Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 65 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 12:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 3:49 pm
Сообщения: 270
Была ли на семинаре новая для вас информация?
Конечно, была новая, прочитала всю выложенную литературу, смотрела видео. Особенно понравилась статья С. Л. Рубинштейн. Основы общей психологии. СПб., 1998 – такой концентрат, что если бы я попыталась законспектировать, то ничего бы не урезала.
Была ли информация, которая теоретически была знакома, но на практике не использовалась, а семинар помог ввести ее в жизнь?
Грамотно структурированная информация на интересующую тему это как раз то, что надо для начала её практического применения. Хорошо, когда у мамы есть понимание жизненно важных процессов, происходящих с малышом, когда она знает, где ещё недодаёт в накапливании ощущений, видит резервы и создаёт соответствующую обстановку, организовывает маленькую встречу с чудом для своего чада. Дети сейчас больше, чем раньше страдают от сенсорного голода (как в детдомах) в семьях очень «заботливых родителей» (ходунки, манеж, соска, коляска и всё это без меры). Наблюдаю где-нибудь за взаимоотношениями «мама-ребенок», «бабушка-внук» и понимаю - как же я далека от стремления оберегать вещи от ощупывания и манипулирования ими ребенком, от готовности блюсти чистоту комбинезончика, недопускания к грязи и поспешного вытаскивания из луж и т.д. и т.п.
Вот мой вектор на ближайшее будущее:«Мир вокруг нас ОЩУТИМ. Как же Человек его может ощутить? Благодаря СЕНСОРНОЙ СИСТЕМЕ. Виды наглядно-действенного мышления…».
Что для вас оказалось самым интересным и увлекательным?
Обратная связь с ребенком. Такое ощущение, что когда мы выполняли задания (все были интересными, жаль песок не по сезону), то заронили в ребёнке искру, а потом уже только успевай наблюдать отблески разрастающегося пламени (мыслительных процессов во всем многообразии). Прямо цепная реакция происходит в череде открытий. Вроде какая связь между облаками и пенопластом? Для нас – прямая. Лежит дочь на снегу – за облаками наблюдает и тут вдруг замечает странную ледышку. Срабатывает привычка всё рассматривать и обследовать. Ледышка оказалась лёгкой, тёплой и шуршащей, при надавливании рассыпалась на шарики, которые чудесным образом сдувались с руки и «примагничивались» к куртке… совсем как снежинки, но комок обратно слепить так и не удалось. Уф…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Начали ли вы полученные знания воплощать в жизнь? Изменилось что-то во взаимоотношениях с детьми?
Да, самое эффектное на тренинге было именно воплощение знаний в жизнь, так как процесс получения и накапливания знаний для меня очень привлекателен сам по себе. Частенько я, увлёкшись какой-либо теорией, переживаю чувство подъёма лишь в процессе её изучения и обсуждения, а приобретенные навыки так и остаются при мне. С практикой сложновато, так как не всегда удаётся «поэкспериментировать» на собственных детях – сопротивляются. На данном тренинге я всё по обыкновению пропускала только через себя – и мыслительный блок и практический наблюдательный, но потом я уже больше не могла сдерживать в себе чувство переполняющего восторга. Неделю назад забрала младшую дочку из садика с формулировкой «в творческий отпуск» и понеслось!!! Очень насыщенными впечатлениями (её и моими) оказались дни, хотя я не очень-то и наседала, больше присматривалась (теперь уже к ребёнку) и восторгалась (фоткала, ловила мысли, экспромты, даже придумала игру – или это отголоски видео с занятиями Алины?). Стала более бережно относиться к миру ребёнка (надо бы и со старшими так же!) и дочка это оценила похоже! По крайней мере, мне показалось, что фраза «А давай…» перекочевала из мира материального, потребительского в мир фантазий и открытий и перестала расцениваться мною как каприз. «А давай не поедем на лифте, а пойдём пешком (раза два туда и обратно)!», «А давай я тоже буду летать (совершенно обыденным тоном)», «М-м-м …. я думаю»
Ваши общие впечатления и мысли.
Впечатления и мысли настолько бурные и не всегда общие, что сложно их собрать с веточек подсознания и заключить в символы (моё древо познания обросло множеством новых веточек и пытается расцвести, несмотря на то, что до весны ещё далеко). Мне кажется, что всё время, пока шёл семинар, я только вдыхала (наблюдения, впечатления, открытия, воспоминания…), а теперь, когда бесперебойная подача материала прекратится и можно будет выдохнуть – возникло щемящее чувство тоски как при расставании с близким человеком или периодом жизни. Хотя запущенного механизма в изученных сферах хватит надолго.
Очень нужный и сильный тренинг - даже не сомневайтесь в его повторе. Вся информация и практика носят фундаментальный, проверенный временем характер. Очень удачное и уместное сочетание с тренингом про Наблюдения.
Жду с нетерпением тренинг о Памяти и Школу ТРИЗ-сказочников!

