Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из декрета в новый декрет
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 11:24 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Кто знает, если один декретный отпуск еще не закончился, а уже ждешь второго ребенка, и на работу так и не выходишь, будут платить предродовые и послеродовые деньги?

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 7:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 8:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва, ВАО
Не помню, где я это прочитала, но точно помню, что пособие по беременности и родам выплачивается только в том случае, если женщина проработала перед уходом в декрет не менее 3 месяцев.

ВНИМАНИЕ!!! ЭТА НОРМА БЫЛА ТОЛЬКО В 2006 году, сейчас ОТМЕНЕНА!!!

подробности ниже!

_________________
Тёмик (07.07.05) и Элечка (15.05.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 6:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", вступившего в действие с 1 января 2007 года, устанавлены новые нормы по этим пособиям.
В частности, размер пособия теперь зависит от продолжительности страхового стажа, внесены изменения в механизм исчисления пособий (средний дневной заработок, и расчет пособия ведется в календарных днях вместо рабочих и др.)

Не предусмотрена данным Законом и норма, действовавшая до 31.12.2006, согласно которой в случае если в последних 12 календарных месяцах работник не отработал 3-х месяцев, то пособие не может превышать минимального размера оплаты труда.

Ст. 7 и 11 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ предусмотрено, что если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие выплачивается ему в размере, не превышающем за полный месяц МРОТ, установленного федеральным законом.

Исходя из этого, ВСЕ со стажем более 6 мес. (хоть пять декретов подряд!!!) получают 100% среднего заработка по последнему отработанному времени.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 11:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 8:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва, ВАО
:roll: Если бы я не ушла с предыдущей работы, то декретных получила бы больше, чем сейчас. + еще фирма за рождение ребенка 300 $ давала. А я подумала, что пора выходить на работу, но тратить по 1,5 часа на дорогу в одну сторону, имея ребенка чуть больше года - преступление, решила перебраться поближе к дому.
Посидела, подумала, и решила, что не жалею, мне здесь больше нравится. ))

_________________
Тёмик (07.07.05) и Элечка (15.05.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 1:18 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Людмила, Вы умничка!
Я еще бы добавила такое размышление - Вот сколько я денег могу получить (например, ежемесячно на 3 000 руб. больше). А вот сколько придется потратить: на няню (ясли), на проезд, на обед (если дома не пообедать или работать целый день). :roll:
И самое важное - я смогу хотя бы на час полностью заняться работой, а не переживаниями о ребенке?
Я вот тоже посчитала - и вышло, что пока работать дома лучше!

Успехов Вам в труде и не только!!! :lol:

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2007 10:40 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 8:38 pm
Сообщения: 57
Откуда: Уфа
Читала-читала, но так и не поняла :(.
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Допустим, ему еще не будет 3-х, как я забеременею и рожу второго. На работу я выходить не буду. В этом случае мне оплатят 70+70 дней больничного в размере среднего заработка за последние 12 месяцев, которые я проработала (до рождения первого ребенка)? Я правильно поняла?

_________________
Егор (19.09.2005), Валентина (11.05.2009), Алекандра (9.09.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2007 11:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Катя Безрукова, Вы правильно всё поняли! И прекрасно описали ситуацию, кстати. Спасибо! 8)

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 3:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 10:03 am
Сообщения: 6
Откуда: Нижний Новгород
А я тоже не поняла немного.

Я находилась в декретном отпуске до 3 лет, потом еще взяла месяц обычного отпуска и перешла после этого на другую работу.
Собираюсь проработать до декрета как раз 4 месяца.

То есть на предыдущей работе за 8 месяцев (из 12 нужных) я получала з/п - 0. На новой работе я буду получать только за 4 месяца.
Мне декретные будут начислять: среднее арифметическое (моя теперешняя з/п + 0) или среднее арифметическое (моя теперешняя з/п+моя старая з/п на прежней работе до декретного отпуска)?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 11:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Dougy, Вы очень кстати обратились! Как говорится, спасибо за вопрос! 8)

ВНИМАНИЕ!!! В 2007 году норма про 3 месяца не действует!

Фонд соцстраха разъяснил, что с 2007 года действуют новые нормы и правила исчисления декретного пособия. Теперь средний заработок считают не по рабочим, а по календарным дням. В частности, статьями 7 и 11 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. предусмотрено, что в случае если застрахованное лицо имеет страховой стаж* менее 6 месяцев, то пособие выплачивается ему в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ (с 01.09.07 – 2 300 руб.). Эта новая норма применяется к лицам, которые на момент наступления страхового случая имели продолжительность страхового стажа менее 6 месяцев.
----------
*Страховой стаж - периоды работы по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.


В Вашей ситуации должна быть учтена новая зарплата за 4 отработанных месяца и ещё за 8 фактически отработанных (не отпуска!!!) месяцев на предыдущей работе (работах) – то есть второй вариант.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 10:30 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 10:03 am
Сообщения: 6
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо за ответ:)

А еще я хотела уточнить: в течение года еще до поступления на новую работу, я работала по совместительству (без записи в трудовую книжку, но с официальным договором), эти деньги могут учитываться?
Правда они попадают ка краз на тот период, когда я была в декретном отпуске на официальной работе, и на официальной работе до декрета з/п выше, чем з/п за работу по совместительству.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 3:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Dougy, я так понимаю, что работали вы всё-таки будучи в отпуске по уходу, т.к. декрет - это 70 дней до и 70 дней после родов (в обычном случае)? Тема форума у нас названа некорректно, зато ситуацию все понимают как нельзя лучше.

Запись в трудовой не является единственным свидетельством занятости. Так что трудовой договор вполне может быть основанием для расчета, только всё равно начислять пособие будет бухгалтер на Вашей новой работе и ему (ей) потребуются официальные (в смысле с подписями и печатями) справки от предыдущих работодателей.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 1:51 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 10:03 am
Сообщения: 6
Откуда: Нижний Новгород
Я просто думаю, что именно предоставлять бухгалтеру - какие документы - на официальной работе официальная з/п была выше, чем та, которую я получала работая по совместительству. И выходит так, что они друг друга по срокам не перекрывают.
То есть у меня точно - 4 месяца нормальной работы после декрета, а вот справки за предыдущие 8...
Просто з/п 3 года назад по сравнению с тем, что я получаю сейчас, - это гроши, и если делить всю общую з/п на 12 месяцев, то получится немного, а хочется побольше, конечно :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 11:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Dougy, если бы законы поворачивали так, как нам этого хочется, то была бы не жизнь, а сплошное "Баунти"... :roll:

В принципе найти, что Вы работали ещё где-то по совместительству будет очень непросто - ну так и не надо этих справок от совместительства. Давйте те, где заработок выше.

А про деньги - ну чего жалеть-то? Всё равно декретные получите сразу за все 4 месяца, и сумма будет приятно круглая. Бог даст, получите в 2010 году свои 250 000 руб. (см. тему "Материнский капитал") - вложите куда потребуется. Я полагаю, не стоит мелочиться![/url]

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group