Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 11:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на пособие имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны (но только один из них!), фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, в том числе если они:
• матери, проходящие военную службу по контракту;
• проходят службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в ОВД, в ГПС, в учреждениях и органах УИН, органах наркоконтроля, таможенных органах;
• в числе гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами РФ;
• уволены из организаций или воинских частей, находящихся за пределами РФ, уволены в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами РФ, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких частей в РФ;
• уволены в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в ОВД, в ГПС, в учреждениях и органах УИН, органах наркоконтроля, таможенных органах;

:idea: Не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях профессионального начального, среднего, высшего образования и послевузовского образования матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком также могут получать это пособие. Другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, могут получать пособие в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

:idea: Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

:evil: Лицам, имеющим право на пособия по уходу за ребенком и по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
:evil: То же в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком - предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в эти периоды пособий.
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения ребенком возраста 1,5 лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Уволенным выплачивается со дня рождения ребенка либо со следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

:arrow: 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - это минимум, который получают ВСЕ - даже студенты, не-граждане РФ, беженцы и безработные.
:arrow: 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - тем, кто работал до декрета.

:evil: Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

:idea: В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный по этим правилам, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100 процентов размера указанного заработка , но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 1:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Искра, Эмили, Была счера с собесе. Все выяснила.
По порядку.
На работе:
до 1.5 лет - 1500 руб. в мес. на первого ребенка, 3000 руб. - на второго;
до 3 лет - 50 руб. в мес. на усмотрение работодателя.
В собесе:
до 18 лет - 300 руб. в мес. на каждого ребенка - для "малообеспеченных" :) (кстати под эту категорию многие попадают, т.к. "белая" зарплата у многих невысокая)
Плюс, кому интересно, для многодетных:
до 1.5 лет - 550 руб. в мес. - компенсация на питание;
до 18 лет - 500 руб. в мес. - на каждого ребенка многодетной семьи
100 руб. в месяц на семью - компенсация за телефон;
400 руб. в месяц на семью - компенсация за ЖКУ

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 2:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Эмили, мой вопрос по выплатам на детей такой: с января установили, что будут платить на ребенка (первого) 40% от ЗП, но не менее 1500 руб. Моя ЗП на момент ухода с работы была 3600. Т.е. 1500 - это то, сколько мне положено? Сейчас ЗП на моей должности 11800. Или 40 % должны считать от ЗП на сегодняшний день по должности?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 6:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Искра, как говорится, "хороший вопрос"!

Если з/п 3 600. то 40% от неё = 1 440, поэтому 1500 - да, это то что получается при расчете за фактически отработанное время.

Так что, Искра, это пособие считаем по старой зарплате... :evil: Хоть выходи за новой :evil:

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 4:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Эмили, спасибо за четко сформулированный ответ. А то я как та собачка - пинимать-понимаю, а сказать не могу :lol:
У меня та же проблема, что и у Искра (зарплата выросла в разы за время моего отпуска :cry: ).
Но я правильно понимаю? Мне будут выплачивать по 6 тыс (положенный минимум, хоть это и больше :shock: , чем моя старая зарплата).

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 4:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Елена Кузнецова, это Вам-то не высказать??? Нечего себя обижать - у плохой мамы хороших детей НЕ БЫВАЕТ! :D
Я предпоследний абзац писала специально для Вас и еще одной мамочки - там детки-погодки... Вам будут платить 40% з/пл на Егорку и ещё 40% з/пл на Глебушку, итого - 80% з/пл (размер пособия суммируется). Это не превышает 100% заработка.
Теперь про ограничения. Ваши мальчики - как раз второй и последующий ребенки, поэтому на каждого должны платить не меньше, чем по 3 000 р. на каждого, всего - не меньше 6 000 р.
К сожалению, я не знаю размер Вашей з/пл, тогда было бы проще объяснить - в рублях всегда понятнее :!: Вы пишете, что 6 тыс. - это больше Вашей зарплаты. Возьмем, для примера, что Вам платили 5 000 р.
Теперь считаем: 40% = 2 000 р., на двоих - 4 000 р. Но закон обязывает платить каждому не меньше 3 000 р. и это правило не имеет ограничений :!:
Поэтому пособие будет назначено в сумме 6 000 р.
А вот если бы Ваша зарплата была 15 000 р., то Вы получали бы только верхний предел - в Вашем случае это тоже суммируется! - 12 000 р. (6 000 р. + 6 000 р.)

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 4:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 3:54 pm
Сообщения: 69
Откуда: Великий Новгород
Эмили,
Эмили писал(а):
ОЛЬГУНЯ, насчет отсутствия трудовой - есть пара идей, теоретически не смогут отказать - напишите, на что в собесе ссылались при отказе.
если можете подскажите. В Собесе сказали что не получили никаких разъяснений. В законе в списке предоставляемых документов значится выписка из трудовой книжки. Без нее они просто боятся выплачивать вдруг не положено. Сказали идите жалуйтесь вышестоящему начальству, чтобы они дали разъяснения. Только не понятно почему это должна делать я? Думаю послать им мои документы заказным письмом с просьбой рассмотреть мое заявление на получение пособия, чтобы они сами шевелились. Еще не знаю как правильно оформить заявление. Помогите если знаете. :roll:

