Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доктор-ошибка
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 11:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Проживая в нашем городке, приходиться часто сталкиваться с врачебными ошибками, но одно дело, когда сталкиваешься с врачебной ошибкой, и совсем другое, когда с ошибочным врачом. Так 14 февраля 2007 г. руководству нашей больницы был направлен следующий документ – форма свободная.

Заведующей детской поликлиники
З…………… И.А.
От родителей
Ф…………….. И.А. (дом. тел.),
М…………. А.А.,
Х…………. П.Г. (дом. тел.),
В………….. С.В. (дом. тел.),
Ш………….. В.А. (дом. тел.)


Коллективная жалоба

Мы, нижеподписавшиеся, являясь родителями детей в возрасте от 2 до 6 лет, просим Вас отстранить от работы отоларинголога детской поликлиники Х……… Ю….. В……….. в связи с ненадлежащим (некомпетентным) выполнением должностных обязанностей (см. приложение 1.) и во избежание нанесения вреда здоровью наших детей. Известны случаи неверной постановки диагноза.





Подписи родителей:
1. Ф…………….. И.А. ___________________

2. М………….. А.А. ___________________

3. Х………….. П.Г. ___________________

4. В…………. С. В. ___________________

5. Ш……………. В. А. ___________________







«______» _______________ 2007г.






Приложение 1 стр1 из 2.

1. Я, Ф…………… И.А., неоднократно обращалась за медицинской помощью к лор-врачу Х……… Ю.В. со своими детьми – Ф…………… Андреем (2003 г.р., состоит на учете по бронхиальной астме) и Ф………….. Юлией (2005 г.р.).
У Андрея отиты были 4 раза, У Юлии - 5 раз.
Записи в карточках о результатах приема не велись, осмотр проводился без должных инструментов на расстоянии вытянутой руки, в некоторых случаях было отказано в осмотре. Грамотной консультации не давалось (о возможных причинах заболевания, последствиях, и назначенном лечении).
Вынуждены были обращаться за консультацией к другим специалистам, в том числе и на платной основе (в другие города).
В подтверждение некомпетентности врача, как специалиста, приведу несколько примеров:
1. Жалоба при прохождении медосмотра: «Ребенок беспокоится, кричит, теребит ушки». Ответ: «У него такая привычка». Запись сделана медсестрой: «Здоров». Обращение в детское отделение стационара. Дана консультация, назначено лечение.
2. Жалобы на повышенное сероотделение из слухового прохода и периодические болезненные ощущения в ушке». Ответ: «Чисти уши каждый день». При обращении к лор-врачу взрослой поликлиники были объяснены причины таких выделений (стимуляция серной железы-часто чистили ушки!!!), дальнейшие действия, что делать при болях и для чего.
3. Отказ в проведении медосмотра сына 09.02.07 по причине насморка (Ухо-горло-нос, другие органы осмотреть не просила). На просьбу: «Посмотрите уши, были отиты» поступил ответ: «У всех были отиты».
4. Жалобы на гнойные выделения из слухового прохода (у дочери) и серную пробку, которая видна, насморк. Осмотр проведен без должных инструментов, назначено сухое тепло (при гнойных выделениях! Объяснений не последовало, но мне это не понятно), аскорутин, софрадекс, галазолин. Пробка не удалена. Вынуждена была в домашних условиях самостоятельно удалять пробку (выходной день).


Ф……………. И.А.




2. Я, ………… А.А., неоднократно обращавшаяся к ………… Ю.В. с жалобой на снижение слуха у моей дочери М……….. Кристины (2001 г.р., первое обращение было весной 2006г.). После осмотра в устной форме врачом было сообщено: «Ребенок здоров». Запись о приеме не сделана. В апреле врачом взрослой поликлиники было проведено промывание слухового прохода, с последующим закапыванием масла для размягчения остатков серной пробки. После этого двукратно обращалась с настоятельной просьбой о направлении в Сургут (по причине сильных болей уха у ребенка). Рекомендации в устной форме: «Капайте Отипакс». В ноябре 2006 года, в г. Сургут был поставлен диагноз: «Тугоухость второй степени».
Врач Х……….. Ю.В. избегает ставить самостоятельно диагнозы.



