Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 10   [ Сообщений: 138 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 10:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Вот ещё нашла, в нескольких дневничках встречала:
http://rezeptkrasoty3.nm.ru/Vse%20o%20detkah/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 5:56 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Шапокляк, спасибо за ссылку. Посмотрела кое-какие материалы в интернете, можем уже начать заниматься, пока я выпишу книги. В интернете можно найти все или почти все, но только книгу можно подержать в руках, перелистать и перечитать, взять с собой на прогулку или в поездку. Я люблю иметь хорошую книгу. Вообще стараюсь свести свое общение с интернетом и компьютером к минимуму. На один только поиск и беглый просмотр информации уходит невероятно много времени. Я сейчас учусь - получаю второе образование, более применимое к жизни в Австралии. Иногда вынуждена проводить за компьютером больше времени, чем хотелось бы, мне это не нравится.
По поводу Кэтрин, она ест твердую пищу: грызет морковку, яблоки, орехи (очищенные от скорлупы) и тд. Мы даем ей много сырых овощей и фруктов. Жвачку никогда не давали. Соску после года давали только чтобы уложить спать, в течение дня ею не пользовались. Потом вообще отучили. Твердую пищу (я не имею в виду пюре и протертую еду) стали давать где-то после года, когда появилось больше зубов. Не думаю, что у нее есть проблемы с жеванием. Я все-таки склоняюсь к тому, что это двуязычие причиной тому, что она поздно начала говорить. Знаю еще пару примеров про детей из русской и китайской смешанных семей. Когда мамы после нескольких проведенных на родине месяцев вернулись к англоязычным папам, дети перестали говорить, хотя уже начинали. Думаю, это второй язык...

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 3:41 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Отличные материалы по арт. гимнастике и логопедии здесь, если кому-то нужно http://www.ourkids.ru/Logopedia/LogopediaMain.shtml

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 12:31 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:59 pm
Сообщения: 24
Откуда: Германия
Irina R. писал(а):
Я реально видела и вижу двуязычных детей, которые действительно понимают и говорят на двух языках в возрасте 2-х лет. М.б. не настолько хорошо, как Керен, но процесс идет, и в этих детях он виден. Именно эти наблюдения стали причиной моего беспокойства по поводу дочери. Прочитав кучу информации на рус. и англ., я сделала вывод, что нельзя задержку речи списывать исключительно на билингвизм. Во многих статьях утверждается, что если и есть разница между билингвами и монолингвами, то она не существенна. В среднем и те и другие дети к 2м годам начинают говорить хотя бы на одном языке, а кто-то и на двух - что я часто вижу. Гораздо большую роль в развитии речи играет индивидуальность ребенка, его психическое здоровье и обстановка в семье.


Позвольте мне Вас немного обнадёжить и успокоить. Мы живём в Германии, и мой ребёнок до 2-х лет не говорил вообще, а до 2,5 отдельные слова (всего штук 10). На двуязычие я списать ничего и не пыталась ,так как в семье был только русский, а в садик до 3-х лет нас не брали. Так что, живя в Германии, ребёнок находился в исключительно русской языковой среде. И что Вы думаете - в 2 года и 7 (или 8 ) месяцев его просто прорвало. Он вдруг начал болтать без умолку длинными предложениями. Сейчас нам 3 года и 2 месяца, уже 2 месяца ходим в немецкий садик. Когда я его приходу забирать, все воспитательницы (и родители, случайно оказавшиеся рядом) со смехом мне рассказывают о том, что он целыми днями ходит и рассказывает им что-то по-русски, при этом его совершенно не смущает ,что его не понимают ,такая у него большая потребность говорить. Если бы мне полгода назад сказали, что такое будет, я бы ни за что не поверила. Так что подождите до 3-х лет, тогда уже паникуйте. Скорее всего, ребёнок в какой-то момент заговорит сам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 5:06 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
IrinaL[b], спасибо за поддержку. Я уже писала здесь, что Кэтрин начала говорить несколько недель назад. Предложений она не говорит - здесь чуда пока нет. Но она называет довольно много предметов по-англ. и по-рус., причем, только ей известно, каким принципом она руководствуется, когда решает, что будет на одном языке, а что на другом. Я полагаю, она выбирает легкие для произношения варианты. Еще она произносит слова по одному слогу, чаще всего ударному. Я читала, что дети так сокращают слова в начальной стадии развития речи.
Как бы то ни было, для нас это большой прорыв в сторону желания говорить. Раньше она не хотела называть предметы и повторять слова за мной, ее даже раздражало, если я пыталась комментировать мультики. Теперь она тащит меня за палец, указывает на что-нибудь и называет этот предмет или ждет от меня комментариев, чтобы повторить. Я думаю, что мы сейчас на правильной дороге, и тут уже вопрос времени.
Я занимаюсь с ней в игровой форме. Она ходит на занятия в два детских центра. Думаю, результат будет хороший. [/b]

