Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 63 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Английский для своего малыша
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 4:19 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 12:26 am
Сообщения: 1832
Откуда: Украина Одесса
Учить или не учить английский со своим малышом -зависит от маминого решения. Я не хочу навязать своего мнения никому. Просто хочу поделиться опытом, как учили английский мы. Сейчас моему сыну 2.9, а начали мы учить когда нам было 1.3 (подробнее у нас в дневничке). Я преподаватель английского по образованию, но с такими малышами никогда не сталкивалась, и даже не знала с чего и как начать. Можно было бы растить ребенка билингву, говорить с ним только по-английски с рождение, а пусть другие родственники говорят по-русски. Но мы этого не сделали. Почему? Потому, что в моих правилах давать ребенку то, что его интересует, и пока интереса к языку не было, я не навязывала. Когда ко мне приходили ученики (я занимаюсь репетиторством на дому пока в декрете), Богдан стал проявлять интерес к занятиям, к тому что мы делаем, и повторять английские слова. Тогда и было принято решение-учить!
Так мы обратились в школу раннего английского. Где мы и начали учить английский в группе. Богдану очень нравилось, и дома мы стали придумывать новые и новые уроки, я увидела КАК с детками работают, а интерес моего сынульки вдохновлял меня на новые подвиги. Ходили мы в школу английского недолго, меньше года, потом Богдаша болел раз за разом, то ОРЗ, то ларинго-трахеиты...Пришлось отказаться от школы и заниматься мы стали только дома.
Уроки у нас ведет игрушка Томми, которую я надеваю на руку, все в игровой форме, с поделками, с песенками и стишками. Помимо этого смотрим мультфильмы на английском, слушаем песенки, смотрим обучающие программы.
Если будет интересно, я выложу в этой теме подробную информацию, просто не хочу повторяться, уже многие вопросы затрагивали в моем дневничке.
Я ищу единомышленников, кто занимается со своими детками языком сам или водит их куда-то на занятия, кто только хочет начать заниматься. Призываю делиться своим опытом. :)

_________________
Мои сыновья: Богдан (29.07.2004) и Максим (31.07.2008).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 9:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Аленка и Богдаша, мне хочется научить Алешу английскому в раннем возрасте, чтобы потом обучение шло легче и на это тратилось меньше времени. Я сама не плохо знаю язык, окончила спец класс, занималась с репетитором. Где-то с 10 месяцев разговаривала с ним по английски. Замечала, что многое он запоминает и ему нравится. Но у нас проблема с речью русской! Поэтому я около 1,5 лет сделала упор на русскую речь и очень сократила уроки английского. Сейчас сынок продвинулся в речи и я бы хотела возобновить интенсивные занятия английском. Смотрим презентации, БЭ, слушаем аудио сказки. Было бы интересно почитать ваш опыт занятий. Иду читать ваш дневничок. :D

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 4:28 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 12:26 am
Сообщения: 1832
Откуда: Украина Одесса
Нива писал(а):
мне хочется научить Алешу английскому в раннем возрасте, чтобы потом обучение шло легче и на это тратилось меньше времени. Я сама не плохо знаю язык, окончила спец класс, занималась с репетитором. Где-то с 10 месяцев разговаривала с ним по английски.

Здравствуйте! Вы наш первый гость :), и мы этому рады :).
Если можно, расскажите подробно, как именно вы учили с 10 месяццев английский. Вы просто комментировали все, что происходит по-английски, просто заменяя в обыденной речи русский язык? или что-то еще? Я имею в виду дополнительно мультфильмы, презентации, игры?
Нива писал(а):
Но у нас проблема с речью русской! Поэтому я около 1,5 лет сделала упор на русскую речь и очень сократила уроки английского. Сейчас сынок продвинулся в речи и я бы хотела возобновить интенсивные занятия английском

Мое мнение, что вы поступили правильно, я бы тоже так поступила :)
Нива писал(а):
Смотрим презентации, БЭ, слушаем аудио сказки.
А что вы имели в виду по БЭ? :oops: , я что-то не поняла :oops: :oops: :oops:
Мы тоже идем по такому же пути: сказки и мультфильмы на английском (русские в переводе (Простоквашино, Винни Пух, Крокодил Гена), английские в оригинале (вот недавно стали осваивать Leap Frog), а также Bridge to English, Даша-Путешественница (не могу назваит это обучающим мультфильмом, там очень мало английского, но считать по-английски мы научились там :) ), Английский с Хрюшей и Степашкой, Игрушечная Страна, Teddy's train, Muzzy -попробовади и у нас не пошло :(, хотя на мой взгляд видео отличное (позже еще будем пробовать), и так далее. На многое из перечисленного я давала ссылки в дневнике.)
Кроме того, проводим занятия (описанные подробно там же), с игровой форме :)

