Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 1:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
1. Пособие по беременности и родам
Пособие получают:
• женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в том числе уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физ.лицами деятельности, которая подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (ЧП, частные нотариусы, адвокаты и проч.), в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
• женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях профессиональных начального, среднего, высшего и послевузовского образования;
• женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в ОВД, в ГПС, в учреждениях и органах УИН, органах наркоконтроля, таможенных органах;
• женщины из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
• а также те же женщины при усыновлении ими ребенка (детей).

Пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).

Пособие устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам – всем женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию. А женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности, подлежащей государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными - 300 рублей. Женщинам, обучающимся очно в образовательных учреждениях профессиональных начального, среднего, высшего и послевузовского образования – в размере стипендии. Женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в ОВД, в ГПС, в учреждениях и органах УИН, органах наркоконтроля, таможенных органах – в размере денежного довольствия.
:P Было ограничение:Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц составляет в 2007 году – 16 125 рублей. :roll:
Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Порядок исчисления среднего заработка (дохода) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен Постановлением Правительства РФ № 865 от 30.12.2006 г.

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
Право на это пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Размер - 300 рублей.

3а. Единовременное пособие при рождении ребенка
Дается одному из родителей либо лицу, его заменяющему. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
Размер – 8 000 рублей.


3б. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью - аналог предыдущего, только по иным причинам.
Выплачивается одному из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей при усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей в случае, если родители не могут лично воспитывать и содержать ребенка.
Причины этого – по состоянию здоровья, родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), отбывают наказание в учреждениях лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.
Пособие выплачивается в размере 8 000 рублей.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Сроки выплаты пособий
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2007 8:46 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 9:03 pm
Сообщения: 17
Откуда: Фрязино Моск.обл.
Добрый день!Подскажите пожалуйста-я не успела получить за полгода единовременное пособие на 2 ребенка.Знакомые говорят что в Федеральном Законе срок получения не указан и надо подавать в суд. Я в Инете такую ссылку не нашла. Кто знает-помогите .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 11:44 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:26 pm
Сообщения: 39
Откуда: Москва, Нагорный район
Насколько я понимаю, речь идет об единовременном пособии при рождении ребенка? К сожалению, в Федеральном законе "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей", срок как раз указан.
статья 17.2.
"... единовременное пособие при рождении ребенка назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно... со дня рождения ребенка..."
Причем если в отношении пособия по беременности и родам детально прописаны уважительные причины пропуска срока, при которых пособие все-таки могут выплатить, то в отношении пособия при рождении ребенка никаких указаний закона нет. :cry:

_________________
Коля родился 28.10.2006г. Люба родилась 24.02.2010г.
Делай, что должно, а там будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 2:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
:( В законе установлено, что федеральные пособия должны были пересчитывать с учетом инфляции за прошедший год - пока размеры всё те же, новостей не слышно...
Держу руку на пульсе.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 5:53 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 5:15 pm
Сообщения: 13
новостей пока нет?

_________________
сын Елисей 10.01.08г
дочка Марья 03.11.09г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 11:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Леночек, к сожалению, все суммы до сих пор без изменений. ВВП за февраль 2009 Госкомстат подсчитал уже, а депутаты должны бы собраться и всё сделать... Ну они ж с кризисом воюют, некогда им на такие мелочи отвлекаться.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 6:10 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 4:49 pm
Сообщения: 16
Откуда: североморск
здравствуйте!
:?: разъясните пожалуйста как мне поступить в нижеописаной ситуации:живу и работаю я в мурманской области,ко всем выплатам у нас коэффициент 1.4.на момент ухода во второй декретный отпуск я не работала-была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.за месяц до декрета я уехала в воронежскую область,где и получила больничный лист по декрету.рожала в г.йошкар-ола(марий эл).больничный на работе оплатили,сейчас получаю пособие до 1.5лет.неделю назад в бухгалтерии мне сообщили,что будут делать перерасчет,т. к. не правильно оплатили больничный-мне выплатили по северному,а должны были по средней полосе начислять т.к.получала больничный и рожала в средней полосе.подскажите так ли это?после рождения второго ребенка я опять вернулась на север.прописка у меня на севере,и с работы не увольнялась!
:?: и еще:я получаю пособие в размере 5035,81руб.а в письме из соцстраха на мою работу (мне его бухгалтер сама показывала) стоит сумма 5228руб.в бухгалтерии толком не объяснили такую разницу.меня обманывают?или с этих денег тоже какие то вычеты делают?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 12:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Елена, извините за задержку - вопрос Ваш очень непростой оказался, давайте разбираться вместе.

Назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы (а не родов!!!!)застрахованного лица на основании представленного им листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией (ч. 1, 4 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ).
В общем случае пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. В заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в ФСС РФ, в соответствии с гл. 24 Налогового кодекса РФ. То есть в отношении работницы организации, находящейся в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, расчет пособия производится исходя из заработной платы с учетом районного коэффициента и процентной надбавки (ст. 315 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ, пп. "а", "и" п. 2, п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, пп. "а" п. 8 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865).
:!: При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключается время нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком (пп. "б" п. 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам).
В Вашей ситуации ни в течение 12 месяцев расчетного периода, ни в месяце предоставления отпуска по беременности и родам не было фактически начисленной заработной платы, то есть заработка, исходя из которого должен производиться расчет пособия.
В этом случае при расчете пособия по беременности и родам организации следует руководствоваться п. 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, согласно которому, если работница в расчетном периоде и до наступления отпуска по беременности и родам не имела заработка, средний заработок определяется исходя из установленного ей должностного оклада (Письмо ФСС РФ от 05.06.2007 N 02-13/07-4832).
:evil: При этом данным пунктом не оговорено, что должностной оклад берется с учетом районного коэффициента и надбавок, получаемых в связи с работой в районах и местностях, где они установлены (А вот раньше такая норма была... :( )

:idea: НО:
:arrow: ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",
:arrow: п. 54 Положения о назначении и выплате государственных пособий,
:arrow: ст. ст. 315 - 317 ТК РФ
дают основания сделать вывод, что расчет пособия по беременности и родам организация может производить исходя из должностного оклада с учетом районного коэффициента и процентной надбавки. Подобная ситуация была рассмотрена в суде год назад в пользу мамочки и ребенка, если сможете найти - Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.01.2009 по делу N А29-5533/2008.
Очень может быть, что такую позицию организации придется отстаивать в суде, вот и решили не морочиться.

По размеру выплаты - Елена, чтобы понять, что с Вас снимают мне нужно знать хотя бы примерно Вашу з\п, с которой рассчитывались пособия... Да и вообще, я могу хоть сейчас десяток версий предложить, почему с Вас снимают 192 руб. с копейками, вот только истину можно установить лишь в Вашей бухгалтерии.
А Вам не трудно будет к ним обратиться (может даже письменно, чтобы и ответ был письменным) еще раз за разъяснениями? По идее, они обязаны знать, ЧТО и КАК начисляют и выплачивают. Если Вы не сможете понять, я готова проанализировать их справку или объяснения.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 3:37 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 4:49 pm
Сообщения: 16
Откуда: североморск
Эмили,спасибо за ответ.еще такой вопрос. :?: слышала,что если деньги выплатили ошибочно больше и с момента выплаты прошло больше чем полгода,то обратно их не могут удержать или же только по моему письменному заявлению.так ли это?и могу ли я не писать такое заявление-согласие,т.е. не возвращать эти деньги?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 3:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
елена, по Вашему вопросу не нашла ничего про какие-либо полгода.
Давайте сами определимся. Ваше пособие работодатель не из своих доходов платит, а получает на это средства в ФСС (ну или зачитывает часть в уплату налогов, если быть точной). Поэтому если ошибка была, то её ближайшая проверка найдет обязательно. Однако, по словам бухгалтеров, уже нашли сами - значит, сами и поправили. Но зачеты по выплате с ФСС уже прошли.
Как они там с фондом будут разбираться, Вас, в общем-то, не касается. И если что-то с Вас хотят взыскать, то им действительно понадобится Ваше на то согласие. Иначе возмещать перерасход будет тот бухгалтер, который ошибся в расчетах.
Так что всё полученное - Ваше. Распоряжайтесь, как считаете нужным.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group