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: по поводу логопедов в России.
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 11:12 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
Всем добрый день! Моему сыну Алеше 2 года и почти 2 месяца, с рождения говорим на английском (я преподаю английский и жила полгода в Англии, хотя все равно я не носитель языка, конечно), на французском - моя сестра с рождения общается с Алексеем только по-французски (она будущий переводчик), и по-русски дома и на улице. Я всеми силами пытаюсь создать языковую среду дома.
Прочитав все посты нашла подтверждение либо своим предположениям, либо опасениям. Спасибо всем большое. Теперь к нашим проблемам и их решениям.

Алеша немногословен. Начал говорить в 11 месяцев - "папа, баба, dadda, baby". Но в один год начал произносить не целиком слова, а часть слова, как на форуме уже приводила Ирина в пример. Например, "се - снег, си - синий, ed - red". В один год и 4 месяца пропали звуки "к и г", он стал заменять их на "т и д": тля-тля - вместо кря-кря, дла - вместо глаз, tla - вместо car. Количесвто таких коротких слов к 1 году 10 месяцам было около 40 на трех языках. Пришли к логопеду на плановую проверку перед садиком, и нам сказали, что норма в 2 года - это 200 слов! В американских источниках я читала, что от 50 - это норма. Пообщавшись с нами и услышав, что я с ребенком занимаюсь по карточкам, читаем по-русски и по-английски, смотрим картинки, играем в блоки Дбеныша и т.д. - в общем, развиваемся играя, логопед поставила диагноз: "Задержка речевого развития", а мне сказала:"Вы, мамочка, суперпродвинутая, огромным количеством информации засоряете мозг ребенка, поэтому он у вас не говорит", и прочитала мне лекцию, насколько вредно для психики заниматься с ребенком всем тем, что я делаю. Тоже самое в садике. Увидев, что Алеша складывает из батареек, палочек буквы, вырезает ножницами, меня спросили: "А вы не переутомляете ребенка?"
В 2 года Алеша начал говорить предложениями из таких же полуслов: Мама, да пи (дай пить). Повторяет все на трех языках, но целых слов немного. Я, проанализировав его речь, все наши игры-занятия, прихожу к мнению, что логопеды у нас в России, к сожалению, не пытаются разлбраться в конкретной ситуации, а стандартизируют всех детей. На самом деле, детям, которые получают большое количество информации, ее нужно переработать, у них идет мыслительный процесс, поэтому в речь эти знания будут облекаться постепенно. Алеша часто не хочет что-то просить, а сам идет и делает, что ему надо: наливает воду из кувшина, открывает холодильник и берет сырок. Я, понимая, что все наладится, все равно беспокоюсь, что нечистая речь. Иногда хочется плакать, так как знаю, что Алеша может попросить, а он вместо этого показывает или сам делает. Муж спокоен по этому поводу и пытается меня успокоить.

Проблема еще в том, что я занимаюсь английским с детками 2-3 лет и когда меня спрашивают, как разговаривает Алеша, мне ответить нечего. Если скажу, что полусловами, то сразу задают вопрос, а не навредит ли английский усвоению русского, и тогда придется долго объяснять, что нет. Вот такие у нас дела. А что по поводу занятий думают логопеды за пределами России?
C уважением,
AnnaJazzy

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 2:54 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
AnnaJazzy писал(а):
А что по поводу занятий думают логопеды за пределами России?

