Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Английский по методике Helen Doron
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 1:46 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:15 am
Сообщения: 23
Откуда: СПетербург-Мюнхен
Мы начали недавно заниматься английским по методике Helen Doron. http://www.helendoron.de/
Группы формируют даже с малышами от 3-х месяцев. Нам очень нравится! Уже на 4-ом занятии мой ребенок стал правильно выполнять некоторые просьбы ведущей, при том, что мы не делаем никаких дом. заданий и не слушаем дома ежедневно прилагаемые к курсу диски как нужно. Преподаватель говорит только на английском всегда и со всеми.
Эта методика достаточно распространена и есть во многих странах и городах. Например, в следующих городах Германии: http://www.helendoron.de/index.php?opti ... 3&Itemid=5

_________________
Детки: София, Мария, Александр.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Группы РР в Германии
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 10:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Ana,
вы, я понимаю, там английский учите?
Интересная методика. Я уже слышала о ней.
Вы раз в неделю ходите? Как долго длится урок? Можно ещё нескромный вопрос по поводу стоимости?

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Группы РР в Германии
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 5:55 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:15 am
Сообщения: 23
Откуда: СПетербург-Мюнхен
Irini, да, мы учим там английский, ходим 1 раз в неделю, занятие длится 45 минут. В группе 5 детей в сопровождении родителя. Стоит 45 евро в месяц. Записались мы в группу двухлеток, но т.к. малышку не с кем дома оставить, берем ее с собой. Получается, что за эту сумму у меня двое детей занимаются :-). Оказалось, что малышке нашей там очень нравится, и она все время очень внимательно за всем следит. Вся группа тоже рада ее присутствию :-) К курсу прилагается портфель с книгой, тетрадью и дисками для прослушивания дома. Рекомендуют ставить диски недолго, но ежедневно. Мы это пока не делали, т.к. наш диск: Английские народные стихи и песенки Teddy bear Сергея Железнова нам больше нравится. Слушаем мы его 1 раз в неделю. Ленимся.

_________________
Детки: София, Мария, Александр.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Группы РР в Германии
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 9:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Интересно! Спасибо!
У меня ведь проф. интерес: я сама детям английский преподаю. И методика у меня похожая.
Занятие ведётся только на английском? Преподаватель ничего-ничего на родном языке не говорит?
Диски помогают "вслушаться" в язык. Не ленитесь!
Ещё по опыту могу сказать, что когда ребёнок уже владеет двумя языками, третий идёт легче.
Правда, я с пятилетками работаю. Со своим сыном я пока английским не занимаюсь, усиленно русский развиваю.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Группы РР в Германии
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 1:34 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:15 am
Сообщения: 23
Откуда: СПетербург-Мюнхен
Irini, занятие только на английском. Преподаватель наш немецкого не знает и не говорит на нём. 3-е родителей из группы - немецкие мамочки + мы + 1 мамочка из Румынии. Все говорим на английском.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошие диски на английском для детей.
Если ребенок в силу обстоятельств сразу с рождения сталкивается с 3-мя языками, что тогда? В этом случае 3-ий не добавляется к 2 первым.
А сколько стоит занятие у вас? Сколько детей в группе? И почему только с 5 лет? Есть ли Инет страничка с инфо?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Группы РР в Германии
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 11:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста, хорошие диски на английском для детей

Диски, которые я купила в Германии (можно заказать через amazon):
ISBN:3-401-41353-8
песни, фонограммы, книжечка с текстами и нотами
ISBN:978-3-8373-0351-3
Скорее подойдёт для деток постарше (рекомендуют детям с 8 лет, хотя, как фон, можно и раньше) - песенки на грамматику (формы to be, спряжение глаголов, степени сравнения прилагательных...)
Можно и в книжных магазинах посмотреть, в отделе учебников для нач. школы.

Цитата:
Если ребенок в силу обстоятельств сразу с рождения сталкивается с 3-мя языками, что тогда?

Учёные говорят, что для ребёнка это не проблема (сравнивают с поездами, которые катятся каждый по своим рельсам и не сталкиваются, только дети могут позже говорить начать). Дети разные. Взрослые разные. Главное - не мешать языки (типа: Это болл. Где долл?) Я видела деток, которые не справляются даже с двумя языками, имея возможность общаться отдельно в русской и отдельно в немецкой среде. Но, мне кажется, в основном это родители не сработали. В семье должна быть особая языковая политика.

Цитата:
А сколько стоит занятие у вас? Сколько детей в группе? И почему только с 5 лет?

