Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 63 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Английский для своего малыша
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 12:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Больше всего любит русский, конечно. Говорить по-английски не в тягость, просто, я думаю, капризничает. Стало проще, когда смена языка стала происходить реже, т.е. 4-5 дней английский, 2 (суббота-воскр.) русские. Накануне заранее предупреждаю, что завтра будем уже на другом языке говорить. По-английски МОЖЕТ говорить распространённые связные предложения, может и полдня разговаривать. Может сознательно переключаться с языка на язык, пытаться сказать на том языке, на котором я прошу. Теперь у нас, правда, хит сезона - французский, Катя стала строить простые предложения, любит оформлять просьбы по фр., видимо, это на меня убедительнее действует. :D Но английский тоже любит, просто, чтобы был интерес, нужны постоянно новые книги, желательно общение ещё с кем-то на английском, чтобы видела, что это не мне одной нужно. Я пока не играла в "непонималку", т.е. в английские дни не понимаю др. язык, но, возможно, как-нибудь начну.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский для своего малыша
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 1:22 pm 
Новичок-молчун

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 10:39 pm
Сообщения: 1
Вопрос к специалистам- а насколько важно сразу поставить правильное произношение на английском? Не трудно ли будет потом переучивать ребенка, если он многие звуки еще не выговаривает.Моему сыну 3,5, но он как в русском так и в английском не выговаривает некоторые звуки, слова произносит нечетко. Что делать-продолжать заниматься или сначала нормально поставить произношение в русском, позанимавшись с логопедом?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский для своего малыша
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 3:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 4:16 pm
Сообщения: 22
Я думаю, не стоит ждать идеального произношения от ребёнка - просто начинайте учить. Сама по себе знаю: английский знала и изучала углублённо с детства, а произношение поставили мне только в университете:). А потом начала общаться с носителями языка, и вообще всё встало на свои места. Так что - учите язык, произношение придёт.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский для своего малыша
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 9:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 2:59 pm
Сообщения: 1
здравствуйте, собираюсь со своими девочками заниматься английским. сама англ не очеень, но читая ваши записи и комментариии уже представляю что смогу ( с вашей помощью ес-но) каждый день стараюсь читать вас, много интересного, полезного.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский для своего малыша
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 4:16 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 10:39 am
Сообщения: 57
Цитата:
Вопрос к специалистам- а насколько важно сразу поставить правильное произношение на английском? Не трудно ли будет потом переучивать ребенка, если он многие звуки еще не выговаривает.Моему сыну 3,5, но он как в русском так и в английском не выговаривает некоторые звуки, слова произносит нечетко. Что делать-продолжать заниматься или сначала нормально поставить произношение в русском, позанимавшись с логопедом?

Если язык учится с детства, то потом акцента почти нет, потому что у детей идет восприятие и запоминание любого языка, иначе они бы и свой родной язык не выучили. А проблемы с произношением обычно бывают у людей, которые язык начали учить уже будучи взрослыми, так как у них речевой аппарат сформирован для произношения звуков только своего языка. Если же ребенок учит язык с детства, то его речевой аппарат развивается для произношения звуков и своего родного и второго языка. Поэтому не надо ждать пока ребенок подрастет, нужно заниматься с пеленок и не волноваться о произношении.

_________________
Варвара (18.12.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский для своего малыша
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 12:19 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Анаэль писал(а):
Если язык учится с детства, то потом акцента почти нет, потому что у детей идет восприятие и запоминание любого языка, иначе они бы и свой родной язык не выучили.

Хм... Ну как сказать, нет акцента.
Как же тогда объяснить наличие акцента, и порой совершенно кошмарного, у русских детей, растущих в русских семьях (именно моноязычных, папа и мама русские), но в иноязычной среде?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский для своего малыша
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 7:00 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 10:39 am
Сообщения: 57
Цитата:
Как же тогда объяснить наличие акцента, и порой совершенно кошмарного, у русских детей, растущих в русских семьях (именно моноязычных, папа и мама русские), но в иноязычной среде?

