Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 95 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Во сколько ваш ребёнок заговорил
Опрос закончился Вт дек 27, 2005 9:37 pm
До года 30%  30%  [ 57 ]
От года до полутора лет 31%  31%  [ 58 ]
От полутора до двух 18%  18%  [ 34 ]
От двух до трёх 21%  21%  [ 40 ]
Всего голосов : 189
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 2:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:05 am
Сообщения: 5
Откуда: новгород великий
первое слова старший сказал в девять месяцев, а заговорил только 2,7. младший все ка-ка-ка да-дада и мама иногда.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 4:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:43 am
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Старший сын заговорил поздно, в года 3. До этого можно сказать "молчал", только мама и папа, "молчал" относительно, "говорил" жестами, причем предложениями! И всем было все понятно, однажды ему даже сказали, что он очень болтливый :-). Но после 3-х "прорвало". Правда есть проблема -говорит очень быстро и не всегда понятно (похоже речь не успевает за мыслью).
Младший в 7 месяцев сказал "мама". В год говорил папа, Иля (Илья), баба, деда,ам-ам, трррратор (трактор), звукоподражательные слова. Сейчас 2 года, слов говорит много, но пропускает слоги. Если что-то не знает или просто не хочет, говорит "бо"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 5:15 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:29 am
Сообщения: 35
Откуда: Украина
Ирина Липская писал(а):
Мои девочки до года и пяти месяцев говорили только мама, дай, ня, упаааах (бах и упало одновременно) и все. Ставят задержку речи, но просят не беспооится до двух лет вообще. Я все время дома разговариваю, много, музыка играет, сказки, песни, нянька трещит все время, они понимают все, но по-русски не говорят. Месяц назад стали переговариваться длинными фразами на тарабарском

У знакомой мальчики-двойнята уже старше 3 лет, а до сих пор мало говорят и говорят на своем языке, хотя мама постоянно ими занимается. Дело в том, что у них нет такой необходимости четко говорить, чтобы их кто-то понял. Они есть друг у друга и всегда понимают, что другой сказал и общения между собой им достаточно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 17, 2008 12:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
оя дочка первое осознанное слово -БА! -(бах!) -сказала в 9 месяцев. Сейчас, в год и 10 говорит сложными предложениями(с "как", "который", "пока", и т.д.).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 17, 2008 4:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:47 pm
Сообщения: 154
Откуда: Горловка, Украина
И Стася, и Гриша начали говорить первые слова с 10 мес. Стася до года говорила слов 10, а потом "прорвало": каждый день - новое слово, в полтора я перестала записывать слова, потому что она уже говорила предложениями. В 2 года говорила как настоящий человек :) Грише скоро год и 3 месяца, он говорит слов 20, некоторые из них очень многозначные (например, бумба - все хлебобулочные изделия+банка и бутылка)

_________________
Станислава - 13.10.2003
Григорий - 31.05.2007
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 1:28 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 4:09 pm
Сообщения: 45
Откуда: Украина
Андрюшка заговорил до 10ти месяцев. В 1 год и 2 месяца, сидя за праздничным столом у деда на коленях, возле него бабушка, спросил "Дед, где баба?" Все рассмеялись.Так он давай всех веселить.Тогда уже называл как зовут всех родственников. Ближе к двум свой рассказ о себе звучал так: имя, фамилия, место проживания, сколько лет, президент и премьер-министр Украины.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2008 1:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Катя отдельные слова начала произносить в 9-10 месяцев. И потом очень долго был простой у нас. Предложения начали появляться после 1,5 лет, прогресс был медленный.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 3:00 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 5:54 am
Сообщения: 1
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД
Мое сокровище,первое слово сказал в 7 месяцев "УПАЛО",второй раз это же слово произнес в1,5 года.Не знаю как другие считают,что такое заговорить,для меня когда ребенок начинает разборчиво говорить,значит это случилось(прогресс пошел).Мама,папа,деда,баба и даже киса начали произносить в 1 год,а за 3 недели до 2 лет произнес первое предложение "мама ди"(мама иди ко мне),и стал произносить "мамочка,бабочка(бабушка) и т.д :lol: :P


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 3:51 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 4:10 pm
Сообщения: 46
Откуда: Украина, Луганск
У меня мальчик. Осознанно МАМА сказал около 8-ми месяцев. В год мы говорили около 10 слов: мама, папа, па (памятник), паааааа (упало), мау (мяу), дядя, тетя, ка (коляска), да, кар-кар (раскардаш), пр-па (суп) что-то еще, не помню. В 1,4 говорил уже больше 50 слов, но только ударными слогами. Говорил, как его зовут, как зовут маму. Сейчас нам 1,8, слов много в обиходе, но тоже только ударными слогами. Все никак не может соединить вместе разные слоги

