Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 11:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Катя Безрукова, если средний заработок (или оклад был) за 12 мес. перед декретом составил 12 000 р., то Вы совершенно правы. В любом случае, если есть сомнения - сходите и разберитесь.

Про неполный рабочий день - Вы имеете право, это закреплено и подробно излагается в Постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 - :shock: не удивляйтесь, оно до сих пор действует!

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 12:33 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 8:38 pm
Сообщения: 57
Откуда: Уфа
Эмили, спасибо большое за ответ! Насчет пособия придется разобраться с бухгалтерией.
А насчет неполного дня все понятно, я почитала и кодекс и постановление и приложение к нему. Единственное, что осталось непонятно - ОБЯЗАНЫ или нет меня взять на работу на неполный день? У нас коллекти около 300 чел. и никто неполный день не работает. Если обязаны, то на основании чего? Я в приложении к постановлению нашла только: "Режимы труда и отдыха женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, устанавливаются администрацией по согласованию с ФЗМК профсоюза и с учетом пожеланий женщины". А могут ли мне отказать?

_________________
Егор (19.09.2005), Валентина (11.05.2009), Алекандра (9.09.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2007 11:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Катя Безрукова, вот-вот, теперь вопрос точнее получился. Дело в том, что право работать неполный день у Вас есть, но администрация не обязана предоставлять Вам такие условия труда (именно это означает фраза "по согласованию с администрацией").
Такая же ситуация, к примеру, сложилась с отпусками за свой счет - Вы можете получать их, но администрация предоставляет Вам льготу по своему усмотрению.

:arrow: Попробуйте, всё ведь бывает в этой жизни!

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 9:27 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:59 am
Сообщения: 23
Откуда: Урай ХМАО-Югра
Эмили писал(а):
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком... 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - тем, кто работал до декрета.

Добрый день! подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном до 22 октября. Отпуск по уходу за ребенком - соответственно с 23 октября 2007 года. Но дело в том что наше предприятие (бюджетное) ликвидируется (сейчас работает только ликвидационная комиссия). Имею ли я право на пособие в размере 40% до 1,5 лет? Какое предприятие мне его будет выплачивать? И вообще какие выплаты мне положены в связи с ликвидацией предприятия?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 5:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
В соответствии с требованиями ст. 4 и ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» это право у Вас сохраняется и выплата этого пособия производится за счет средств Фонда социального страхования РФ (ФСС). Для женщин, уволенных в период беременности или во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации выплата проводится через отделения Сбербанка или через почтовые отделения.
:arrow: Расходы на пересылку пособия возмещаются из отдельных источников и сумму получаемого не уменьшают.

:arrow: Вы можете выбрать, какое из двух пособий будете получать – либо пособие по безработице (узнавайте на бирже труда и готовы ли Вы приступить к работе прямо сейчас?) либо пособие по уходу за ребенком (если всё-таки будете пока дома).

:arrow: Обращаться за этим пособием Вам придется в районный отдел соцзащиты (собес) - п. «б» ст. 41 Положения о назначении пособий, утв. Постановлением Правительства РФ № 865 от 30.12.06 г.

Для назначения пособия необходимо представить (п.50 Положения):
- заявлении о назначении пособия (там дадут бланк);
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- выписка из трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы;
- копия приказа о предоставлении отпуска по уходу;
- справка о размере выплаченного ранее пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком;
- справка из органа службы занятости о неполучении пособия;
- справка с места работы отца о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и это пособие не получает.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 4:59 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Эмили, подскажите, пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком с 18 октября. До этого был декретный отпуск. В декрет я ушла не с рабрты а из отпуска по уходу за первым ребенком. Т.Е. из декрета в декрет. Мне сказали в бухгалтерии, что ежемесячно мне будет выплачиваться 2300, потому что не было зарплаты за последние 12 месяцев. А везде написано, что минимум 3000. Они правы?

