Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 6   [ Сообщений: 85 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 5:17 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Tatuanna Конечно, все решать только вам. Но раз уж вы спрашиваете, то я бы посоветовала так. Каждый из родителей может говорить с ребёнком на своём родном языке, а друг с другом - продолжать на английском. Т.о. ребёнок выучит как минимум 3 языка как родные. Потом (в годик-полтора) можно выделять какое-то время, когда вы можете использовать при общении с ребёнком и остальные языки.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 10:44 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 3:59 pm
Сообщения: 2
Спасибо за советы. Я тоже думала, что лучше учить говорить на английском, русском и голландском. Но вопрос, нельзя же одновременно учить на 3х языках, все равно должен же быть один язык первым. Английский или русский, а, может, мне поучить голландский?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 10:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Tatuanna, не надо языку учить, вы разговаривайте просто. Вы, когда будете разговаривать с малышом, говорите на русском языке; папа - на голландском, а вы в разговоре с мужем - на английском, как привыкли. Каждый будет разговаривать на родном языке, на котором свою маму слышал, на котором знает всякие песенки, приговорки, ласковые слова, разные "в ямку бух" и так далее. Дети постигают язык, слыша его от взрослых. Первый язык будет скорее всего язык мамы. Потом, когда малыш станет постарше и будет "вращаться в обществе" - тот, который вокруг. Но у вас так много разных языков, что сейчас сложно сказать. Вы не можете "назначить" первый язык, он естественным образом выявится.
Мы можем тут много насоветовать, но когда малыш родится, вы сами поймете, как именно вашей семье будет удобнее. Удачи! :)

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 12:20 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
TatuannaПервым будет тот язык, на котором вы обратитесь к малышу, когда впервые его увидите. Сразу после этого можно добавлять остальные :D .

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 1:57 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:08 am
Сообщения: 7
Откуда: США
я старалась говорить по-русски, но муж у меня по-русски не говорит. поэтому ребенок от меня слышал два языка. сейчас английский доминирует. русский понимает и говорит несколько слов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 1:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 9:44 am
Сообщения: 8
Откуда: Prague
мы живем в Чехии. Сам с Украины. Так выходит что когда с нами нет никого чешскоязычного - говорим по-украински. А если играем с детками чешскими - перехожу на чешский. Но теперь, когда мы стали много общяться, я замечаю что сын некоторые слова говорит только на ческом. Даже когда мы дома и я его спрашиваю по-украински. Вот теперь думаю что буду с ним и в чешской среде говорить на родном.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 4:55 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 5:35 am
Сообщения: 5
paolina писал(а):
Это опять я со своей точкой зрения. Я не думаю, что мои дети много потеряют если начнут изучать язык с 5 лет, ну скажите, что значит двухлетний ребенок "знает" два языка? Ребенок в возрасте 2,5 года (как мои дети) может ЗНАТЬ и УПОТРЕБЛЯТЬ всего лишь несколько слов. Ему то еще один язык освоить непросто, а вы в него сразу несколько хотите запихать. Пусть ребенок подрастет, осознает ЗНАЧЕНИЕ языка как СРЕДСТВО комуникации с другими людьми, а если к тому же эти люди интересны ему и любимы им, то я думаю то это наилучший стимул для общения. Ведь не секрет, что в этом возрасте дети предпочитают все еще использавать плачь как средство общения, и пребегают к нему чаще чем к любым другим способам, что тут претендовать на общение на других языках... я не знаю, может у кого дети и гениальны, ну а мои - обычные.



Я позволю себе с Вами не согласиться! :D Моим детям 3 и 1.5 года, в 3 года старшая пересказывает классические стихотворения и рассказы, читает на 3 языках и говорит на 4 языках. Младший в 1.5 года говорит предложениями по 4-5 слов, может составить из картинок и пересказать простую историю или рассказать, что он делал с папой в течении дня. Может если бы мы сними не занимались, они бы и говорили всего несколько слов, но различные языки им никто не "запихивал" :lol: они с удовольствием разговаривают на том языке, на котором к ним обращаются, без раздумья и замедления, потому что эти языки принимаются ими, как нормальный процесс общения.

До 3 лет, ребенку абсолютно всё равно будет он слушать и усваивать один язык или 5 -- именно слушать и усваивать, как показывает опыт Швейцарии ( где несколько государственных языков), Южной Африки и тп

Это позже, после 5 ребёнку нужно прикладывать усилия для изучения дополнительных предметов

Насчёт плача, как средства общения -- если с самого начала активно общаться с ребёнком, с первых месяцев устанавливать близкий контакт, вводить язык жестов, пытаться уважать ребёнка, как личность и быть чувствительным к его нуждам, когда он младенец -- тогда даже для младенцев плач не будет основным способом общения -- это просто не будет необходимым, а у 2-х летних малышей -- тем более! Они хотят общаться, хотят быть понятыми и это абсолютно возможно

Я не считаю своих малышей гениями, у меня много знакомых, дети которых многоязычны в следствии обстоятельств, читают слова с 1- 1,5 и свободно независимо читают с 2-3 лет Моя старшая начала независимо читать только с 3 ( мы никогда ничего не навязываем, а смотрим в чём малыш заинтересован в данный момент), а младшему сейчас полтора и он всегда читает слова -- с витрин, книг, объявлений -- но не предложения -- они совершенно разные!

