Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 4:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
Кто-нибудь уже нашел занятия по японскому языку для малышей в Москве? Мне это очень интресно, хотелось бы послушать отзывы, и хотелось бы тоже позаниматься с ребенком (2 года).

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 4:24 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 11:59 am
Сообщения: 138
Откуда: Московская обл., Пушкино
Marishka писал(а):
Кто-нибудь уже нашел занятия по японскому языку для малышей в Москве? Мне это очень интресно, хотелось бы послушать отзывы, и хотелось бы тоже позаниматься с ребенком (2 года).
___


Неожиданно для себя по объявлению в газете нашла преподавателя японского, живет очень близко от нас, ходит к нам домой. Приводит своих двух сыновей, чтобы они тоже учили язык вместе с моими.
Тяжело очень мне и Уле иногда. Договорились, что преподаватель при детях говорит только на японском, поэтому мы имеем непрерывный поток японской речи в течение часа, а иногда и дольше. Выученная наизусть куча японских презентаций не помогает абсолютно, я думала Уля сможет применять слова из них в играх. Не может! Совсем! Презентации отдельно, наша японская Наташа отдельно!
Плохо то, что опыта преподавания у Наташи нет. Организовать детей она не может пока . Я нахожусь с ними все время, подкидываю идеи для игр, собираю детей в кучу, подсказываю и, к моему большому сожалению, иногда перевожу Уле :oops: .
Но при всех минусах и напрягах, у нас неплохие результаты. За занятий 6-7 Уля говорить научилась: дай, давай поиграем, садись, иди сюда, счет до трех (не такой как в презентации), 4 цвета, мяч, кукла, большой, маленький, где, что, сколько, покажи, посмотри, девочка, мальчик, приветствие, прощание, да, нет. Может что-то еще, не уверенна. Конечно не все это она выдает слету, но все-таки... Понимает еще больше, но желательно повторить ей, она иногда вообще отказывается слушать преподавателя, устает. У меня к концу занятия голова раскалывается. А еще Ника говорит: дай, мяч, красный. "Акай" (красный) было ее первое слово, теперь, когда я говорю, что Наташа японская придет, она сразу кричит "Акай", и еще раз 50 во время игр.
Но я сними повторяю иногда и сама учу.

Курсов никаких не нашла к сожалению.

_________________
Ульяна (24.08.2004), Ника (01.05.2006), Саша (19.08.2008), Олеся (06.07.2012). Старшие на семейном образовании.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 5:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
http://r75a7.org/rinku/index.htm
здесь много ссылок на сайты, посвященные изучению японского языка.

Нашла эту подборку, когда искала ИРОХА КАРУТА.
http://www.asahi-net.or.jp/~IR4N-KHR/karutau/index.html
Поговорки-игра, традиционно в эту игру играли в новый год.
В этом году купила набор карточек - вчера опробовали, девочкам очень понравилось, решили постепенно вводить по несколько карт в день.

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 1:54 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
dilera, здорово как! Вот молодцы!! :)
Это моя мечта была - найти студента, носителя иностранного языка и домой звать.
dilera, может не час брать, а полчаса? А преподаватель сама презентации видела? Сможет их обыграть? Потом вы можете составить урок (вам же виднее, что вашим деткам интересно), а задача препода - провести на японском по вашему сценарию.
Еще раз - молодцы!! Очень за вас рада :D

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 4:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
http://www.surugaya.com/kiraman/oshougatsu/karuta.html
Извините, никак не получается загружать картинки. Мейл со мной не дуржит.
Посему, по ссылке можно увидеть, как карты выглядят.

Составляется карта ("ироха карута") из 2-х частей: на одной написаны поговорки и пр., на второй нарисована картинка, изображающая содержание данной поговорки, и её заглавная буква.

Надеюсь, ничьих авторских прав не нарушаю, цитируя:
Эдо Ироха Карута
В Японии существует набор из 48 поговорок, называемый "Эдо Ироха Карута" ("Edo Iroha Cards").

Вероятно, предварительно необходимо пояснить, что означает слово "Ироха". Наверное, многие встречали английское предложение: "A quick brown fox jumps over the lazy dog". Это предложение включает все буквы английского алфавита, и его текст иногда применяется при проверке каналов связи. В японском языке тоже есть фраза, более того, стихотворение, называемое "Ироха-ута" ("Песня "Цветы""). Оно включает все слоги азбуки кана. В отличие от английского предложения, это японское стихотворение не содержит повторяющихся букв (знаков каны). Слоги стихотворения используются в качестве алфавита, называемого "Ироха". Вот как он выглядит:

и ро ха ни хо хэ то
ти ри ну ру во
ва ка ё та рэ со
цу не на ра му
у ви но о ку я ма
кэ фу ко э тэ
а са ки ю мэ ми си
э хи мо сэ су кё


Алфавит Ироха несколько отличается от стихотворения "Ироха-ута" по двум причинам: во-первых, стихотворение было составлено в эпоху "классического японского языка" (X век) и, во-вторых, в алфавите не учтены озвонченные согласные. Перевод текста стихотворения "Ироха-ута" на русский язык, выполненный Н.А.Сыромятниковым выглядит так:

Хоть цветы цветут, [они]
Опадают [все]!
В нашем мире кто же
Вечным может быть?
[Все] границы бытия
Ныне перейдя,
Не увидим мелких грёз,
Не упьемся [вновь]!