Нас тоже понеслась моя неуспокоенность к логопеду. Записали в январе, когда ребенку было три года, на прем попали весной, когда ребенку было почти три с половиной (!). В общем здась вообще до 4 - 4.5 лет говорять ждать, что все еще может образоваться самим собой. Но так как я не отступала, нас "посмотрели". "Общее развитие "проверяли" как играет сам, как играет с логопедом, давали пазлы, мелкие детальки и т.д. Сказали, что немногословен, говорить медленнее с ребенком и четко проговаривать слоги. Мы сказали, что у нас три языка паралельно и репетитор по-русскому. Последнее очень не понравилось, типа, живет здесь, опор должен быть на немецкий и швейцарский, но решать нам. Т вообще посоветовали больше играть с ребенком в ролевые игры, проговаривая слова. В группу для занятий нас не взяли, так так туда берут детей со сложностями в развитии, а мы туда не подошли. В общем, я ничего нового для себя не открыла. Собираюсь на Новый год на Украинй и повести ребенка к хорошему логопеду там.

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 5:17 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
AnnaJazzy, я учусь расслабляться и не паниковать. Самые популярные фразы, ктр я здесь все время слышу от мужа и других - relax и no worries.
Логопеды нам сказали то же самое. Если ребенок физически и психически здоров и нормально развивается, речь придет.
Интересно, что ваш сын говорит, как моя дочь. Я по этому поводу еще не говорила с логопедом, но собираюсь. Меня интересует, есть ли это просто начало развития речи, когда ребенок хочет самовыразиться, но еще не может это сделать в полной мере, вот и упрощает произношение до одного слога. Или же это своего рода "патология" в развитии речи, которую нужно корректировать.

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 1:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
Irina R. писал(а):
AnnaJazzy, Меня интересует, есть ли это просто начало развития речи, когда ребенок хочет самовыразиться, но еще не может это сделать в полной мере, вот и упрощает произношение до одного слога. Или же это своего рода "патология" в развитии речи, которую нужно корректировать.

Мне кажется не не может, а не хочет. У нас знакомый мальчик, который с рождения слышал 3 или даже 4 языка, тоже не выговаривал слова полностью. А когда его в возрасте 2,5 лет поправляли и произносили полное слово, то он нехотя по слогам тоже это слово повторял.
Нам логопед посоветовала соединять части разных слов в одно. Например, Алеше надо сказать "котик". Показать картинку курицы и сказать "ко", показать картинку часов и сказать "тик", повторить быстро и весело "ко-тик". Мой Алешка любит, когда мы так в слоги играем, правда больше без картинок. Я просто показываю на себя и произношу "ча", затем показываю на него и говорю "сы", затем целиком "ча-сы". Он смеется и подхватывает игру: Я говорю "ча", он - "сы".
Муж меня тоже меня успокаивает, говорит, что все будет нормально, что он заговорит сразу на трех языках.
Что меня еще беспокоит, так это то, что звуки "к и г" пропали, т.к. это самые простые звуки. Я показываю, как произнести их, Алекс пытается горлышком сказать "к", но ничего не получается. Может, кто подскажет, как поставить эти звуки?
Anna :wink:

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 1:25 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
ЕленаБон писал(а):
AnnaJazzy

Сколько Bашему ребёнку???

Сейчас 2 года и 2 месяца.

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 2:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 7:13 pm
Сообщения: 30
Откуда: finland
привет всем....у нас тоже молчащий ребенок ....3 языка внутри семьи и 1 снаружи))), вообщем ребенок слышит 4 языка....молчит, иногда что то вылезает но через 3 дня он снова замолкает(((( ему 1год и 4 месяца...недавно показал на меня пальчиком и сказал «мама«, и все, снова умолк, знает слов много ( может показать в книгах почти все кроме цветочков)....в основном с ним я -то есть русский он слышит...вводить остальные языки до того как он хоть чуть чуть будет говорить по русски боюсь....тоже запугала саму себя аутизмом-начиталась, пойдем на прием к психологу и логопеду, но они пока гпворят «рано, маленький он еще«....не знаю я как ему помочь и волнуюсь за него....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 9:44 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:36 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Не волнуйтесь, Аurinko. МОя подружка живет в Швеции, ребенок окружен 4-мя языками, разговаривать начал в 2, на 2х, они являются активными, остальные 2 понимает, но предпочитает отвечать на одном из оновных. Сейчас ему 4. Отлично разговаривает :)) и стихами, и песнями :))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 11:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
aurinko, не волнуйтесь, пожалуйста, все наладится у вашего мальчика. У нас дочка с 9 месяцев в другой стране и тоже очень поздно на мой взгляд начала разговаривать... Около 20 месяцев стала очень много слов повторять! по 2-3 новых в день, мы с мужем удивляемся ей. Правда, в основном на английском почему-то, но прогресс очевиден.
Смотрит ли ваш сын в глаза, поддерживает ли общение невербально? пользуется жестами, трогает вас, когда хочет обратить на себя внимание? Не волнуйтесь, вы подарили сыну замечательный шанс общаться со многими людьми на разных языках. Все будет хорошо! :D

