Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 14 из 15   [ Сообщений: 217 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 1:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:56 pm
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Белая Церковь
margaritk@ писал(а):
ЛаринаТатьяна писал(а):
я думала у нас неусидчивость возрастное, но уже 1,3

Я думаю, что правильнее будет сказать еще 1,3.
Моя Алиса тоже не слишком усидчивая, для ее возраста это нормально. Исключения составляют 3 занятия:рассматривание(совместное) картинок в книжках, журналах ; зимний вариант песочницы (соль или макароны); купание с игрушками и всякими емкостями. А все остальное по 5 минут. Рисовать любим больше карандашами или фломастерами, не забывая сунуть в рот или порисовать на себе.Башни из кубиков под аплодисменты или игра в мячик тоже не более 5 мин. А вообще я где-то читала, что детей нужно учить играть в игрушки, иначе они так и будут валяться по квартире невостребованные. И еще по всем пунктам согласна с bulkina.


Тоже соглашусь. Мой Андрюша чуть моложе и тоже усидчивостью не страдает))) Кроме ванны и игр с крупами или мозаикой, немного слушаем сказку, рисовать чуть, строим кубики, катаем машинки, бросаем мячик, копилки любит, горшочек с формочками, кроме кружочка, вставляем квадрат и треугольник - правда показывать надо, кнопки нажимаем иногда на игрушках, а чаще на пультах и стир машинке, лазаем по комлексу, прыгаем на кровати. С огромным удовольствием прятки! Я даже делая что-нибудь по дому - выхожу из комнаты со словами "где ты?", бабушки наши далеко, муж на работе, готовить и убирать тоже никто не отменял. А еще мыльные пузыри - это что то! Показывает на полку - типа давай! Ну и ходить по квартире и тыкать на все пальцем с вопросом "ЭТ?", а я обясняю,хит - картинки животных на стенах (по всей квартире)-где собачка? кро говорит мяу? сначала показывала я - теперь многое сам, а если игнорировать ребенка хоть чуток - начинает ныть, хватать сзади и на ручки. А так приятно посидеть обнявшись!

_________________
Сыночек Андрюша - 3.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1 годика и до 1,5
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 10:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 3:32 pm
Сообщения: 38
Откуда: г. Салехард
А у нас все происходит вот так-Софийка рисует красками, а Таечка тянет их в рот. Софийка, посмотрев на Таю- тут же тянет их в рот тоже. Аналогично с карандашами, пластелином. Пока готовлю обед, Сонечка может минут 20 с чесноком сидеть, чистить, пока не прибежит Таечка и не потащит все это дело в рот (чищенное и не чищенное). Софийка соответственно тут же поддерживает сестру. Вот и я тоже в растерянности, вроде с одной уже можно хоршо заниматься, а другая отвлекает, никак не перестает все в рот тянуть.

_________________
София и Таисия (06.11.2008), Матвей (20.06.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1 годика и до 1.5
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 9:04 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Очень хотелось бы возобновить общение в теме. Ровесники, отзовитесь!

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1 годика и до 1.5
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 1:27 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 11:25 am
Сообщения: 12
Откуда: Волгоград
Всем привет! Нам с Гришаном 1,2 скоро. мальчик физически крепкий, в 6 пополз, в 9 пошел. Активный. Недавно мы отучились от сиси. Можно закидывать помидорами, но большого лишения Гришан не почувствовал. Только вот теперь ищем новые пути выражения нежности.
С самого его рождения я задумалась о методах раннего развития, сама подбирала материалы, игрушки, принципы воспитания. Нравится методика Монтессори, хочу ввести карточки Домана. А еще хочу свой ЦРР - как сказочный островок для моего Гришани и его друзей.
Вот здесь мы обшариваем коробки и находим в них игрушки и игры
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1 годика и до 1.5
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 2:02 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Igra-maga и Гриша, привет! Какие вы интересные! Я тоже сейчас работаю над созданием своего ЦРР, осталось переехать в квартиру получше :) Заходите к нам в дневничок!