Комплект "Эдо Ироха Карута (Гарута)" появился в период Эдо примерно в 1730 году. Комплект состоял из двух колод, в каждой из которых было 48 карточек с поговорками (по количеству слогов алфавита Ироха). Карточки первой колоды содержали только первый слог поговорки и иллюстрацию к ней. На карточках второй колоды был написан текст поговорки. Игра заключалась в том, что поговорки из второй колоды зачитывались вслух, и требовалось найти соответствующую карточку первой колоды. Тот, кто был быстрее всех и набирал большее количество карточек, считался победителем. В те годы эта игра была популярна среди детей и женщин. Популярность игры менялась в разные периоды истории Японии, иногда игра забывалась, но в последние годы интерес к ней опять возрос. Поговорки из комплекта "Ироха Карута" знакомы каждому японскому ребенку.
Конец цитаты.

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 11:45 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 11:59 am
Сообщения: 138
Откуда: Московская обл., Пушкино
FeElena писал(а):
dilera, может не час брать, а полчаса? А преподаватель сама презентации видела? Сможет их обыграть? Потом вы можете составить урок (вам же виднее, что вашим деткам интересно), а задача препода - провести на японском по вашему сценарию.


У меня детей двое и абсолютно разный уровень и система восприятия информации, поэтому в течение часа то одна, то другая занимаются, сразу вместе получается иногда: например, катаем мяч друг другу, кому попал, тот говорит "Меня зовут ...", заодно и др. лексика идет конечно.
Презентации я показывала преподавателю, конечно она поохала, как здорово мол. Оттуда и темы первые брали и берем: играли во фруктово-овощной магазин, все игрушки называем. Но все таки пока надо глаголов накопить, а то трудно взаимодействовать с преподавателем.

_________________
Ульяна (24.08.2004), Ника (01.05.2006), Саша (19.08.2008), Олеся (06.07.2012). Старшие на семейном образовании.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 6:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 10:19 am
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Marishka, мы начали заниматься японским. Моей дочери 2,5 года. Мне очень нравится, как Ника занимается с Дашей ( очень похоже на наши уроки английского языка - занятия в игре или через игру). Они играют и потихоньку набирают лексический запас. Присутствуют и иероглифы и кана. Дашка с удовольствием занкомится с иероглифами, Ника мастерски рассказывает скази про иероглифы ( Дашка после одной сказки запомнила сразу 9 иероглифов). Некоторые занятия описаны в нашем дневничке (несколько последних страниц) и мы дальше также будем о них писать.

Дома мы слушаем песенки на японском, поём песенки (Атама-ката-хиза-пон), повторяем лексику (цвета, счёт, животные, названия частей лица), вспоминаем иероглифы. Я собираюсь ещё книжки взять на японском для маленьких детей в библиотеке (там целая полка) и начать их читать под чётким руководством Ники.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2008 11:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 11:59 am
Сообщения: 138
Откуда: Московская обл., Пушкино
Я думаю, что недолго смогу протянуть тот период, в котором дети будут воспринимать язык без объяснений на русском. Конечно, при серьезном изучении, по мере взросления, появления каких-то требований нужно будет вводить что-то типа занятий-уроков, в которых будет и русский язык (может годам к 5-ти). Но сейчас хочу, чтобы японский как и английский просто откладывались в голове как русский, но только в его начальной стадии. Я действительно не могу дать такого объема, чтобы языки стали вторым или третьим родным. Но хочу заложить так называемое чувство языка, его основы. Я допускаю, что Уля сейчас увлечется музыкой или еще чем-нибудь настолько, что забросим все остальное и японский никогда не всплывет больше, а может Ника продолжит, а может третий :roll:
Конечно, все от преподавателя зависит. Наша не берет инициативу в свои руки совсем.
galopa писал(а):
повторяем лексику (цвета, счёт, животные, названия частей лица)

Лексика у нас та же в настоящее время: например, Уля была куклой, сначала послушной, которая позволяла мне дотрагиваться до нужных частей лица и тела, потом начала уворачиваться, хохотали, конечно. Глаголы проходили: преподаватель командует (бежать, идти быстро и медленно, прыгать, петь, говорить, молчать, войти, выйти, танцевать). Мы всей толпой исполняем, кто первый догадался, что делать надо, -молодец. Призы даже были - разноцветные машинки. Цвета грех не отработать. Все придумываю я по ходу, без меня они рисуют, обсуждая рисунок, еще что-то, но недолго.
В конце концов я учу японский! Глядишь, когда-нибудь в резюме использую. :lol:

