Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к книге--это навсегда?
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 3:53 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
А вот про то, что уже сотни раз писано... Поверьте, прежде чем создать эту тему, я старалась найти ответ в книгах-журналах-интернете. Но всю информацию, что мне попадалась, можно свести к нескольким пунктам:
*надо читать ребёнку как можно больше и чаще (ага, особенно, если он не хочет! :evil: )
*надо тщательно подбирать книги
*надо чаще читать самим, да так, чтобы ребёнок это видел(!) (я бы с удовольствием, но...)

да нет...
я сейчас, конечно, не найду ссылки - просто потому, что я давно этим интересовалась - читала - думала - общалась. Но я совершенно точно для себя поняла, что читать надо много, как можно больше, НО так, чтобы ребенок воспринимал позитив. Т.е. чтобы это, по крайней мере, ему не мешало. И постепенно, придет любовь.

я бы уже от себя, сказала так. К чтению надо созреть. внутри. я даже не знаю, что это должно быть. Но к этому приходят те, кто хочет, кого ведут.
у меня есть два брата (троюродные мне - родные между собой). Старший в детстве читал более менее сам. По крайней мере программу школы осваивал сам. А младший отказывался вообще что-либо читать. При том, что в семье все читали, мама много рассказывала и читала сказок... И когда младший отказался в школе читать, мама каждый вечер садилась вместе с ним, и вслух читала ему всю школьную программу. На большее у нее просто сил не хватало. И так продолжалось 8 лет! Потом он поступил в училище - уехал из дома, жил на казарме, и вдруг, неожиданно для себя и родных, стал читать. запоем. он перечитал все, что ему читала мама, читал новое. Литература стала любимым предметом. Единственным, по которому он получил 5 (Лешка был пожизненным раздолбаем :) ). И вот сейчас ему скоро 40. у него взрослые дети - любят читать, сам он тоже читает. и жена. А старший братец не читает очень давно. Потому что то, что было в детстве - было приспособление к ситуации, потому что так было надо, а сердце и ум не задело.
у меня есть замечательные кресник. он очень неординарный мальчик. со своими заморочками. когда он приходит ко мне - мы всегда с удовольствием читаем. а дома читают с боем. Почему? Потому что пока самому ему лень, тяжело и т.п. (8 лет), а мама читает вслух то, что его не трогает. и отказывается читать то, что нравится ему. Ну и что будет дальше? А дальше мама рано или поздно скажет - он не любит читать (вернее уже не один раз так сказала, просто она еще сама верит во что-то) - и поставит точку. А он, скорее всего, тоже надолго перестанет интересоваться книгами. И, может быть, много лет спустя, случайно, снова возьмет книгу, и вдруг начнет читать. Это мне так кажется.

