Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 7:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Я почитала сообщения и так поняла, что мамочки, которые занимаются с малышами, хоть как-то знают язык. А как быть, если мама не знает иностранного языка. Денег на личного преподавателя нет. Знакомых говорящих хорошо на каких либо языках тоже нет. А хочется ребенку хотя бы азы дать.
Подскажите, пожалуйста, может был у кого-то такой опыт. Сама я, конечно, учила в школе фр. язык, но так и не выучила.
Мне не так важно, чтобы он начал сейчас читать и говорить на ин.языке, но хотя бы у него какая-то основа была, чтобы потом ему легче было.
А то я пыталась, пыталась сама выучить, но все никак (не организаванная да и лень), может с Максом чего выучу :roll: .

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 1:12 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 12:56 am
Сообщения: 43
Честно говоря, мне кажется, что вам заниматься мало смысла. Ну, разберетесь в "азах", а дальше? Логично было бы - сказки читать, мультики-фильмы смотреть, к подруге в страну изучаемого языка сьездить и ее детей, только на этом языке говорящих, потом к себе пригласить - ну вот тогда бы смысл был. А так - ребенок забудет все, или ему станет в конце концов неинтересно, потому что непонятно, зачем все это надо.
Можно, конечно, сделать над собой нечеловеческое усилие, только зачем? Есть ведь очень много других интересных дел и затей.
А за язык можно взяться, когда ребенок станет постарше, и вы сможете с ним вместе учиться примерно по одной схеме. Своего рода игра-соревнование.
Я вот мечтаю, что так возьмусь с дочкой за французский 8) Когда-нибудь.

Не знаю, может, другие мамы меня не поддержат в этом вопросе. Но мне вот так кажется...

_________________
Басёнке уже пять!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 12:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
А мне кажется, что стоит попытаться начать занятия. Можно, например, слушать аудиокассеты на изучаемом языке, а параллельно рассматривать и читать словарь в картинках на этом же языке. Потом постепенно можно перейти на простые фразы и предложения. Правильное произношение ребёнок будет слышать на кассетах, но для изучения языка очень важно, чтобы ребёнок слышал окружающих, говорящих на этом языке. Поэтому очень важно, чтобы Вы произносили хотя бы простые слова. В дальнейшем можно купить комплекты книга-аудиокассета(диск). Прослушав несколько раз текст на кассете, Вы сможете сами почитать книгу ребёнку.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 1:06 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Ромашка писал(а):
Я почитала сообщения и так поняла, что мамочки, которые занимаются с малышами, хоть как-то знают язык. А как быть, если мама не знает иностранного языка. Денег на личного преподавателя нет. Знакомых говорящих хорошо на каких либо языках тоже нет. А хочется ребенку хотя бы азы дать.
:roll: .


Ромашка, у меня почти то же самое! Прочесть что-либо по английски могу - хотя бы о чем идет речь понимаю, хотя и весьма отдаленно. Но говорить - полный ноль!

Так вот на днях я начала говорить с Пусей по-английски. Дело было в ванной. Просто ни с того ни с сего говорю ей на английском (ну как могу, так и говорю! ) - это рука, это нога , это вода. И показываю. Сначала она озадачилась, потом вижу - нравится, даже повторила за мной Lamb (ягненок). Решила не перекармливать - пообещала, что еще скажу так же завтра. Объяснила, что так говорят в другой стране - в Англии.
Завтра тоже повторила примерно тоже, она аж хохотала от восторга.
На другой день включила ей песенку на английском "У Мэри был барашек", рассказала по-русски о чем эта песенка (КСТАТИ, мамочки может у кого есть английский текст этой песенки? а то на слух я все же плохо воспринимаю). Ей опять понравилось!
Я такой реакции даже не ожидала! А ей видимо нравится, что мама непонятно говорит. Она уже отлично говорит по-русски. Сложными предложениями и очень чисто , кроме буквы Р), и при этом часто балуется (прикалывается - больше никак не скажешь!) - говорит все слоги с одной буквой - мямя, дяй сябячкя - мама, дай собачку, или вообще лопочет что-то невообразимое, как будто совсем не умеет говорить. Так вот теперь я думаю - а может стоит пустить это стремление на пользу изучения иностранного языка?
Надеяться только на себя, если язык не знаешь, смысла нет. Нужен преподаватель. Но приоткрыть этот мир - я думаю, должна мама. Ведь ребенок не знает, что есть люди, которые говорят совсем-совсем по-другому!

