Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русский язык как иностранный
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 1:32 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 12:59 am
Сообщения: 10
Откуда: Англия
Хочу начать обучать нескольких деток и свою дочку русскому языку. Дочка более или менее понимает, но не говорит. В принцепе она ешё маленкая только 2 годика будет в марте. Остальные детки совсем не говорят и не понимают. Проблема в том что никак не могу найти подходяшие материалы. Какими пособиями посоветуете пользоватся при обучение детей русскому языку.
Детям от 2 до 5 лет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: русский язык как иностранный
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 10:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
У меня нет опыта, но можно попробовать песенки Железновых - и музыкальное развитие, и лексика, получится тот же эффект, как от Nursery Rhymes при обучении малышей английскому. Ещё спектакли кукольные по русским народным сказкам, подвижные и пальчиковые игры. В принципе, в 2-3 года ещё можно без перевода попробовать.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык как иностранный
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 12:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Я вот тоже над этим вопросом голову ломаю. Русский для малышей- как иностранный. В книжных магазинах никаких путёвых пособий не нашла, в интернете у народа методики есть, программы, но делиться не хочет никто.
Предложила в форуме идею развить:
viewtopic.php?f=190&t=7637489
- народ исчез.
В обучение языку через песенки не верю. Дети учат песенки, а не язык.
У Вас группа очень разновозрастная! Для обучения это не очень хорошо...

Давайте вместе соображать!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык как иностранный
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 1:20 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Irini писал(а):
Я вот тоже над этим вопросом голову ломаю. Русский для малышей- как иностранный.

Мне кажется, что сначала нужно определить, каковы цели изучения русского и каковы имеющиеся в наличии ресурсы. А уже потом все остальное. :wink:

А методик - мне кажется, что ничего толкового тут пока никто не придумал. Так что тут есть огромный простор для творчества. :) Это же даже интересно, как сделать так, чтобы ребенок на языке заговорил. Пусть не уровне родного, но так, чтобы с удовольствием и любовью к языку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык как иностранный
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 1:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Artemis, абсолютно права. Определить цели.
Я преподаю РКИ взрослым. С двухлеткой заниматся по этой методите бесполезно.
Недавно купила книгу А.Кучерского Русский учебник, но эта книга для детей от 6 до 9 лет.
Что можно сделать: взять хорошую методику преподавания английского для детей от 2-х лет, переработать ее под русский язык.
Но, имхо, должен быть опыт преподавания иностранного языка.
Желаю терпения и удачи.

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык как иностранный
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 9:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Ну, вот у меня опыт есть, английский для малышей преподаю. Но это же две разные вещи - английский и русский. Цели я бы ставила те же, что и в обучении английскому. Методика, конечно, будет такая же. Кроме как через игру научить чему-то ребёнка и невозможно. Деятельностный подход - как иначе?!
Меня именно содержательная сторона беспокоит. У русского другой строй, "другая песня". Глаголы в повелительном наклонении, с которых в английском всё начинается (инфинитив, который потом во всех практически конструкциях), в русском не так просты... Или этот минимум падежей... Залюбуешься!
Изучаю русскую грамматику...
Tanka, а Вы с чего начинаете со взрослыми?

Ещё я думаю: союзные республики учили ведь как-то русский! Опыту - 70 лет! И где?!
Обидно, товарищи!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык как иностранный
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 6:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Со взрослыми я начинаю со слова Здравствуйте. Я - Татьяна. А Вы? И вынуждаю их говорить со мной по-русски с первой минуты.
Сейчас у меня группа с условием использования родного языка на уроках.
Вы правы, давать 4 продуктивных класса и 12 непродуктивных групп русских глаголов нет смысла :)
А что сложного с образованием императива? От основы н-б времени + й. Форма й+те вам нужна постольку поскольку.
Можно давать языковой материал, а правила дети выведут сами :)

