек и если вам интересно, то прямо сразу получаешь обратную связь, потому что ей тоже самой становится интересно. Мне понравилось как вы все комментируете и помогаете ощутить направление к "красивому и сильному" решению.

Спасибо за дополнительные материалы... Очень рада буду быть в клубе)

Что касается временных рамок и структуры тренинга.
Ничего бы не поменяла, а добавила бы времени, дня три, для задачек, или конкретнее своих личных задачек из своей жизни. Совет только для следующих участников - не закапывайтесь в теории, просто наблюдайте за миром вокруг, ищите творческое мышление в себе, с первого дня тренинга. ТРИЗ для меня - это отбрось лишнее и выбирай суть для конкретного.

Спасибо за дополнительную неделю!

_________________
Салим, 4,5 года, 10 апреля 2010
Исса, 2 года, 20 октября 2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 4:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 23, 2014 9:13 am
Сообщения: 162
Спасибо! Я от тренинга получила именно то, что хотела.. даже больше!
В голове сложилась четкая структура ТРИЗ (в ее исходном варианте), стало понятно - как, где и зачем применять полученные знания и куда обращаться за знаниями новыми! Что такое ТРИЗ для детей и ТРИЗ для взрослых. А еще очень захотелось овладеть методом слепой печати! :)
Хочется отметить насыщенность тренинга информацией, ее много - но меньше действительно нельзя… Было интересно!!!
Когда читала предыдущие отзывы, решая, нужен ли мне этот тренинг, настораживала одна и та же мысль у многих участников "конечно, это только начало, впереди еще много работы и все зависит только от меня.." (с вариациями) - воображение рисовало совершенно жуткие картины (масса времени и сил, потраченные в поте лица на освоение того, что можно будет применить в далеком будущем!)
Так вот, после прохождения тренинга, что я вижу впереди - возможность читать книги по ТРИЗ (что, кстати совсем не обязательно, все необходимые знания для освоения и применения ТРИЗ даны в тренинге) без опасений утонуть в обилии непонятной информации и применение полученных знаний в жизни (с удовольствием!) - в играх с детьми, в работе, при возникновении любых проблем и трудностей и просто в решении и составлении ТРИЗ-задач.
И самое главное - для меня мысль "Выход есть всегда" обрела прочный фундамент!

_________________
Я - Катя
Дочке 5 лет, сыну - 4 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 8:05 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 4:05 pm
Сообщения: 11
Алина, спасибо огромное за тренинг! Меня очень сильно интересовала тема ТРИЗ еще со времен учебы в университете, но как вы верно заметили, самостоятельно искать информацию, очень тяжело и сложно и руки опускаются. А на тренинге все собрано в одном месте, очень интересно и легко усваивается! Вместе с мужем решали задачки! И нашли кучу жизненных задачек, которые можно решить с помощью ТРИЗ! Теперь каждую затруднительную жизненную ситуацию пытаюсь рассматривать по ТРИЗ, очень интересно и решения получаются намного интереснее и сильнее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 12:04 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 10:40 pm
Сообщения: 97
Впечатления от тренинга положительные.
В первый раз учусь в такой виртуальной форме. Не смотря на то, что тренинг дистанционного характера, контакт с тренером довольно «тесный»: это и вебинары, и достаточно активная обратная связь в темах форума и в дневничках.
Для меня тематика ТРИЗ абсолютно новая, но эта тема вплетена в нашу жизнь на столько сильно, что недоумеваешь почему раньше я этого не знала и не встречала (именно алгоритма решения задач).
Очень понравилось что автор курса всю информацию преподнесла доступно, ясно, понятно, «переварив» через себя и подготовив для нас самый «сок». Ощущалось стремление Алины Закревской всячески заинтересовать ТРИЗом, дать возможность самим приходить к решением на первый взгляд неразрешимых задач при полном отсутствии критики, а после подтолкнуть к дальнейшему совместному и самостоятельному познанию ТРИЗа (имею в виду возможность продолжать заниматься в Клубе ТРИЗа и ссылки на дополнительные источники получения информации).
Курс очень интенсивный. Такая форма и количество преподнесения информации меня полностью устроили. Но конечно надо быть готовым к этому хотя бы морально. И ежедневно находить время для обучения.
Спасибо, Алина. Желаю Вам дальнейших профессиональных успехов и семейного благополучия!

