Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 7:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Ромашка писал(а):
На каком основании (может № закона подскажете или название) я могу прикрепиться к поликлинике по месту жительства?
Когда я пришла прикреплятся по месту жительства глав. врач заявил мне, что без ренгена и выписки из карты из предыдущей поликлиники он меня не может прикрепить (к слову на тот момент я была кормящей матерью и у меня на руках была карта из предыдущей поликлиники


Закон: Часть 2 ст. 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»:

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

В соответствии с региональными правилами ОМС для перехода из поликлиники в поликлинику необходимо переоформить полис - там должна быть указана желанная поликлиника.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 12:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Не знаю, в этой ли темке это стоит написать, но с 1 декабря изменятся некоторые параметры, и хотелось бы по секрету :D рассказать об этом мамочкам.
Во-первых, при любом требовании денег вам теперь надо просто припугнуть записью в жалобной книге - наша зарплата будет ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависеть от записей там!!! То есть если вам врач понравился - отметьтесь, пожалуйста, ему дадут премию. Если нет - напишите об этом в той же книге жалоб и предложений - за это прилично оштрафуют. Это вступает в силу с 1 декабря 2008 г. Называется - новые условия оплаты труда.
Во-вторых, по показаниям НИ ОДНА услуга для детей не должна оказываться платно. Включая компьютерную томограмму и т.д. При отказе вы не жалуетесь, вы просто просите написать вам обоснованное объяснение . После этого вам просто сделают бесплатно :D .
Есть определенный набор медикаментов, которые вам обязаны давать бесплатно. Честно, медикаменты не впечатляют, но все-таки...
Далее - врач обязан подробно объяснять почему он назначил тот или иной препарат, выбрал тот или иной метод диагностики - каждый пациент имеет право на полную информацию о состоянии здоровья. Но если пришла с ребенком в поликлинику бабушка, например, то врач не имеет права и не должен говорить о его состоянии здоровья. Честно, если даже врач сказал бабушке - у ребенка горло красное - вы имеете право подать на врача в суд - потому что бабушка не является законным представителем ребенка и не имеет право на получение любой информации о состоянии здоровья внука без вашего предварительного согласия.
Ну, еще много можно написать, может, конкретно что-то интересует? Могу объяснить. Мы с разными ситуациями сталкиваемся в своей профессии, и часто бываем не правы :oops: .

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 1:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Мышонок, низкий поклон! Действительно полезнейшая информация. Извиняюсь, что завалю вопросами - но Ваша последняя строчка в подписи не оставляет много времени для раздумий. Уверена что через какой-то месяцок Ваши руки (и мысли) будут заняты совсем другой жизнью!
Можно как-нибудь уточнить, каким документом установлены правила? Просто "Основами..." или есть какое-то Постановление или Регламент? И ещё момент - это по госучреждениям или как? Частники, естественно, выпадают из общего списка. И если врач совмещает работу - то всё по-прежнему... может, хоть справки и рецепты для налоговой будут выдавать без боя :roll:
В "не-детских" поликлиниках та же ситуация будет? Например, беременная женщина пришла сделать плановое УЗИ - у нас было или очередь на 2 месяца ( :shock: :evil: ) или 300 р. как за отдельную платную услугу. Теперь что-то изменится?

Мышонок писал(а):
напишите об этом в той же книге жалоб и предложений - за это прилично оштрафуют

Оп-ля, а у нас по ТК нельзя штрафовать, можно только депремировать. Ну при нынешних бешеных ззарплатах это тоже кое-что!

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 1:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Эмили писал(а):
Извиняюсь, что завалю вопросами - но Ваша последняя строчка в подписи не оставляет много времени для раздумий. Уверена что через какой-то месяцок Ваши руки (и мысли) будут заняты совсем другой жизнью! !


Это точно :D Еще 12 дней до родов :D

Эмили писал(а):
Можно как-нибудь уточнить, каким документом установлены правила? Просто "Основами..." или есть какое-то Постановление или Регламент? И ещё момент - это по госучреждениям или как? Частники, естественно, выпадают из общего списка. И если врач совмещает работу - то всё по-прежнему... может, хоть справки и рецепты для налоговой будут выдавать без боя :roll:


Постановление правительства о новых условиях оплаты труда для медицинских работников. На сайте минестерства здравоохранения есть - не могу ссылку найти :oops: Но там много и непонятно.