Я не верю в погружение в среду на час. ОК, слушание дисков дома... Сколько я ни слушаю Патрисию Каас, понимать французский я не начала:( Может быть, дети в нежном возрасте это ещё могут... Я лично сомневаюсь... В детстве крутили Аль Бано и Ромину Пауэр. По-итальянски не понимала, хоть и подпевала чего-то.
Я занималась когда-то языком и с трёхлетками, но к пяти годам они не достигли особых вершин и их сверстники, которые к пяти годам только год изучали английский, обходились с языком гораздо лучше. Я волосы себе рвала, думала, что я плохо сработала, а потом нашла в книгах, что это закономерно. Может быть, дело в самой форме занятия, хотя, конечно, мы учили язык только играя. А может, серьёзности и не хватало?..
Сейчас, занимаясь с детьми пяти-шести лет раз в неделю - потрясающие результаты! У них есть внимание к языку, они уже владеют двумя языками и часто "это как в немецком" - всё объяснение. Что интересно: начиная в пять лет, они приходят за год к тем же результатам, которые обещает Helen Doron в результате нескольких лет занятий (около 400 лексических единиц, 32 песенки).
Мои занятия дешевле в два раза, но я и занимаюсь дома, скромно и просто. Посмотрим, как всё дальше развиваться будет. Может, и страничка появится... Мечтать не вредно.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Группы РР в Германии
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 1:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:15 am
Сообщения: 23
Откуда: СПетербург-Мюнхен
Irini, спасибо! У нас в группе есть мальчик Ламберт, 2,5 года. Мама говорит с ним на румынском, папа - на немецком, бэбиситтер - на испанском, и в группе - английский. Они были у психолога с вопросом: не скажется ли многоязычие негативно на психике ребенка и т.п. По мнению психолога, раз ребенок принимает такое общение, можно продолжать, ребенок сам остановится, когда ему "будет достаточно". На 5-ом языке, который пробовали ввести, Ламберт отказался общаться. Первые 4 он пониманиет и на них отвечает. В нашей группе он очень активен, лучше и быстрее всех выполняет все задания.
"потом нашла в книгах, что это закономерно." В каких книгах подскажите, пожалуйста.? и где можно почитать как вы русский развиваете? очень интересно!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Группы РР в Германии
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 3:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Цитата:
"потом нашла в книгах, что это закономерно." В каких книгах подскажите, пожалуйста.?

Книг по раннему обучению языкам на русском как-то немного, и те не найти...
И. Л. Шолпо "Как научить дошкольника говорить по-английски", СПб, 1999 в своей книге приводит примеры из опыта З. Я Футерман, Е. А. Аркина, Е. И. Негневицкой.
Но все они о традиционных учебных группах (т.е. урочная форма) без участия мамы, когда ребёнок изучает язык на базе родного языка, осознанно.
Шолпо пишет, что бессознательное, спонтанное усвоение языка происходит лишь в условиях постоянного нахождения ребёнка в языковой среде или такие условия создаются искусственно (папа - по-английски, мама - по русски) или "метод гувернантки", однако это предполагает каждодневное многочасовое общение ребёнка на ин. языке. В условиях группы это невозможно.

Кроме того, как пишет та же Шолпо, есть разные типы учащихся: коммуникативный и некоммуникативный (по дис. М.К. Кабардова) - этим объясняется успех или неуспех детей как в яз. среде, так и в группе. Кроме этого выделяют ещё другие лингвистические способности: вербальная память, способность к функционально-лингвистическим обобщениям, имитационные реч. способности на фонетическом, лексическом, грамматическом и стилистическом уровне, гибкость ума и др. По-русски говоря, реч.слух, яз. память,лексическое чутьё, граммат. чутьё, эмоционально-образное восприятие языка. Природных ограничений способностей ребёнка нет, но у каждого свои способности к языку (почему в России только один Пушкин, в Англии - один Шекспир?...)
Ну, вот, загрузила информацией.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский по методике Helen Doron
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 7:12 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:31 pm
Сообщения: 18
Цитата:
Ana писал(а):
Мы начали недавно заниматься английским по методике Helen Doron. http://www.helendoron.de/
Группы формируют даже с малышами от 3-х месяцев. Нам очень нравится! Уже на 4-ом занятии мой ребенок стал правильно выполнять некоторые просьбы ведущей, при том, что мы не делаем никаких дом. заданий и не слушаем дома ежедневно прилагаемые к курсу диски как нужно. Преподаватель говорит только на английском всегда и со всеми.

