Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 2:58 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Мое мнение проверенное временем на дочери: стоит.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 8:38 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
не могу ничего сказать по поводу пассивного узучения иностранного языка.
что касается преподавателя или курсов, то вряд ли ребенок выучит язык. слова - да, песенки - да, стишки - да. еще с хорошим педагогом ребенок получит положительные эмоции. а язык малыш знать не будет. не стоит рано начинать заниматься иностранным языком. то, что в 3-5 лет разучивается в течение нескольких месяцев, 7-8 -летний ребенок усвоит за пару занятий. имхо. но и вреда от таких занятий тоже нет. поэтому, если средства позволяют, можно и позаниматься.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 9:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
Я спорить не буду. Расскажу как у нас. Английский знаю плохо, позабыла, да и не знала никогда на хорошем уровне. Начала заниматься с дочерью по урокам Аленки осенью, что-то включала в компьютере, что-то на видео. Сейчас дочка раз в неделю в течение последнего месяца полтора часа играет с носителем английского языка. Иногда (не каждый день, к сожалению) я с ней читаю, включаю фразы, отдельные слова в разговорную речь. Теперь Дианка и песни поет, и стишки сама себе рассказывает, и в разговорную речь включает английский (пока мало, но по делу - Give me please, look at me, come here и т.д. Если бы я активнее включала язык в речь - и Дианка бы разговаривала. Так что зря вы говорите, что язык знать не будет.

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 9:32 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
наверное, я под знанием языка понимаю чуть больше. но это мое мнение. если язык не используется регулярно (кстати в вашем случае это имеет место - играете с носителем языка) в качестве средства общения, то это лишь знание отдельных элементов языка. но я согласна с вами Алекснадра К., польза есть от любых занятий с малышом. даже если эти занятия приносят лишь элементы знаний. просто мне кажется, что родители, отдавая малышек на курсы, рассчитывают на большее. а на это рассчитывать не стоит. повторюсь: малыш много узнает, многому научится, но это лишь малая часть "языка". с чего-то надо начинать. с этой малой части хотя бы. но нужно взвесить соотношение "цена - качество" и конечно соотнести свои ожидания и реальные результаты обучения с педагогом. без постоянного или хотя бы регулярного общения на языке не стоит ожидать чуда, что малыш сможет выучить язык.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 10:16 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 8:27 am
Сообщения: 48
Elena Guskova писал(а):
Мое мнение проверенное временем на дочери: стоит.

А разве у вас был такой опыт? У вас же все в порядке с английским! :D

evgenia писал(а):
что касается преподавателя или курсов, то вряд ли ребенок выучит язык. слова - да, песенки - да, стишки - да. еще с хорошим педагогом ребенок получит положительные эмоции. а язык малыш знать не будет. не стоит рано начинать заниматься иностранным языком.

Да, это тема отдельного разговора. На этом форуме это обсуждалось неоднократно.

Я сейчас не об этом. Мне до сих пор непонятно, что это было. Когда с ребёнком никто никогда не говорил ни слова по-английски. И вдруг приходят дядя и тётя, которых он видит раз в полгода, и ради шутки разговаривают с ним на ломаном английском. И ребенок понимает, что они говорят. При чем они говорят не теми фразами, что звучали в курсах. Приносит именно два красных шарика; бежит на кухню; кладёт кролика в кровать. Все как просили.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 10:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
Эдельвейс, может я переоцениваю, но у вашего малыша есть способность к языкам. и пассивное изучение только со стороны выглядело пассивно. в голове малыша это было очень даже активно. так бывает. может еще к тому же ваш малыш аудиал. и еще момент, кроме информации передаваемой словами, мы еще передаем очень много информации взглядом, жестами, мимикой, интонацией. малыши эту "паралингвистическую" информацию улавливают лучше взрослых. и там где они не поймут из слов, поймут из этого "языка". но ваш малыш посто талант. вот бы вам при таких способностях еще и возможность общения на английском!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 10:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
evgenia
Что вы имеете в виду под знанием языка? Если ребёнок любит язык, понимает речь хотя бы на бытовом уровне, может объясниться на этом языке, разве этого мало? Меня, например, больше беспокоит, что дальше делать. В школе, как мне кажется, больше учат чтению, переводу, грамматике. А говорить, как раз, меньше всего.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 11:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
в России сейчас во многих школах совсем запутались чему и как учить на уроке иностранного. смешали все методики и в результате у редкого учителя дети что-то могут сказать на ин. языке. все теперь ходят на дополнительный занятия. а как с этим в украинских школах?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 11:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
Olah, я на ваш вопрос, что делать дальше, ответа не знаю. все, что вы перечислили, "ребёнок любит язык, понимает речь хотя бы на бытовом уровне, может объясниться на этом языке" - это и есть знание иностранного языка. и это очень много. но дают ли курсы 1-2 раза в неделю по 40 минут все, что здесь перечислено (особенно, если дома с ребенком не занимаются)? и сколько на это затрачивается времени и родительских денег? поэтому я и пишу, что слишком рано на курсы идти не стоит. но это мое мнение.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 11:08 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 8:27 am
Сообщения: 48
evgenia писал(а):
но ваш малыш посто талант. вот бы вам при таких способностях еще и возможность общения на английском!

