Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Родовый сертификат
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 4:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Для чего - посредством РС (родового сертификата) можно оплатить услуги по мед.помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, оказанные в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (частные клиники, акушеры-предприниматели и коммерческие роддома сюда не входят). А также - в период наблюдения ребенка в первый год жизни в детской поликлинике. :x Такие учреждения должны ещё иметь лицению по специальности "акушерство и гинекология" и соотвественно "педиатрия". Оплата наблюдения детей в течение первого года жизни возможна только при постановке их в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет (для детей, родившихся в 2007 году, - независимо от срока постановки на диспансерный учет).

Кому - РС выдается на сроке от 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель), при следующих условиях:
- женщина встала на учет на сроке до 12 недель;
- предъявлен паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);
- предъявлен медицинский страховой полис;
- предъявлено страховое свидетельство ПФР (зеленая карточка).

Женщина вправе сама выбирать ЖК и роддом, и по-видимому, детскую поликлинику. По услугам женской консультации в период беременности предусмотрено 3 000 руб. за каждую женщину, по услугам роддомов в период родов - 6 000 руб. за каждую женщину. По наблюдению - 1 000 руб. за каждого ребенка за пол-года.

Как выглядит - Родовый сертификат включает в себя:
- талон N 1 (для оплаты услуг, оказанных в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе);
- талон N 2 (для оплаты услуг, оказанных в период родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах);
- родовый сертификат, подтверждающий оказание медицинской помощи женщинам;
- талон N 3-1 (для оплаты услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей за первые 6 месяцев наблюдения детей;
- талон N 3-2 (для оплаты услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей за вторые 6 месяцев наблюдения детей.


Талон N 1 родового сертификата остается в женской консультации, а родовый сертификат с талоном N 2 родового сертификата выдается женщине для последующего представления их вместе с обменной картой при поступлении на роды в роддом, выбранный женщиной.
Работающим женщинам родовый сертификат выдается одновременно с листком нетрудоспособности (декретным).
После рождения ребенка родильный дом вносит соответствующие сведения в родовый сертификат и талон N 2.
При этом талон N 2 родового сертификата остается в родильном доме.
Родовый сертификат (без талонов) выдается женщине при выписке и оплате не подлежит.

Вместе с РС выдается Памятка, где всё это описано.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 6:56 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 12:46 am
Сообщения: 55
Откуда: Самара
А можно уточнить? Если на учет встать после 12 недель, то уже не дадут сертификат? И еще... Краем уха по телевизору слышала, что одним из условий является непрерывное наблюдение в жен.конс. не менее 12 недель. Как с этим быть?

_________________
Изображение
Ванюшке 3,5 года
Тасеньке 1,5 года
"Успех неизбежен, как рассвет и закат" Бр.Трейсли


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 3:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
JUKA, про то, что говорят по телевизору ничего сказать не могу - там всякое болтают! :shock: Но про 12 недель - есть такое!!!

1. По закону - надо наблюдаться в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения в период беременности, если пропустите срок - видимо, просто не оплатят купоны за наблюдение во время беременности (а частным Вы и так заплатите сами!). РС выдаются всем: даже тем, у кого роды пройдут досрочно - до 30 недель, "по факту" выдают РС в роддоме.

2. Согласно п. 8 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 10.01.2006 N 5, оплата услуг по медицинской помощи осуществляется региональными отделениями ФСС на основании талонов родового сертификата при условии постановки женщины на учет по беременности и последующего непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель.

В случае если женщина, встав на учет в женской консультации, после 12 недель наблюдения была направлена до 30 недель беременности в стационар (на долечивание), где находилась до родов, в связи с чем женская консультация не имела возможности выдать ей родовый сертификат, родильным домом на основании данных обменной карты женщины принимаются меры по его получению через женскую консультацию.
Во всех иных случаях, суммирование периодов наблюдения женщины в женской консультации (в том числе, когда женщина определенный период наблюдается в другой женской консультации) не допускается и течение непрерывного 12-недельного срока начинает исчисляться заново.

При этом неявка женщины на назначенный прием в женскую консультацию не влияет на непрерывность наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 7:00 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 8:38 pm
Сообщения: 57
Откуда: Уфа
Спасибо вам , Эмили, за разъяснения. Но опять до конца не понятно.
1. Если я встану на учет на сроке до 12 недель, а потом посещать консультацию не буду или буду очень редко, дадут ли мне РС, весь ли или только какую-то часть?
2. Если из одной консультации перейти в другую и до родов срок наблюдения там будет меньше 12 недель, то 2 талона мне не дадут и придется платить за услуги консультации и родов в роддоме самостоятельно, а сам РС дадут, я правильно поняла?
3. Если получить РС в полном объеме, а потом рожать вне роддома, 250 000 дадут потом?