_________________
Ульяна (24.08.2004), Ника (01.05.2006), Саша (19.08.2008), Олеся (06.07.2012). Старшие на семейном образовании.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2008 5:55 pm 
dilera, а как дети относятся к Наташе?
Попробуйте ее просто оставить с детьми поиграть.
Может, она Вас стесняется? (такое тоже часто бывает).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 10:18 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
http://community.livejournal.com/nihong ... 26#t532226
Здесь ссылка на первую главу разговорника "Японский язык с мамой".
Автор Камосита Т.В. (это я)
На следующей неделе я добавлю еще одну часть.
Скорее всего в усеченном варианте.
Для ознакомления.
Буду рада отзывам и критике.

Чисто технический вопрос: что удобнее - японская азбука или транскрипция кириллицей?

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 10:55 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Пожалуйста, подскажите, где можно найти иероглифы в виде картинок?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 11:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 10:19 am
Сообщения: 197
Откуда: Москва
tanka, Таня, очень интересно! Пишите ещё!! У меня сразу много вопросов возникло.

Конечно, мне, как не знающей японский, будет сложно просто взять и попытаться разговаривать по-японски с ребёнком, не представляя, как это звучит в оригинале. Хорошо бы каким-то образом маме-новичку слышать японскую речь ( такую самую простую), может быть есть какие-то мультимедийные курсы японского для англичан, например?

Что ещё, по вашему мнению, необходимо для занятий японским с ребёнком (песенки, мультфильмы, игры, презентации).

Конечно, хорошо бы и методические рекомендации самые простые, чтобы можно было ориентироваться. Мне кажется, без них никуда. :shock:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 11:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 10:19 am
Сообщения: 197
Откуда: Москва
http://community.livejournal.com/nihongokantan/tag/материалы+и+пособия - вот тут ссылки на пособия и материалы по японскому

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 11:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Это книга. Она написана. Сейчас я ищу спонсора.
Если она выйдет в свет, то к ней обязательно будет аудио приложение.

Курсы, наверное, есть какие-нибудь.
Посмотрите в ЖЖ сообщество nihongokantan.
Там в одном из постов давали много ссылок на различные ресурсы в сети.
Посмотрите раздел "изучение ЯЯ" на форуме Полушарие.
Для начинающих информации много.
И я давала ссылки в этой теме на пальчиковые игры.
Они со звуком, с анимацией.
И писала, что если кто-то заинтересуется, то я дам подстрочный перевод, объясню грамматику. Но ведь молчат же все.

Просто просмотр мультфильмов, как показывает опыт, результата не дает, так что сажать ребенка лишний раз перед ТВ?
Песенки слушать надо обязательно.
Игры в книге описаны.
Также есть раздел "Мини массаж". Но Ваша Дашенька уже вышла из бейби возраста. :D

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 12:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 10:19 am
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Таня, а давайте на ты? Я уже так давно слежу за вашими постами и по музыке и по японскому, что хочется быстрее на ты перейти. :D :shock:

tanka писал(а):
Посмотрите раздел "изучение ЯЯ" на форуме Полушарие.
Таня, а ссылку не дадите на полушарие?

tanka писал(а):
И я давала ссылки в этой теме на пальчиковые игры.

Они со звуком, с анимацией.
Да, эти ссылки мы знаем, спасибо. Вовсю пользуемся.

tanka писал(а):
И писала, что если кто-то заинтересуется, то я дам подстрочный перевод, объясню грамматику. Но ведь молчат же все.
Просто мы самые первые увидели. Обязательно ещё народ подтянется. Фелена, Ассоль, думаю и Лене Даниловой тоже интерсно. :D

tanka писал(а):
Просто просмотр мультфильмов, как показывает опыт, результата не дает, так что сажать ребенка лишний раз перед ТВ?
Да, я имела в виду что-то типа обучающих мультфильмов, какие японцы, например, выпускают для изучения английского. (типа ABC kids)

tanka писал(а):
Игры в книге описаны.
Это здорово!

tanka писал(а):
Но Ваша Дашенька уже вышла из бейби возраста.
Да уж. :shock:

tanka писал(а):
galopa, Галя, я еще ответ не успела написать, а Вы уже все сами наши!!!
[/quote] Да, я через ваш ЖЖ туда и попала, но там много для продолжающих как раз. Но всё равно пригодится. Спасибо.

Таня, а почему вы вдруг в 15 лет японским увлеклись? да ещё и всю жизнь с ним связали? :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group