Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скачкообразное развитие речи.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 1:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Всем здравствуйте! Хотелось бы задать Вам вопрос по поводу развития речи. Мой сынуля начинал говорить несколько слов месяцев в 9-10, но потом он начал ходить и все слова, которые он уже осмысленно говорил, исчезли... :cry: Потом речь вернулась в годик - малыш использовал в это время слов 15 осмысленно. А сейчас ему 1г.2мес. - и мы опять молчим....... Вернее, есть 3 любимых слова, но всё остальное испарилось. Вместо того, чтобы говорить уже знакомые ему слова, сын громко визжит, указывая на нужный ему объект. Я каждый раз пытаюсь терпеливо объяснить ему, что визжать не надо, а надо сказать "Дай,мама!"(он это может сказать), но эффекта никакого. По этому поводу меня интересует - а наблюдается ли у других малышей такое скачкообразное развитие речи? И как вы решаете проблему визга, если она у вас есть (или была)?

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 11:19 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Скачки в развитии речи, конечно, у малышей бывают. И ничего страшного в этом нет. Главное, не допустить, чтобы ребенок вообще долго не использовал речь.
Малыша надо побуждать разговаривать, задавать ему вопросы.
На визги надо реагировать негативно. Показывать всем видом, что Вам это не нравится, что Вы недовольны… Мало того, надо показывать, что Вам непонятно, чего ребенок хочет, даже если Вы прекрасно понимаете, что нужно дать или сделать. Доводить до истерики не стоит, то есть, настаивать, чтобы ребенок, обязательно сказал что-то… Но паузу выдержать надо.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 11:54 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
у нас еще веселее было - ребенок "заговорил" месяцев в 9 - 10 - мама, папа и т.п. Потом стал называть начала слов(слов 30) - первый слог (это где-то к году), а в год и 3 перестал говорить вообще, даже мама и папа. К 1.5 опять мама, папа и еще пару слов и так практически до 2 лет. В 2 стал использовать еще 2-3 слова. Но при этом он все время болтал - т.е. какие-то звуки, эмоционально, непрерывным потоком, короче говоря - иностранный язык, непонятный нам :lol: Сейчас 2 и 5 - говорит много, если старается - то понятно, что он сказал, а если нет - болботание. Ну и замечательно, постепенно объясняем, что чем лучше он говорит, тем лучше мы его понимаем - всем веселее жить :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 1:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
У нас тоже речь, как и много другое, развивается скачкообразно. Скачки вперед связаны с двумя вещами: профессиональный массаж (в том числе снятие спазма в нижней челюсти) и переезд из одного места в другое. Не уверена, что последнее хорошо для нервной системы, но в развитии ребенка всегда очень большой прогресс.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 11:33 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R
а что это за массаж такой? Кто его делает? Как?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 2:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Массаж нам делает врач ЛФК и детского реабилитационного центра (у нас два таких в городе, специализируются на неврологии и ортопедии). Они делают массаж головы, начиная с 8 месячного возраста, минуты 3-4 после общего массажа и зарядки. Нашему малышу эта часть нравится меньше всего (особенно в начале курса), спокойно стал к ней относиться и даже выражать удовольствие только в 2 года (до этого, правда, последний раз делали в 1,3, но тогда возмущениям не было предело, с трудом удавалось отвлечь).
На первый взгляд действия в основном простые: помять, погладить, но мне это повторить не удается. На затылочной части делаются сложные манипуляции, а щеки, челюсти просто разминаются. Я так понимаю, что цель расслабить какие-то мышцы, которые оказались в излишнем напряжении. К сожалению более подробно не могу описать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 1:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Leconn, я так часто слышу об этом, что, наверное, так и должно быть. Из 3-х моих дочерей только у старшей я такого не наблюдала, но она - особый случай - в год и два мес. она говорила предложения типа "Дедуська поехал на лаботу на тламвайцике", так что это не показатель. Две младшие идут по избитому пути - два новых слова выучила - одно старое забыла.... :? :cry: Визг - у нас вместо визга нытьё! Уши от него не болят, но на нервы действует не меньше :cry: Пытаемся объяснить, что не понятно, что просят, и нужно вместо "хочу это" сказать, как "ЭТО" называется, и предлагаем варианты, называя предметы - причем я стараюсь называть на двух языках. А "пропажа" слов - она не навсегда, эти слова чуть позже "вспомнятся", они просто ушли в пассивный запас, что ли.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group