Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 12:37 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Pudic писал(а):
у меня как раз проблема в сохранении языка, ребенок откровенно и нагло спорит со мной по поводу как называть вещи Мне нужна подмога


Думаю, нас это тоже коснётся в скором времени. Поэтому уже сейчас стараюсь всячески поддерживать интерес Софийки к русскоязычной литературе и русской речи. Мне кажется, тут надо делать ставку на интерес ребёнка: ведь на русском столько дивных книг написано! как же можно удержаться от соблазна не прочитать их! а если она на каком-то слове настаивает (например, на Kreis говорит круг), тогда я стараюсь объяснить: Всё правильно, по-русски это называется "круг", а по-немецки... и т.д. Пока прислушивается:)
А вообще, если будет лениться болтать на русском, будем почаще в Россию летать :D

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 12:40 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 12:10 pm
Сообщения: 36
Откуда: Испания
Elena
Я тоже полностью соглашусь с последним сообщением, что маленькие дети весьма легко учат язык той страны где живут, даже если родители носители другого языка ( я где-то читала что до 11 лет дети запросто могут выучить новый язык новой страны).
Честно слово, ваш ребенок выучит немецкий запросто (у меня много живых примеров), и уже в ее школьный годы вам придется много поработать над сохранением русского языка в семье. Обычно дети предпочитают говорить на том языке который они используют в школе.
Многие родители сдаются и переключаются на язык детей, и тогда никакого успеха на сохранение родного языка родителей.

_________________
сын родился в феврале 2005 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 1:05 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
Elena писал(а):
например, на Kreis говорит круг), тогда я стараюсь объяснить: Всё правильно, по-русски это называется "круг", а по-немецки... и т.д. Пока прислушивается

Я ей говорю что так говрит папа, а мама говорит так. Она мне : "нее, баль/хандтух....." И уже такая игра появилась. Она назло перечит. :evil:
Elena писал(а):
А вообще, если будет лениться болтать на русском, будем почаще в Россию летать

Да и это тоже. А здесь раз в недельку с русскими детишками встречатся.
Лана Харрис писал(а):
Многие родители сдаются и переключаются на язык детей, и тогда никакого успеха на сохранение родного языка родителей.

У меня есть живой пример перед глазами, когда немецкий врач убедил маму, что ребенок не в состоянии усвоить оба языка и надо бы на немецкий перейти. Ну вот и перешли. Он по русски ничего не понимает. А врач то хорош!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 1:06 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Лана Харрис, конечно, моя дочь выучит его запросто, не сомневаюсь. Я, возможно, повторюсь, елси скажу, что я считаю важным не сам факт того, что мой ребёнок говорит на языке, а скорее то, КАК он говорит: грамматика, выбор слов, умение красиво оформить свои мысли в слова на этом языке и т.д.
Не далее как вчера общалась с одной второклассницей, девочкой из турецкой семьи. Говорит, что очень любит ходить в школу, что любимый предмет - немецкий и что, по словам учительницы, если бы им ставили оценки, то она была бы отличницей. Послушала я это и ужаснулась. Потому что всё это было сказано с такими грубыми ошибками в грамматике, которые для отличницы были бы чересчур. Да много таких школьников, родившихся здесь, знаю. С виду вроде говорят, а если прислушаться, так работы непочатый край...

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 6:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Цитата:
У меня есть живой пример перед глазами, когда немецкий врач убедил маму, что ребенок не в состоянии усвоить оба языка и надо бы на немецкий перейти. Ну вот и перешли. Он по русски ничего не понимает. А врач то хорош!
Моим знакомым тоже врач посоветовал разговаривать с ребёнком на одном языке, так как он к двум годам говорил слов 10. Родители (оба русскоязычные), решили разговаривать с сыном на английском... :shock: Конечно, между собой и со старшей девочкой они разговаривают по-русски, а с мальчиком начали разговаривать именно на суржике, чем, я думаю, ухудшили ситуацию... :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 12:15 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 12:05 am
Сообщения: 31
A я думаю, всё равно если ты хочешь сохранить ребёнку русский, надо за него держатса руками и ногами и не слушать никаких врачей. Наш врач тоже был в шоке когда узнал что мы говорим с ней пока только на русском. Сперва начал про то же, что для ребёнка будет большая нагрузка, а потом ещё что у неё возникнут комплексы, так как она будет выделятса. Для меня же всё это глупости.
Здесь многое зависит от родителей. Во первых ребёнка надо воспринимать как личность, чтобы он был уверен в себе, не сомневался в себе и своих возможностях, и при возможности обьяснить что он только выигрывает тем что будет знать два языка.
Во вторых если ребёнку плавно вводить немецкий ещё до садика, то совсем чем то новым язык для него уже не будет являтса, останетса только пополнить словарный запас.
И конечно же если с ребёнком перед школой хоть немного заниматса общим развитием, математика и т.д., то я сомневаюсь что в школе он будет отставать даже если его язык будет не таким полноценным как у других детишек.

