Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 16 из 18   [ Сообщений: 258 ]
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 11:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Елена32, а мой Савелий тоже впервые собрал башенку из кубиков с моей подругой. :wink: А мама перед этим чего только не придумывала, чтобы заинтересовать. :lol:
А с луковицей это интересно :lol: , надо попробовать. Шарики, завернутые в фольгу мы разворачивали, а вот шелуху лука отрывать не пробовали.

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 10:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Екатерина Столярова, привет. вот и у моей дочурки российская тёзка Иришка нашлась.
Диски, а вернее их копии, как правило, ходят по рукам от одной мамочки к другой. Думаю, в москве их достать не проблема. В минске я их нашла на белорусском сайте аукционе (у вас это кажется озон.ру). или на этом сайте у мамочек-москвичек спросите - помогут. вроде бы темка даже была про диски, но я сама плохо пока ориентируюсь на сайте. Вот Антонина обычно всем новеньким любезно помогает, за что ей особый респект и мамское спасибо. думаю и вам не откажет в совете.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 12:35 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Антонина, может по БЭ вы и не спец, но зато вы суперспец по ссылкам на этом сайте. а для новичков это самая важная помощь, когда хочешь найти и тычешься во все темки как слепой котенок. А тут, бах, Антонина, как джин из кувшина, и уже гораздо легче :)
Вот и я с очередным вопросом пристану (хоть уже и не новичок, а бывалый форумчанин.... приятно блин).
Подбираюсь я потиху к математике, но в плотную никак не подберусь. Пока только показываю презентации, где от 1 до 10 точки, яблоки, мячики и др. Ну еще конечно в быту стараемся считать, что под руку попадет. Но вот мне еще хочется что-нибудь сделать наглядное для дочки - она с плакатами хорошо занимается. купила небольшой плакатик, где цифры обозначают количество ежей, попугаев, слонов, уток и т.д. Но он мне не нравится, т.к. мне почему то кажется что понятнее объяснить количество на однообразных предметах (те же точки или яблоки). Думаю сделать плакатик с красными точками (аналогично как в презентациях), но не знаю надо ли писать сами цифры 1,2,3... и слова "один, два, три...." На форуме как-то ничего не попалось под руку. читала про стосчет, но у меня для него просто нет места, чтобы в одну линию разместить.
посоветуйте что-нибудь или из личного опыта, или где поискать опыт других мам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 10:21 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Елена32 писал(а):
Думаю сделать плакатик с красными точками (аналогично как в презентациях), но не знаю надо ли писать сами цифры 1,2,3... и слова "один, два, три...."
В нашем возрасте вообще лучще не акцентировать на цифрах, пусть сначала количество поймут, а потом уже цифры. И даже не 1,2,3 а "1", " нет ничего" "много".

Цитата:
посоветуйте что-нибудь или из личного опыта, или где поискать опыт других мам. На форуме как-то ничего не попалось под руку.

http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... c&&start=0
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=397