Эмили писал(а):
В "не-детских" поликлиниках та же ситуация будет? Например, беременная женщина пришла сделать плановое УЗИ - у нас было или очередь на 2 месяца ( :shock: :evil: ) или 300 р. как за отдельную платную услугу. Теперь что-то изменится?!


Это абсолютно незаконно. нас в городе такого беспредела нет. Очередь за неделю - но это нормально, если есть показания, сделают в нужный день вне очереди. В консультациях беременные имеют право на бесплатные анализы, включая ИФА на TORCH-инфекции(токсоплазмоз, краснуха, герпес, ЦМВ), все мазки и анализы, обеспечение препаратами железа, кальция, поливитамины(классом не ниже Витрум Пренаталь). Так что это уже год как незаконно, и надо просто напомнить им о возможности судебного разбирательства - отношение изменится, я вас уверяю. Мы очень боимся судов :oops: (я просто веду себя так, чтобы не было возможности попасть в такую ситуация, но все равно страшно..)

Эмили писал(а):
Оп-ля, а у нас по ТК нельзя штрафовать, можно только депремировать. Ну при нынешних бешеных ззарплатах это тоже кое-что!


У нас оклад - 4300(это у меня хирургическая специальность). Все остальное - это приработки и премии. Будут снимать приработки - существенная часть. Около трех тысяч рублей за каждую ОБОСНОВАННУЮ жалобу. Потому что есть сейчас очень большая категория пациентов, которые хотят на врачах заработать деньги и подают в суд на тему -" а он зашел в палату утром и улыбнулся, а вот днем зашел - и не улыбнулся, и у меня теперь большая психотравма, пусть он мне заплатит 100 тсяч и улыбается." Серьезно. Реальный и не единичный случай. Ясно, суд они не выиграют, но нервы потрепят хорошо. Потом уже никому улыбаться не хочется...

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 1:34 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 1:19 pm
Сообщения: 91
Откуда: Пермь
Мышонок
Спасибо большое за информацию!
Есть вопрос: Если к примеру в лаборатории нашей поликлиники не делают определенные анализы, а отправляют делать в городскую СЭС лабараторию, где сейчас этот анализ платный, это будет платным или нет. У нас в крови высветились лямблии и врач назначила анализ кала на уточнение

_________________
Изображение
Мы здесь http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=189807


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 1:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Шиянчик писал(а):
Есть вопрос: Если к примеру в лаборатории нашей поликлиники не делают определенные анализы, а отправляют делать в городскую СЭС лабараторию, где сейчас этот анализ платный, это будет платным или нет. У нас в крови высветились лямблии и врач назначила анализ кала на уточнение


Вообще не имеют права предлагать любые платные услуги. И должны оказать такую услугу бесплатно, если им это требуется. А вообще, девчки, можно запомнить навсегда - все, что касается инфекциооных болезней - у нас в стране - бесплатно. Абсолютно.
Все, что касается деток - аналогично. Платную манипуляцию могут назначить только в том случае, если на этом настаивает мама! Ну вот хочется вам сделать ребенку все ИФА - да ради Бога, делайте. Если это целиком и полностью ВАШЕ желание! если чего-то хочет педиатр, ему требуется, он обязан изыскать возможности для этого.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 1:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Вообще надо отдельную темку создать, конечно, про права пациента. Но это явно месяца через два только, уже сейчас сил не хватит :oops: , извините :oops: У меня есть и литература подходящая, и интересные случаи знаю. Вот рожу, первый месяц пройдет и сделаю.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 5:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Мышонок, спасибо за ответы! Желаю легко и приятно родить и в том же духе двигаться дальше!!!

А темка, собственно, уже и есть... Резать на каждый частный случай, наверное, слишком подробно... А может, пока пишем всё интересное сюда и когда накопится достаточно материала (ну, страниц 5) - разложим по полочкам. В общем, как модератор сего раздела принимаю любые предложения.
Вот раз у меня месяц на раздумья и изучение сайта Минздрав-чеготамещё-бла-бла-бла, так этим и займусь.

Юридическую сторону я смогу отслеживать, но вот взгляд "изнутри" в любом вопросе будет весьма полезен!

Справочно: Про детские лекарства уже писали здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7634746

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group