М………….. А.А.



Приложение 1 стр.2 из 2
3. Я, Х………. П.Г., обратившись к отоларингологу детской поликлиники Х….. Ю.В. со своей дочерью Х……….. Алисой (2004 г.р.) по причине длительного гнойного насморка, получила отказ в осмотре. Мотивация: «Ваш ребенок плачет». При повторном приеме проведен осмотр, запись в карточке сделана только после обращения к заведующей детской поликлиники З………….. И.А.
Врачом аллергологом-иммунологом С……………. Н.В. была рекомендована повторная консультация лор-врача. Консультация проведена врачом взрослой поликлиники. Лечение назначал врач аллерголог-иммунолог.


Х…………. П.Г.


4. Я, Ш……… В.А., довожу до Вашего сведения, что при обращении к к отоларингологу детской поликлиники Х…….. Ю.В., когда у моего сына Ш……….. Данилы (2000 г.р.) наблюдалось временное снижение слуха, данный специалист рекомендовал мне закапывать Н2О2 в слуховой проход и самостоятельно ликвидировать серную пробку ватной палочкой.
Неудовлетворившись рекомендованным лечением, я была вынуждена обратится к отоларингологу детской поликлиники пгт. П………… С………. Галине Юрьевне, где и было произведено промывание слуховых проходов.


Ш…………… В.А.


5. Я, В………. Светлана Викторовна, обращалась к отоларингологу по поводу своей дочери, В………… Катерины Олеговны (2003 года рождения). Еще в раннем возрасте ей был поставлен диагноз другим специалистом «аденоидид». Все время, последовавшее после постановки этого диагноза, мы принимаем лекарства Эуфорбиум Композитум, Иов-Малыш, Эдас –125 (назначения получены в г.Омск), но улучшения не наступает.
Во время медосмотров осмотреть моего ребенка врач Х……… Ю. В. отказывался, задавая вопрос, какие меры я принимаю и рекомендуя продолжать их применять.
В январе 2007 года я снова обратилась с просьбой осмотреть мою дочь, так как улучшения не наблюдалось, ребенок по-прежнему испытывал и испытывает затруднения в дыхании, особенно ночью, несмотря на продолжительное медикаментозное лечение. Аденоидида врач не обнаружил, но и искать другую возможную причину страданий ребенка не стал. Вел на приеме себя довольно жестко, стремился поскорее закончить прием, не позволив мне описать симптоматику и ответить, что рекомендованный им для лечения препарат «Ирс-19» нам не помогает.


В………… С.В.




В следующем сообщении опишу ответ на наши жалобу и следующие наши шаги.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 11:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
В ответ на коллективную жалобу от 14.02.2007 г. Администрация МЛПУ "ЦГБ" доводит до вашего сведения, что по фактам изложенным в жалобе проведено служебное расследование.
Ю.В. Х..........-врачу-отоларингологу детской поликлиники МЛПУ "ЦГБ" за халатное и безответственное отношение к состоянию здаровья пациентов, невнимательность при осмотре больных детей, некомпетентность в обследовании больных, постановке диагноза, проведении лечения, грубое нарушение п.2,3,9,13,15 должностной инструкции, систематическое нарушение трудовой дисциплины объявлен выговор.
На планерке разобрано отношение Ю.В.Х...... к своим должностным обязанностям с врачами детской поликлиники.
В 2007 г. планируется направить врача-отоларинголога Ю.В. Х.....на курсы повышения квалификации.