Ana, расскажите, пожалуйста, поподробнее о занятии. Мы живем в провинциальном городке и таких курсов для малышей нет, предлагаются только курсы для детей от 4 лет. Почему? - не знаю. Очень хотелось бы побывать на подобном занятии, но ближайшая школа Helen Doron в Санкт-Петербурге. У меня есть диски ее методики, но пока сложно представить как по ней работать, я говорю на англ.яз постоянно, моему сыну 10 месяцев, включаю песенки и проигрываю их с игрушками. Какие просьбы ведущей детки выполняют?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский по методике Helen Doron
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 1:49 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:15 am
Сообщения: 23
Откуда: СПетербург-Мюнхен
kastanyetka, занятие проходит очень интенсивно, используется каждая секунда. Структура у всех занятий одинаковая: чередуются просмотр карточек (не больше 10 за занятие), активное пение (с иллюстрированием движениями), спокойные задания для ума, более подвижные и подвижная разминка.
Все задания меняются от занятия к занятию или усложняются. Очень много разных. Например, учим животных, трансп. средства и цвета.
1. На стену наклеивается паровоз с вагонами. Перед детьми раскладвыаются картинки животных с липучкой на обратной стороне. Задание: возьми корову и наклей ее на паровоз (посади корову в вагон).
Усложнение: когда учим цвета на 4 стенах 4 разноцветных паровозика. Задание: возьми "то что сейчас учим" (напр. части тела) и наклей на красный паровозик.
2. Три машины: полицейская, пожарная и автобус. Каждая накрывается определенного цвета коробкой. Их тасуют, передвигают по полу. Задание: показать где автобус... (Удивительно, что 2-х летние дети хорошо с эти справляются!)
3. Песня про цвета. Детям раздают разноцветные перышки. Цвет, который сейчас называется в песне, нужно выбрать и подбросить это перышко. Детям очень нравится смотреть, как перышки летят.
Когда учили понятия "вверх", "вниз", детям предлагалось залезть на маленькую лестницу, тогда они были "up", и спуститься вниз "down". Усложнение: лестницу ставили к выключателю света. Каждый ребенок сам включал и выключал свет на словах "on" и "turn off". Это все делали с восторгом.
Изучаем семью:мама, папа, брат, сестра и бэби. Начинается с картинок людей, далее на примере семьи медведей. Они ходят в магазин - разучиваем одежду. Сначала информация дается в ввиде кукольного представления. Картонные штаны с липучкой на обратной стороне покупает папа, платье-мама, шорты-брат и юбку-сестра. Когда дети поняли все, раскладывается разная одежда: шляпа, носки... дети получают корзиночку и идут по очереди в магазин. Дается время на примерку. Другое задание: папа пришел в магазин и не найдет штаны, помоги ему и т.д.

Здесь тоже подробно делятся опытом о посещении занятий по методике Helen Doron:
viewtopic.php?f=70&t=7631947


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский по методике Helen Doron
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 2:07 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:15 am
Сообщения: 23
Откуда: СПетербург-Мюнхен
Irini, я узнавала по этому поводу:
Ana писал(а):
начиная в пять лет, они приходят за год к тем же результатам, которые обещает Helen Doron в результате нескольких лет занятий
- да, это потому, что успехи детей в старшем возрасте гораздо нагляднее, чем у малышей. Но! их уровень и произношение не будут соответсвовать таковым детей, начавших изучение языка с пеленок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский по методике Helen Doron
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 1:39 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:12 am
Сообщения: 116
Откуда: Германия - Беларусь
я тоже повела дочку на такие занятия... и именно из-за будущего произношения
понятно, что она тот словарный запас, который они сейчас уча, и потом без проблем запомнит, а вот произношение...
если кому интересно, я скопирую одно занятие, которое я подробно записала у себя в ЖЖ. У них в центрах есть пробные уроки, можно и в живую посмотреть. Текстом всетаки суховато получается...

Как и обещала, опишу подробно одно занятие. В таком ритме они все проходят. Но Наталья была сегодня явно уставшая... видно было, как тяжело ей сконцентрировать внимание на занятии...

Там есть кукла Дженни. Сначала они все с ней поздоровались.
Потом Корина (учительница) говорит: I am Corina. ....(я англ. не знаю, и написание слов проверять сейчас не буду, но писать "ай эм корина" для меня еще ужаснее, чем англ. с кучей ошибок)... катит к ребенку мячик и детё должно повторит, себя назвать.