Первые темы обычно идут: притяжательные местоимения, конструкции "кто это", "что это", "это ...", "я ...", "а ты", затем "у меня есть..."
Успехов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык как иностранный
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 10:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Спасибо!
Мне кажется, у Вас публика другая... Со взрослыми и я бы так работала. Люди с нуля начинают, но у них мотивация есть и учиться они уже умеют.
Ко мне на занятия ведут детей, у которых в пассиве неплохой словарный запас, но его надо вытаскивать клещами. С ужасным акцентом дети говорят "птичка", иногда только "типчка" получается, впечатление какого-то деревянного языка. Наверное, у lyalyapo такая же ситуация.
Мне думается, надо как-то в среду погружать: читать русские сказки, показывать спектакли, устраивать путешествия с испытаниями, играть, чтобы перенести акцент с языка на действо. А язык - средство, а не цель (большего мы от него и не хотим).
Ещё специфика в том, что дети, которые учат русский здесь, имеют устойчивое нежелание (часто даже отвращение) к русскому. Просто не хотят напрягаться. Какие-то организованные сидения за партой здесь не пройдут.
Давайте, попробуем составить примерный план.
Я бы сделала обязательным:
- чтение преподавателем вслух или настольный кукольный театр
- артикуляционная гимнастика
- пальчиковая гимнастика
- пение или лучше даже логоритмика
- игры со словами
- ИЗО деятельность по теме (в процессе дети многое усваивают, говорят спонтанно)
:? выглядит, как обыкновенное развивающее занятие...

Все задания, на мой взгляд, должны быть объеденены одной темой - лексической и смысловой.
И дома дети должны заниматься, значит, нужны и домашние задания: заучивание наизусть, составление рассказов или сказок, загадок...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык как иностранный
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 10:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Девочки, накопала в интернете несколько ссылок, посмотрите, может кому-нибудь что-то пригодится.

Магазин русской книги в Хельсинки, есть раздел «Учебники и пособия по русскому языку для детей, проживающих за границей»

http://www.ruslania.com/context-97/enti ... age-1.html

Подобный магазин в Голландии

http://www.rusboek.nl/store/comersus_li ... ategory=53

Немецкий сайт какого-то русского общества сайт для детей и родителей, интересующихся русским языком

http://www.russisch-fuer-kinder.de/de_s ... ahl=detjam

Российское издательство, выпускающее книги на интересующюю нас тему, на нем есть ссылки на магазины по всему миру, где можно купить книги этого издательства

http://www.zlat.spb.ru/page27.html

Большинство книг, указанных по этим ссылкам, можно купить и в российских интернет-магазинах, только их там еще найти надо, а по этим ссылкам они собраны и даны описания.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык как иностранный
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 12:24 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
Девочки, вышла замечательна книга Е. Ю. Протасовой и Н. М. Родиной "Методика развития речи двуязычных дошкольников", есть в Озоне, там прямо методика обучению русскому языку с раннего возраста изложена и еще много интересного о проблемах и перспективах двуязычного образования))
Вот ссылка http://www.ozon.ru/context/detail/id/5192656/

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык как иностранный
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 10:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Девочки, у меня класс детей от 7-12 лет (к сожалению, поделить их на две группы не в моей власти), уровень владения языком тоже разный, некоторые говорят понимают хорошо, но говорят не очень, а некоторые даже плохо понимают. Цель наших занятий (у них есть отдельно занятия по языку и чтению) в формате ролевых игр учить язык. Как вы думаете, какие темы для диалогов/игр наиболее интересны такой группе детей. Мы уже играли в кафе, покупку билетов в кино, школу, доктора и парикмахера. Школа почему-то детям понравилась меньше всего, может быть потому что над этой темой мы дольше всего и более тщательно работали. Теряюсь в догадках, что лучше взять, чтобы и интересно было, и словарный запас требовался минимальный, чтобы новые слова дети могли использовать не только в одном единственном диалоге, но и в других ситуациях.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык как иностранный
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 10:34 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Есть очень хорошая методика "Русский, как иностранный" автора Нины Власовой.
У Власовой есть свой сайт: http://www.ninavlasova.com/

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык как иностранный
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 4:08 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 10:21 pm
Сообщения: 1
Конечно тема вроде старая, но вдруг инфа кому пригодиться:
есть просто прекрасная вещь "Азбука русского языка и культуры речи" Дронова. У нее сильный логопедический уклон (Помогает побороть акцент "маленьких иностранцев")
Кроме того поддерживаю двумя руками Лену Данилову по поводу Власовой - дети в другой языковой среде - это другие дети. В смысле что учить их нужно по другому. И методика РКИ пока лучшая.