Ещё существуют такие занятия до школы, где детки с проблемами языка подучивают правильное произношение и грамматику. У меня племянница сейчас на такие ходит.

А если слушать врачей да педагогов, то я не удивляюсь почему у них проблемы с ПИЗА Студией. Они же сами убеждают родителей чтобы те до школы ничем с детьми не занимались, иначе как говорят они будут проблемы в школе.
У моей знакомой сын пошёл в первый класс умея читать на немецком и немного решать, сильно прям так с ним она и не занималась.
Да у ребёнка были проблемы. Причём целый год :shock: они его мариновали, постоянно говорили маме что его совершенно не интересуют занятия. Пока не пришли к решению перевести его на один класс выше. Что родители и сделали. В этом году мальчик идёт в третий класс.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 12:31 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 12:05 am
Сообщения: 31
Передо мной например сейчас возник ещё один вопрос. Живём мы в пригороде, можно сказать в деревне, садик от нас 5 мин ходьбы и по идее мне уже сейчас надо подать заявление на очередь. Но я не знаю как мне быть, дело в том что мы живём среди Швабов которые говорят на немецком с большим диалектом швабского.
Такой язык бывает даже тяжело понять самим немцам которые живут на севере.

Так вот в этом садике в основном местные детишки, там почти нет детей эмигрантов. Моя племянница ходила в этот садик 3 года, сейчас у неё чисто швабский разговор немецкого. Чего я очень нехочу своему ребёнку. Думаю может отдать если то в городской садик, но там много детишек эмигрантов и воспитатели автоматом пытаютса разговаривать на более чистом немецком.
Но опять же, там и будут дети русских эмигрантов, и бывает как я слышала дети кучкуютса и разговаривают опять же дальше в садике на русском.
Вот и думай как лучше поступить :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 5:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Rischa, мне кажется, что в вашем случае городской садик лучше - ведь даже если ребёнок будет говорить по-русски со сверстниками, с воспитателями придётся говорить по-немецки, и от них он услышит более правильный диалект немецкого.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 12:32 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
Rischa писал(а):
Да у ребёнка были проблемы. Причём целый год они его мариновали, постоянно говорили маме что его совершенно не интересуют занятия. Пока не пришли к решению перевести его на один класс выше. Что родители и сделали. В этом году мальчик идёт в третий класс.

Да, я тоже такое слышала. Причем воспитатели в садиках даже уговаривают родителей, не учить детей читать, писать, считать. А ТО В ШКОЛЕ ТЯЖЕЛО ПРИЙДЕТСЯ :shock: Мне одна мамашка пыталась мозги промыть насчет развивающих игр. ЭТО ПЛОХО! От большого ума проблемы в школе!
Rischa, а далеко до городского садика? Тут еще вопрос времени и удобства транспорта.
У меня муж шваб. С дочкой я его заставила говрить на правильном немецком. Но мы сейчас живем в центре "правильного" языка.
А у мужа родители - учителя начальной школы, оба :shock: . Они говорят, что в школе они обязаны говорить на правильном немецком. По привычке они и дома не очень-то швабят :) . Может и садике также? Я бы, посмотрела садики попродвинутей. Пусть подальше и подороже, но чтоб ребятенок там развивался. А где вы живете, если не секрет? Мои свекры под Хайлброном.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 3:18 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 12:05 am
Сообщения: 31
Конечно же есть швабы которые разговаривают внятно. Но в основном в деревнях, сильно не придерживаютса, говорят как им удобно.
Спасибо за советы, у меня тоже душа больше лежит к городскому садику, ездить в принципе не так далеко. Очень хотелось бы в садик Монтессори, но ближайший в 25 км от нас. Далековато. Хотя в нашем городском я слышала тоже делают небольшой акцент на её методику. А ещё по совету Pudic, решили испробовать детскую музыкальную группу, с года до трёх. Начало уже 4. Октября. Только у нас многое зависит от папы, как у него со временем, так как ждём к этому сроку вторую ляльку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 10:29 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 11:23 pm
Сообщения: 11
Откуда: Германия
Живем в Германии 10 лет,детки здесь родились.С самого рождения говорили с ними только по-русски.Со старшей дочей учили русские буквы и счёт.В садике очень быстро освоилась,через пару недель могла уже сносно объяснить,что ей надо и рассказать как дела.Через 3-4 месяца стала лапотать так,что удивились все вокруг.Первое время были небольшие проблемы с построением предложении.Делала это на русский манер.Так же появилась проблема,доча стала разговаривать вперемешку,т.е 3 слова русских,3 немецких и т.д.
Я сразу с ней поговорила и мы решили этот вопрос так:на улице,в магазине или еще где то в людных местах мы говорим только по-немецки.Дома только по-русски.Слова не смешиваем!Первое время не очень хорошо получалось,но я делала замечание и всё стало потихоньку налаживаться.Сейчас без проблем переключается с русского на немецкий.Небольшие ошибки в спряжении глаголов еще есть,но до школы мы и это исправим.(надеюсь) :D

