Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши истерики или кризис года
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2006 10:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 8:37 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва (Медведково) - Ростов-на-Дону
Наши истерики или кризис года
Натка, тут вас вспоминала, как падаете на пол в истерике. Мы вчера закатили безутешную истерику, когда пришлось вылезать из ванной. Не хотела, очень любит купаться. Так я не знала, что делать. Думаю, вот легко советовать, а попробуй в жизни. Очень долго потом думала о том, как поступать в таких случаях.
Вобщем, неправильно я вам насоветовала.
Выводы такие:
1. Непременно в моменты истерик показывать ребенку, что он не прав, в случае осложнения - в игнор.
2. По окончании истерики обязательно прижать ребенка к себе, наговорить кучу ласковых слов, обязательно сказать, что его любят. Иначе будет горько и обидно, по себе знаю. Обязательно, даже в таком возрасте, объяснять в чем он был не прав, со временем поймет.
3. Если не успокаивается вообще, пытаться успокоить, мягко, но твердо настаивая все-таки на своем. Слово родителя - непоколебимо, сказала нет - значит никаких истерик.
4. Старшему ребенку позволяется больше, потому что он старше, пусть он делает все так как ему позволено. Объяснть младшему - когда она была в твоем возрасте, она тоже этого не делала.
Вобщем, стоять на своем слове, но пытаться делать это максимально безболезненно. ребенок должен понимать что его любят. :)
Вот. Самое главное - укреплять родительский авторитет. В некоторых случаях родители не обязаны объяснять почему они считают так, просто существует родительское слово, и оно железное и неотменное. В каких то случаях - объяснимое, в каких-то случаях - вырастешь узнаешь. И никакой демократии. Ну или ограниченная демократия в определенных случаях и в соответствии с возрастом.
Ну, надеюсь, понятно написала. Конечно, у каждого родителя разные методы воспитания, я буду держаться этого. Мне кажется, он наиболее удачный. Правда, к таким случаям часто прибегать нельзя!
Ну вот. Пишите, что думаете по этому поводу, и как разрешилась проблема. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши истерики или кризис года
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 3:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 5:42 am
Сообщения: 71
Откуда: США
Всем Добрый день!!
Моему сыну, Степану, исполнился годик пару недель назад и ребенка как подменили! Сначала я думала, что это зубики или животики.. Потом уже начала думать что у нас с ним нарушилась психологическая связь.. и ребенок перестал мне доверять. Сейчас я уже стопроцентно могу сказать - мы переживаем кризис первого года. Я думала, что нас-то уж точно этот кризис не каснется)) - спим вместе, ГВ, ношу его почти всегда в слинге, разговариваю с ним много.. и, главное, до года ребенок был очень спокойно-активный. А сейчас капризно-ноющее создание, которое не знает чего хочет)) а если знает и не получает, то создание становиться кричаще-оруще-третирующим, параллельно кидающимся на пол.
Все что написано в предыдущем сообщении как нельзя актуально!!!, но к сожалению в моем случае пока очень трудно исполнимо.
Опытные мамы! поделитесь пожалуйста опытом как вы справляетесь с истериками детей, которым только год и с которыми сложно договориться, в виду того, что ребенок еще не говорит.
Один из случаев, когда у нас бывают истерики:
- не хотим идти спать (а спать уже давно пора..) - я его предупреждаю минут за 15 до - говорю через 15 мин начинаем убирать игрушки, идем читать книжку и спать.. проходит 15 минут - мы в игре убираем игрушки, я его беру на руки и иду в спальню и как только мы заходим в спальню - Степа начинает выкручиваться из рук и истошно орать ( он точно понимает что сейчас спать.. и все труба.. орет, что уши закрывай). Как сделать так что бы ребенок не истерил перед сном? И главное спать-то мы идем около 22.00 - т.е. он уже и наигрался и нагулялся.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши истерики или кризис года
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 12:44 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 1:30 am
Сообщения: 49
Откуда: Краснодар
Вот таже ситуация, недели 2 назад ребенка как подменили. Только что-то не даешь ей или говоришь что нельзя, кричит-пищит, уговаривать и игнорировать не помогает, даже покрикивать пробовала, либо ноль эмоций, либо в плач, ну и потом пожалеть и все по новой! уже не знаю что с этим делать, пол дня проходит в состоянии вытья-нытья:(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши истерики или кризис года
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 3:03 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 5:42 am
Сообщения: 71
Откуда: США
ЛаринаТатьяна писал(а):
пол дня проходит в состоянии вытья-нытья:(


