Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 61 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тема для общения КНИГОМАНОВ
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 8:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Перенесла в эту тему то, что в обед в дневничке писала.

Аля писал(а):
Елена Куркина писал(а):
Спасибо, Аля, Я так поняла у вас к книгам очень трепетное отношение? вам родители привили любовь к чтению?

Да я не сказала бы, что трепетное. Не сказала бы, что уж очень фанатею.
У нас уже в нескольких поколениях дети одинаково бережно относятся к книгам: никогда не рвут, не мнут и проч. Я уверена, что это гены :) . Мне не пришлось объяснять Саньке, как надо относится к книгам (с точки зрения аккуратности), т.к. ни разу не было повода.
А сама я в детстве читать не любила :oops: . Меня даже наказывали иногда не углом, а чтением (заставляли вслух читать, потому что если "про себя" - я не читала). Читать стала уже в средней школе.
Кстати, меня не покидает чувство, что любовь к чтению уже заложена (или не заложена) рождающемуся человеку. Сестра у меня - все детство с книгой, а я -нет. А растили нас, в общем-то, одинаково :roll: .

Может рассуждения и не для Санькиного дневника, но возникла мысль:
Сестра у меня старше на 5 лет. И конечно она сама себе читать рано начала, потому что мама была занята только что родившимся ребенком, т.е. мной. И как ни крути, но младшенькой больше внимания было от мамы, а старшая читала и читала себе. А что я? Мне и мама читала, и сестра. Я очень любила, когда мне читают. Сама рано научилась читать, но не любила. Из меня вырастили слушателя книг, а не читателя (по крайней мере лет до 12).

Вот и родилась мысль:
А читая так много Саше, станет ли Санька активным читателем, будет ли любить самостоятельное чтение? Или останется любителем пассивно слушать? :roll:

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема для общения КНИГОМАНОВ
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 9:16 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Аля тебя наказывали чтением. А это ужасная ошибка, хоть как бы человек любил чтение а если ребенка наказыватьи и ЗАСТАВЛЯТЬ читать, то он не будет любить это...Всех моих знакомых которых заставляли читать, не выросли читателями


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема для общения КНИГОМАНОВ
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 9:24 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
В каком соотношении с книгами вы смотрите мультики и играете в комп игры? Сколько времени уходит на это?
Мне кажется что телевизор и комп скрытые враги чтения :D Или это одно другому не мешает?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема для общения КНИГОМАНОВ
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 9:29 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 12:53 am
Сообщения: 129
Мы наверное 50 на 50. Все это вечером. Днем никого нет дома , в школе, в саду, на работе... Но мультфильмы стараюсь подкидывать по теме, то есть по прочитанным книжкам. сейчас в чести Хоббит. В него и играют, и мультфильм смотрят, и истории какие-то придумывают.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема для общения КНИГОМАНОВ
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 9:52 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Нина77 писал(а):
В каком соотношении с книгами вы смотрите мультики и играете в комп игры? Сколько времени уходит на это?
Мне кажется что телевизор и комп скрытые враги чтения :D Или это одно другому не мешает?

Я мама вредная, сама телевизор не смотрю и дочь тоже не смотрит мультиков, только "биг Мази" через день 1 раз на компе. Смотрит только у бабушек с дедушками в гостях, но это бывает редко и не надолго.
Читаем много, аудио слушаем тоже много

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема для общения КНИГОМАНОВ
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 11:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
В компьютерные игры не играл пока ни разу.
Мультфильмы: раньше был период смотрел вечером по полчаса каждый день. А последнее время - раза два в неделю. Сам не просит. Если захочет посмотреть, противиться не буду. Я не вредная :lol:

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема для общения КНИГОМАНОВ
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 11:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Нина77 писал(а):
Аля тебя наказывали чтением. А это ужасная ошибка, хоть как бы человек любил чтение а если ребенка наказыватьи и ЗАСТАВЛЯТЬ читать, то он не будет любить это...Всех моих знакомых которых заставляли читать, не выросли читателями

Не думаю, что прямо такое наказание было много раз. Но тем не менее в памяти осталось, значит впечатляло.
Но ведь на тот момент я уже могла читать, но не любила?
К тому же позже я стала нормальным читателем.
Мне кажется причина в другом. А вот в чем? :roll:

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема для общения КНИГОМАНОВ
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 5:06 am 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Аля писал(а):
Нина77 писал(а):
Аля тебя наказывали чтением. А это ужасная ошибка, хоть как бы человек любил чтение а если ребенка наказыватьи и ЗАСТАВЛЯТЬ читать, то он не будет любить это...Всех моих знакомых которых заставляли читать, не выросли читателями

Не думаю, что прямо такое наказание было много раз. Но тем не менее в памяти осталось, значит впечатляло.
Но ведь на тот момент я уже могла читать, но не любила?
К тому же позже я стала нормальным читателем.
Мне кажется причина в другом. А вот в чем? :roll:


Не интересно было? Не было времени? Слишком насыщенная жизнь?

у меня всегда был пример перед глазами-читающая мама, всегда везде и помногу...и все. но я с 5 лет любила читать...
мне никто много не читал...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема для общения КНИГОМАНОВ
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 1:00 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Нина77 писал(а):
В каком соотношении с книгами вы смотрите мультики и играете в комп игры? Сколько времени уходит на это?
Мне кажется что телевизор и комп скрытые враги чтения :D Или это одно другому не мешает?