_________________
Мои сыновья: Богдан (29.07.2004) и Максим (31.07.2008).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 9:56 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
БЭ - это беби Эйнштейн. Также смотрим Bridge to English, Английский с Хрюшей и Степашкой. Но мне кажется, что основное обучение все-таки заключается в разговорной речи. Почти всегда ему нравится, когда я говорю с ним по английски. Но бывает и так, я говорю какое-то слово, а Лешка начинает протестовать и называет его по русски. :)

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2007 11:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 10:55 am
Сообщения: 63
Откуда: Череповец
Дневник Алены - это просто супер!
Бесплатная методичка по обучению! :lol:

Аленка и Богдаша
Ален, я еще хотела спросить.
Вот у вас в основном занятия - это уроки.
То есть, занятия.
А ты когда-ть занималась с Богдашей английским по-другому?
Не занятиями, а просто - без всякой подготовки - разговоры о том, что вокруг... комментарии его действий...

_________________
в реале - Анна Наклейщикова


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 2:48 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 12:26 am
Сообщения: 1832
Откуда: Украина Одесса
Конечно, Аня, и говорим по-английски и песни поем, и многие действия комментируем по-английски. А уроки - это "плюс" ко всему этому. Просто подготовленные интересные задания :).

_________________
Мои сыновья: Богдан (29.07.2004) и Максим (31.07.2008).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 3:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:18 pm
Сообщения: 34
Откуда: киев
Аленка и Богдаша, здравствуйте.
спасибо Вам за ваш дневник.
подскажите пожалуйста, ка лучше заниматься с сыном (2.5 года), если я сама очень плохо знаю английский (в школе всегда конечно было 5, но результат нулевой, в институте текты приходилось тупо зазубривать дословно, произношение тоже ещё то).
ограничиться только CD и DVD дисками?
есть мысль начать учить язык самой паралельно с детёнышем.
но на курсы ходить нет времени (нескем оставить Макса), может посоветуете что-то для взрослых для домашнего обучения?
еще у нас довольно много спич-клабов, только я не знаю насколько они эффективны в ситуации, когда я совсем хреново знаю язык; и стоит ли тягать туда детёныша?
заранее спасибо за ответ

_________________
сын Максимка (июль 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 1:37 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 12:26 am
Сообщения: 1832
Откуда: Украина Одесса
evgenka
Думаю, что идея учить язык вместе с малышом - это идеальный вариант, если нет возможности поводить малыша на курсы или к преподавателю на дом.
Но тут, конечно, придется много поработать. Прежде всего над собой.
Что бы я посоветовала...
1. установить электронный словарь с озвучкой. Например, Лингво или Мультилекс. Там большая часть слов озвучена. Если прочтение нового слова вызывает сложности - слушать одной или вместе с ребенком.
2. Презентации с озвучкой по темам. Очень удобная и результативная вещь.
3. Купить для себя учебник по грамматике и что-то для расширения словарного запаса. Осваивать отдельно. Чтобы уметь правильно говорить во время занятия.
4. побольше уделять внимания аудио и видео с носителями языка. Многое можно делать под музыку. Движения, например, под песенки. И легко запоминаются и веселее :wink:
5. http://www.solnet.ee/parents/pp_000.html - вот тут есть необходимый набор фраз для внедрения языка в бытовые моменты.
www.eklad.ru - тут есть раздел для изучающих анг. язык со своими малышами.
www.ourkids.ru - раздел есть об англ. языке, советую.
ссылки есть еще и у нас в дневничке. Если будет желание - заходите! :wink:

Я думаю, что все у вас получится!
Если хотите, пишите мне на ящик или в ЛС, я буду вам помагать, чем смогу.

Аничка, Artemis уже дала все необходимые ссылки - спасибо!

Будем рады видеть вас в гостях :D

_________________
Мои сыновья: Богдан (29.07.2004) и Максим (31.07.2008).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 11:29 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:18 pm
Сообщения: 34
Откуда: киев
Аленка и Богдаша, спаибо огромное за такой подробный ответ.
в Вашем дневничке мы уже были, очень замечательный. Вы просто молодцы.
Аленка и Богдаша писал(а):
Купить для себя учебник по грамматике и что-то для расширения словарного запаса.