кстати. еще такой нюанс. если ведущий канал восприятия аудиальный, то ребенок с удовольствием будет слушать. Визуал будет смотреть картинки, и слегка слушать. А кинестетик долго может не воспринимать книгу вообще - потому как новых ощущений она почти не дает, ну, только что листать...
а значит читая книги аудиалу - интонируем, как можно больше. визуалу - показываем, берем куклы, рисуем картинки... кинестетику - просим его самого показать, как шел медведь, поросенок строил домик, богатырь сражался, принцесса укололась о веретено... и т.п. Ведь мы же такие большие, умные, всезнающие. и не можем угадать, как лучше всего поймет малыш книгу :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к книге--это навсегда?
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 1:14 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Аня-Коша, вот и я добралась (хоть и с запозданием) до этой темки. Я про пестушки-потешки еще чуть-чуть подебоширю :)
Все понятно (хотя и не очень) про культурную программу, пространственные координаты мира и т.д. Но я говорю, исходя из своего опыта. В отличие от тебя я, обчитавшись того, как надо общаться с новорожденным, обклеила себе все стены этипи потешками и мужественно пыталась совмещать телесный контакт с попевками.... Но в том то и дело, что для того чтобы был теплый настоящий контакт с ребенком надо все делать искренне, а не потому, что так надо и я делаю. А я в этом материнском фольклоре ну ничего искреннего выразить не могла. Я понимаю, раньше это передавалось из поколения в поколение. и дочери слышали как поют и гулькаются их мамы и бабушки. соответственно вырастая пели теже колыбельные песенки своим деткам, зная их наизусть без всяких распечаток и интернетов. Все шло от души, от сердца. И контакт с новорожденным соответственно был такой же естественный, как приговорки и попевочки. Для меня более душевным и естественным было осуществлять телесный контакт с ребенком под те песни, которые я слышала со своего детства. Видать очень задушевно у меня это получалось, т.к. дочка замирала, слушала и "там где клен шумит", и "что стоишь качаясь тонкая рябина", и "миллион алых роз". Были (чего греха таить) и "взвейтесь кострами синие ночи", и "там вдали за рекой", и "песня о тревожной молодости". Кроче пела я все, что помнила из своего пионерско-комсомольского детства. Культурная программа там конечно же совсем иная... Но мне так было комфортнее, уютнее с моим ребенком, т.к. не приходилось смотреть в стенку, читая "потюгунушки, порастунушки, ходунюшки", и ломая голову как же правильнее поставить ударение, чтоб красивше звучало.
Кое-что, конечно же из фольклора я использовала, штук 5 четверостиший (с нормальными словами и современной рифмой) и парочку колыбельных. Но самое поразительное, что когда моя дочка, научилась чуть-чуть выражать свои желания, она высказала решительный протест любым народным колыбельным. Стоило мне начать "люли-люли" или "баю-баюшки", как Ира начинала вопить "неть... дюгую", требуя другую песенку. И с удовольствием засыпала под "подмосковные вечера" или "течет река волга".
НО при этом дочка с удовольствием слушает детские потешки в исполнении Пельцер и еще какого-то актера (не знаю фамилию). Там подборка называется "Едем, едем на лошадке" с музыкальыми перебивочками. И мне тоже очень нравится, т.к. люди с душой читают и все у них очень органично получается.
Возможно культурная программа заложена, но культура то стала другая!!!! О каком телесном контакте может идти речь, когда мамы без педиатра не знают как кормить ребенка. И есть ли смысл в пестушках, когда во рту у новорожденного бутылочка со смесью или соска. Потеряны навыки естественного вскармливания детей и естественного общения мамы с ребенком. Не восстановив первого, вряд ли имеет смысл второе.
Чувствую, что не по теме меня унесло, но ты уж, Аня-Коша, перенеси меня тогда в какую-нибудь соответствующую темку :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к книге--это навсегда?
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 1:31 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
да, нет. чего тут переносить. ты правильно написала. чтение. общение, игры, все. что мы делаем с ребенком, должно в первую очередь быть искренним, идти от души, сердца. Тогда ребенок будет на это позитивно реагировать. А когда мы вымучиваем из себя что-то (не важно, будь то потешки или детские стихи, чтение на ночь, игра...) - ребенок начинает выражать негатив. я об этом и говорила, когда писала, что все должно быть позитивно.

но тем не менее, я все-таки уверена, что и в потешках - попевках есть очень много ценного и гармоничного. И это надо просто прочувствовать самой маме. Не прийти на уровне рефлекса - инстинкта, а осознать, ощутить, прочувствовать самой вкус этих слов, мелодий, ритма... Вот тогда сама мама начнет получать удовольствие от них, они станут логичными, естественными, правильными в ее произношении, употреблении, исполнении. Тогда и ребенок будет позитивно их воспринимать.