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 3:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 2:38 pm
Сообщения: 9
Откуда: г.Самара
Моя дочурка, наверное, как и у всех первые слова произнесла еще до года, в 8 месяцев. Это были слова МАМА, ПАПА, БАБА. Очень долго мы шли к тому, чтобы показать как делают собачки, кошечки, коровки и т.д. Да и сейчас в 1,9 года, есть конечно некоторый запас слов, но наш дружок мальчик нашего же возраста повторяет абсолютно все слова за мамой., а мы все никак... Если можно назвать предложением: Мама, ам!, то мы говорим именно так. Особую гордость мамы вызывает, практически проза дочери (сидя на стуле и смотря в окно): "Мама дома, папа дома и я дома!" Мы и ходить поздненько начали (1,1 года), но встали и побежали, за ручку не ходили, вот думаю, что и с речью будет резкий прорыв. Ведь пока я ее понимаю с полуслова и полувзгляда, ей и учиться то незачем, лень-матушка... Вот и ждемс.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 9:02 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 5:58 pm
Сообщения: 85
Откуда: г.Юбилейный
Первые слова Анюта сказала до года мама и папа на двух языках (у нас двуязычная семья). Птом повторяла слова которые были проще из двух языков. Прорыв начался с 1,5 лет. Сейчас каждый день новые слова. Иногда слово может вспомнить, хотя говорили один раз. Например, мы все ходим в куртках. Приехала бабушка, мы сказали что у нее пальто, не куртка. Через неделю в поликлинке увидела женщину одевающую пальто, сказала: Тетя, пальто.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 2:32 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 6:10 pm
Сообщения: 16
Откуда: Березники, Пермский край
В 7 с небольшим месяцев Ириска почти одновременно сказала МАМА и ПАПА, потом месяцев до 10 говорила только ПАПА. К году уже 10 слов. Сейчас больше, любимое слово НЯ или НЯНЯ (это и "дай" и "надо" и "возьми"). Что интересно, как говорят животные, не повторяет. Вообще, очень многое объясняет жестами, довольно понятно, даже не знакомым людям.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 6:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:15 pm
Сообщения: 8
Откуда: г. Киев
Где-то с 9 месяцев к Андрюшкиным "мама" и "папа" добавились "баба", "дида", "дядя". В год и 3 знал, как делает киця - "нинь-нянь", собачка - "а, а", коровка - "му-у", слоник - "у-у" (губки трубочками), гусь - "ги-ги-ги", ёжик - носиком... И почти до 2 лет добавилось примерно 30 слов, но вот после 2, что называется, "прорвало" - повторяет почти всё, что услышит. Хоть предложениями ещё не говорит, но знает и может назвать почти все предметы. Уже можно вести диалог. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2009 11:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:00 am
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Мальчик.
Первое слово в 5,5 месяцев МАМА услышала, когда он проснулся и стал меня звать.
Сейчас (10,5 месяцев) говорим мама, баба, деда, ава, дай. "папа" говорит очень тихо и редко (тренируется себе под нос). Очень много других звуков няня, нене, тата и т.д. Видимо готовится к следующим словам.

Добавляю новые сведения:
первые слова не считая тех, что до года (выше написаны) пошли активно в 1 год и 4 месяца, в том числе и много звукоподражаний.
Постоянно импровизирует со звуками.
1 год и 6 месяцев - более 70 слов из них понятны многие окружающим, но есть и те, что понимаю только я - мама.
Первая связка почти 1,7 - Даня домой!

_________________
Изображение

Живу своим мальчиком!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 12:22 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
А мы стали говорить папа, мама, баба - только после годик. В 18 месяцев появились другие слова (суп, сок, банан) и дальше уже все пошло очень быстро, к 20 месяцам говорили 2-3 слова вместе, к 2-м годам целые предложения... Ну а сейчас ( на прошлой недели сыночку исполнилось 3 года) у нас рот вообще не закрываеться, и все звуки выговариваються четко и ошибок с спряжениями, склонениями в русском языке нету :) (Каюсь - ошибок много в англиском... но я англиский язык изо всех сил ограничиваю для ребенка, чтобы русский стал родным)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 95 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group