Девочки!!! Я в шоке просто!!! За все вышеперечисленные деяния ему погрозили пальчиком и планируется продвижение по служебной лестнице.
Мы пошли дальше.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 12:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Была направлена копия жалобы в страховую компанию с обоснованием наших требований - уровень профессиональной подготовки неудовлетворителен. Также отмечен факт фиксирования данных страхового полиса в листе приема и отсутствие записей о жалобах в амбулаторной карте. 1,5 часа беседовала с врачами-экспертами по телефону, интересовалась как данному врачу перечисляются денежки из страхового фонда. Мне все очень подробно объяснили. Была проведена проверка, наши карты совершили путешествие в Ханты-Мансийск. Был получен промежуточный ответ:

Уважаемая И.........А............!
Рассмотрев ваше устное обращение от 01.03.2007 г., (название организации) назначил и провел экспертизу качества медицинской помощи, оказанной Вашим детям в детской поликлике МЛПУ "ЦГБ" в период 2006-2007г. (Перечислены члены экспертной комиссии) провели экспертизу амбулаторных карт детей (фамилии). Экспертиза выявила ненадлежащее и несвоевременное выполнение диагностических и лечебных мероприятий на этапе амбулаторного лечения не повлиявших на состояние здоровья застрахованных(фамилии) и дефекты ведения медицинской документации, препятствующие определению динамики состояния пациента, объема и качества медицинской помощи (фымилии).
Акт экспертной оценки качества мед. помощи и сводный акт экспертизы направлены в лечебное учреждение. На МЛПУ "ЦГБ" наложены штрафные санкции.
Информация о проведенной экспертизе с предложениями и замечаниями направлена в адрес МЛПУ ЦГБ, копия в Комитет здравоохранения г. .........

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 12:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Должна сказать, что на время экспертизы 2 карты отсутствовали по причине того, что после всей шумихи, нами поднятой, дети были направлены на операцию в г. Нижневартовск.
Удаление аденоидов. Там же были установлены и сопутствующие диагнозы-двухсторонний гайморит и хронический тонзилит у одной девочки и двухсторонний тубоотит (слизь в ушках) у другой. А ведь неделю назад у лор-врача девочки были совершенно здоровы.

По-моему, квалифицированный врач, считающий, что мама понапрасну паникует, должен убедить, объясняя причину, почему ребенок не слышит, почему ребенок не дышит, почему 4-летний ребенок писает по ночам в постель, что это не его сфера и направить к другому специалисту... Хотя здесь все очевидно...

Хотела посоветоваться с Эмили на счет дальнейших шагов: не знаем даст ли что-то обращение в прокуратуру (здесь все соседи дяди Вани) и в комитет по защите прав материнства и детства (могу ошибить в названии) с приложением копий выписок из Нижневартовска. И чем можно аппелировать, подкованными-то туда лучше идти. Заранее благодарна.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 12:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
И еще хочу добавить, что у данного доктора только за декабрь 2006 г. было 2 выговора, но их анулировали по причине окончания года, можно подумать, что он от этого поумнел....бррррррррр.

Может впору митинг собирать? :roll:

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2007 9:06 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
в заключение нашего случая: псевдодоктор признал свою ошибку и уволился...

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 12:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
m o o n y, извините, что не смогла ответить сразу. Поищу информацию и обязательно выложу.

В Вашем случае всё уже случилось, но к сожалению такие проблемы могут быть ещё у кого-то... :?

В любом случае, Вы совершенно правы - обращение в прокуратуру может и долно иметь место, поскольку нарушено одно из важнейших прав человека - право на здоровье и квалифицированную мед.помощь.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 8:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Эмили, спасибо, я эту тему и завела именно по этой причине - пока мы закрывали глаза на ситуацию, ограничиваясь устными консультациями у заведующей, ничего не менялось, а ведь детки маленькие и еще длительное время придется обращаться в поликлинику-хочется надеяться, что изредка. :roll:

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 12:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Вот несколько цитат из законов и комментарии:

1. Уголовный кодекс РФ
Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести * вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда ** его здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
_____________________________________________________________
* Добавлю, что вред средней тяжести – это:
1) отсутствие опасности для жизни;
2) длительное расстройство здоровья, под которым понимаются непосредственно связанные с повреждением последствия (заболевания, нарушения функции и т.д.), продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня);
3) значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть, то есть утрата общей трудоспособности от 10 до 33%.
4) Отсутствие последствий, характерных для тяжкого вреда.

