Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 10   [ Сообщений: 138 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 7:55 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Интересные у всех истории.
Что касается нас, мы решили пойти традиционным путем. Сегодня буквально прошли проверку на слух - здесь проблем нет, слух великолепный. Мы в общем-то так и думали.
Следующий наш шаг - speach therapist. Будем проводить общую оценку и диагностику речевого развития Кэтрин. Возможно, нам будут рекомендованы занятия по игровой терапии.
Я тут недавно посетила занятие для родителей детей с ЗРР. Тема - как поощрять и подталкивать РР детей. Занятие проводил speach therapist. Среди общего количества полезных рекомендаций мне посоветовали продолжать говорить с дочерью на двух языках. Каждый из нас (я и муж) должен говорить на том языке, который для нас комфортен и который мы знаем в совершенстве. Я в общем всегда так полагала, хотя иногда в панике думала перейти на англ. с дочкой. Врач мне высказала мысль, которая уже приходила в мою голову. Когда мы говорим на другом языке, у нас меняется не только тональность голоса, но и выражение лица, жесты, мимика. Мы начинаем мыслить по-другому, в соответствии с логикой другого языка. Мы буквально преображаемся в другого человека. Поэтому возможность выражаться на родном языке - это в буквальном смысле возможность оставаться самим собой и быть естественным в общении с ребенком, что в плане воспитания и общения дает ребенку больше.
Ну что ж, будем продолжать наши старания. И, как мне было сказано тем же терапевтом, важно не переусердствовать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 8:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Irina R. писал(а):
возможность выражаться на родном языке - это в буквальном смысле возможность оставаться самим собой и быть естественным в общении с ребенком, что в плане воспитания и общения дает ребенку больше.


Irina R., поздравляю - вам повезло с логопедом! Если с такой точки отсчета начать, то это просто удача!

Интересно почитать про ваши занятия - у нас осенью тоже начнутся.
Может, вы сможете открыть отдельную тему про ваши занятия с логопедом?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 5:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Шапокляк, мы будем работать с другим логопедом, к этому я просто приходила на тренинг для родителей. Это был логопед из бесплатного публичного сервиса. Они берут детей только из своего района. Мы же переезжаем в другой район в сентябре. Там тоже есть подобный сервис. Но ближайший визит к speech therapist для диагностики может состояться только через 14(!) мес. Вот уж чего я здесь не понимаю и не выношу, так это их бесконечные листы ожидания к бесплатным врачам. Но это все лирика...
По сути - мы изучаем список платных логопедов, и думаю, в ближайшие пару недель проведем диагностику РР Кэтрин. Если нас не возьмут в ближайшем будущем в бесплатную группу по игровой терапии, мы встанем в очередь и одновременно будем устраиваться в платную. Мы просто не можем ждать 14 мес. или даже полгода. Я сейчас думаю, надо было еще в 2 года начинать, но когда ребенок нормально развивается, думаешь, речь придет, ей только 2. А сейчас уже и наш папа понял, что я не просто паникую, а мы должны что-то предпринять.
Я еще думаю, мб в какой-то степени наш переезд из НЗ в Австралию повлиял. Наверно, для ребенка это тоже было стрессом. Она рассталась со своей комнатой и привычным для нее домом, со всей знакомой обстановкой. Кэтрин очень впечатлительна. Даже после коротких поездок на 2-3 дня она выбивается из режима, и мы долго входим в привычную колею. Сейчас вот еще один переезд грядет, но теперь уже в собственный дом.
А вообще это хорошая идея, насчет новой отдельной темы по занятиям с логопедом. Можно обмениваться опытом с другими. Как только у нас все состоится и будет, о чем говорить, я попробую открыть тему.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 1:11 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
ДОрогие девочки, мы внесем и свои мысли, может быть кому-то пригодятся. Живя в Швейцарии, где четыре государственных официальных языка и еще один пятый неофициальный, мы вынужденны учить несколько языков сразу. С сыном разговаривали первых 2 года только на немецком плюс нянечка на швейцарском. Начал говорить нормально, с учетом, что мы плохо слышали, перенесли операцию на ушки, говорили много по-немецки, но невнятно. После двух лет я стала говорить и по-русски, была некоторая каша в языках, путал, но теперь все устаканилось. Успехи поразительные, пошла сложнейшая русская грамматика. Да, все падежи, с которыми мы так боролись. И швейцарский пошел в садике. Конечно, словрный запас у нас в русском языке слабенький пока, и стишки мы знаем только Агнии Барто, но мы говорим!!!! И еще, схватываем и другие языки быстро. Песенки на испанском - не проблема. У знакомых дома родной итальянский - повторяем быстро. Но еще раз хочу заметить, словарный запас, на мой взгляд, меньше, чем у ребят горовящих на одном языке!!! Но у нас еще все впереди.