_________________
Рената, сыночек Имранчик (2г.10 мес.)

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 12:31 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 11:20 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва, ЮВАО
Алина, я тоже хочу поблагодарить вас за семинар! Хочу выделить несколько моментов:
    1. Будущим участникам - берите активный доступ, если реально есть возможность выделять пару часов ежедневно на изучение информации и решение задач. Я не раз жалела о своем базовом доступе, но у меня так сложились обстоятельства в этот период (все компьютеры-ноутбуки сломались, дети заболели, много разъездов :shock: ), что активно успевать за остальными участниками я не могла бы и кусала бы себе локти, что все ушли далеко вперед. В итоге сейчас медленно, но верно наверстываю отставание.
    2. Семинар оказался настоящей "тяпкой для мозгов" (как говорил один преподаватель у меня в универе). Мои кормящие мозги во втором декрете подряд очень трудно включались по-началу в процесс... :roll: Но когда себя перебарываешь, то голова начинает работать и дело движется.
    3. Ну и наконец, впечатляет объем информации и при этом ее структурированность. Я лично с ТРИЗ вообще не была знакома до этого семинара (и даже аббревиатуры не знала), но благодаря Алине у меня в голове не каша, а вполне себе симпатичный стеллаж с четкими полочками, хоть и не заполненными до конца :oops:
Сейчас, после семинара хватает запала разбираться как и внедрять элементы ТРИЗ в свою и детскую жизнь (а может, и мужа подтянуть?! 8) ), и продолжать "копать" в разных интересных направлениях. В общем, я ни секундочки не пожалела, что решила участвовать в семинаре!

_________________
Я - Катя, мои детки - Тимофей 3г 9м и Василиса 1г 2м


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 1:34 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 12:32 pm
Сообщения: 3
Присоединяюсь к благодарностям в адрес Алины. Действительно, информация изложена максимально сжато и, на мой взгляд, максимально понятно. Спасибо! Пришла на этот тренинг скорее для себя, ну и в перспективе для ребенка (нам 1,1 г.). Материал изучаю в самостоятельном режиме. Могу сказать, что моему математическому мозгу приходится изрядно попотеть, хотя вроде бы ТРИЗ и была придумана для инженерных специальностей. Решаем вместе с мужем задачки, приятно разнообразит семейную жизнь)))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 8:41 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 9:39 pm
Сообщения: 2
Алина, хочется от всей души поблагодарить! Я темой ТРИЗ заинтересовалась совсем недавно, очень хотелось вытянуть себя из своей ленности и зацикленности и заставить мозги работать "не под копирку", вырваться из привычного круга мышления - чтобы детям тоже показать не шаблонное мышление, а привить любознательость, пытливость и интерес ко всему окружающему. Ваш семинар все это даем в очень структурированной форме. И помогает дисциплинировать себя :) СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 10:40 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 3:43 pm
Сообщения: 39
Откуда: Кота Кинабалу
Алина, огромное спасибо за тренинг! Мне очень интересна тема ТРИЗ, но информации в интернете об этом очень мало, а если и есть, то не так уж легко самой во всем разобраться.
Тренинг просто взрывает мозг!!! Многие вещи приобретают совершенно другую окраску, о многом начинаешь задумываться и многое анализировать, а потом приходишь к выводу - как многомерен и разнообразен наш мир, просто в колоссальной величине!!!!
У меня базовый доступ и я, к сожалению, не успевала идти в ногу с группой, сейчас всё ещё продолжаю читать и выполнять задания. И с каждым разом становится всё интереснее, взгляд как бы расширяется. Даже не знаю как передать эти ощущения :D
Вообщем ещё раз большая благодарность!!!!

_________________
Меня зовут Милана. Моему сыну Никите 14 лет, дочке Кристине 11 лет, сыну Гоше 3 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 12:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 10:48 pm
Сообщения: 5
Алина! Большое спасибо! Этот тренинг придал новую структуру тем мыслям, которые давно посещали мою голову. Дал названия тем вещам, которые никак раньше не назывались или назывались по-своему (например ИКР было раньше "правильным желанием", а противоречие вообще никак не называлось, хотя определенно присутствовало). С удивлением обнаружила, что все, что я раньше считала "жизненным опытом" оказались собрано в ТРИЗ. Да и просто порадовали интересные, увлекательные занятия, веселые задачки и куча познавательной информации.

_________________
Елена. Мои дочки: Ксюша, сентябрь 2002г. и Олеся, май 2012г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2014 4:44 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 9:14 am
Сообщения: 57
Откуда: Киев
Мне тренинг понравился невероятно!
Изначально я думала, что не осилю, т.к. ребенку 1 год 11 мес, а я уже давно работаю, к тому же переломный момент - нужно искать новую няню, от количества резюме и прочих проблем итак голова опухшая.
Но вот решила все-таки постараться, и очень этому рада. Это особенный тренинг, думаю он понравиться всем, кого окрыляет, когда он сам до чего-то додумается. Во время тренинга у меня даже было приподнятое настроение, хотя нагрузка большая. Читала теорию по дороге на работу, задачки решала тоже как-то где-то на ходу, прокручивала в голове, писала ответы по мере возможности. Я уже и забыла, как интересно "вынырнуть" из круговорота привычных проблем, и часть времени "пожить студентом", узнать что-то новое, додуматься как решить головоломку.
Алина, Вам очень большое спасибо!!!!! Хотя не всегда вкладывалась в срок по решению задач, но все равно Вы их проверяли и шла дискуссия в дневничке.