** Тяжкий вред - опасно для жизни человека, или повлек за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразился в неизгладимом обезображивании лица, или вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или полную утрату профессиональной трудоспособности.
____________________________________________________________


Обязанность оказания помощи больному основана на статьях 38, 39, 40 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1: первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания и включает лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; медицинскую профилактику важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое образование; проведение других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.
Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях). Специализированная медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Основы законодательства российской федерации об охране здоровья граждан (утв. ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1)

Статья 24. Права несовершеннолетних

В интересах охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:
1) диспансерное наблюдение и лечение в детской и подростковой службах в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения, и на условиях, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
3) санитарно-гигиеническое образование, на обучение и труд в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов;
4) бесплатную медицинскую консультацию при определении профессиональной пригодности в порядке и на условиях, устанавливаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
5) получение необходимой информации о состоянии здоровья в доступной для них форме.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 10:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Да-а-а-а! Прочитала сейчас темку, и стало тошно! А ведь этот врач уволился и сейчас опять где-то в медицине работает, калечит детей. Я сама врач - оториноларинголог, и мне действительно стыдно за вот таких "медиков". Не осмотреть пациента в нашей специальности??? Стыд и позор. И вообще написанное повергло меня в шок. Вот так и подрывается престиж специальности, а хорошие врачи страдают, потому что им просто не верят...

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доктор-ошибка
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 9:58 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 12:31 pm
Сообщения: 23
Откуда: Россия
А у меня тоже врачи всю беременность испортили:( Вообще в городе работают одни коновалы. Я уже не раз убеждалась. И все люди жалуются...
История моя очень длинная, почитайте:
http://djulya.blogspot.com/2009/01/blog-post_20.html
http://djulya.blogspot.com/2009/01/blog-post_21.html
http://djulya.blogspot.com/2009/01/blog-post_23.html
http://djulya.blogspot.com/2009/01/blog-post_24.html
http://djulya.blogspot.com/2009/01/blog-post_9839.html
Это все одна моя история. Она длинная, но Слава Богу, все окончилось хорошо.

_________________
Доченька родилась 29.10.06 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доктор-ошибка
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 12:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 3:22 pm
Сообщения: 160
Откуда: Кривой Рог, Украина
Случай из жизни нашей поликлиники. Знакомая работает в стационаре медсестрой. Сестра моего мужа, тоже медсестра, ищет работу. Эта знакомая звонит, сообщает, что есть место. До этого не было. Спрашиваю, что случилось вдруг? История. Лежала девочка в стационаре с якобы пневмонией. Ей утром укололи ледокаин. Через несколько минут ребенок начал задыхаться. Вызвали скорую. Они ребенка осмотрели, диагноз поставили тут же - передозировка ледокаина. Мама бросилась в манипуляционную, порылась в корзине (было утро, там было почти пусто). Нашла ампулу. 10% вместо 1% раствора. Ребенка спасли. Врачи скорой сказали, что у девочки вовсе не пневмония, а бронхотрахеит. И лучше всего ей будет дома. Как это вышло, медсестра объяснить не смогла. Глава сообщила, что ее уволили. Итог - эта медсестра через неделю работала уже в инфекционке. Персонала не хватает, особенно за ту мизерную зарплату.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доктор-ошибка
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 2:28 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Девушки, жалуйтесь! И сюда, и в Райздрав, и в прокуратуру... Если человек работать не хочет и не умеет - он хорошо работать не станет, даже за большие деньги!

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group