_________________
Меня зовут Светлана
Мои дети:
Галинка 23.03.2011г.р. 5л.8мес.
Егор 17.04.2002г.р. 14 лет
Лиза 20.10.1998г.р. 18 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 12:46 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 4:27 pm
Сообщения: 74
Алина, большое спасибо, за столь содержательный и интересный семинар. Вам удалось так изложить суть вопроса, что пришлось много думать, анализировать, делать выводы. А это гораздо ценней, чем рассказал-повторил. У меня теперь есть четкое представление как развивать мышление ребенка, над чем работать в каком направлении двигаться.
Была ли на семинаре новая для вас информация?
Да, конечно, и она позволила еще глубже погрузиться в тему.
Была ли информация, которая теоретически была знакома, но на практике не использовалась, а семинар помог ввести ее в жизнь?
Методика Монтессори - я знакома с ее идеями, интуитивно что-то применяла, а семинар помог воплотить в жизнь простые уроки, задуматься о сензетивных периодах развития, метод наблюдения стал излюбленным)))
Что для вас оказалось самым интересным и увлекательным?
Меня очень увлек наблюдательный блок. Заставил остановиться и просто смотреть и видеть, слушать и слышать, ощущать и чувствовать))). Понравилось ловить мысли своего малыша, делать экспромты и наблюдать за ходом мысли, придумывать игры.
Начали ли вы полученные знания воплощать в жизнь? Изменилось что-то во взаимоотношениях с детьми?
Алина, вы так умеете преподносить информацию, что без воплощения ее в жизнь ну никак не обойтись. Чтобы поймать мысль своего чада, надо много наблюдать. А чтобы понять как развивать мышление надо создать условия, наблюдать, уметь задавать вопросы наталкивающие на мысль и т.д. И все это практика))) Во взаимоотношениях с сыном многое изменилось. Я теперь больше наблюдаю, стараюсь меньше всего разъяснять, даю ему самому через действия доходить до чего-либо. Конечно, многому еще надо учиться и не так то легко поймать эту грань, где лучше промолчать, а где вставить нужный вопрос.

Конечно читательский доступ не давал обратной связи, поэтому не все задания делала сразу. Но когда понимаешь зачем ты здесь и что ты хочешь получить от семинара, все встает на свои места. Думаю, читательский доступ это возможность попасть на семинар тем у кого материальные затруднения.

_________________
Вика, сын Илюшка, осень 2011год и дочка Леля, лето 2014год.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 12:48 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 6:22 pm
Сообщения: 89
Алина, большое Вам спасибо за семинар! Для меня было много новой и полезной информации. Мне очень нравится как вы ведете. Я была уже на ТРИЗе и пойду обязательно на другие ваши проекты. У меня уже после ТРИЗа изменились отношения с ребенком.Спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 8:15 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 3:33 pm
Сообщения: 1112
Откуда: Оренбург
Алина, спасибо большое за семинар! Действительно, учит мыслить. Размышлять. Наблюдать. Обращать внимание на то, мимо чего мы привыкли пробегать, не останавливаясь. И в первую очередь, я поняла, что начинать надо даже не с ребёнка, а с себя :) . А ребёнок же за нами всё повторяет, копирует НАШУ модель поведения и образ мыслей. Много новой информации, которую было сложновато переварить быстро. Обязательно сохраню материалы на компьютер и буду обращаться к ним еще и еще. Спасибо за обратную связь и за советы, обязательно воспользуюсь рекомендованной литературой!

_________________
Изображение


Наш дневничок в школе трехлеток
Мой личный блог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 1:29 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 1:26 pm
Сообщения: 87
Очень много информации в одном месте, многое было знакомо, но здесь все соединилось воедино, в систему и есть теперь общий образ, стоит еще возвращаться за деталями и для переосмысления. Спасибо, Алина, хочется с Вами продолжить общения, для подпитки.

