Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по авторскому праву
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 10:35 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Простите, у меня вопрос не совсем по теме форума "Права родителей".
Но, может, кто-то расскажет мне о правах журналистов?

Моя ситуация:
Я написала статью для детско-родительского журнала. Могу ли я предложить ее сразу в несколько изданий? (авось кто напечатает? :))
Или надо по-очереди предлагать в каждый, и, только получив отказ, потом уже в другой?
А если вдруг ее напечатают слово в слово сразу несколько журналов? Не будет ли это нарушением их прав, ведь в конце всех журналов есть сноска, что, мол, перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
А могу ли я при этом разослать эту статью еще и по разным детско-родительским сайтам и форумам, или это тоже потом будет считаться нарушением прав журнала?
А какие у меня при этом есть права и обязанности как у автора?

Заранее спасибо!

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 12:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ola
все зависит на каких условиях ее примет то или иное издательство и т.п. Так например, одно издательство просто примет статью и составит договор. А в другом, в договоре будет написано, что Вы тем самым отдаете (продаете) свои права издателю. Может быть оговорено время (т.е. сколько Вы не имеете право ее печатать и т.п. в других издательствах) Т.е. разослать можете, но вот конкретно подписывая договоры Вы вынуждены будете решать вопрос с издателем: захочет ли он публиковать то, что может появиться еще где-то. Издатели бывают разные :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 1:39 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Спасибо, Аня - Коша!
Значит, посылать все же надо во все места по-очереди...

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 2:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:26 pm
Сообщения: 39
Откуда: Москва, Нагорный район
Ola, у меня у самой такой опыт был... :roll:
Я написала статью про Материнский капитал и разослала по всем издательством письмо (без статьи), в котором говорила, что я готова освещать юридические темы, интересные для читателей журнала, и что есть готовая статья. Высылала статью только тем, кто ответил на мое письмо. Журнал "Счастливые родители" в конце концов ее напечатал. Сейчас работаю с ними на постоянной основе: они мне присылают задания - я пишу (про права беременных, медицинское обслуживание, выплаты и т.д.).
Добавлю к сообщению Ани-Коши, что в основном договор подписывается уже ПОСЛЕ того, как статья была размещена в журнале! Поэтому все-таки имеет смысл через некоторое время после отправки статьи поинтересоваться: напечатают ее или нет... И в основном покупаются в том числе и авторские права на статью, т.е. Вы не сможете ее напечатать еще и в другом издании...

_________________
Коля родился 28.10.2006г. Люба родилась 24.02.2010г.
Делай, что должно, а там будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 5:14 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Лена Красавина
ну, я работала с издателями сначала очно - договор, а только потом целиком работа. Для оценки приносила часть. И только потом все остальное. Может поэтому.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 8:57 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:26 pm
Сообщения: 39
Откуда: Москва, Нагорный район
Аня - Коша, повезло Вам с издательствами! :D

_________________
Коля родился 28.10.2006г. Люба родилась 24.02.2010г.
Делай, что должно, а там будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 11:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Я смотрю, не только Лена Данилова прилежно служит музам!!! :lol:

Для общего развития припишу немножко о правах и обязанностях, поскольку вопрос прозвучал.

В ч.1 ст. 9 Закона № 5351-1 от 090793 г. «Об авторском праве и смежных правах» указано, что авторское право на произведение литературы возникает в силу факта его создания. Для его возникновения и осуществления не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения: знак копирайт, имя обладателя, год первого опубликования произведения.
Например: © Лена Красавина 2007г.

То есть – Ваше авторское право первично, и издатель обязан его соблюдать!

Ст. 11 того же Закона установлено, что издателю принадлежит авторское право на осуществленные им подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда. Издатель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в издание (по этому своему праву издатель и требует при перепечатке указывать его источник).
Авторы статей, фотографий, коллажей и проч. произведений, включенных в издание, вправе использовать свои произведения независимо от самого издания в целом. Так что статьи и заметки можно сразу рассылать повсюду и сразу.

Права автора (там же, ст. 15, 16):
Личные неимущественные:
-право признаваться автором произведения (право авторства);
-право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
-право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
-право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).
Право на отзыв возможно при условии возмещения издателю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения. Все перечисленные выше права всегда сохраняются за автором и не могут быть переданы при передаче исключительных прав на использование произведения.
Исключительные права – права на использование произведения любым способом и в любой форме:
-воспроизводить (право на воспроизведение);
-распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);
импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);
-публично показывать произведение (право на публичный показ);
-публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);
сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);
сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);
-переводить произведение (право на перевод);
-переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);
-сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения).

Обязанности автора в свете вышесказанного (и с учетом оного!) смотрите в договоре, если таковой обнаружится. До тех пор – даже не знаю, вроде никаких и нету…

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 7:09 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:49 am
Сообщения: 182
Откуда: ДНЕПРОПЕТРОВСК
Ola, я тоже не раз задумывалась над вашими вопросами :D
обычно посылаешь статью в крупный журнал, а они не отвечают, будут печатать или нет. Несколько раз получалось что свои статьи видела в свежем номере журнала, и только потом редакция звонила. высылали договор и выплачивали гонорар. Странно как все у них.

думаю что надо посылать в разные места и разные статьи :D


Аня - Коша, подскажите, а где вы находите издателей? это интернет-издания, или печатные? спасибо

_________________
РАЗВИВАЛКИ для Дашеньки

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group