а какой именно учебник можете посоветовать, чтоб толковый, были упражнения и можно было разобраться самой? их просто столько, что у меня паника начинается , когда начинаю выбирать

_________________
сын Максимка (июль 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 6:25 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
evgenka, о, мы с вами и в английской теме пересеклись!
У меня аналогичная с вами ситуация. Пять в дипломе - ноль в голове. Благодаря Алене и Гале-Галопе, я запаслась ресурсами, теперь тяну себя. Так как просто страшно говорить с ребенком - откуда-то появился порог.
Что я делаю для себя: вспоминаю грамматику по учебнику Качаловой, Израилевич. Очень мне подходит. Над раковиной в кухне слова детской лексики из solnet. Зубрю, пока мою посуду. Фразы потом сами в речи всплывают. Читаю книги в оригинале, прочитала уже две А. Кристи.Читается легко, смысл слова часто понятен без словаря. Незнакомые слова выписываю и учу.
Занятия с ребенком - пока полностью повторяю Алену и Богдана, Галю и Дашу.
Вместе с ним поем много песен, тут и память, и словарный запас, и движения. И весело!
Хочу слушать радио английское, типа ББС. Потому что в аудиофайлов в сети много, но слушать и вникать в них долго. А радио можно и между делом послушать.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 6:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:18 pm
Сообщения: 34
Откуда: киев
Melanja, ага привет!
я начала читать книжки адаптированые по методу Франка, но очень долго получается, сюжет теряю, скучно.
смотрю мультики на англ., даже больше половины понимаю.
с ребенком занимаемся пасивно:
презентации, мультики, аудиозаписи.
говорить боюсь из-за неправильного произношения :( , чтоб не навредить.
а кто-то ходил в спич-клубы? имеет смысл идти с нулём в голове и без словарного запаса, там же нужно как-то общаться?
и стоит ли таскать туда ребенка? просто дома я ему исскуственную среду врядли создам :(

_________________
сын Максимка (июль 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 1:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 9:11 pm
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Красноярск
Привет всем! Я тоже начала заниматься с детем аглицким, причем попыток было много, но системы никакой, и от этого все наши проблемы :( Вот если куда-то по расписанию надо ходить, с этим у нас все отлично, а как самому с ребенком позаниматься, не выходя из дома - это проблема :) Раньше я просто ставила аудиокниги на англ,, для фона, может, думаю, как-то тоже поможет, теперь этот номер не пройдет, говорит, что ей нравится, а что - нет. Я раньше говорила по-аглицки, но ребенку это как-то пугало, что мама говорит непонятно что, она протестовала. А после 2-х лет, стала сама интересоваться, и постепенно мы с ней начали заниматься. Сначала мульты - Беби Энштейн и bridge to english, потом еще Хрюшу со Степашкой добавили, ей очень нравится, я ставлю по многу раз одни и те же уроки, она оттуда запоминает слова и уже целые фразы, хоть там методика спорная, результат очевиден :) так что смотрим. Иногда она просто спрашивает : "а как по-англ будет..." и я ей называю слово, иногда несколько раз, иногда 1, как получится, фразами пока не увлекаемся. Играем в лото, у нас 2 комплекта, разных, 1 - это русское лото, грубо говоря, а другое - англ, и по-другому играть нельзя :))) Ей нравится, сначала было сложно, теперь можем все карточки заполнить за раз. Я взяла еще курс "Hippo & friends", он с 3 лет, но нам нормально идет, песни обожает просто, осталось системно заниматься. Маззи у меня есть на видео, но видеомагнитофона уже нет, а в цифру у мужа не получается хорошо перекинуть, а так мне этот курс очень нравится, и есть опыт работы с ребенком по нему. Если кто может посоветовать, как перейти на новые технологии, подскажите, плиз :)
Нам сейчас 2 года 5 месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 1:06 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:49 pm
Сообщения: 322
Откуда: Москва м.Коньково
Аленка и Богдаша

