Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бесплатный и платный педиатр
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 2:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Случился у меня конфликт с педиатром. Она нам сказала чтобы мы больше к ней не приходили и не вызывали. Да и у меня совсем нет желания общаться с поликлиникой. В связи с этим возникли такие вопросы:
1. Я так понимаю, участковый педитр не может отказать своему пациенту в оказании помощи?
2. Могу ли попросить заведующую прикрепить нас к другому педиатру (т.е. к другому участку)?
3. Если я не собираюсь пользоваться услугами гос. поликлиник, имею ли я право забрать карточку из поликлиники?
4. Имеет ли право платный педиатр назначать анализы (кровь, моча, флюорография)? И будут ли нам делать их бесплатно, как в случае, если их назначает участковый педиатр?
5. Возможно ли проходить обследование перед садиком где-нибудь в другом месте, а не в поликлинике?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 2:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
1. Конечно же не может!!! И конституция, и врачебная этика не допускают возможности отказа от оказания помощи ЛЮБОМУ нуждающемуся. Врачи скорой (и не только они) помогают даже преступникам, хорошенько и заслуженно избитым добропорядочными милиционерами – плюются, но помогают! Другой вопрос, если по мнению врача никакой помощи в имеющейся ситуации не требуется. Если же время покажет, что это не так – в уголовном кодексе есть статья 124 «Неоказание помощи больному».

2. Да, можете. Деление на участки призвано для полного охвата всех жителей данной территории с целью предоставления права получения мед.услуг. Но это деление не является нерушимым – при желании Вы можете обратиться к любому педиатру и в любую поликлинику. Абз. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан закрепляет Ваше право на выбор врача (в т.ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача) с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

3. Карточка, несмотря на то, что хранится в поликлинике, принадлежит Вам и только Вам. Забрать её и делать с ней всё, что Вы считаете нужным – Ваше право. Ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан гласит: «Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны». Так что если не отдают карточку – требуйте копии всех листов!!!

4. Назначать проведение анализов может любой врач, независимо от вида практики – частный и муниципальный (тем более, что чаще всего грамотные врачи совмещают первое со вторым). Не забывайте о страховке – полис ОМС включает в себя мед.помощь в рамках базовой программы (Постановление Правительства РФ № 461 от 28.07.2005 г.) в виде мероприятий по диагностике заболеваний, в том числе и для здоровых детей.

5. Конечно – главное получить с них правильно оформленную медкарту ребенка.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group