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1 годика и до 1.5
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 1:21 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 11:25 am
Сообщения: 12
Откуда: Волгоград
Настя, я прочла почти весь ваш дневничок, очень здорово у вас проходят дни, насыщенно. Кое-что взяла на вооружение. И малышастик такой развитый, соображучий. т-т-т


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1 годика и до 1.5
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2011 12:38 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 8:38 pm
Сообщения: 35
Всем привет :wink: .
Принимайте нас к себе :D
11 апреля Машуле исполнился годик.
Девица у нас очень активная, любопытная и упертая :D - овен, одним словом.
Сейчас активно работаем над её будущей комнатой, подбираем спортивный комплекс, полки, кровать- планируем с осени начать "переселять" дочу в детскую.
На форуме совсем недавно, пока осваиваюсь. Из занятий у нас пока различные методики по Монтессори, рисование, презентации. Потихоньку готовлю лото.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1 годика и до 1.5
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2011 4:31 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Добро пожаловать!
Поздравляем с первым большим праздником!
Мы тоже недавно провели перестановку в комнате. Разделили на зоны: чтения ( там книги, алфавит), математики и логики ( там соответсвующие игры, плакаты с цифрами и геом. фигурами), ролевых игр ( там резиновые и мягкие зверушки, куклы, принадлежности для чаепития, разных профессий), музыки, творчества, отдельно гараж и конструктор, а в спортивном уголке только кольца :oops:
Лото у нас очень хорошо пошло, в год и три вообще самый хит

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1 годика и до 1.5
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 9:36 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 11:02 pm
Сообщения: 48
всем привет! только обнаружила этот раздел на форуме
Женечке 13 апреля годик исполнился! значит нам можно к вам!!!!

скажите, вы развивающие игрушки в свободном доступе для ребёнка храните или чтобы сохранялся интерес, в зоне видимости но вне пределов досягаемости? как с книгами?
Бумажные книги доверяете?
Настя, скажи ваша зона творчества что включает?
и ещё - вы целенаправленно творчеством раз в неделю занимаетесь- в пятницу ( по дневнику)- а остальное время творчество по воле Дамика?

_________________
Любимые детки:
доченька родилась 13.04.2010 года
сынок родился 12.04.2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1 годика и до 1.5
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 4:23 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Маша, добро пожаловать в темку! Раньеш тут так оживлённо болтали, надо возродить традицию.

Про творчество- смысл, по-моему, в том и состоит, чтобы им заниматься, когда есть творческое настроение. То есть хоть каждый день, хоть раз в десять дней. А к пятнице я просто стараюсь как-то подготовиться, найти какую-нибудь новую технику, предложить новые материалы. В зоне творчества у нас стол, на котором лежит бумага для рисования (иногда подкладываю цветную или с узорами) и карандаши\мелки\фломастеры (меняю), ещё лист бумаги наклеен на шкаф. Краски, клей, пластилин находятся вне досягаемости, но я наклеила на шкафчик, где они хранятся, соответствующую картинку, так что Дамик при желании просит.

У нас очень много игрушек в свободном доступе, но почти все по шкафчикам или коробкам, Дамик сам помнит, где что лежит. Вне досягаемости, но в зоне видимости- развивающие игрушки типа лото, геометрика, игрушки с мелкими деталями- мозаика, пуговицы. Ассортимент меняем где-то раз в несколько недель, сохраняя общую тематику.
С книгами у нас всегда дружба была, причём с тонкими страницами нравятся особенно. Порвал случайно один раз, очень расстроился. У нас отдельно лежат тонкие книжки, отдельно большие толстые, отдельно детские картонные. Я пока доступ никак не ограничиваю, а, может, стоит, а то их сильно много уже, мы по 4-6 прочитываем в течение дня. Какие-то Дамик просит снова и снова, какие-то раз в пару недель.

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1 годика и до 1.5
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 5:01 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 11:02 pm
Сообщения: 48
спасибо за подробный ответ.
я пока не стала устраивать отдельных дней как у вас в режиме. мы каждый день занимаемся по немножку всем.
Настя, очень бы хотелось узнать как вы читаете книги и альбомы. ( сколько у вас активных альбомов, как часто вы их смотрите, как сказки читаете, сколько ? конечно,всё очень индивидуально, но мне очень интересно.
я честно говоря, бумажные книги только с моим присутствием даю. а картонные не ограничиваю, но если вдруг доченька станет книгой махать или напол уронит, книгу забираю. я очень ревностно к книгам отношусь. хочу чтобы и доча уважала. а вот журнальчики пусть листает сколько хочет.
Настя, ещё вопрос к тебе по поводу английского. вы письменность английскую изучаете? или пока только разговорный? в самом начале я пыталась и письменность показывать в наши английские часы. а потом прочитала, на форуме, что не стоит и вот теперь прекратила. как ты решила для себя этот вопрос?