Честно говоря незнаю... может быть с возрастом , когда дети начнут больше времени проводить с иноязычными сверстниками произношение исправится?... А может они дома говорят на другом языке, а ребенок слушает и старается говорить как мама и папа? Хм...За восмилетний опыт работы с детьми, и с двуязычными и и с моноязычными, я просто заметила, что чем раньше начинаются занятия языком, тем лучше произношение и прочитала где-то про развитие речевого аппарата.

_________________
Варвара (18.12.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский для своего малыша
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 2:44 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Анаэль писал(а):
может быть с возрастом , когда дети начнут больше времени проводить с иноязычными сверстниками произношение исправится?

Я пожалуй невнятно написала. :) Я имела ввиду русских (украинских) детей, которые живут в моноязычной (русской, украинской) семье и имеют кошмарный (вплоть до степени, когда кроме родителей никто больше ребенка не понимает) акцент в своем и без того не слишком богатом русском или украинском - том самом, который у них родной. Язык среды, особенно, если там проводится достаточное количество времени, у них как правило вполне себе адекватный.
Как тогда объяснить их акцент, если уж что-что, а раннее начало у них точно было обеспечено? И времени в русской среде проведено гораздо больше, чем могут обеспечить любые занятия. Откуда акцент?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский для своего малыша
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 3:21 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 10:39 am
Сообщения: 57
:D может быть в данное время дети больше говорят на втором языке, чем на родном? :D А дома все говорят на родном языке? Постоянно? А сколько лет детям?
У меня две подруги, одна живет в США , а другая в Англии. У той, что в США дети плохо говорят на русском и с акцентом, потому, что мама вышла на работу скоро после рождения детей и они в основном проводят свой день с англоговорящей няней, и того русского языка по вечерам на котором говорит мама, им не хватает. А вторая подруга, живет в Англии и муж совсем не говорит по русски, но ребенок отлично говорит по русски и без акцента. Но он первые пять лет был рядом с мамой и постоянно слышал русскую речь и общался на русском. Сейчас он уже пошел в школу и мама специально для него нашла какой-то кружок или что-то в этом роде от русской диаспоры, куда дети приходят для того, чтобы пообщаться на русском языке.
Наверное все еще зависит от практики общения...?

_________________
Варвара (18.12.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский для своего малыша
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 4:44 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Анаэль писал(а):
А дома все говорят на родном языке? Постоянно? А сколько лет детям?

Дома на русском, постоянно. Детям, скажем, от 2 до 10 лет. Дома от пары часов до почти круглосуточного общения. Разный возраст и разные дети. Я их, за 7.5 лет жизни в Европе, много видела. У кого-то дела обстоят получше, у кого-то похуже. Но речь не об этом. Я знаю, в чем причины и почему так получается. Так что это не совсем вопрос был с моей стороны. Это скорее было возражение против категоричности высказывания о том, что

Анаэль писал(а):
Если язык учится с детства, то потом акцента почти нет


Бывет ОЧЕНЬ по разному. И главное тут не столько раннее начало, сколько наличие музыкального слуха и способности к точному воспроизводству слышимых звуков. Есть дети, которые это с легкостью делают. И даже взрослые такие есть - которые начав учить язык лет в 25-35 с легкостью повторяют акцент страны. А есть дети, которые не могут как бы над ними не бились преподаватели. Раннее начало может дать ребенку интерес к языку, может дать хороший старт, особенно, если у ребенка есть потребность на языке говорить. Но он никак не может гарантировать наличие или отсутствие акцента. :roll: Да и что акцентом считать? В Ирландии в каждой деревне свой диалект. Что там будет акцентом? И что будет эталоном? С русским понятно, он везде относительно одинаков. А в английском?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский для своего малыша
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 5:50 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 10:39 am
Сообщения: 57
Цитата:
Это скорее было возражение против категоричности высказывания о том, что

Анаэль писал(а):
Если язык учится с детства, то потом акцента почти нет

Категоричности не было, просто необдуманно сформулировала мысль. Думаю, что в изучении языка вообще не должно быть категоричности, потому что

Цитата:
Бывет ОЧЕНЬ по разному.