Все "классические" учебники основаны на устаревшей лексике которая детям с их "бытовым" запасом слов совершенно не знакома. Мы, взрослые, этого не замечаем, а у детей со слабым знанием языка это отбивает любую охоту к изучению. Обращаюсь к тем кто учит детей на основе русских сказок и классической детской литературы - будьте проще!

Пример: дома достаточно много русских книг подходящих по возрасту которые я регулярно читаю детям - в итоге или приходиться разтолковывать каждое второе слово, или дети просто теряют интерес из-за обилия непонятных слов. А уговорить почитать самостоятельно было практически не возможно! Этим летом случайно купила книги из серии "Прикольный детектив" - книги были похожи на "Пиратов кошачьего моря", одной из немногих русских книг которые дети просили перечитывать лет с 4. Так вот 8 летняя дочка запоем прочитала несколько книг подряд! А до этого мы мучались буквально по-странично над русской классикой для дошкольников (по-немецки она читает довольно бегло и явно предпочитает "понятные" немецкие книги.) Возможно, когда-нибуть, дети "дорастут" до классики, но для этого нужно чтобы они сами, ОХОТНО, читали и занимались русским. Мне кажеться нужно создавать ситуации в которых русский язык был бы меньшим злом - мои шестилетки в диком восторге от серии про пиратов (Марко Инноченти Пираты острова туманов, книга с очень яркими, красивыми иллюстрациями и наклейками) - сказали что "конечно на немецком было бы лучше, но книжка очень интересная, так что сойдет и так". Еще одна ситуация - дети явно предпочитают мультфильмы на немецком. Классика советской мультипликации которая так нравилась нашему поколению их совершенно не интересует. Но как только выходит новый диснеевский мультфильм - я "случайно" нахожу его в переводе на русский. В итоге дети фыркают, но предпочитают посмотреть русский вариант чем ждать неизвестно сколько немецкий.
Конечно все это полумеры, но что поделать если я для них фактически единственный носитель языка? Рядом нет ни детей ни взрослых говорящих по русски, даже встречаясь с детьми других русскоговорящих родителей дети тут же переходят на немецкий. Вобщем надеюсь что мои наблюдения кому-нибуть пригодяться.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык как иностранный
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 7:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 3:59 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Добрый всем день!
Переехав жить в другую страну я первым делом задумалась, а как мне учить дальше моих детей русскому языку. Старшие отучились несколько лет в русской домашней школе. И хотя многие говорят, что теперь надо заниматься совсем по другой системе, я не собираюсь бросать занятий с ними по школьной программе.
А вот что с младшим, который с 4-х месяцев живет заграницей? Надеюсь, что пример старших ребятишек поможет и ему освоить русскую полную программу. К тому же по закону гражданин РФ обязан закончить русскую школу.
Единственное что меня смущает, так это то, что малыш (1год 8 мес) практически не говорит. Понимает сказанное на двух языках и немного на третьем, но говорит только несколько слов (мама, ав-ав, мяу, уф-уф, бяка, фу)

На всякий случай я закончила курсы РКИ для детей при МГУ.
Там же, на курсах, дают много различных книг для скачивания и еще присылают книги для обучения детей русскому языку.

Сейчас мы смотрим презентации на русском языке, обучающие мультфильмы, книжки пока не очень хочет слушать, но с удовольствием их смотрит, занимается рисованием, аппликацией. Вообщем всеми предметами на русском языке, но и про английский не забываем. А еще надо и местный язык учить - греческий.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык как иностранный
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 12:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 3:18 pm
Сообщения: 8
Откуда: Израиль
Я недавно купила книгу Власовой. Не скажу, что полностью довольна ею. Малышам довольно проблематично писать прописными буквами. А более старшим деткам задания не так интересны.

У моего сына с устной речью хорошо. Словарный запас довольно большой. На русском читает. А вот пишет с ужасными ошибками. Как слышит - так и пишет. Фонетический анализ делает хорошо, только вот грамотному письму это никак не помогает.

Хорошего учебника по грамматике для детишек - полиглотов я ещё не видела. Школьные учебники для русской школы не очень помогают. Реалии всё-таки слишком разные.

Полезными для меня были материалы занятий логопеда с портала "Солнышко".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group