Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Речь 4-х летнего ребёнка
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 12:16 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 8:54 am
Сообщения: 18
Откуда: Saint Louis, USA
Здравствуйте,
Моей дочке скоро 4 года. Живём в Америке, дома говорим только по-русски (ну изредка читаем по-английски), в детском саду и на улице - английски. Мне интересно, как говорят четырёхлетки в России, делают ли граматические ошибки в падежах/ форме слов, и.т.д. Моя малышка на мой взгляд не плохо говорит, но может например сказать "мама, дай пожалуйста две куски клейкой ленты", т.е. иногда путает род предметов. Или "отодвинь этого стула", т.е. придает окончания неодушевлённым предметам. эти ошибки у неё не очень распространены, чаще говорит правильно. Мне просто любопытно - возрастное это или от двуязычая?? Еще очень много говорит слово "вот", и иногда запинается когда трудно сформулироват свои мыслишки. Спасибо. Лена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Речь 4-х летнего ребёнка
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 4:17 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
У нас тоже такое бывает. Мне кажется, влияние английского. Но у нас вообще задержка в РР - фразовая речь пошла после трех. У вас папа англоговорящий? У нас да. Мб это и есть главная проблема - двуязычие. Я только недавно начала в полной мере осознавать, что я - ЕДИНСТВЕННЫЙ носитель рус. языка для Кэтрин. Все, что она может узнать, - от меня (ну из книг и мультиков). Все-таки среда много значит - дети учат язык в саду, от других детей, на улице, в магазине - везде. А у нас только от меня. Если бы в семье был один язык, мне кажется, было бы проще.

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Речь 4-х летнего ребёнка
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 7:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 8:54 am
Сообщения: 18
Откуда: Saint Louis, USA
Папа русскоговорящий, есть русскоговорящие бабушки, русскоговорящая подружка (впрочем с ней видемся не часто)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Речь 4-х летнего ребёнка
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 8:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Ну вот, вам проще, во всяком случае с одним языком. Все-таки русский - главный язык в семье, ребенок постоянно слышит диалоги, примеры вопросов и ответов и пр.
А на каком уровне ваш англ?

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Речь 4-х летнего ребёнка
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 5:57 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 8:54 am
Сообщения: 18
Откуда: Saint Louis, USA
я не то что беспокоюсь, но мне просто интересно знать, допускают ли подобные ошибки дети, которые растут только в русскоязычной среде. Ау, у кого дети 4-х лет и старше в России, как ваши детки, ошибки делают или нет? Я не обижусь если мы отстаем :wink: Другие примеры ошибок, от которых наконец удалось избавиться после длительных (ненавязчивых) поправлений: Моя дочь до 3.5 говорила "обняй" вместо "обними", "подняй" вместо "подними" и "танцула" вместо "танцевала". Я просто не знаю "иноязычные" это ошибки или "возрастные". Послушать мою маму, так я в 4 года разве что лекции не читала и не интегрировала, а всё остальное - в лучшем виде, а речь совсем взрослая была. Свежо предание...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Речь 4-х летнего ребёнка
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 10:34 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Если вас интересует, как говорят русскояз. дети, попробуйте поискать в инете информацию о типичных ошибках детей. Я что-то такое видела.
Но я думаю, что вам не стоит сравнивать дочь с монолингвами. Она растет в совсем другой языковой среде. У нее нет таких источников для развития рус. речи, как у детей в Рос., где эта речь звучит повсеместно. Хорошо еще то, что дома говорят по-русски.
Моей дочери сложнее, тк два разных языка с рождения. Я вообще-то провожу параллель (не люблю это слово - сравнивать) между Кэтрин и детьми, растущими в такой же языковой ситуации. Я думаю, это более справедливо и правильно. Если вам интересно, как говорят двуязычные дети, то зайдите в соответствующую тему, там много мам за пределами Рос. обсуждают эту проблему.

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Речь 4-х летнего ребёнка
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 4:27 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 9:43 pm
Сообщения: 43
Откуда: Николаев-Винница
У нас все тоже самое , уши режет , стараюсь больше читать ей и стала поправлять ошибки хоть иногда.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Речь 4-х летнего ребёнка
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 4:54 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Год назад моя тоже могла так сказать. Да и сейчас не всегда всё правильно говорит. Но уже гораздо реже.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group