Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2005 6:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Здравствуйте!
Многие говорят, что речь у мальчиков развивается медленнее, чем у девочек. Я неоднократно убеждалась в этом, но были и исключения (в виде девочки, которая в 2 года говорила только несколько слов - но у этой девочки были проблемы со здоровьем). Сейчас моему сыну годик. Он делает попытки что-то сказать, но нерегулярно. Иногда говорит "мама", "иди", "здесь", "эту", "вот эту". Его подружка немного помладше его - а говорит уже слов 20, причём регулярно повторяя эти слова в нужный момент. То есть, наша ситуация соответствует вышесказанному - речь девочки развивается быстрее. А что вы думаете по этому поводу? Действительно ли это правда, что мальчики начинают говорить позже?

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2005 7:04 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Здравствуйте Оля!
Я тоже много читала и много слышала о том, что мальчики начинают говорить позже девочек. Знаю так же, что исключения бывают: есть альчики, которые начали говорить очень рано и девочки, которые долго молчали. Но все-таки, правило остается правилом и исключения его подтверждают.
Мозг мальчиков развивается не так, как мозг девочек. Именно этим объясняются различия в развитии речи малышей разного пола.
Кстати, мои дети были подтверждением правила. Сын довольно долго коверкал слова, придумывал свои детские слова взамен настоящих. Долго говорил детским голоском - шепелявил, неправильно произносил некоторые другие звуки.
Дочери же совсем наоборот. Лиза рано начала говорить, сразу говорила чисто и рано начала говорить предложениями. Катя еще раньше начала отчетливо произносить слова (еще до года) и использовать их по назначению. К двум годам она изъяснялась развернутыми сложно-подчиненными предложениями, использовала много прилагательных, наречий, междометий. Словом, речь ее была довольно богатой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2005 5:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Спасибо за ответ!
Мне моя мама, кстати, рассказывала то же самое про нас - обе девочки - я и сестра, начали говорить рано и правильно, а наш брат долго изъяснялся жестами. А моя сестрёнка ещё и читать научилась, когда ей не было и трёх - без всяких методик читала с бабушкой мой букварь.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2005 5:35 pm 
Здравствуйте.
У меня как раз исключение из правил.
Моей девочке 4 года, а мальчику 2,5 года. Сначала я так и думала, что мальчики позно начинают говорить и все подтверждало это. В сравнении с дочкой, сын был просто молчуном до полутора лет. Сейчас сына невозможно остановить, в словесных баталиях ему нет равных. Может говорить практически на все темы. А так как я с дочкой занимаюсь, чтобы улучшить ее произношение , то и сын постоянно улучшает свою речь.
В общем, у нас борьба способствовала развитию речи. А первое слово у сына было -"отдай". А потом надо было доказать, почему это его игрушка и т. д.
Усугублялась ситуация еще и тем, что я хронически не понимаю искажений и детям проще сказать правильно, чем долго обучать меня своему языку.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2005 6:25 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Anonymous писал(а):
Здравствуйте.
У меня как раз исключение из правил.
Моей девочке 4 года, а мальчику 2,5 года. Сначала я так и думала, что мальчики позно начинают говорить и все подтверждало это. В сравнении с дочкой, сын был просто молчуном до полутора лет. Сейчас сына невозможно остановить, в словесных баталиях ему нет равных. Может говорить практически на все темы. А так как я с дочкой занимаюсь, чтобы улучшить ее произношение , то и сын постоянно улучшает свою речь.
В общем, у нас борьба способствовала развитию речи. А первое слово у сына было -"отдай". А потом надо было доказать, почему это его игрушка и т. д.
Усугублялась ситуация еще и тем, что я хронически не понимаю искажений и детям проще сказать правильно, чем долго обучать меня своему языку.


Это не совсем исключение из правил! Это эффект второго ребенка. Младшие дети в семье, особенно те, у кого небольшая разница в возрасте со старшими (не 5-8 лет, а 2-3 года), как правило, тянутся за старшими, всё повторяют, быстрее всему учатся. А старшие, в свою очередь, лучше развиваются, потому что начинают учить младших. А, как известно, лучший способ научиться чему-либо - это учить самому.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 5:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 4:29 pm
Сообщения: 37
Откуда: Саратов
А мой сын первые слова сказал в 9 мес.В 1 г.10мес. стал задавать первые вопросы:" почему? Какой?"Говорит чисто и уже использует в речи наречия (и не только):"Мама,эта собака так изумленно на меня посмотрела.""Мама,ты выглядишь как восхитительная женщина"."Допустим,ты сядешь на кресле,а я подойду к тебе легкой походкой"."Мама, залезь в интернет и скачай чего-нибудь новенького.А то мне все презентации уже надоели"

_________________
сынуля(23.06.02)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 4:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 3:49 pm
Сообщения: 5
Лена Данилова писал(а):
Мозг мальчиков развивается не так, как мозг девочек. Именно этим объясняются различия в развитии речи малышей разного пола.

Мужчины тоже в большинстве уступают женщинам по общительности.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 8:52 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:21 am
Сообщения: 12
Откуда: AU
У меня девочки рано начали говорить, вообще с ними в этом плане не напрягалась, я и забыла про эту разницу с мальчиками и удивлялась, как же в 1,5 года кроме _мама-баба-папа_ не говорит, это при том, что в книжках и играх он не огранчен, в машине с самого раннего времени играют для него стихи, потешки, песенки, логопедические попевки, Железновы и классика. Правда, лепетать он начал рано (около года), его поставь на броневик и он может долго что-то рассказывать, призывая рабочих и крестьян обьединяться, но нам, простым близким, не понять о чем, собственно, речь. Уж я и напрягаюсь и так и сяк, в конце концов ребенок начал просто подходить, брать за руку или тянуть и показывать на то, что ему надо :( Хотя я все проговариваю, что он показывает, толку ноль. Да, звуки животных (кто как кричит) он знает, почти всех может сказать. Дедушка с бабушкой улавливали его слова, вплоть до предложений, типа _дождь был_, но мне это кажется их фантазией, я не слышала ничего, кроме каши из звуков. Еще когда ему купили новую машину, он так обрадовался, что сказал _ашинка_. Сейчас ему 1,8 только-только из каши начало проклевываться.... Я уж по примеру кота Мартоскина начлала с простого, обучила говорить _кто там_ :lol: ну надо же как-то начать... и еще умеет считать до трех, потому что под этот счет я его поднимаю его за ноги, что он очень любит, считает сам - _аз, да, ти_ 8) Так что я поняла так, надо с мальчиками учить слова под что-то любимое, например, под качели или кувырки, или беготню или под машинки, вообщем, когда они на эмоциональном подьеме, будем дальше пробовать :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group