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 6:49 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 8:54 am
Сообщения: 18
Откуда: Saint Louis, USA
Моей дочери 4 года. Мы живём в Америке, и общение на русском языке ограничивается на 95% семейным кругом. Моя дочь ходит в американский детский сад, а дома охотно говорит по-русски. Читаем каждый день и дома только по-русски. Проблема в том, что в обоих языках она спотыкается. Именно не заикается, а спотыкается подыскивая нужную грамматическую форму и слова. Воспитатели говорят, что от сверстников американцев она не остает, никаких проблем с речью нет, но я-то часто вижу одноязычных сверстников, которые говорят более бойко. Восприятие речи у неё очень хорошее, грамматика тоже ничего, хотя не идиальна. Дочь не комплексует, не раздражается, мы её не поторапливаем, когда долго формулирует мысль. Мы довольно редко поправляем грамматические ошибки впрямую. Я думаю, что беспокоюсь я в-основном потому, что с папиной стороны есть проблемы с речью (он сам говорит с запинками, дед его заикался). С другой стороны, у ребёнка два совершнно разных языка, может это нормально для её ситуации, а я от нечего делать замарачиваюсь? Надо ли обращаться к специалистами, или оставить ребёнка впокое и не мучать себя? Дополнительный штрих: Опять же из-за отсутсвия русскоговорящих сверстников она слегка злоупотребляет "взрослыми" оборотами речи. Может ей это тяжело, а как по-другому не знает? (пример: берёт у меня шкурки от ревеня, режет ножницами, сообщает "Я делаю эксперимент. Э-э-э. Хочу вот посмотреть подходит ли он.. вот..вот..вот... в качестве пластыря". Заранее благодарна за советы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 11:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
ElenaD, должно быть никто из форумчан не сталкивался с подобным, или просто не заглядывали еще в эту темку.

В начале этой темы
ЛОЛИТА писал(а):
для билингвов является актуальным переход с одного языка на другой. Смысл в том, что сказать что - то, например, на английском и перевести , точнее , трансформировать всё это на русский - для них особая задача.


Возможно, для некоторых это действительно так. Как возможно, что если бы у Вашей дочки был только один язык, она бы говорила точно также.

Хотела предложить Вам задать вопрос в разделе «Развитие речи», но вижу, что Вы там уже открыли тему. В ней Вы писали:

ElenaD писал(а):
Мне интересно, как говорят четырёхлетки в России, делают ли граматические ошибки в падежах/ форме слов, и.т.д. Моя малышка на мой взгляд не плохо говорит, но может например сказать "мама, дай пожалуйста две куски клейкой ленты", т.е. иногда путает род предметов. Или "отодвинь этого стула", т.е. придает окончания неодушевлённым предметам.


Из моего опыта общения с русскоговорящими детьми, живущими в России, могу сказать, что как правило, 4-летние дети таких ошибок не делают.

Вот я как-то прочитала, как лучше всего поправлять детей, возможно Вы так и делаете, но на всякий случай напишу.

Если малыш делает ошибку, то нужно, не акцентируя внимания на ошибке, повторить за ним его фразу, как если вы просто продолжаете разговор. Например, малыш говорит: «У меня два машинки», а мама отвечает: «Да, у тебя две машинки».

ElenaD писал(а):
Надо ли обращаться к специалистами, или оставить ребёнка впокое и не мучать себя?


Если Вас это действительно волнует, и у вас есть хороший специалист на примете, то почему бы и нет, если всё в порядке, то перестанете волноваться, если есть какая-то проблема, то исправить её в 4 года скорее всего будет гораздо проще, чем позже.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 7:43 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 8:54 am
Сообщения: 18
Откуда: Saint Louis, USA
Dana, большое Вам спасибо за ответ. На примете специалиста у меня, к сожалению, нет. Буду думать. Насчет речи 4-х леток тоже спасибо, я подозревала, что это так.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group