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 12:51 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Антонина, косвенным путем мне удалось выяснить что дочка вроде бы понимает понятия "один и много". Мы бросали копеечки в копилку. Иришка попыталась погреметь пустой копилкой, а я ей говорю, что там пусто - ничего нет, надо много копеечек набросать и тогда будет греметь. Доча жменю монеток сгребает и пытается их в дырочку бросать (мамка некорректно сформулировала задачу :)). я исправляюсь и предлагаю бросать по одной. Иришка бросает жменю и берет одну монетку.
я думаю, что начальные понятия уже существуют. А как дальше?
на бытовом уровне считаем, что под руку попадет, но творчество жаждет воплощения :) просто нарисованные точки как то не вдохновляют (я не мама-домановка, хотя исправно показывала дочке вплоть до 7 мес. карточки со словами - просто о других методиках тогда еще ничего не знала) :).
Крутится идея сделать наглядное пособие по счету - три в одном. Точки (кружочки) вырезаются из ворсистой части петельной ленты (можно даже разных цветов для каждого числа) и клеются на лист (думаю подписать все-таки и цифру и слово складами). А крючковая часть ленты крепится к курочкам, которых я старательно как плюшкин вырезаю с картонных яичных упаковок (или есть у меня еще клубнички с коробочек от йогурта, домики с молочных пакетов и т.д.).
В пассиве на пособии всегда будут наглядно висеть точки от 1 до 10. В активе - курочки (клубнички, домики и др.), которых надо не только сосчитать, но и прилепить. А можно еще и фигуры изучать, т.е. нарезать треугольнички, квадратики, кружочки и тоже их на липучку посадить и крепить к точкам-основе. вот такая идея, хотя возможно кто-то так уже давно сделал.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 10:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Летняя, Оксана, все правильно - петельная лента это и есть липучка по народному. Я сама об этом узнала только когда стала ее регулярно покупать. Спрашиваю в магазине липучку, а продавец делает удивленное лицо, мол, знать не знаю что это такое. Говорит: "липучка - это в хозяйственном... на нее мухи липнут. а то, на что вы показываете - это петельная лента!!!!!" Есть еще петельная лента, которая приклеивается как скотч, так она называется на клеющейся основе. я именно ее и собираюсь использовать - оч. удобная штука.
Иришка_ любезно выслала мне стосчет (за что ей особое спасибо), что надоумило сделать пособие аля по Зайцеву.
Т.е. это будут карточки на четвертинках (или половинках) А4 и в пассивном использовании будут не точки, а квадратики (их еще и легче нарезать из ленты).
чтобы было понятно о каких квадратиках речь, привожу цитату из сопроводительной статьи к стосчету:

"Суть математики по методике "Стосчёт Зайцева" состоит в том, что ребёнку предлагают увидеть сразу все числа от 0 до 99, то есть всю сотню сразу. Причём всё это представлено в виде стройной системы, демонстрирующей не просто количество , но и состав числа. Ребёнок сразу видит, сколько десятков и единиц составляет каждое число.

Расчертите "четвертушку" листа, чтобы получилось десять крупных квадратов :не подряд один за одним, а в два ряда по пять. Не раскрашивая ничем повесьте его на стену, а над ним поместите цифру ноль. Обратите внимание ребёнка на то, что все квадраты белые - не один из них не закрашен.

На другой день на абсолютно таком же листе, расчерченном на десять квадратиков, закрасьте один из них любимым цветом. Припишите над ним на стене единичку.

И вот так день за днем вешайте по одному листочку, на десятый день вы повесите заполненный , раскрашенный десяток, в котором каждый кирпичик будет чётко очерчен, а рядом с ним повесьте такой же, но пустой десяток. У вас должен получиться один десяток и ноль единиц - цифру один поместите точно над десятком, а ноль над единицами. На одиннадцатый день вы начинаете заполнять второй десяток и можно раскрашивать его таким же или другим цветом.

Дойдя до двадцати (закрасив двадцать квадратов), не забудьте повесить ноль единиц. Причём полные десятки каждый раз помещайте один под другим, а неполные или пустые справа от полных. Таким образом вам надо дойти до девяноста девяти"

До 99 я наверное не дойду... чтобы столько куриц навырезать из коробок, мне надо лет пять одними яйцами питаться :) для начала попробую до 10, а там видно будет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 11:48 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Елена32
честно говоря, у меня специального пособия нет... Играем с точками Никитиных, считаем все подряд в книжках, на картинках, плакатах, пульте управления, ступеньки и т.д.
Я уже не помню, что больше всего подошло для понимания, по-моему, все-таки Точки. Могу только сказать, как учили "один" и "два" - закрывать предмет пальцем одной руки - один, двух рук - 2 :) так и показывает :) Но в год уже понятия "один, много, нет ничего" знал точно. Сейчас добавилось "два" и "пять" (показывает растопыренную ладошку)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 12:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 3:26 am
Сообщения: 161
Откуда: Калининградская область
А мне это немного напомнило "домики" Лены Даниловой.
Тоже очень интересно:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7633089