Смотрим мультики сейчас два раза в день- перед садом,когда мне нужно 20 минут для себя и чтобы рядом никто не мешал и вечером, когда я смотрю сама новости(многолетняя привычка).
В игры на компьютере не играем.
Основное время когда я сама смотрю телевизор- когда Лиза уже спит вечером.

Я думаю телевизор чтению не мешает,поскольку фанатизма по отношению к мультикам не наблюдаю,сама не просит-я сажаю,поскольку мне нужно время на утренний туалет,накраситься,одеться,а настроение по утрам у нее частенько прескверное,а мультики вроде как сглаживают,отвлекают.И я не нервничаю.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема для общения КНИГОМАНОВ
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 6:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Нина77 писал(а):
Не интересно было? Не было времени? Слишком насыщенная жизнь?

Ой, да кто ж теперь вспомнит, дааааавно это было :roll: К тому же я из той категории людей, которые мало что из детства помнят.
А жизнь у меня была может и не слишком, но достаточно насыщенная.
Вообще, это же очень интересный вопрос. Какие факторы влияют на формирование человека, любящего читать? А что отбивает желание читать? Может быть мелочь какая-то? А может что-то глобальное . . . :roll:

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема для общения КНИГОМАНОВ
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 6:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Нина77 писал(а):
у меня всегда был пример перед глазами-читающая мама, всегда везде и помногу...

Нина, у меня моя близкая подруга именно всегда, везде и помногу с книгами. Она невероятно быстро и много читает. А ее сын (12 лет) не читает вообще.
Мы с ней обсуждали этот вопрос. Но так и не нашли причину. Кстати, сыну, когда он был маленьким, подруга читала мало.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема для общения КНИГОМАНОВ
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 6:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:08 pm
Сообщения: 151
Откуда: Московская обл.,
Тоже задаюсь переодически вопросом, как не отбить желание к чтению. Про себя могу сказать, что в одно время лет примерно в 10, мама заставляла меня читать, так как я вообще отказывалась, даже от школьной литературы. Но потом когда я брала все время одну и ту же книгу мама отстала. А потом лет так в 15 чтение меня очень сильно завлекло ( как сейчас помню прочитала первую книгу Марининой), и я пошла читать все подряд и постепенно перешла на классику. Про дочку могу сказать по наблюдениям, когда читали, но не каждый день, так и у неё желание было. Читали исключительно по моей инициативе, а потом одна моя колега сказала, что учительница на подготовке к первому классу сказала, что читйте родители с детими минимум 1 час. Так у нас и пошло, сейчас Ульяна уже сама не ляжет спать пока не почитаем. Но вот мне хотелось бы чтоби днем так было. ЗАХОТЕЛОСЬ ЧИТАТЬ ВЗЯЛА КНИГУ И СТАЛА ЧИТАТЬ

_________________
Изображение
дневник Ульянки и спортивная Ульяна
Ярослав (26.10.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема для общения КНИГОМАНОВ
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 9:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 7:35 pm
Сообщения: 270
Откуда: Сибирь
Аля писал(а):
Елена Куркина писал(а):
Спасибо, Аля, Я так поняла у вас к книгам очень трепетное отношение? вам родители привили любовь к чтению?

Вот и родилась мысль:
А читая так много Саше, станет ли Санька активным читателем, будет ли любить самостоятельное чтение? Или останется любителем пассивно слушать? :roll:

Вы знаете, Аля, а я проще стала ко всему относится (у меня на это ушло много времени) ... Будет слушателем, ну и пусть, это тоже хорошо, мне кажется это так здорово, прямо предвкушаю как мы с сыном будем валяться в постели, читать понравившиеся книги, обсуждать, разглядывать картинки. Мне кажется слушанье колоссально развивает воображение и фантазию.... Опять же я уверенна, что человек любящий слушать чтение, рано или поздно начнет любить и само чтение, и совершенно для меня не важно произойдет это в 6 лет или 15, главное чтобы по доброй воле, а уж наказывать чтением точно не буду :D

_________________
Владу 3 года! (08.03.2010)

"Лучший способ сделать ребенка хорошим - это сделать его счастливым" (Оскар Уайлд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема для общения КНИГОМАНОВ
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 9:33 am 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Я вот жалею что соединила чтение и сон, вернее читали всегда перед сном.
Теперь спрашиваю...
-Пойдем почитаем?
-А после чтения спать? неее не пойду...
-НЕт играть.
-ну ладно пошли....

В мозгу уже ассоциация-после чтения сон...надо отучать....
вот думаю, вырастет и будет только перед сном читать.... :(
А вообще заметила что играть Алене в последнее время больше нравится чем читать....наиграться не может...На первом месте потребность в чтении...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема для общения КНИГОМАНОВ
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 5:15 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Нина77 писал(а):
А вообще заметила что играть Алене в последнее время больше нравится чем читать....наиграться не может...


Так это же так классно! Здесь все так заботятся, как вырастить читателя- а ведь ещё лучше, если вырастет деятель! Я сама по жизни страстный читатель, но всё чаще задумываюсь, как важно, чтобы мир чтения не становился твоим единственным миром. Чтобы книга была добрым другом, вдохновителем идей, но..чтобы её можно было вовремя отложить и пойти совершать описанные там подвиги!
Ух, сейчас буду ловить тапки от книгоманов :lol:

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 61 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group