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 5:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Мама Пуси, так я уже забыла как и читать, не то что переводить.
Но думаю, что если я буду слушать касеты и рядом будет Макс, то вреда от этого не будет.

CacaoMama писал(а):
А за язык можно взяться, когда ребенок станет постарше

А постарше, это во сколько?

Я хочу его отдать годика через 2-3 в группу по изучению языка, или найму преподавателя (надеюсь с финансами станет лучше). А пока будем слушать касеты, надеюсь мультики найти, может кто подскажет где можно купить мультики на фр. языке и других.

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 7:02 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Ромашка писал(а):

Я хочу его отдать годика через 2-3 в группу по изучению языка, или найму преподавателя


Я тут недавно ходила в одну школу иностранных языков. Так вот, когда там узнали, что ребенку 2,8 , ТАК на меня посмотрели!
Группы у них набираются с 4 лет, кажется по 8 человек. Обучение примерно как в школе - стихи, песни, что-то рисуют, раскрашивают. Занимаются 2 раза в неделю по 30 минут (или по 20 - точно не помню), стоит это удовольствие 800р. в месяц + тетради, в которых дети рисуют.
Честно - я была не в восторге. 8 детей на одного преподавателя...
Моя Пуся - девушка стеснительная, за все занятие может ни разу рта не раскрыть. ПОка мне кажется, что нужен индивидуальный преподаватель, причем уже сейчас, а не в 4 года. Сейчас нахожусь в поиске нужного человека - искала ангичанина, но с ними в нашем городе напряг, просто ищу опытного теперь, чтобы ладил с детьми.

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 9:10 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Ох, иностранный язык тема больная. Наверно потому, что мы и живем за границей.

Мой сын в сентябре пошел в школу с нулевым языком. За полгода чего-то нахватался. Сейчас говорит более или менее, но не отлично. А все эти полгода пока не заговорил я мучалась угрызениями совести, что не подготовила сына к школе хоть минимально (в плане языка). А потом поняла, что я бы все равно так не научила бы, как его учил language support teacher. Они начинали с фраз. На фразы "нанизывали" слова. То есть учат конструкцию - I like... И слова к ним - мороженное, банан, яблоко, печенье. I don't like ... дождь и тому подобное. I can и I can't - дальше слова run, jump, walk, swim, speak, read. И теперь я поняла, что это самый правильный путь изучения языка.

Поэтому, на мой взгляд, если вы языка не знаете, не трогайте его до поры до времени как-то особо. Смотрите мультики - один - два на языке, пока не выучатся более-менее. У нас в этом отношении фаворит Muzzy. И он как раз учебный. Можно слушать детские песенки. Их в интернете не много, но кое-что есть. Учите с ней цвета, названия животных, что дома есть, посуда, мебель. Слов 100-150 для начала вы сами я думаю выучите. Можно еще на бумажках писать слова (как чтение по Доману).

А индивидуальный преподаватель в 2.8 .... на мой взгляд рано это. Перерыв в пару недель - и ребенок все забудет! Да и два раза в неделю по 30 минут это мало. Я просматривала программы языковых школ для детей (искала для своего на лето - для поддержки языка вне среды) и ужаснулась - деньги немаленькие, а результат к концу года обещан ничтожнейший (примерно 20 фраз понимание- говорение). Для овладения нужно несколько часов в день в бытовых ситуациях. Только тогда что-то по настоящему освоится. А как вы будете язык поддерживать если вы сами языка не знаете?

И еще для размышления - где ребенок реально сможет языком пользоваться? Видите-ли в языке самое сложное не выучить его, а уметь им пользоваться и сохранить его хотя бы в пассиве, до тех пор пока реально не понадобится.