Хочу поблагодарить вас за то, что делитесь со всеми своими интересными уроками. Слежу (из-за угла :D ) за вашей жизнью. Т.е. читаю ваш дневничок. После года собираюсь заниматься с Машей английским.
Я решила, что начнём изучение с режимных моментов. В идеале, хочу прийти к тому, чтобы один день в неделю разговаривать только на английском. Поэтому проработать надо каждую минуточку Машиного бодрствования. Материала очень много. Но почему то мало чего нашла о прогулках, о подвижных играх на улице. Может есть какие-нибудь книги, типа окружающего мира на английском языке. Или пособия английскому воспитателю детского сада? :lol: Что бы вы могли посоветовать? Так же сразу же хочу завести какого-нибудьTeddy bear, который будет говорить только на английском. С ним будем и мыться и гулять и спать укладываться.
И еще. Вот выбираю пособия. Как я поняла, вы рекомендуете курс My first English Adventure или Teddy's train. А что вы скажете о Join Us или Join In. Насколько я поняла первое - это новая версия второго.
И еще, пожалуйста, если вы покупали учебник через интенет-магазин, скиньте мне в личку название магазина. А то я через поисковик искала магазины и во-первых цена очень разнится (больше чем на тысячу :shock: за весь комплект) и во-вторых книг нет в наличии. Заранее благодарна.

_________________
Меня зовут Наташа. У меня двое детей: Ромка 9 лет и Маруся 2 годика.
Дневник о РоМашках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 2:05 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 12:26 am
Сообщения: 1832
Откуда: Украина Одесса
Pyatanova, спасибо за добрые слова. :oops:

По поводу учебного комплекса "Join us", на сколько я помню, это учебник, который рассчитан на 7-10 летних учеников. Поэтому я его не брала.
Из того, что я встречала для малышей, мне понравились действительно два курса My first English Adventure и Teddy's train.
ЕА - рассчитан с 2 летнего возраста (стартер). Єтот курс именно для малышей. очень продуманы задания - что дети сами с ними справляются.
Teddy's train рассчитан на деток чуть постарше, от 3-4 лет. Там уже требуются умения для выполнения заданий (нарисовать семью, собрать паззлы, пройти лабиринт, раскрасить по образцу...), для малышей это вызовет сложности. Но песенки и прочие наработки можно использовать.
Обратите внимание на дневничок Маши и Руслана (My son is Руслан), они как раз начали заниматься по ТТ. У них в дневничке есть несколько описанных первых уроков (по книге для учителя). Книги они покупали через интернет магазины, можно у Маши поинтересоваться, где именно.
Я купила только видео к этому курсу. Все остальное я не покупала. Но у меня есть все песенки, фото книги для учителя, фото двух тетрадок. То есть полный комплект. У нас в городе нет таких учебников. И даже через Киев не достать. Единственный вариант - это из России. Но я распечатываю задания пока из того, что имеется.
Если вы заметили по нашим урокам, я не останавливаюсь на одном каком-то курсе. Использую "сборную полянку" всего, что имею :)
режимные моменты мы стали переводить на английский после того, как изучили уже какой-то набор фраз на подготовленных занятиях.
Очень помогли фразы из "полиглотика" на солнете.
Книг, о которых вы спрашивали, я не встречала, к моему сожалению. Ни методичек для воспитателей детсадов.
Многое я просто беру из тематических разделов и уроков на сайтах англоязычных.
evgenka, напишите о ваших успехах. Как прошло первое английское укладываение :wink: ?
Иришка_, если что-то конкретное интересует, я могу скинуть вам.

_________________
Мои сыновья: Богдан (29.07.2004) и Максим (31.07.2008).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 7:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:49 pm
Сообщения: 322
Откуда: Москва м.Коньково
http://www.booksplanet.ru/advanced_sear ... e=by_title
Это где есть курс Teddy's train. Но там цены, как будто платишь не только за книги, но и за билет до Лондона и обратно. :evil:
А курс My first English Adventure есть в http://www.my-shop.ru/shop/search/a/sort/a/page/1.html намного дешевле, чем в booksplanet.
Аленка и Богдаша
Спасибо большое за быстрый ответ! :D А можно я ещё спрошу?
Pyatanova писал(а):
Поэтому проработать надо каждую минуточку

Вот меня интересует, а как спрашивать по английски:
1. Маша хочет писать?
2. Маша хочет какать? :oops:
3. Маша хочет на горшок?
У них есть какие то специальные словечки? Детские?
Если кто-то знает, напишите, пожалуйста. Спасибо.

_________________
Меня зовут Наташа. У меня двое детей: Ромка 9 лет и Маруся 2 годика.
Дневник о РоМашках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 63 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group