Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Договор с няней
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 12:02 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:40 pm
Сообщения: 66
Откуда: Нижний Новгород
Уважаемая Эмили и другие юристы!

Будьте добры, разъясните, пожалуйста, как юридически оформляются отношения с няней для ребенка?

Поискала в интернете. Отвечают - заключается трудовой договор. Но тогда получается, что работодатель должен предоставлять и оплачивать все больничные, отпуска, декретные... Как это осилить физическому лицу?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 12:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Нет, может просто договор т.наз. "гражданско-правового характера". Смысл - Вы, как Заказчик услуг, и няня, как Исполнитель оных, оба находитесь в равных условиях. Вы же не ЧП и не организация!
Получаетс так: Вы няне деньги платите, услуги получаете. Остальное - налоги, отпуска и проч. полностью заботы самой няни.

Набросок по мылу прислать?

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 12:59 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 12:29 am
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Южное Бутово
У меня есть даже не набросок, а целый договор. Могу прислать, кому нужно. Про отпуск там написано, что предоставляется, но это по договоренности сторон - можно вставить любой текст, а можно ничего не писать.

_________________
Дочка Полина (6 декабря 2001)
Сын Алексей (5 января 2006)
Дочка Юля (28 июня 2010)

Добро пожаловать на страничку в ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 11:11 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:40 pm
Сообщения: 66
Откуда: Нижний Новгород
Эмили писал(а):
Нет, может просто договор т.наз. "гражданско-правового характера".

А я вот в том же интернете нашла, что даже если это и оформить как договор оказания услуг, то, если вдруг какой инцидент, то суду очень легко будет доказать, что имели место трудовые отношения и договор должен был быть трудовым. То есть, я так понимаю, если в договоре прописано, что няня выполняет такие-то обязанности и выполняет их по определенному графику времени, то это уже трудовые отношения.

Эмили писал(а):
Вы же не ЧП и не организация

А вот ежели ЧП или организация, тогда нельзя договор услуг? А почему? В чем разница?

Елена Васильева, Эмили, пришлите и мне, пожалуйста, и набросок и договор. Спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 12:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Юля, да всем и всё можно. И трудовой, и оказание услуг. Я пыталась объяснить по-простому. В юридической науке понятие договора носит более широкий характер - не только бумажка, где всё написано, а вообще все права и обязанности каждого в отношении к предмету договора. При этом договор может заключаться и в бездокументарном виде - по факту взаимоотношений.

Конечно, документ - всегда лучше, чем его отстутствие. Но я бы рекомендовала выяснить все вопросы с самой няней. Какой договор нужен ей самой? Зная её ответы и договор составить было бы легче. И если Вы можете доверять друг другу - то можно поручать своего ребенка.

И вообще вопрос про "вдруг какой инцидент" ДОЛЖЕН быть прописан в договоре - иначе зачем весь документ??!!

Вопрос квалификации вида договора (трудовой или не трудовой) не стоит - ТК прямо указывает, что для личных целей и помощи в ведении хозяйства заключается именно трудовой договор.
Дело здесь даже не в графике и оплате - Смысл в ЦЕЛИ договора. Работник ВСЕГДА находится в более слабом положении, чем работодатель - поэтому закон и защищает более слабую сторону. А в гражданском праве ВСЕ стороны равны. Если у Вас не просто няня, а гувернантка - тогда речь идет и об образовании, а это уже за рамками личного и хозяйственного. Особенно, если стирать-готовить-убирать няня абсолютно не собирается.

Мне проще прописать детальки, чем пытаться объяснить нюансы.
Письмо выслала.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group