_________________
Салим, 4,5 года, 10 апреля 2010
Исса, 2 года, 20 октября 2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 6:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 8:13 pm
Сообщения: 262
Алина, добрый день. С одной стороны, хорошо, что появился читательский доступ у тренинга. Это сделало его доступным для многих. Но с другой стороны, возможности наблюдателя конечно ограничены, прямо не хватает обратной связи. Обратная связь, конечно, дает большую результативность. И все же именно читательский доступ дал возможность хотя бы "встать на рельсы" и начать работать в направлении развития мышления. Так что хорошо, что вы решили сделать читательский доступ. Спасибо.
Честно, вообще сомневалась в необходимости этого тренинга. Но результатом осталась довольна. Спасибо.

Была ли на семинаре новая для вас информация?
Новая информация была. И иногда она оказывалась очень неожиданной и полезной.

Была ли информация, которая теоретически была знакома, но на практике не использовалась, а семинар помог ввести ее в жизнь?
И такая информация была. Особая благодарность, за возвращение в нашу жизнь народных потешек. Отношение к ним поменялась. Еще раз убедилась в мудрости наших предков.

Что для вас оказалось самым интересным и увлекательным?
Самое увлекательное- наблюдательный блок. Я открыла для себя красоту окружающего мира заново. Вернулось ощущение красоты и гармонии от погружение в созерцание. Я каждый день теперь смотрю на небо. Мы вместе с ребенком восхищаемся красотой неба. Даже окружающие заметили, что ребенок наблюдает за облаками. (Сыну год и пять). Мы наблюдаем луну и звезды. Это очень увлекательно.

Начали ли вы полученные знания воплощать в жизнь? Изменилось что-то во взаимоотношениях с детьми?
Понемногу начала воплощать. Но собираюсь еще раз все пересмотреть и перечитать для более глубокого проникновения. Как ни странно, но стала относится к возможностям ребенка иначе, что открыло у него новые возможности. Нам пригодились игры Никитина, которые пылились на полке. Ребенок пытается чего- то даже сложить. И вообще стал более самостоятельным из- за смены моего отношения к нему.

Ваши общие впечатления и мысли.
Мне понравилось.

_________________
Аня, дочь Катя (май 2016), сын Коля (октябрь 2012) и его старший брат Спартак (сентябрь 2003).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 11:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 4:51 pm
Сообщения: 36
Откуда: Краснодар ))) КМР
Алина, СПАСИБО за тренинг. На тренинге я поняла, что многое не понимаю))). Казалось бы я много читала книг по психологии в институте, те знания какие-то ведь остались, но на практике...не применялись. Точнее я не знала как с этими знаниями подступиться к своему ребенку. Не уверена, что и сейчас мне все стало ясно, но что-то уже прорисовывается в моей голове. Мне еще многое надо переварить. С начала относительно себя, а потом в отношении преподнесения этих знаний своей малышке. Спасибо, что заставили остановиться и взглянуть на мир вокруг. На небо, по сторонам, под ноги. Ведь как часто мы просто бежим, бежим, бежим....Спасибо за то, что я мыслями и воспоминаниями смогла вернуться к разным периодам своего детства. Посмотреть на развитие своего ребенка со стороны. Очень хочу, чтоб тренинг не прошел даром. Ведь не секрет, "иногда бывает так, что результат увидишь не сразу"))). Поэтому надо применять игры на развитие мышления своевременно и дозировано. Чего лично мне не хватало на тренинге? Наверное "волшебного пинка") Да-да. Конечно, мы взрослые люди и никто не вправе нам указывать. Но в данном случае, я всю свою волю сжимала наверное в два кулака, чтоб не остановиться, чтоб продолжить обучение. Большой объем информации для мозга, который давно в данном направлении не работал. И мозг все время кричал "ААА, мне не комфортно", "Давай все бросим!". Не было такого: "все выполнили домашнее задание???". Приходилось самой себя контролировать. И я горжусь собой:) Алина, огромное Спасибо за оперативные ответы на мои вопросы, за подсказки. Я кое-что уже применяю. Главное, что "путь в тысячу ли" уже начался!!!

