Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поведение ребенка
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 1:10 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 12:46 am
Сообщения: 55
Откуда: Самара
Поведение ребенка
Девочки, посоветуйте, пожалуйста! Дочка последние 3 дня начала бить меня по лицу и по голове. Довольно чувствительно, надо сказать. Причем, в нашей семье нет рукоприкладства. Стычки с мужем бывают редко и только когда она спит. И то мы уже все вопросы выяснили и все устаканилось)))) А бьет Маша только меня и дедушку (как сегодня оказалось). Хотя мы больше всех с ней времени проводим в общении и играх. Как мне реагировать на это? Муж советует также ее стукнуть, чтоб связь поняла - ударила она и ее ударили. Но я думаю, что она другую связь уловит - раз мама бьет, значит так надо делать и ей. Посоветуйте!!!!
МамаМиА Добавлено: Sat Dec 16, 2006
не, в ответ бить - не наш метод. Мишка тоже пытался ударить. Я стала наблюдать в какие моменты это происходит. Бывает, что заиграется и просто в порыве игры ударит. Тогда это сигнал остановить такую шумную потасовку и начать играть в более спокойные игры. Бывает, замахивается, когда я его не понимаю, а он чего-то сильно хочет. Здесь либо начать перечислять, чего он может хотеть, переключать внимание.
Но в любом случае, на любое такое рукоприкладство, нужно реагировать. Маме больно, сделать несчастное лицо, попросить тут же погладить, сказать, что маме растроена. Объяснять, что так нельзя. Обычно у нас легко переключается на погладить
JUKA Добавлено: Sat Dec 16, Маме больно, сделать несчастное лицо, попросить тут же погладить, сказать, что маме растроена. Объяснять, что так нельзя.

Так и делаю, но пока не помогает. Я учила ее показывать, что маму любит, как раз поглаживаниями по щекам. Но на мои слова про погладить, она еще раз пытается ударить. А происходит это действительно во время игры и внезапно даже как-то. Вруг подбегает и ... на тебе. А когда говорю, что маме больно, она тоже говорит БО-БО и опять замахивается. Или показать хочет это Бо-БО или еще что. Пока я не разобралась
МамаМиА Добавлено: Sat Dec 16, 2006 1:26 am
JUKA, попробуйте поиграть в такие игры, где бы малышка побольше бы выплескивала энергии. Например, в мяч. Можно купить маленькое баскетбольное кольцо и закидывать мяч туда. Кидать друг другу. Пинать ногой об стенку. Подкидывать вверх. Конечно большинство таких игр возможно проводить на улице. Дома, наверное, стоит играть в более спокойные игры, рисование, складывание кубиков, мозаики. Хотя мне самой так и хочется потискаться и побороться на кровати НО всегда нужно чувствовать, что пора остановиться.
Тайна Добавлено: Sat Dec 16, 2006 JUKA, у нас тоже был какой-то момент, когда пытались бить маму, примерно, кстати в вашем возрасте. Сейчас все прошло абсолютно. Но я такие вещи пресекала сразу, а как - с зависимости от своего настроения В основном очень строго говорила, что бить маму нельзя, можно только гладить, и вообще всячески выказывала свое недовольство. Пару раз даже стукнула в ответ, но не затем, чтобы она поняла, что получит сдачи, а по другой причине: когда начинался рев, говорила" Видишь, тебе не нравится, тебе больно - а маме тоже больно, когда ты ее бьешь". Иногда показывала, что обиделась.
Не знаю, что конкретно подействовало, но теперь Леля никогда не пытается ударить ни меня, ни кого-то из родственников.

_________________
Изображение
Ванюшке 3,5 года
Тасеньке 1,5 года
"Успех неизбежен, как рассвет и закат" Бр.Трейсли


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поведение ребенка
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 3:46 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
Я думаю, что это с возрастом пройдет. Хотя поправить меня может тот, у кого не один ребенок. Например, доча где-то в 8 месяцев начала кусаться, причем довольно чувствительно. Могла сзади подойти и вцепиться зубками , куда достанет (это когда стала ходить). Уговоры и шлепки не помогали. Сейчас ей 1,3, кусаться перестала, только иногда может куснуть любимого плюшевого котенка за ухо или меня за палец, когда пытаюсь вытащить у не изо рта какую-нибудь каку или осматриваю зубки. А драться пока не перестали, но только когда слишком разыграется.

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group