Как у вас продвигается кризис? У нас так было - потом я побросала все свои дела и плотненько им занимаюсь и если его увлекать чем-то - то нытья-вытья нет совсем. А дела делаю теперь либо когда он спит, либо при мытье посуда он садиться в раковину ко мне и смотрит как я что делаю, при готовке на руках следит либо на соседнем столе я все убираю от ручек и он сидит наблюдает и т.д.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши истерики или кризис года
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 1:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 6:44 pm
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Даниле сейчас 17 месяцев. Кризиса у него, как такового, я не наблюдала (чему очень рада). Конечно, взрослея, ему хочется больше самостоятельности, если что-то не так, как ему нужно, может начать кричать, кидаться близлежащими предметами. Но я всегда пытаюсь его сразу отвлечь от ситуации. Например, мы с ним гуляем, ему это нравится, но надо идти домой, потому что уже пора, да и подмерзает он. В коляску садиться не желает, как только беру на руки начинает сразу извиваться, визжать, кидаться лопаткой (а до дома еще минут 20 по плохо расчищенным тротуарам). Естественно, я понимаю, чтобы совсем избежать истерики, нужно не допустить такой ситуации и гулять рядом с домом, но нужна иногда смена обстановки. Поэтому я беру его на руки, ставлю в коляску и везу стоя, эмоционально показывая на всё, мимо чего мы проезжаем (а посмотри, какая машинка! а посмотри, вон там собачка идет!). Через 2-5 минут, ребенок перестает кричать, я его теперь уже сажаю и мы едем домой быстрым ходом. Вообще, пока едем, всё время что-то говорю спокойным тоном, даже не важно что, просто успокаиваю, что-то обещаю, говорю, куда мы идем, и почему ему нужно сидеть в коляске, что мы будем делать дома и т.д.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши истерики или кризис года
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 8:31 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 6:53 pm
Сообщения: 70
Спасибо, очень актуально, у нас своевольная девочка Стефаниечка просто уз рук вон, какая капризная!))))) сейчас нам годик и 1 месяц и у нас выгибания на полу сопровождается с высаживанием на горшок, с которым не было проблем?! С одеванием и тп, поняла одно непоколебимость родителей и терпение!!!!! Но у меня сдают нервы и я подумываю про няню хотя бы на 2 часа, выдохнуть, накапливается раздраженноять(((так вот вопрос: кризис лучше переживать в мамско- папской обстановке?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши истерики или кризис года
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 9:02 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Мне кажется, что Вам стоит попробовать разобраться в отношениях с дочкой. Потому что если проблема есть, а судя по тому, что Вы написали, что-то не ладиться, то дальше будет только сложнее решать.
Попробуйте почитать материалы нашей бесплатной рассылки "Золотые правила хорошей мамы". Если же хотите поработать интенсивно - можно прийти к нам на тренинг "Некапризный ребенок" viewtopic.php?f=632&t=7646377


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши истерики или кризис года
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 9:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 6:53 pm
Сообщения: 70
Не согласна)) у нас самые близкие отношения, то, что ребенок выгибается может значить, что все- таки кризис ода существует или по вашему, что это миф- а на самом деле, проблемы с родителями, если будет время посмотрите, пожалуйста, наш дневничок!) А то Ваш совет- только поверг меня в уныние((( и на минутку Золотые правила- моя настольная книга!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши истерики или кризис года
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 10:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Да при чем тут выгибания?
Конечно, мы все растем через кризисы. И как раз кризис - это хорошо. Кризис - это нормально. Дело совсем не в кризисе, а в том как мы проживаем этот кризис.

Я поясню, почему так написала. цитирую Вас
Цитата:
Но у меня сдают нервы и я подумываю про няню

Для меня это показатель того, что что-то не так. Не в близости или дальности. А во взаимном понимании, в правильном понимании того, что происходит. И в умении найти общий язык, выйти из ситуации. И именно об этом наш тренинг. Мы учимся понимать не теоретического ребенка, а своего, самого родного и близкого. А еще - себя. Рзабираться с тем, почему мне, как маме, тяжело и т.п.
Вы думаете, что это - плохо? Что такие ситуации - редкость?
И зря. С такими ситуациями сталкиваются ВСЕ МАМЫ! И я тоже :)
Но просто не все мамы имеют силы признаться - мне тяжело. Не все мамы готовы понять - надо что-то менять. И конечно, не все готовы меняться.

Честно говоря, в Ваших словах, я как раз увидела готовность искать пути решения, готовность решать, готовность меняться. Потому и позвала на тренинг.
Ни в коем разе не хотела Вас расстроить или обидеть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group