_________________
Лизоньке 3года 6мес
Софьюшке 7мес


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 11:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 10:40 pm
Сообщения: 97
Окончательные выводы для себя по поводу тренинга сделаю как перечитаю и изучу полученную информацию, проработаю задания еще и еще раз. Впечатления положительные. Одно из приятностей - это то что заряжаешься от Алины Закревской своеобразным волшебным восприятием этого мира. Поняла для себя на сколько я уже "не ребенок" в душе. И конечно вместе с тренингом начала возвращать краски в свою жизнь, точнее замечать прекрасное, которое всегда рядом)
Радует что не все точки над И поставлены. Есть над чем работать и в плане личного роста и помощи в развитии ребенка.
Спасибо! Надеюсь на дальнейшую связь.

_________________
Рената, сыночек Имранчик (2г.10 мес.)

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 10:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 23, 2014 9:13 am
Сообщения: 162
Понравилось! Очень структурный подход, даже, я бы сказала, университетский, к подаче материала. Что такое мышление и как к нему подступиться, многообразие игр и личных примеров! В читательской доступе есть свои плюсы.. Но это все же тренинг-диалог!!! Активность участников его в разы обогащает!

_________________
Я - Катя
Дочке 5 лет, сыну - 4 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 11:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 23, 2014 9:13 am
Сообщения: 162
Наблюдательный блок - очень здорово! Просто выполнять задания, без лишних вопросов.. и получать удовольствие от процесса! Развитая наблюдательность - это "здесь и сейчас", это осознанности и включенность в процесс жизни - а вот учиться наблюдать лучше в группе и с поддержкой!!! Единственное, чего не хватило, это связи знаний, истории и мышления с наблюдением (произведений искусства, жизненных ситуаций - в процессе, по памяти или в запечатленных образах, своих или чужих). Хотя, наверное, это тема для отдельного тренинга..

_________________
Я - Катя
Дочке 5 лет, сыну - 4 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2014 6:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 3:34 pm
Сообщения: 23
Алина, большое спасибо за семинар! Очень понравился наблюдательный блок, могу и про себя сказать, что стала видеть мир интереснее, ярче, открывать его вместе с сыном. Теоретическая информация о мышлении помогает найти нужные ключики к тому, в каком направлении нужно двигаться, понять цели занятий и как это все можно дать ребенку, интересно и с пользой. Могу сказать, что отношения с сыном стали лучше, т.к. лучше начинаю понимать его и его потребности в данный момент. И очень полезно то, что есть еще много мыслей из тренинга, которые хочется продолжать обдумывать и развивать мышление и свое и сына.

_________________
Кирилл (январь 2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2014 1:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 2:39 pm
Сообщения: 186
Алина добрый день!
Хотела сказать спасибо за семинар
Было интересно....ну и полезно,наверное))
тк для меня было мало времени для осознания и проработки дом заданий,
каждый день это,навреное,немного плотный график для меня оказался...
В любом случае материал заставляет задуматься и начать "шевелить мозгами")))хотя это иногда тяжеловато уже в нашем возрасте)))
всю теорию когда-то проходила в педагогич институте,и тем не менее сейчас было тяжело немного воспринимать
Нужно еще раз все перечитать и осмыслить...как-то систематизировать,тк хотя кроме теории были и практические примеры,какой-то системы в голове,как организовать занятия с ребенком нет(((
Что-то мы и так делаем,занимаясь в школе годовасика,но хочется это как-то планомерно делать
и думалось,что после этого тренинга у меня сразу появится такая программа)))

Для себя сделала вывод,что надо еще в шкоул ТРИЗ пойти
то,что касается наблюдательного блока ,мы вообщем то с ребенком стараемся наблюдать...как раз с появлением ребенка и начала за всем наблюдать)))

в целом этот семинар был для меня "волшеьный пендель" толчок к тому,чтобы начать думать)))

_________________
Оксана .дочка Олеся 4 и сын Антон 1,2


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2014 1:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 2:39 pm
Сообщения: 186
долго ли будут доступны материалы??надо все скачать ? или что-то будет доступно?
спасибо

_________________
Оксана .дочка Олеся 4 и сын Антон 1,2


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2014 4:54 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Практически все материалы есть в Клубе мыслителя на постоянной основе.
А доступ будет закрыт недели через две
Посмотрите, чего в клубе нет и сохраните.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 1:00 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 12:25 pm
Сообщения: 1
Алина, хочу поблагодарить вас за ценнейший материал. Вы очень доступно и понятно излагаете. Пробегал все по верхам, а теперь хочу детально все изучить и проработать. Но уже совсем другое отношение сложилось к ребенку и миру. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 65 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group