Да нет, он обычный малыш. Он же эти курсы смотрел в течение 5 месяцев. За это время он скорее всего выучил наизусть все от корки до корки.
Просто мне кажется, что мы наших детей сильно не дооцениваем. Примеряем их под себя, а они совсем другие. И их восприятие в раннем возрасте работает на 100%.

evgenia писал(а):
мы еще передаем очень много информации взглядом, жестами, мимикой, интонацией. малыши эту "паралингвистическую" информацию улавливают лучше взрослых

Интересная мысль. Я тоже часто над этим задумываюсь, наблюдая за сыном.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 11:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Как самый-самый минимум от этих прослушиваний можно выделить формирование языкового ядра в голове малыша. Это ядро ядро остается на всю жизнь. Когда бы ребенок ни начал изучать английским, он уже никогда не будет для него чужим.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 11:59 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
evgenia
Я думаю, что дома обязательно должны заниматься, учить язык вместе с ребёнком. В конце концов, все ж не начинают с китайского, а европейские языки похожи друг на друга, многие слова на слуху, многие узнаются в русском языке. Если учитель даст возможность слышать грамотную речь с разнообразной грамматикой, а родители смогут повторить хотя бы слова и почитать книги, пусть даже без перевода (обычно в книгах картинки сами за себя говорят), то уже будет хорошо. Что касается денег, то, конечно, это очень важный вопрос. Но если занятия в группе (по моим наблюдениям 3-4 человека - идеальный вариант, если меньше - дети больше балуются, если больше - то за ними не уследишь и не уделишь им должного внимания) то получится дешевле, чем в школе репетиторы. Но мне кажется, что надо понимать, что репетиторов всё равно не избежать, но это будет уже другой уровень - общение с носителем, занятия общеобразовательными предметами на английском (это моя мечта, сама не знаю, где такое найти, видимо самой придётся тянуть).

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 12:48 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
Olah,
вы все очень правильно пишете. я с вами согласна абсолютно. но обсуждается в этой теме как раз вариант, когда мама сама не может заниматься с ребенком.
я вот тут еще о чем подумала. на курсах детям обычно нравится. занятие проводится в игровой форме. а потом в обычной школе у обычного учителя - вдруг все не так. и часто ребята разочаровываются. и любовь к языку может угаснуть.
вот мы сейчас ищем подругу по переписке в германии для дочери моей подруги. надо ребенку предоставить возможность общатся на немецком языке. хотя бы письменно. к сожалению школа этого не дает. курсы в центре немецкой культуры, куда она ходит - больше песен и игр. а языковая практика уходит куда-то на второй план.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 3:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 12:32 am
Сообщения: 2
Если уж хочется начинать обучать ребенка иностранному языку, то пусть сначала привыкает к речи. Все равно это что-то дает. Потом, когда придет время серьезно заняться изучением языка, иностранные звуки уже будут привычны уху ребенка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group