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 9:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 7:13 pm
Сообщения: 30
Откуда: finland
спасибо вам,я стараюсь не волноваться,но как то видимо плохо получается) , в глаза он смотрит не всегда даже на имя иной раз не отзывается, если занят то просто игнорирует(,но вот еще детишек боится...плачет...взрослых еще так себе-настороженно , а детей боится..., а вот если ему что то надо он не просто трогает , он дергает, и требует)))) ну надеюсь конечно что зря я истерю и мы тоже будем болтать стихи в 4 года,...а как вы давали другой язык? , не русский, кроме разговоров с папой он португальский пока никак не получает, надо как то давать? презентации? песенки, или лучше подождать когда хоть чуть чуть русский «прорежется«? как правильно поступить?
p.sпростите мою тупость, невербальное общение-что это? :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 10:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Мы оба дома с мужем говорим по-русски, но раз уж так получилось, что мы пока живем в Америке, то решили, что нужно знакомить с языком. Покупаем детские книжки на английском - читаем наравне с русскими, вперемешку. Слушаем песенки. Мультики не смотрим, но иногда у нас идет телевизор - я смотрю новости или взрослые передачи. Просто слышит речь на улице, к ней часто обращаются прохожие - просто "привет" скажут или спросят что-нибудь. Поскольку она маленькая пока - особо ответа не ожидают, но общение все же какое-никакое....
Пару месяцев назад нашли няню - девочку американку. Она приходит 1-2 раза в неделю на 2 часа, вместе общаются, песенки поют, играют, рисуют. Я кое-какие презентации перевела на английский (но они похоже не смотрели пока, видно находятся другие дела :lol: )
С приходом няни ребенок наконец открыл рот - стала очень много повторять слов на обоих языках, правда, в основном на английском. Но она знает, что одно слово можно сказать по-разному. Пока из таких слов, которые она говорит на двух языках у нас только "зая" он же "bunny" и счет от одного до десяти. Остальные слова говорит пока либо на одном, либо на другом.
Очень нам помогло найти одного англоговорящего товарища для прогулок. В большой толпе моя девушка бы растерялась, а с одним приятелем хорошо гуляют. С ним папа, много раз повторяясь, отчетливо разговаривает, а у Тасюшки ушки на макушке - слушает и повторяет за ним :lol: Уже кучу слов с прогулки так принесла.

Мое личное мнение (не претендую на истину в последней инстанции) - в случае, когда ребенка окружают несколько языков, неправильно искусственно ограждать его от них пока русский не прорежется. Но система "один взрослый-один язык" мне очень нравится. Пусть папа по полчасика в день с сыном и книжки полистают, папа картинки называет на родном языке, вспомнит песенки-стишки своего детства, просто поиграют в машинки с папиными комментариями. Попробуйте найти товарища для игр неважно с каким языком, пригласите к себе в гости, может ваш сын в знакомой обстановке не будет стесняться.

Невербальное общение - это вам наверное наши психологи разъяснят лучше меня (Artemis, Ассоль, Сладкоежка, Шапокляк очень много знает по теме!) Я видела малыша 2,5 лет с аутизмом - поверьте, это сразу заметно. Он НИКОГДА не смотрел в глаза и не проявлял никаких признаков общения.
Как малыши общаются невербально (то есть без слов). Например - подбежал к плите, руку протянул, на маму хитро смотрит - заметила или нет, поругает или можно хулиганить? Песенку мама поет - малыш улыбается, смотрит в глаза, раскачивается, хлопает в ладошки? Видит банан лежащий на столе - тянет маму за штаны, указывает пальцем, требовательно пищит? Балуется, отбегает, разворачивается и счастливый несется обратно к маме в объятья?
Это все общение. Если я неправа, поправьте, кто знает лучше меня.

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 10   [ Сообщений: 138 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group