Потом показывает картинки овечка, кошка, собака и называет (все три слова для детей новые). Потом показывает игрушки и называет. Оба раза просит еще детей и повторить, все вместе.
Потом все овечку разукрасили в своих тетрадях. Она назвала цвета какие дети выбрали (ненавязчиво: very good, a red sheep)

Потом дети выбрали себе платочки, снова назвала цвета, которые дети выбрали.
Повторили знакомую песенку: up, down
Собирая платочки, снова назвала все цвета.

Потом показала руками широко - big, пальчиками - little (новые слова для детей)
показала на машинках: a big car, a little car
показала два грузовика (существительные дети знают)

Попросила потрогать "большую машину", "маленький грузовик" и т.д.
Потом попросила дать ей в руку. Так они собрали игру.

Достала две собаки и машинки, накрывала их платком. одну игрушку прятала, дети должны были сказать, что исчезло.

Потом повторили знакомые существительные на тему "наше тело", попели знакомую песенку на эти слова.

Достала картинки со знакомыми словами и три новых существительных, дети по очереди открывали и называли, что открыли.

Числительные повторили интересно: она им открыла коробку с печеньем, каждый говорил, сколько он хочет и столько брал. Наталья, скромница, заказала одну.

Поиграли в лото на 6 картинок (без новых слов).
Повторили знакомую песенку.
Последняя игра: она прятала игрушку под платок, а дети угадывали (собака, кошка, овечка, т.е. все слова новые).

Попрощались и ушли.

Что мне понравилось, она все комментирует по англ.
Ели печенье: We are eating.
Мальчик что-то рассказал про детсад, она перевела и отвечала на англ.
На нем. она перешла только, когда речь шла "в туалет сходить", "сопли вытереть".

_________________
Наталья (2006)
Серафим (2010)
Ксения (2013)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский по методике Helen Doron
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 12:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Цитата:
Irini, я узнавала по этому поводу:
Ana писал(а):
начиная в пять лет, они приходят за год к тем же результатам, которые обещает Helen Doron в результате нескольких лет занятий
- да, это потому, что успехи детей в старшем возрасте гораздо нагляднее, чем у малышей. Но! их уровень и произношение не будут соответсвовать таковым детей, начавших изучение языка с пеленок.


Не знаю, всё ли так просто... Конечно, не будут!
Но если именно с пелёнок, то это ведь не занятия, а пребывание в языковой среде. Конечно, говорить о явных достижениях в таком нежном возрасте невозможно!
В 5 лет дети уже по-другому относятся к языку, выжимают из него максимум, напрягаются, чтобы что-то сказать именно на ин. языке, слова придумывают (fly-mouse), ХОТЯТ общаться!
На счёт произношения... По Х. Дорон может ведь хоть кто работать, если обучение прошёл, а от акцента не избавился. Прослушивание дисков, конечно, многое даёт, аудирование - очень важный навык. Но улучшается ли от этого произношение? Здесь всё от преподавателя зависит. Или почти всё.
О том, что успехи нагляднее - не всегда... Бывает, что дома может всё, а на занятии молчит. Коробочка такая. Или молчит-молчит, а потом как выдаст!
Tanja, Ana, спасибо огромное за примеры занятий!
Методика - отличная! Приспособлена к малышам, актуальная для их возраста, всё наглядно, всё можно потрогать, посчитать, даже на зуб попробовать:)
Супер!
как долго вы уже занимаетесь? А детки как реагируют? Пытаются дома повторять? Охотно занимаются?
Мне очень интересно это знать, потому что я сама язык преподаю детям. Пытаюсь оценить, насколько это для них полезно и хорошо.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский по методике Helen Doron
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 5:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:12 am
Сообщения: 116
Откуда: Германия - Беларусь
Irini писал(а):
как долго вы уже занимаетесь? А детки как реагируют? Пытаются дома повторять? Охотно занимаются?


мы где-то только месяц ходим
ребенок просто в восторге! занятия 45 мин, но она бы и больше занималась...
дома слушать каждый день один и тот же диск не очень... неделю еще слушает, потом новый просит...
темп для моего ребенка медленный, возможно потому, что мы дома немного дополняем занятия... повторяем слова в игре...

_________________
Наталья (2006)
Серафим (2010)
Ксения (2013)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский по методике Helen Doron
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 12:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Понятно. Но Вы держите нас в курсе событий!
Есть ведь много других дисков с английскими песенками для детей. Почему бы Вам не расширить домашний репертуар?

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group