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 11:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
ЕленаБон, на этом этапе безусловно словарный запас на каждом отдельно взятом языке будет меньше, чем у одноязычного ребенка. А вот словарный запас в сумме на всех языках обычно бывает больше :) Но суть в том, что:
ЕленаБон писал(а):
схватываем и другие языки быстро


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 3:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 3:29 pm
Сообщения: 6
Откуда: Австралия
В нашей семье два языка, английский и русский. Джессике 1 год и 8 месяцев. Уже начинает говорить словосочетаниями, например "bye-bye mama", "мама shower", " apple juce", "up we get", "dada home". Cловарного запаса поровну на двух языка, сколько знает не считала, около 100 слов точно вместе взятых. Не смотря что учит два языка, говорит намного больше чем окружающие дети одноязычные. Думаю что все заложено генетически, если дано рано заговорить то и заговорит. Энштэйн долго не умел говорить, заговорил в 4 года да еще и как!!!
По Джесс заметила что хорошо запоминает слово когда его очень эмоционально произнесли. Произносит слова на том языке, на котором легче звучит. Например "машина" не хочет говорить, ей проще "car" произнести или говорит "пить" но не говорит "drink"
Принципиально говорю с ней только на русском а если она отвечает мне на анг. то я говорю - "Молодец, " и повторяю это же слово на русском . Не знаю, делаю ли я это правильно но у нас работает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 1:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 7:51 am
Сообщения: 4
Откуда: Южная Корея
Девочки,кто занимается по карточкам,
вы подписи к картинкам делаете на двух языках или на одном?

_________________
Дариночка 07.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 8:54 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Alika
Нет я делаю отдельные карточки на русском языке и отдельные на немецком. И лежат они на разных полках, т.е. русские лежат с русскими книгами и немецкие с немецкими и Доминик знает, где "русская полка" - там все на русском языке.

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 12:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Цитата:
Принципиально говорю с ней только на русском а если она отвечает мне на анг. то я говорю - "Молодец, " и повторяю это же слово на русском . Не знаю, делаю ли я это правильно но у нас работает.
Liudmila1973, я делаю точно так же! Нику сейчас 3 года - он хорошо понимает по-русски, постепеноо начинает говорить по-русски больше и больше (конечно, не так хорошо, как российские дети его возраста, даже с акцентом), легко переводит мою русскую речь на английский (для англоговорящих). Будем продолжать в том же духе!

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 2:26 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
У нас стали появляться первые успехи несколько недель назад. Кэтрин стала повторять слова по своей инициативе. Сейчас ее словарный запас расширен и она определенно называет много предметов по-англ. и по-рус. Я, конечно, очень рада, но опять-таки есть кое-что, что меня беспокоит. Она не произносит все слово целиком, пусть даже в искаженном виде. Кэтрин называет слова по первому или последнему слогу, иногда по срединному, если слово большое. Поэтому слова у нее получаются все односложные. Например, ко (молоко), па (черепаха), са (лиса), ба (рыба), ка (car), пи (pig) и тд. Хочу поговорить с логопедом о том, нужно ли это корректировать. Мы уже общались с одним логопедом, и нам было сказано, что игровой терапии не будет, тк они включают детей в группы, если имеются другие задержки или отклонения в развитии. В нашем случае проводится инструктаж с родителями о том, как общаться и играть с ребенком. Этот тренинг я уже проходила. Периодически мы должны посещать логопеда, отслеживать успехи. Собираемся посетить еще одного логопеда, услышать другое мнение. Но пока все идет нормально, сдвиг есть, и это меня радует.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 3:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Irina R.
Во-первых, поздравляю с первыми успехами.
Я делала так: на каждое "ко", "па" произносила громко и немного замедленно правильное слово. Не отрицая произнесенного слога, а выговаривая после него полное слово.
Если не трудно, сделайте, пожалуйста в подписи линечку с возрастом дочки, потому что сложно вести разговор без этого.
Про артикуляционную гимнастику читали?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 3:46 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Irina R.
Я бы посоветовала произносить слова громко с выражением и весело послогам и хлопать в ладоши на каждый слог, например мо-ло-ко. :D

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 1:32 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Шапокляк и ЕленаБон, спасибо за советы. Я произношу слова правильно каждый раз, когда слышу "ба" (рыба) или "ки" (киви) и тд. Но, видимо, ей так пока проще говорить. Для нас это уже сдвиг, поскольку она просто не хотела говорить, и речь шла о том, как ее подтолкнуть произносить хоть что-нибудь. Хотя на своем языке болтает вовсю. Я попробую хлопать в ладоши, она это любит, я надеюсь, что это может заострить ее внимание на других слогах.
Про артикуляционную гимнастику слышала, но, честно, не имею представления что и как, потому как меня это не касалось. Вчера рылась по интернет-магазинам, собираюсь выписать книгу Е. Янушко "Помогите малышу заговорить. Развитие речи ребенка 1.5 - 3 лет". В аннотации утверждается, что там много упражнений, и есть отзыв от читателей, кот. тоже говорят, что очень много практических заданий и упражнений в игровой форме. Я думаю, это то, что нам нужно. Мне, конечно, нужны наводки, логопедия не мой профиль. Шапокляк, если просветите насчет арт. гимнастики, буду благодарна. Может посоветуете другие книги?

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 1:41 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Irina R.

Вот это очень хорошая книга для родителей, чьи дети не говорят.
http://www.zone-x.ru/showtov.asp?Cat_id=95511

Янушко тоже хорошая книга, я ее держала в руках.

Всего остального полно в интернете и тратить на них деньги я бы лично не стала.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 1:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Irina R., вот тут на форуме и обсуждение, и упражнения, и ссылки. Если этого мало, можно ещё найти...
Я ни одной книги не покупала, делали упражнения, что нравилось: одно оттуда, другое отсюда.
Вопрос: Кэтрин кушает тверые продукты? Фрукты, овощи? Когда она стала есть твердую пищу? Были ли какие-нибудь особенности в этом плане? Отношения со жвачкой? Соской? Все, что касается жевания, челюстей, языка, ротовой полости. Это может быть важно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 10   [ Сообщений: 138 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group