А то , что
Цитата:
И главное тут не столько раннее начало, сколько наличие музыкального слуха и способности к точному воспроизводству слышимых звуков. Есть дети, которые это с легкостью делают.

согласна.
Цитата:
Да и что акцентом считать? В Ирландии в каждой деревне свой диалект. Что там будет акцентом? И что будет эталоном? С русским понятно, он везде относительно одинаков. А в английском?

полностью согласна :D

_________________
Варвара (18.12.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский для своего малыша
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 9:07 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:35 am
Сообщения: 83
Цитата:
И главное тут не столько раннее начало, сколько наличие музыкального слуха и способности к точному воспроизводству слышимых звуков. Есть дети, которые это с легкостью делают.

А я вот не совсем согласна тут. На одних песенках много не выучишь. К тому же в песенках бывает что слова коверкают чтобы рифма получилась или песня звучная. Как дополнение к занятиям песенка хороши, но как основной инструмент обучения - слабоват. Проговаривание тоже важно. Мой вот играет в игушки, и мы повторяем, что машинка -ка, мишка - биэ, пчелка - би. Потом начинаем другаю игру - типа кладем все игушки в коробку, опять таки проговариевае - бох, в руку - хэнд. (Сори что так все куцо описала). По началу ребенок и не вспомнит как с русского сказать на анг. Но, зато я заметила портясающую вещь, что перевод с анг на рус идет намного проще. Мой как то сам догадался, как переводится Thank you for peemping my car или что хэндибанк певодится как ручная банка (хи-хи), ну и что все дети любят hotdog (хи-хи).Пусть и не всегда верно, но тендеция и тяга к переводу с анг на рус. у моего точно есть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский для своего малыша
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 10:33 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
А на мой взгляд, любой язык без постоянной тренировки ухудшаеться, и причем часто значительно, а то и пропадает совсем... И не важно на каком языке ты разговаривал с пеленок. Я видела детей которых в США привезли в возрасте 7-8-9 лет и к 18 они уже не говорили по русски...или говорили, но очень с сильным акцентом (причем понимание языка остаеться, первая пропадает именно речь), причем росли в русскоязчных семьях, и дома все говорили только по русски... Просто мама и папа, это не показатель... часто важно на каком языке говорит общество (одноклассники, друзья и т.д.) и это правда не только в отношении русского языка, я видела и детей из китайских семей не говорящих по китайски, и из испаноговорящих - не говорящих по испански (которым тут вообще лафа и сады, и школы есть...) и много еще других... Языку нужна практика и постоянная... а то что ребенок учит 2 языка с рождения - это помогает развивать его мозг, а говорить во взрослой жизни он будет на том языке, на котором ему будет нужно и удобно...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский для своего малыша
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 11:20 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
nadezda писал(а):
Языку нужна практика и постоянная... а то что ребенок учит 2 языка с рождения - это помогает развивать его мозг, а говорить во взрослой жизни он будет на том языке, на котором ему будет нужно и удобно...

Согласна на все 100 процентов! :!: На самом деле, мозг можно развивать и изучая музыку, в процессе изобразительных видов деятельности, развития логического мышления и т.д. Есть серия исследований, доказывающая, что уровень когнитивного мышления монолингвов и билингвов ничем не отличается. Я за раннее обучение языкам, если есть постоянная практика. В этом случае ребенок воспринимает языки как данность своей жизни, безусловно легче изучает третий и четвертый языки, а впоследствии выберет то, что ему нужно. :D :D :D

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Английский для своего малыша
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 11:36 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Ирина Владимировна писал(а):
А я вот не совсем согласна тут. На одних песенках много не выучишь. К тому же в песенках бывает что слова коверкают чтобы рифма получилась или песня звучная.

:shock: А причем тут песенки? Речь идет о музыкальном слухе и умении точно воспроизводить звуки языка. Без хорошего слуха выучить язык и адекватно воспринимать интонации крайне сложно.
Песенки тут вообще не при чем. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 63 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group