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 5:32 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:26 pm
Сообщения: 39
Откуда: Москва, Нагорный район
Svetlana, давайте я отвечу, а то Эмили что-то давно не появляется.

Интересная логика у Вашей бухгалтерии! Если зарплаты за 12 месяцев не было, то как они тогда 2300 насчитали?! :lol:

Конечно же, они не правы! Вам нужна статья 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей". В ней четко указано, что
" пособие выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка... При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми."

_________________
Коля родился 28.10.2006г. Люба родилась 24.02.2010г.
Делай, что должно, а там будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 11:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 1:19 pm
Сообщения: 91
Откуда: Пермь
Давно никого не было, но может все таки отзовутся знающие люди.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Пособие уже не получаю.
Как расчитывается ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком, если я уже два года не работаю? по минимуму 3000 или сколько
Хочу в отпуск формально отправить папу, у него "белая" з/п всего 5000
Как это будет считаться, если 40% на первого от папиной з/п получается 2000, то на второго 4000? правильно?
+ уральский коэфициент 15% это 600 р итого 4600.
По моим расчетам так, а на самом деле? :D

_________________
Изображение
Мы здесь http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=189807


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 6:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Шиянчик писал(а):
Как расчитывается ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком, если я уже два года не работаю? по минимуму 3000 или сколько

Да, на второго ребенка пособие долно быть не менее, чем 3 000 руб.*, а считать должны по последнему заработку (средний заработок за последние 12 отработанных Вами месяцев).
* - без учета районного коэффициента, о нём в конце.

Шиянчик писал(а):
Хочу в отпуск формально отправить папу, у него "белая" з/п всего 5000
Как это будет считаться, если 40% на первого от папиной з/п получается 2000, то на второго 4000? правильно?

Папу отправить можно, но надо найти документальное подтверждение Вашей при этом занятости - трудовая книжка или контракт.
А посчитали неправильно, 40% - они и есть 40%, на любого ребенка. В вашем случае, первый ребенок уже вырос и пособие на него Вы не получаете. Для второго же размер пособия из расчета 40% заработка папы (2 000 руб.) - это ниже установленного предела для второго ребенка, поэтому должны выплачивать по 3 000 руб. с учетом районного коэффициента.

Шиянчик писал(а):
+ уральский коэфициент 15% это 600 р итого 4600.
По моим расчетам так, а на самом деле? :D

Если установлен районный коэффициент 15%, минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет: 1 500 x 1,15 = 1 725 руб.; минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми составит: 3 000 x 1,15 = 3 450 руб.; максимальный размер пособия во всех случаях составит: 6 000 x 1,15 = 6 900 руб.

Я так понимаю, что Вам должны выплачивать на второго ребенка не меньше 3 450 руб. в месяц.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 8:54 pm 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Здравствуйте!
Меня тут взволновал такой вопрос: когда мама находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, должны ли производиться организацией какие-то выплаты в Пенсионный фонд? Я получило письмо из ПФ, а там - 0 руб. То есть, на пенсию мама себе ничего не зарабатывает, когда сидит с ребенком, правильно?

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 12:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Анна, взносы в ПФР, ФСС и ОМС платятся с сумм заработка. С пособий никаких отчислений не делается.
Но Вы можете сами переводить какие-то удобные для семьи суммы на свой пенсионный счет.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 7:33 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 4:49 pm
Сообщения: 16
Откуда: североморск
где можно узнать размер пособия по уходу за вторым ребенком на 2010г?мы живем в мурманской области

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 3:11 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
елена, можете почитать в самом первом посте этой темы, пока не менялось вроде.
Если есть северный коэффициент - умножьте.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 11:24 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 4:49 pm
Сообщения: 16
Откуда: североморск
а это пособие не индексируется (или ,не знаю как правильно сказать,на предполагаемую инфляцию не умножается)?или кто получал до нового года,тех индексация не касается?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 1:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Пока информации нет.
Через недельку уточню, если что-то изменится - в теме отразим.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group