_________________
Любимые детки:
доченька родилась 13.04.2010 года
сынок родился 12.04.2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1 годика и до 1.5
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 7:07 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Мы тоже, в принципе, занимаемся каждый день всем понемножку, просто в назначенный день стараемся обязательно охватить и задуманную тему, чтобы потом про неё не забыть :) Я расписание больше составляла для того, чтобы знать, о чём мне почитать накануне, и потом я это знание использую на протяжение всей недели.
Про книги и альбомы- у нас особой системы нет. Что-то я предлагаю при случае, что-то Дамик сам приносит. Смотрим также презентации на компьютере- там в основном на мой выбор, иногда Дамик что-то просит. Альбомов не много: домашние животные, животные жарких стран, что делают дети, эмоции, цвета, овощи, фрукты.
Про английский- мне кажется, что можно показывать текст в английское время, если в это время вы все говорите исключительно на английском. Я особо не заморачивалась, если честно, мы просто смотрим презентации на английском, ну и если мы видим где-то английский текст, то читаем, как есть. Может, использовать разные цвета для английских и русских надписей. Я уверена, что путаницы не будет :)

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1 годика и до 1.5
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 1:15 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:11 pm
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Всем привет!!!

Мы в этом клубе новички. Нам 1 год и 2 месяца.
Почти полгода не была на форуме!!!

Мы с Настюшей тоже занимаемся ежедневно всем по-немногу. Рисуем пальчиками и мелками, смотрим и читаем книжки. Настя очень любит конструкторы типа лего и крупнее, пирамидки, мячи. Наш хит - показать сказку Теремок: Настя строит башню из кубиков и вселяет туда зверюшек (лото с картинками), ну а когда приходит медведь, конечно, все рушится. В этом вся прелесть. Играем с куклами: качаем, танцуем, пьем с ними чай, укладываем спать и целуем. Рамки-вкладыши после того, как научилась вставлять на нужные места, перестали ее интересовать. Проявляет интерес к логическому кубику с формами.

Только вот с пластилином и крупами не играем: все тащим в рот и неожиданно можем раскидать со словами ба-бах!!!

Купаемся и гуляем с удовольствием, конечно))) На прогулке учимся дружить (здороваемся и обязательно делимся чем-нибудь: шишкой, листиком, веточкой, камешком), кормим уточек, собираем шишки, учим деревья.

Настя показывает части тела, лица, различает основные цвета. Говорим пока почти ничего: мама, иногда папа и на своем языке утята, котята, кря-кря, мяу, очень многие слова называет просто БА.

Мультики мы смотрим... Смотрим винни-пуха, 38 попугаев и "как котенку построили дом", слушаем аудиосказки, песни детские, классику (но совсем недолго, Настя почему-то просит выключить...)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1 годика и до 1.5
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 5:52 pm 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:27 am
Сообщения: 704
Откуда: Тамбов
Всем привет!
Мы только сегодня зарегистрировались. Пока тонем в объеме информации. но очень рады, что нашли ровесников :D
Наталья_А, прочитала то, что умеет ваша Настюша и расстроилась. Мы ненамного младше, а и половины того не умеем. Думаю, это просто потому, что до знакомства с этим сайтом я толком и не занималась с малышом. Я ведь и сама педагог по образованию, но от дошколят очень далека. Пожалуйста, расскажите, как Вы занимаетесь с Настюшей.
Заранее спасибо!

_________________
В этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир!
Изображение
Добро пожаловать к нам в гости!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1 годика и до 1.5
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 8:26 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Мы чуть старше, но, с вашего позволения, присоединимся к дискуссии :) Slana, вы не переживайте, что что-то упустили, а прямо сразу берите и воплощайте новые идеи, которые вы тут найдёте для вашего возраста, не откладывайте в копилку. И вы увидите, как малышка начнёт меняться на глазах - в этом возрасте любые занятия на пользу, ведут к прогрессу. Не думайте о том, что вы чего-то не успели раньше, думайте, сколько вы можете сделать сейчас, делайте :)
Я вам очень советую почитать бесплатный семинар Лены Даниловой "Как перестать беспокоиться по поводу занятий". Для этого откройте "Личный раздел- Группы", там поставьте галочку на нужный семинар, и потом, когда вас добавят в группу, материалы читайте здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=588
Вы тогда сможете составить план занятий, и тогда уже идти по нему.
Всё у вас получится :)

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 14 из 15   [ Сообщений: 217 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group