Одна программа, которую мы использовали со старшей для чтения ( которая мне кажется побудила младшего говорить и употреблять слова в сложных предложениях настолько активно и довольно рано) это программа Маленький Читатель (Little Reader), которая хороша по моему личному мнению и опыту не только для азов чтения, но и для словарного запаса и тд


И конечно же -- говорить, обсуждать, читать вместе, использовать правильные слова (малышка, девочка, а не "ляля"; ребёнок, малыш, а не "уа-уа", собака породы Ротвейлер, а не "гав-гав")! Читать классику -- Пушкин, Лермонтов, Толстой; водить на культурные мероприятия -- выставки, музеи ( мои всегда спрашивали, когда мы пойдем в музей, мы всегда картины, скульптуры обсуждали, говорили о них); водить детей в театр, консерваторию -- им это всё очень нравится, вот мы завтра на Чиполлино идём; а через неделю собираемся быть в Австрии по работе и выдалась возможность малышей взять, а там как раз будет концерт классики для детй и презентация инструментов -- ждём не дождёмся!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 8:13 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 2:40 am
Сообщения: 3
Yaroslavna, расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы "давали" эти 3-4 языка своим детям: в какой стране живете, как разделяете языки (один родитель - один язык, или дом-улица), какие это языки? Говорит ли младший предложениями на всех трех языках? Еще интересно: на каком языке вы учились читать по Литл Ридер? И с каким программами изучали чтение на других языках? Очень интересен ваш опыт, потому что не встречала детей в 1,5 года, которые так хорошо говорят на трех языках.
Заодно поделюсь своим опытом. У меня двое сыновей. Живем мы в Боснии и Герцеговине. Дети тут и родились. С рождения говорю с детьми по-русски, а муж - по-сербски, первые три года между собой я и муж говорили только по-английски, поэтому первый сын слышал три языка с рождения. Активно английский я подключила только к 20 месяцам, когда сын начал говорить свои первые слова на родных языках. Сыну сейчас почти 4 года (должно исполниться в декабре). Песенки и стихи, книжки на русском языке он мог пересказывать, петь к 2 годам и 4 месяцам. По-сербски особо никто ему не читал, мужу некогда было, остальные родственники тоже не особо стремились его развивать :? , поэтому знал к тому же возрасту пару песенок по-сербски, ну и говорил простыми предложениями. Английский развивался почти на уровне сербского, в некоторых сферах даже лучше, потому что этим занималась я. :) ЧТо у нас сейчас? Не знаю, в силу характера, или того, что он, может, визуал, но не любит он рассказывать, что он делал и что собирается делать, иногда приходится клещами слова вытаскивать, а самое главное, что беспокоит - он до сих пор не понял, как в речи использовать лица. Я научила его говорить о себе Я (он раньше всегда говорил о себе во втором лице), но иногда все же проскальзывает третье лицо. Например, спрашиваю: кто тебе дал шоколадку? А сын отвечает: Тодор (так его зовут). То есть не может сказать: я сам взял. Вообще обратила внимание, что его не интересует, что говорят взрослые друг другу - так бы многое мог научить, но взрослые его интересуют только если у них есть что-то, что ему нужно или интересно. Речь у сына понятная, звуки все, кроме Р и Л. Понимает три языка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 1:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
Aygul писал(а):
главное, что беспокоит - он до сих пор не понял, как в речи использовать лица. Я научила его говорить о себе Я (он раньше всегда говорил о себе во втором лице), но иногда все же проскальзывает третье лицо. Например, спрашиваю: кто тебе дал шоколадку? А сын отвечает: Тодор (так его зовут). То есть не может сказать: я сам взял.


Я так понимаю, что это довольно распространенная ситуация, когда ребёнок в начале своего речевого развития не говорит о себе в первом лице, в том числе и среди одноязычных детей. Оба моих младших ребенка говорили о себе и в третьем, и во втором лице. Но в нашем случае, когда дети были совсем маленькими, я сама о себе говорила в третьем лице («Сейчас вам мама почитает книжку»), как только стала за собой следить, так и дети подтянулись, после трех лет уже говорили правильно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2015 12:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2015 4:09 pm
Сообщения: 6
Dana писал(а):
Aygul писал(а):
главное, что беспокоит - он до сих пор не понял, как в речи использовать лица. Я научила его говорить о себе Я (он раньше всегда говорил о себе во втором лице), но иногда все же проскальзывает третье лицо. Например, спрашиваю: кто тебе дал шоколадку? А сын отвечает: Тодор (так его зовут). То есть не может сказать: я сам взял.


Я так понимаю, что это довольно распространенная ситуация, когда ребёнок в начале своего речевого развития не говорит о себе в первом лице, в том числе и среди одноязычных детей. Оба моих младших ребенка говорили о себе и в третьем, и во втором лице. Но в нашем случае, когда дети были совсем маленькими, я сама о себе говорила в третьем лице («Сейчас вам мама почитает книжку»), как только стала за собой следить, так и дети подтянулись, после трех лет уже говорили правильно.

Отдыхали в Турции познакомились с русскоговорящими немцами,дочке 7 лет,родилась уже в Германии, родители оба говорят по русски,рассказывают, что дружат там с такими же семьями, дома говорят только на русском, а дети когда собираются говорят на немецком, говорят ,что немецкий язык проще, она постоянно путала на л=отдыхе слова, думаю, что еще года три и совсем перестанет говорить на русском((( все зависит от окружающих людей, какой язык доминирует.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 6   [ Сообщений: 85 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group