Вообщем мое мнение - если родители языка не знают и не могут ежедневно с ребенком просто разговаривать на языке (www.solnet.ee , дальше раздел Полиглотик), то и спешить с ним не стоит. Пусть нормально заговорит на русском, научится выговаривать все звуки правильно, а потом, годам к 5-8 можно и начинать с преподавателем заниматься. И не индивидуально, а обязательно в группе. Язык ведь нужен для говорения, а не для просто знания!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 10:33 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Аленка, я вот по этим всем причинам и мучаюсь - то ли учить, то ли не учить, если учить, то как, рано нам еще или уже поздно и т.д. и т.п.? Просто не знаю, что и делать. Наверное, оптимальный вариант - учить вместе с дочкой, и себе польза, и ребенку будет с кем говорить.
Правильно вы сказали , больной вопрос.

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 6:53 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 12:56 am
Сообщения: 43
Аленка, вот и я думаю так же, только разложить так не получилось :) Язык - только инструмент, учиться им пользоваться без возможности пользоваться - не самая хрошая идея. С другой стороны, сейчас все-таки много возможностей пользоваться языком хотя бы пассивно...
Мама Пуси, наверное, мучаться не стоит. :roll: Рано или поздно - для чего? Учите потихоньку, если есть желание и получается. Вы сами увидите, приносят ли занятия что-то ребенку или нет, нравятся или нет.
А если не получается, не стоит самоедством заниматься, успеть все ведь действительно невозможно... Не зацикливайтесь! Будет нужно - научитесь, не так уж мало людей осваивают языки даже и во взрослом состоянии. Что уж про ребенка говорить!

_________________
Басёнке уже пять!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 6:57 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
CacaoMama, спасибо! Вы вернули меня на землю - буду делать, что могу, а потом будет ясно! Это лучше, чем не делать ничего. :D

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 3:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Хочу поделится советом, который дала Лена Данилова, для не знающих языка мам.
Совет прост - нанять няню, носителя языка (можно студентку, приехавшую из другой страны) с обязательным условием, чтобы няня общалась с вашим ребенком на своем языке, т.о. язык как раз и учится, а иначе как общаться с няней :lol: (и денег я думаю меньше уйдет, чем на профессионального преподавателя, а пользы больше). Главная в этом проблема найти теперь няню :roll: .

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 7:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 4:47 pm
Сообщения: 305
Откуда: Москва
А я думаю. что не лишним будет просто смотреть мультики, учебники и т.д., слушать кассеты на иностранном языке, все равно что-то должно отложиться. Не сейчас конкретно выучите, зато потом легче будет. Ведь зачем Лена Данилова показывает Санечке презентации на японском :wink:

_________________
Дочка Анечка 27.03.2014


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 5:58 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 7:43 pm
Сообщения: 65
Откуда: Москва, Кунцево
Если мама не знает иностранного языка можно начать учить вместе с ребенком. От простого к сложному. Да и для ребенка лучше начинать изучать язык с раннего детсва по мультикам, кассетам, чтобы привыкал к словам и произношению, по плакатам, чтобы запоминал буквы.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 1:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 10:28 am
Сообщения: 19
А еще можно петь караоке на английском. Тогда появляется текст и закрашивается. Yesterday, например.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 1:14 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 8:27 am
Сообщения: 48
Здравствуйте. Хочу узнать мнение мам, которые занимаются со своими детками языком.

Я язык не знаю совсем. В школе был французский, в институте английский 1,5 года. В результате - ничего.
Сын около 5-ти месяцев смотрит обучающие курсы на английском языке около 30 минут в день. Просмотрели 3 серии "Zippy and me" и 3 серии "Lippy and Messy". Cейчас смотрим "Disney Basic Abcs". Ему все равно какие мультфильмы смотреть, так пусть смотрит курсы :). Я все время сомневаюсь - стоит ли вообще этим заниматься. Так как я не говорю на английском, то он естественно тоже. Недавно приходили друзья и решили потестировать его. У них уровень языка и произношения- школьный. Так вот он выполнил все, что его просили - принеси мячик, шарик и т.д., попрыгай, побегай и т.д., покажи где голова, носочки и т.д., как говорит корова, мышь, собака и т.д. В-общем я поняла, что эти курсы он усвоил на 90 процентов.

В интернете большинство считает, если ребенок смотрит видеокурсы и все , то это ничего не дает. Ребенок ничего не понимает, а только привыкает к иностранной речи. А вы как считаете? Стоит ли нам накапливать таким образом пассивный запас слов, пока сын не подрастет и не пойдет на курсы или к преподавателю?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group