Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игры-занятия
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 7:50 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Игры-занятия
Из последних наших увлечений
- это деревянные столбики на подставке. Юля их пропихивает в кробку, в которой я сделала отверстие, потом открывает коробку, вынимает столбики и вставляет их в гнезда на подставке. Все это тоже периодически облизывается. Но поскольку все крупное, то я не опасаюсь.
Цветные столбики разного размера, которые помещаются на подставке. Цвета я ей называю, размер еще рановато. Но главное - это развитие моторики. Сначала Юля на игрушку не обратила никакого внимания (я купила в 11,5 месяцев). Мне казалось, она даже не понимала, что я ей предлагаю вставлять столбики в гнезда подставки. Тогда я взяла коробку из под кружки, вырезала в ней подходящую дырочку. И Юля стала запихивать столбики в коробочку, а потом вынимать оттуда. Когда так наигралась, стала в гнезда вставлять.
У дочки моей подруги така же игрушку, ей сейчас 2 года 4мес, игрушка до сих пор популярна, но, конечно, уже на другом уровне. Она ставит по ранжиру и т.д.
Вот фото, как это выглядит.
Изображение
Изображение
Изображение
Мария Дм Добавлено: Tue Dec 20, 2005
А у нас мозаика на 80 деталей. И того много. Если дать все, обалдевает от количества и начинает "буйствовать". Оставила 12 штук двух цветов. Радует, что цвета нормальные. А то сейчас столько игрушек с деталями таких цветов, что не знаешь, как их назвать (какие-то кислотные цвета). На мозаике начнем цвета изучать. А пока выковыриваем и в коробочку складываем. Хватает на 2-3 детальки. Потом начинает коробочкой трясти и все выкидывать. Когда на большее кол-во терпения хватит, попробуем сортировать по цвету.

Svetlana Добавлено: Fri Dec 23, 2005
Мы мозаику покупали на Тульской детской ярмарке. Кажется фирма Stellar. Взяли 170 деталей, все не даем, пока несколько деталек разных цветов. Любит выковыривать детальки, вставлять пока не получается. Картинки мы тоже брали здесь, Книголюб. Кстати "Игрушки" Барто тоже наша любимая книжка. Любит и стишки и картинки. Показывает если просим, даже самые мелкие...лягушку какую-нибудь или стрекозу. А в книге Белого города почему-то очень нравится павлин. Улыбается когда находит.
Мы вчера играли с крупой и макаронами. В итоге рис лежал ровным слоем на полу в кухне (хорошо, что не пошли в комнату). Ребенку больше всего понравилось горстями высыпать на пол. Этакий сеятель. А макароны мы и высыпали из ковшика и собирали обратно. Может минут 10 поиграть. Карандаш пока восторга не вызывает. Не понимает, что с ним нужно делать. Книжки мы тоже смотреть обожаем. Причем требует все, что есть на полке, а потом смотрит по очереди. Тычет пальчиком в понравившиеся картинки, я ему называю. Потом прошу что-нибудь показать. Может показать. Картинки и презентации тоже в большом почете.
и катаем маленьких мышек на паровозике из мягких кубиков.
Varia Добавлено: Thu Jan 26, 2006
У нас новые игрушки - детская кухонная утварь. Теперь мы устраиваем чаепития с куклой. Наливаем чай в чайничек, потом в кружку, потом поим куклу. Если что, то не получилось, просит чтоб мама сделала
VladaMarina Добавлено: Sun Jan 29, 2006
http://www.znaika.com.ua/search?ch_name ... how=3/good?Бусы_для_маленьких._Шнуровка_деревянная_(К_124)/
Это ссылка на эти бусы только на украинском ресурсе.
Пробовали лото - мама выкладывала карточку и сама подбирала картинки. Все комментировала. Спршивала где такая же картинка, где кукуруза? И сама отвечала....
Galka Добавлено: Tue Feb 07, 2006 Про коврик.
Это коврик-паззл, очень удобная вещь. Я его, например, на кухне стелю, чтоб не было холодно сидеть на полу. Сначала у него была только одна функция - коврик, а теперь (месяцев с 10-ти) уже начинаем разбирать-собирать. А еще из него можно куб, к примеру, построить.
Хорошая вещь, советую! Я его купила в ближайшем крупном детском магазине
AMELIE Добавлено: Tue Feb 07, 2006
Еще мы недавно стали различать "круг", "квадрат", "овал", "треугольник" и "звезду".
.У нас в ванной я сделала аппликации на кафеле из самоклеящейся плёнки: геометрические фигуры, мордочки животных, игрушки. В каждом квадратике по рисунку. Так и купаться веселей и учиться!
Varia Добавлено: Mon Feb 13, 2006
А нам конструктор с развивалок привезли. Пока только как наглядное пособие используем. Потом познакомимся и будем строить.
Изображение
Нужно кидать шарик, а он катиться и вылетает снизу.
Изображение
Это увлечение последней недели - ну прям не отходит от настенной карты Мира для Детей
Nayra Добавлено: Wed Dec 13, 2006 привет, я наклеела на толстый картон простые картинки - яблоко, рыбку, машину. и разрезала на 2 части одну по диагонали, др. по вертикали, и третью соответственно по горизонтали. Вот и пазлы получились, а кубики на будущее уже лежат, из них мы просто башни строим или в грузовике возим.
LenusiК Добавлено: Fri Feb 24, 2006
Да, мы уже пытаемсяиграть в сложи узор". Правда, пока как Лена Данилова где-то писала. То есть - показывать абстракции типа - эти крысные кубики цветочки (на цветной бумаге), это скамеяка, это газон. Н и т.д. А потом - складывать из кубиков башенки. Потом - сложи все кубики наверх одним цветом. Дальше не доходим. Но кубиками интересуемся. И цвета пытаемся различать. Потом и узоры должны пойти.

