Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 8:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Как же можно сохранить язык если на нем не говорить дома? Думаю, что в турецких семьях гвоорят по-турецки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 1:47 am 
очень интересная и актуальная тема. мы живем в греции. у меня такой вопрос. я точно знаю, что мама должна говорить на одном языке и этого придерживаюсь. но вот вопрос, папа много работает и общение его с ребенком не приносит такого результата, как общение с мамой. и вот выходим мы на площадку, Мелина не понимает детишек. и что же маме делать? или например, мама принимает участие в игре или говорит с остальными ребятишками...как быть в этой ситуации?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 1:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
lana michalatou, я тоже считаю, что маме хорошо бы общаться со своим ребенком на родном языке. Но я не вижу ничего плохо, если полчаса-час (в зависимости от Ваших возможностей и интереса ребенка) Вы будете посвящать греческому языку, на форуме многие мамы занимаются со своими детьми иностранными языками, а вот, когда подтянете греческий, можно свести эти занятия на нет.
lana michalatou писал(а):
и вот выходим мы на площадку, Мелина не понимает детишек. и что же маме делать? или например, мама принимает участие в игре или говорит с остальными ребятишками...как быть в этой ситуации?

Здесь, мне кажется, нужно идти за ребенком. Если на данном этапе ей комфортнее, чтоб Вы говорили с ней по-русски, то, мне кажется, нужно и продолжать по-русски. А вот когда общение на греческом языке для нее перестанет быть проблемой, можно договориться, что в совместных играх с другими детьми вы будете говорить по-гречески, и объяснить почему, а между собой, когда не требуется общаться с другими детьми/людьми, всегда на русском.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 1:25 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
А я полностью согласна с Леной. Мама должна говорить на одном языке...

Цитата:
Лена, это ваше личное мнение! На самом деле, мама ребенка не запутает. Если речь идет о естественном билингвизме, то для сохранения двух языков маме желательно говорить на родном для нее языке. Но если мы хотим создать искуственный билингвизм, то маме просто необходимо акцентировать внимание на переключении с языка на язык. Мы так делаем с рождения. Я просто всегда говорила: "Alex, let's speak English" или: "Алеша, давай говорить по-русски". Ребенок очень быстро поймет, какой язык доминантный в условиях искуственной среды - это язык на котором говорит окружение, дети в садике.


Конечно - если живешь в Челябинске, то можно пробывать говорить с ребенком дома на англиском... Но это не совсем в теме обсуждения... Если живешь в другой стране, с другим языком, то при желании сохранить русский и не перейти с всей семьей на англиский ( как часто происходит с семьями в США) мама должна говорить с ребенком только на одном языке.

Я, к своему большому сожалению, знаю очень много семей где дети отказывались говорить по русски как только осознавали. что их дома понимают и по англиски...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group