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 2:59 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Летняя, спасибо за ссылочку... это именно та идея, которую я искала. Теперь все устаканилось. У меня это будут домики в которых будут жить курочки. Только вот шторки мне не нравятся (это действительно для более старшего возраста). Надо бы поискать желтую липучку и тогда в пассивном варианте пособия будут домики, в окошках которых горит свет. Ну а потом будем сажать в окошки курочек.
Иришка_, весь кайф в том, что курицы с коробочек сразу же готовы к употреблению - они картонные и раскрашенные :) отксерить можно все что угодно, не только куриц, но я ленивая мама - мне проще сразу вырезать на липучку сажать и в дело запускать :)
я так Репку сделала из дешевой книжечки - повырезала героев, на картон наклеила, скотчем обмотала, крючковую часть липучки с обратной стороны прилепила и на коврике инсценируем сколько душе угодно.
фотку можно по этой ссылке посмотреть в другом форуме
(пост Елены 32)
http://rebenok.by/community/index.php/t ... w.html#new

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 3:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Елена32 писал(а):
фотку можно по этой ссылке посмотреть в другом форуме
(пост Елены 32)
http://rebenok.by/community/index.php/t ... w.html#new

А фотки что-то нет :cry: :wink:

Гладких Елена, добро пожаловать :lol:

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 2:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 3:26 am
Сообщения: 161
Откуда: Калининградская область
Елена32 У меня такой вопрос: а эта липучка на клейкой основе крепко прилепляется? Просто дети будут прилеплять и отлеплять, соответственно с силой, и выдержит ли липучка эти манипуляции, или же будет отпадать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 1:24 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Летняя, липучка супер-стойкая. У меня все только на ней держится - ничего пришитого нет. Она и к тканевой основе хорошо клеится, а уж к бумаге или к чему-нить гладкому так не отодрать.
Я на ящики комода, на дверцы шкафа, двери наклеила полоски липучки (петельную часть), а кусочки крючковой часть прилепила к разным укартоненным и обскотченным картиночкам (солнышко, грибок и др.), готовым аппликациям, и к таким маленьким штучкам-украшениям, которыми букеты урашают (божьи коровки разных размеров, бабочка, лягушка). Уж месяца три, наверное, Иришка их отдирает и лепит с одного места на другое. Теряться теряются, но отклеиваться - такого не было. даже после обильного смачивания слюной!!! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 2:29 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Летняя, раньше клеила по размеру картинки, но в процессе пришла к выводу, что даже на репку (она у меня самая большая деталь) достаточно кусочка не более 2-х см. Когда большой кусок липучки, то ребенку тяжело ее отрывать (к ковровому покрытию очень крепко цепляется). Ну а ко всякой мелочи, например аппликация цветочки у меня есть размером 1 см, такие же маленькие кусочки липучки и вырезаю. Расходуется очень экономно. Да ее и не жалко - ну очень дешевая палочка-выручалочка для мам-рукодельниц :)
Может пригодится мой совет - облака, травку, елочку я вырезала из старых махровых полотенец (белого и зеленого) - очень мохнато и реалистично получилось :). Облака наклеила на картон и тоже на липучку. А травку с елочкой стационарно укрепила на коврике двусторонним скотчем (правда это оказалось хлипкой конструкцией, т.к. дочка всегда норовит и елочку тоже отодрать). Очень быстро и удобно делать персонажей из книжек с наклейками, там даже вырезать ничего не надо, сразу лепи героев сказки на картон и в скотч. Я так мелочь всякую сделала - грибочки, птички, бабочки...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 3:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Летняя, у меня тоже кусок ковровой дорожки. фланелеграф, к сожалению, существует только у меня в голове :).
Вы мне свой элктронный адрес сбросьте в личку, я вам фотки вышлю, какие есть. А в этом форуме я пока не научилась фотографии размещать через файлообменники.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 5:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 3:26 am
Сообщения: 161
Откуда: Калининградская область
Елена32 Правда разместите тут, а еще лучше в теме "наш фланелеграф", это здесь: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3013
Все с удовольствием полюбуются! Если что спрашивайте по поводу размещения, но Иришка_ итак уже все очень подробно написала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 16 из 18   [ Сообщений: 258 ]
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group