Еще мы собираем геометрик. Это такие фигурки геометрические с дырочками - вставляются на штифты в столбики - треугольники, прямоугольники, квадраты, кружочки. Игра для 3 лет, но мы уже справляемся. Трудно вставить даже мне - в квадрате 4 дырочки. но что-то вставляем, параллельно называю фигуру и цвет, остальное - просто снимаем со штифтов. Очень любит игрушку.
Деревянные картинки. Это рамка, в которую надо вставлять картинку, разрезанную на несколько частей - от двух до трех. Всего в наборе 4 картинки. У нас - лошадь, мартешка, медвежонок, домик. Еще есть дикие животные и домашние - наборы. Нам нравится, но когда собрано. Сами пока не можем повторить. Боюсь, и пазлы не пойдут. Вы с чего начинали собирание из частей - в целое?

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2006 10:10 am 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Привет всем!
Вот мы, наконец, вернулись. Столько интересного прочитала за время нашего отсутствия. Наше главное достижение - Юля начала проситься на горшок (одинаково и для больших, и для маленьких дел). Но не всегда, бывает, заигрывается, и поздно сообщает и потом сразу порицает себя "ай-яй-яй". Или пользуется, когда хочет обратить на себя внимание, попросится, я ее на горшок веду, а она ничего не делает, но довольна, что я вокруг нее хлопочу.
Еще Юля снова полюбила гулять. Был период, когда Юля гуляла неохотно. А теперь она уверенно ходит и в зимнем комбезе, и ей стало все интересно.
Еще появилось несколько новых слов. Но, главное, что меня радует, раньше Юля говорила слова просто так или повторяла за мной. А теперь начала их использовать по делу или сама комментировать картинки в книгах, а не только, когда спрошу я.
Наконец-то, проявила интерес у пластилину. Немного с ней лепим, и только потом начинает тащить в рот. А раньше сразу хотелось попробовать на вкус. Здесь вычитала столько интересных идей, будем пользоваться. Об аппликации, мы начали с торговых наклеек. Есть такие цветные наклейки в рулончиках, их клеят на товары в киосках и цены на них пишут. Вот такие наклейки я леплю на кусочек ткани (можно на что-нибудь другое), а Юля их отлепляет и клеит на бумагу.
Вот уже месяц, как Юля любит играть с магнитами на холодильник. Удобно, когда я вожусь на кухне. И тут я вспомнила, что года 3-4 назад в книжных магазинах продавали магнитные картинки к сказкам. Рассказываешь сказку и по ходу действия лепишь (или ребенок лепит) картинки. Картинки многоразовые. Кто-нибудь такие видел в продаже, что-то мне не попадались в последнее время?
Тут писали о журналах серии «Школа семи гномов». Мы тоже читаем отдельные журналы. Идея мне нравится, удобно, что страницы плотные. И Юля с интересом смотрит. Но не всегда нравятся рисунки. Иногда такую кошку нарисуют, что сразу не догадаешься, или мишка от собаки мало отличается. В таком случае я называю, например, не кошка, а Котя, собаку Бобиком. Такая же идея кроме «школы семи гномов» в книгах у Олеси Жуковой, это журналы из серии «обучение с пеленок», но мы их не покупали. А еще есть у Лены Даниловой целая серия. На днях я купила книгу «Уроки для самых маленьких» Лены Даниловой, в ней 10 тем этой серии. Пока смотрели только 1 раз, и мне, и Юле понравилось, смотреть можно много раз, задания интересные.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нам от 1 годика и до 1.5
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2006 5:40 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 11:37 am
Сообщения: 103
Откуда: Красноярск
Изображение
Это одна из любим игр Владушки: дуть на ватные шарики, доходит аж до визга :)

Изображение
Наша любимая игрушка: МАТРЕШКА!!! С 8ми мес с ней играем.