именно никакого заработка не было. Училась в колледже, по окончании сразу родила первую дочь. Потом не работала совсем, не было необходимости и интересного ничего не предлагали. Сейчас учусь на заочном.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 8:00 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 3:54 pm
Сообщения: 69
Откуда: Великий Новгород
По просьбам трудящихся рассказываю что было дальше. После того как была отправлена жалоба вышестоящему начальству заказным письмом, мне позвонили и пригласили прийти и оформить пособие. С 01.01.2007г. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет положено и неработающим гражданам. И главное не бойтесь жаловаться на чиновников, их ведь нужно всегда подстегивать, чтобы они шевелились. Не обязательно ходить лично, можно как я отправить жалобу заказным письмом, должны в течении месяца разобраться и дать ответ. Может быть если мы возьмемся за чиновников вместе, они станут лучше работать. :twisted:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кто пойдет в отпуск по уходу?
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 7:32 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 12:20 am
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Добрый день!
Я знаю, что муж может взять отпуск по уходу за ребенком (1,5 года) + получать ежемесячное пособие на ребенка вместо матери. Но что это предполагает фактически и в каких случаях работает
- мама выходит на работу и тогда, по идее, папа сидит дома, получает зарплату+пособие вместо мамы...;
- мама может тоже сидеть дома и наслаждаться семейной жизнью... :P

Короче говоря, просветите, пожалуйста... :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 6:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
В соответствии с последними изменениями закона 81-ФЗ "О пособиях гражданам, имеющим детей" теперь до 1,5 лет можно пойти в отпуск по уходу за ребенком (из его наименования убрали "до 1,5 лет", но смысл остался тот же). По-моему, правильно - по трудовому кодексу мама (или см. ниже, кто вместо нее) может пойти в отпуск по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3 лет (ст. 256 ТК РФ).

Такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или перечисленных лиц во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Пособия и порядок их выплаты организует Фонд Социального Страхования (ФСС). Согласно абз. 1 ст. 13 того самого 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Кроме заявления и копии св-ва о рождении ребенка по месту работы тот, кто будет ухаживать за ребенком, должен также представить справку с места работы мамы, о том, что мама в таком отпуске не находится и пособие не получает.

По предложенным Вами ситуациям:
1. Мама работает, папа сидит с ребенком, получает пособие вместо мамы. Насчет зарплаты - папа может получать её только в том случае, если будет занят неполный рабочий день и/или на дому. Иначе будет отказано в получении пособия.
2. Оба сидят с ребенком и один из родителей получает пособие... Ну, если у Вас в собственности есть одна-две нефтяных вышки, то отчего бы и не посидеть втроем с дитем... :lol: Иначе, боюсь, все наслаждение семейной жизнью закончится очень быстро... Жаль! :(

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 7:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 10:03 pm
Сообщения: 26
Откуда: Москва, м Марьино
Эмили, правильно ли я поняла, что если у меня белая з/п болеше 15000 руб., и сейчас я вышла на неполный рабочий день ( находясь в отпуске по уходу з а ребенком), то мне положены ежемесячные выплаты на ребенка 6000 руб. ( до 1,5 лет).

_________________
Сынок Сашенька 01.11.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 5:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Да, именно так. Выплаты ограничены верхним пределом и выдаются во время работы на дому или на неполном рабочем дне.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 11:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:50 pm
Сообщения: 21
Откуда: Подольск
Эмили, я хотела, чтобы вы прокоментировали высказывание в вашем посте: Уволенным выплачивается со дня рождения ребенка либо со следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам.


Подольск, действительно Московская обл.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 11:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
prikolnaya, теперь поняла! :D

Я попыталась сократить длиннющие фразы закона, чтобы было понятнее, а так не вышло. :( Поясняю:
Мамочкам, ушедшим в отпуск по уходу за ребенком, пособие выплачивается с первого дня этого самого отпуска - как правило, это следующий день после окончания декретного отпуска (см. больничный).
Законом также предусмотрено право получения этого пособия некоторыми лицами, уволенными в связи с окончанием срока службы или по причине ликвидации предприятия. Поскольку никакого отпуска у неработающих быть не может, то пособие будет выплачиваться со дня рождения ребенка, если не было декретного отпуска (т. е. увольнение произошло до начала декрета) или также как у работающих - после окончания декретного отпуска.

:idea: По поводу пособия на ребенка по МО, там с 1 июня кое-что поменялось... http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=175900#175900 - смотрите!

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 8:58 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 8:38 pm
Сообщения: 57
Откуда: Уфа
Объясните еще и мне, пожалуйста :) Егор родился в сентябре 2005-го, соответственно, полтора года ему исполнилось в марте 2007-го. И все это время мне на карточку с работы перечисляли около 1000 или 1500 - даже сама точно не знаю, но около того. А теперь получается, что 3 месяца (январь, февраль и март 2007-го) мне должны были платить 40% зарплаты, что составляет 12 000 х 40% = 4800 руб. То есть мне недоплатили (4800 - 1500) х 3 = 9900?
Я правильно считаю и пора идти на работу разбираться?

И еще вопрос. Есть ли в законодательстве право женщины, у которой ребенку менее 3-х лет, работать неполный рабочий день? И если да, то насколько неполный? А то я на полдня бы вышла, а на полный - не хочу.

Заранее спасибо за ответ.

_________________
Егор (19.09.2005), Валентина (11.05.2009), Алекандра (9.09.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group