_________________
Егор (19.09.2005), Валентина (11.05.2009), Алекандра (9.09.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 12:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Катя Безрукова,
1. РС дают в любом случае, если встаете вовремя, то и все талоны тоже. Как я уже писала, частота посещений ЖК значения не имеет, главное чтобы ваши визиты охватили период не менее 12 недель. То есть важен не срок, а продолжительность наблюдения.
2. Пунктом 9 Порядка и условий оплаты РС (Приказ Минздравсоцразвития №11Н от 16.01.08 г.) предписано, что при наблюдении женщины в нескольких ЖК оплате подлежит талон N 1, представленный той ЖК, которая наблюдала беременную женщину наиболее длительное время, но не менее 12 недель. При продолжительности наблюдения менее 12 недель талон 1 оплате не подлежит. Талон 2 выдадут если не в ЖК, то в роддоме.
3. Про материнский капитал есть специальная тема, почитайте. С РС нет никаких причинно-следственных связей.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 1:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 4:08 pm
Сообщения: 127
Откуда: МО, г. Мытищи
Девочки, может подскажите: если я прописана в области и наблюдаюсь там же, а хочу рожать в Москве, то имею ли я право выбирать роддом в Москве? И нужно ли заранее заключать какой-то контракт?

_________________
Мишутка - 1 октября 2003г, Оленька - 16 октября 2008г.
"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья", - Ходдинг Картер.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 4:13 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:26 pm
Сообщения: 39
Откуда: Москва, Нагорный район
Девушки, я хочу внести некоторую ясность в понимание того: что есть родовой сертификат. РС - это не документ, который НЕОБХОДИМ для того, чтобы наблюдаться и рожать бесплатно. Это право итак предоставлено всем гражданам РФ. РС призван лишь стимулировать медицинские учреждения оказывать качественные услуги своим пациентам. Грубо говоря, это что-то вроде "премии" роддомам и консультациям. И ТОЛЬКО!!!
Поэтому вы можете и без РС бесплатно родить в любом роддоме РФ (не зависимо от места регистрации)! Они, правда, вам тогда не очень обрадуются (ведь вы лишаете их премии), но отказать вам просто не имеют права!

_________________
Коля родился 28.10.2006г. Люба родилась 24.02.2010г.
Делай, что должно, а там будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 11:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Аленький, вообще-то РС для того и сочинили, чтобы Вас принимали в любом роддоме. В принципе, со схватками или отошедшими водами Вас не могут не принять, вопрос только в том, насколько заинтересованны будут врачи в Вас и малыше. Отсюда, по-видимому, и домыслы о неких «контрактных обязательствах»…

Обязательного требования заключать контракт нигде нет, ну может только в частных клиниках… И если роды по платному договору, то талон №2 не будет оплачен.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 11:11 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:26 pm
Сообщения: 39
Откуда: Москва, Нагорный район
ой, Эмили, поздравляю с трехлетием!!! :D Хорошая дата!!!

Эмили писал(а):
И приятно, что Вы остаетесь с нами!!!

Я просто по юридическим консультациям соскучилась. А то в последнее время только консультации по деньгам даю. :)

_________________
Коля родился 28.10.2006г. Люба родилась 24.02.2010г.
Делай, что должно, а там будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 11:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Для непонятливых еще разок :roll: :

1. Я могу встать на учет в любой ЖК? (Я прописана в одном р-не Москвы, живу в другом, а наблюдаться хочу в третьем. Собственно вопрос - могу я встать на учет в ЖК в этом третьем р-не?)

2. Встать на учет я могу на любом сроке?
(В прошлый раз я встала на учет до 12 недели, о чем пожалела очень, еще мне выписывали где-то на 30 неделе, не РС, как-то по другому называлась бумажка - карта какая-то что ли :roll: :oops: , куда вписывались мои анализы и т.п., с этим документом я уже ложилась в роддом. Сейчас осталась эта карта или вместо нее выдается этот РС.)

3. И еще вопрос не совсем по теме, но тоже про медицину :roll: .
На каком основании (может № закона подскажете или название) я могу прикрепиться к поликлинике по месту жительства?
Когда я пришла прикреплятся по месту жительства глав. врач заявил мне, что без ренгена и выписки из карты из предыдущей поликлиники он меня не может прикрепить (к слову на тот момент я была кормящей матерью и у меня на руках была карта из предыдущей поликлиники 8)

Да, прописка у меня Московская :D

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 7:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Прежде всего – огромная просьба ко всем вопрошавшим:
Сделайте доброе дело, поднимитесь в самый первый пост – произошли некоторые изменения за то время, пока тема не пользовалась таким бурным спросом и теперь там всё ближе к жизни. http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 754#155754

Спасибо, что потрудились перечитать!

ВСЕМ ОТВЕТИЛА в постах, следующих за вопросом, поднимитесь немножко вверх по страничке. Мне показалось, что так будет удобнее воспринимать...

Ромашка, на все вопросы ДА и вот почему:

1. В нормативных документах это право предусмотрено, и никаких требований о привязке к прописке или месту нет. Вопрос должен в идеале заключаться только в том, насколько удобно будет Вам наблюдаться (к примеру, рядом с местом работы или с местом жительства?)

2. На учет встаете когда хотите, можно и вовсе не вставать. Всем учтенным до 12 недель полагается пособие, какое – смотрите в соответствующей теме. бумажка на 30-й неделе – это, скорее всего, обменная карта (в смысле обмена данными между ЖК и роддомом). Она и сейчас должна быть, РС добавился. Смысл РС вполне понятно раскрыла Лена Красавина.

3. Перенесено сюда.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 9:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Эмили писал(а):
скорее всего, обменная карта


Да, она самая.

Спасибо за ответы.

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 6:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Ромашка, на здоровье!!! :)

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group