_________________
Изображение

Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Наши достижения в речи
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 9:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 2:01 pm
Сообщения: 77
Откуда: Москва, Бутово-Ясенево-Внуково
В Иваново купила новую игру - паз для маленьких. Там 12 предметов из домашнего обихода на два части поделенные. Предлагаю по три предмета одни части у меня другие у Макса. Он вроде понял правила и раскладыват к недостающему кусочку. А расческой даже меня причесывает.
Из последних хитов.
Греметь сразу несколькими бутылочками. Играть в хоккей лопатой. Изображать как пьет из бутылочки и причмокивать. Изображать как мажется кремиками и делает себе массаж :lol: .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Географическая карта
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 1:40 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Сегодня нам папа привез карту. Вроде заинтересовала. Только не знаем куда повесить. Большая.
Изображение

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нам от 1 годика и до 1.5__
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 1:40 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Игры
Тоже расческой причесываемся, и себя и всех, кто попросит.

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 10:24 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
VladaMarina писал(а):
А геометрик у нас не получается нанизывать

У нас тоже не очень получается. Юля хорошо нанизывает только круги, иногда треугольники получаются. У нас деревянный и не очень удачный геометрик попался, у него штырьки для квадрата не совсем ровные, так что даже мне не очень удобно вставлять. Юля сама что-то снимает, перекладывает, что-то пытается нанизать (я не вмешиваюсь) и еще по моей просьбе подает фигуры, а я их нанизываю на шнурок – делаю бусы. А Юля потом в них перед зеркалом кривляется.
Из последних игрушек Юле нравится деревянный конструктор-театр, у нас «курочка-ряба», с помощью фигурок я разыгрываю спектакль, а Юля мне помогает.
Еще понравилась доска Сегана «кто где живет», правда играем пока по Юлиным правилам. Чтобы было в тему, начали смотреть альбом на эту же тему. Вот фото.
Изображение

Еще хотела спросить про шнуровку – а на что ваши детки нанизывают фигуры? На шнурок у нас не получается, потому что шнурок мягкий.[/img]

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 8:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 11:37 am
Сообщения: 103
Откуда: Красноярск
Игры
Изображение
Но зато папа нам купил паззл. Но, честно, я не в восторге, потому что когда его разбираешь, на деревяшке нет никаких не обозначений, ни картинок, чтоб малышу легче было собрать, хотя бы картинку прикрепили, чтоб было наглядно видно, что к чему. Я сначало решила просто картинку ей несколько дней показывать, но ребенок смышленный, увидела, что выпулое и сама начала разбирать. Конечно же собираели с помощью мамы. Буду на словах все объяснять, думаю справимся :)

я вот-вот на днях свою сняла, но правда в сапогах :P
Изображение

_________________
Изображение

Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 7:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 2:01 pm
Сообщения: 77
Откуда: Москва, Бутово-Ясенево-Внуково
Мария Дм писал(а):
И еще хотела спросить про пересыпание. Тоже поделитесь, пожалуйста, как проходят игры. Мы с Юлей пока не пересыпаем, а я прячу игрушку, а Юля ищет. Сам процесс пересыпания она еще не усекла. Ей хочется размахивать посудой, где крупа и радоваться, когда она вся оказывается на полу

А Макс очень любит пересыпать. И крупу п горошек.
Изображение
Может по 15 минут сам заниматься. :lol:
Изображение
А в ванной как раз любит разбрасывать и катать :evil:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 10:53 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
VladaMarina писал(а):
Поделитесь, что вы купили ?

А все тоже, о чем здесь писали. О том, что сразу понравилось я уже писала - геометрик (играем пока не в полную силу, а по Юлиным правилам), доска Сегана на тему "кто где живет" и на эту же тему картинки книголюба. Кстати, обычно я альбомы по Даниловой делала в фотоальбомах, а в этот раз вложила картинки в прозрачные папки-файлы и все это дело в папку на кольцах. Еще понравился деревянный кукольный театр-конструктор, правда мы его пока только как театр используем. Кто-то потом спрашивал, что это такое, извиняюсь, что сразу не ответила. Вот фото.
Изображение
Сначала вместе сказку рассказываем – Юля берет нужные фигуры, ставит их, комментирует, что яичко «бах», а дед плачет «а-а-а» и др. После спектакля, она или сама играет с фигурками, или мы переключаемся, например, на лепку зернышек из пластилина для курочки. Еще очень полюбила матрешку, но пришлось две самые маленькие убрать.
Купила деревянные пазлы, самая простая картинка разделена на 3 вертикальные части. На второй раз Юля поняла, что картинка разбирается и собирается, и даже показывала, какую часть и куда надо добавить. Но сама соединять ровно еще не может, да и не привлекло ее это занятие. Гораздо больше ей понравилось кидать с грохотом их в ящик. Еще купила шнуровку, на шнурок нанизывать фигуры тоже пока не получается, а леску или проволоку, как мне советовали, я еще не искала. Поэтому пока эти игры отложила. Вот и до Железновых только-только добралась.
Еще новых книг купила, на этот раз только художественных.
Да, забыла написать: купила еще бумажный театр на магнитах - теремок. Полное разочарование – магниты плохо держат фигуры. А сам теремок вообще не держится, падает. Хотя помню, что года 4 назад аналогичное было лучшего качества и детям моих знакомых очень нравилось. Наверное, другой производитель.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Игры и занятия
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 1:41 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:19 am
Сообщения: 173
Откуда: Киев-Москва ( м.Аэропорт )
Начала сама нанизывать бусы, перехватывает и опускает по шнурку, потом берет слудующую фигурку. Теперь это ее любимое занятие.
Научились складывать правильно геометрик.