З.Ы. Для такого неорганизованного товарища, как я, "пассивный" доступ точно не подошел бы, всем советую брать "активный". Когда просто читаешь как решаются головоломки, все понятно, но навык не отрабатывается. А когда пишешь ответы, ошибаешься, Алина наводит на мысли, опять скрипишь мозгами и придумываешь другой ответ - вот это работа!!!

Тренинг супер, всем советую:)

_________________
Лена. У меня дочка Маша, родилась в марте 2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2014 7:05 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 8:00 pm
Сообщения: 45
Откуда: Красноярск
Алина, большое спасибо за тренинг! Все очень емко, кратко, сжато, понятно и по делу. Мне очень сложно идти в ногу с тренингом, до сих пор продолжаю работу над ним. Но такое постепенное открытие, переход от простого к сложному, великолепная подача очень помогает и не дает опустить руки. :) Восхищает построение своей стройной системы мира.

_________________
Сын Дима 9 лет (09.10.07), дочь Даша 5 года (26.10.11), дочь Маруся 9 месяцев (14.08.2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 5:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 9:38 pm
Сообщения: 266
Откуда: Реутов, Московская область
Часто так бывает, что тренинг закончился, а с ним закончилась и работа мысли. А все от того, что не структурирована информация. Алина давала нам возможность самим выделить главное для себя после очередных этапов работы с теорией. И вот у меня на стене висит схема - гляжу на нее и вспоминаю, как, где и о чём поговорить с детьми, чтоб и у них складывалось системное видение мира, чтоб и они по ходу жизни решали маленькие ТРИЗ-задачки.
О ТРИЗ я раньше не слышала. Было очень интересно погрузиться эту область. Если большим объемом теории удавалось справляться, то практика - решение задач - радовала не всегда - не всегда получалось сильное решение, но Алина опытной давала наводящие вопросы и подсказки.
Начало работы с ТРИЗ положено, и я очень довольна.
Еще хочу отметить, что стала смотреть на жизнь в целом с другой стороны. Порой бывало сложно расставить приоритеты в сложной ситуации, а сейчас, ориентируясь на мир в системе, понимаю, что важнее.
В общем, спасибо тренингу и Алине за новые открытия!

_________________
Меня зовут Оксана. Мои сыночки
Тиша 6 с половиной лет (14.06.2009)
Лёня 3 года (04.10.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2014 3:36 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 6:15 pm
Сообщения: 33
Алина, огромное спасибо за тренинг, информация такой интересной теме прекрасно систематизирована и классифицирована. Объяснено всё доступным языком, удобен формат тренинга. Если что-то не успеваешь, можно нагнать потом. Есть вебинары. Начала применять кое-какие приёмы Триз в своей работе, достаточно успешно. С ребёнком занимаюсь по занятиям первого класса школы Триз. Тренинг дал возможность прояснить кое-какие непонятные моменты, и занятия стали проходить с моей стороны более осознано. Если нет уверенности, что будет возможность уделять много времени выполнению заданий в тренинге, лучше брать базовый доступ. Рекомендую этот тренинг всем думающим родителям, которые хотят заниматься интеллектуальным развитием детей с перспективой на будущее.

_________________
Людмила, Дима - 5,1 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ахи
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 5:02 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 3:44 pm
Сообщения: 36
Алина, спасибо за тренинг!
Было одновременно трудно и приятно вырваться из ежедневной рутины, "поскрипеть мозгами". На жизненные ситуации я стала смотреть со стороны ТРИЗ и когда у мужа возникла трудноразрешимая задача, то первой моей фразой было: "Сформулируй ИКР". Я активно привлекала мужа к решению задач во время тренинга, поэтому объяснять, что же такое "ИКР", мне не пришлось. ИКР формулировали вместе, потом искали противоречия, решений в результате оказалось много, оставалось только выбрать:) Поэтому тренинг больше для меня, чем для ребенка (может быть потому, что еще ребенок маленький - 1год и 9 месяцев), зато теперь я точно знаю, что в 2,5 года мы обязательно идем в школу ТРИЗ!

_________________
Наталья и сын Иван 4 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 7   [ Сообщений: 93 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group