Tanya писал(а):
Но вот сегодня я ей показала как из бутылки пересыпать в формочку

Я сегодня тоже так попробовала, очень понравилось . Спасибо.

_________________
Изображение
День рождения 16.12.2004
Изображение
День рождения 09.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 5:42 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Сегодня к нам в гости приходила Lenusik с Женечкой. Женя первым делом пошла знакомиться с Юлиными игрушками.
Сначала Женя и Юля были заняты каждая своим делом (и в комнате пока относительный порядок), слева Женя, справа Юля.
Изображение
Потом нашли общее дело – поиграли на металлофоне
Изображение
Пока дети играли, мы с Леной тоже успели пообщаться. А потом решили поиграть с крупой.
Сначала так
Изображение
А потом вот так
Изображение
Но близилось время дневного сна и нам пришлось расставаться. Через пару недель, когда на улице будет посуше, мы решили с Леной и с детьми съездить в детский центр «Маугли» на ВДНХ, говорят, там хорошо. Хотим поехать в будний день, т.к. в выходные, скорее всего, там будем много народа. Когда все разузнаем и соберемся, сообщим, может, кто-нибудь к нам присоединится.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 6:35 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:19 am
Сообщения: 173
Откуда: Киев-Москва ( м.Аэропорт )
Всем привет !

Учу Владку держать равновесие на кубиках, иногда получается и она стоит на них очень долго.

Изображение
Сейчас ее стало надолго увлекать переливание воды и з чашки в чашку .
Изображение
И обратно

Изображение

Вот так вот стала нанизывать бусы, тоже может долго сидеть за этим делом
Изображение
Изображение
Очень любит смотреть альбомы
Изображение
Сегодня бабушка показывала ей кукольный театр, но она не желала быть зрителем, а очень хотела за кулисы.
Изображение

_________________
Изображение
День рождения 16.12.2004
Изображение
День рождения 09.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 6:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 11:37 am
Сообщения: 103
Откуда: Красноярск
Мария Дм, У меня Владушка тоже иногда игнорирует игры, которые я ей предлагаю. Я не настаиваю, игру меняю, к этой возвращаемся позже может через день-два, а может и через недельку. Вкладыши нам надоели, мы их убираем на несколько дней. Потом опять с интересом начинает в них разбираться. Я думаю, это свойственно всем детям. Книги рассматривает всегда с интересом. Сегодня книгу Лены Даниловой рассматривала около получаса!!!! :shock: Единственное- не дослушивает меня, старается быстрей следующую страничку открыть, посмотреть, :idea: а что же дальше?!?

Искала в Красяноярске диски Железновых, но увы :cry: Наверно буду заказывать через и-нет. Уж больно Владушке нравится, как услышит сразу бежит к зеркалу и начинает танцевать :lol: Как звучит про ладошки-хлопает, а про пальчики- начинает ими жестикулировать. Что такое крокодил для нас загадка :oops:

Стала из Косиновой показывать "очки", "блины", "шарик" и пытаемся "заготавливать капусту", а вот упражнения общего плана перестали нравиться, вырывает руки и ВСЁ :cry:

Изображение
Это мы увлечены бусами

Изображение
А это знакомство с книгой Лены

_________________
Изображение

Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нам от 1 годика и до 1.5 _3
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 12:29 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 1:52 am
Сообщения: 58
Откуда: Тверь
Игры и занятия
Сегодня пробовали заниматься с парами цветных карточек по Монтессори, я просила принести такую-же как у меня, но Соня занялась своей игрой.Она бегала по комнате и прятала карточки, потом доставала, даст одну мне-опять отберёт, убежит.В общем занятия не получилось, но Соньке понравилось! :)

Недавно стали самостоятельно подниматься по лестнице (на 5этаж, хотя живём на 2ом :) ).

_________________
Сонечке-7лет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group