ты вот подожди. Пусть Ира подрастет. А ты сама наберешься нового опыта. И, может быть, в какой-то момент, ты вдруг сможешь спеть "потягушечки - порастушечки" так, что и сама получишь удовольствие, и ребенок вдруг скажет, "мама, а спой еще раз". (я это уже прошла :) из опыта говорю :) )

вот сейчас какая мысль пришла. Это как поэзия Цветаевой. Ведь у нее есть много стихов, которые надо не читать, а слушать. Они ритмичные, мелодичные, они звучат. Их не так просто понять, читать, принять, полюбить. (ну, например "Переулочки" - мои любимые :) ) И есть много людей, котрые услышав, прочитав, скажут - да ну, ерунда какая. А если и не сказать, что это ого-го - авторитет в поэзии - Цветаева, так и вовсе скажут, что новомодная фигня какая-то...

Наверное, такие моменты есть в любом творчестве. их надо прочувствовать, прожить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к книге--это навсегда?
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 9:11 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Аня-Коша, вот что есть гармоничное и ценное в таких попевках?

Потягунушки-потягунушки!
Потягунушки-порастунушки!
А в ножки — ходунюшки,
А в ручки — хватунюшки,
Поперек — толстунюшки,
А в ушки — слышунюшки,
А в глазки — глядунюшки,
А в носику — сопунюшки,
А в роток — говорок,
А в головку — разумок!

И батюшке — сажень,
И матушке — сажень,
И бабушке — сажень,
А нашему мальчику — долга, долга, долга, долга!

Тяни холсты,
Холсты просты,
Тяни, тяни, подтягивай,
Поперек, поперек перекладывай!

Идет бай по стене,
Несет лапти на спине,
Детенкам по избенкам
Дарит по лаптенкам…

Осовремененные "потягушечки-порастушечки" я как раз и могла петь. А вот такие перлы из древности никак не ложились у меня на язык. Ну не вижу я в них смысла ни с точки зрения русского языка, ни с точки зрения понимания ребенком. пусть в них хоть культурная программа, хоть витамины для души. С этих же позиций не жалую я и сусеки с амбарами. Читать читаю, но по возможности заменяю устаревшие слова на современные, чтобы не забивать голову дочки лексикой, смысл которой она никогда в жизни не поймет (впрочем как и ее мамка - дитя асфальта, для которой что заваленка что подпечек - все едино :))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к книге--это навсегда?
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 11:55 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
классный текст :)
вот давай, я совсем не филолог, как ты в курсе (я учитель физики, кто не знает, но заинтересовался)
Потягунушки-потягунушки!
Потягунушки-порастунушки!

посмотри как протяжно, протяни "у" - действительно тянемся. т.е. слова иллюстрируют действие
напевно, размерно

дальше идет перечисление, тоже плавное, распевное - замечательный ритм для массажа - легкого пробуждения, усиления кровообращения и т.п. И обрати внимание - название действий (глаголов) по смыслу. Что, на мой взгляд, как раз должно быть близко и понятно ребенку. ходунюшки, хватунюшки, говорок
да, потом, с опытом, ребенок освоит более правильную лексику, но на этом этапе, лично мне кажется, куда важнее, чтобы ребенок научился высказывать свою мысль. т.е. чтобы ему было понятно, что поет мама, чтобы он понимал, как собственно называется то или иное дело. Ведь сказала говорок и сразу понятно что надо делать - говорить. А речь - это о чем? я как раз "за" такие слова :)

дальше - перечисление членов семьи - тоже польза. ну, не важно, что я вот сейчас, с ходу, не понимаю, куда сажень и для чего :) я обязательно придумаю, что можно сделать под этот текст :) Например, те же пальчики промассировать, протрясти на долга, долга, долга

Тяни холсты,
Холсты просты,
Тяни, тяни, подтягивай,
Поперек, поперек перекладывай!

а тут уже ритм совершенно иной - он убыстряется! все, проснулись - активизируемся!

я не против современных стихов, осовремененных потешок и т.п. Но много ты сможешь привести примеров вот такого дивного изменения ритма? Я вот и не скажу сразу. Кажется, не встречалась (или просто не помню - память совсем дырявая)

кстати (совсем не кстати, наверное) - я за ритм просто обожаю Чуковского. Бармалей, муха, тараканище - это же просто супер какая ритмичная красота :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к книге--это навсегда?
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 1:57 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Аня-Коша, не уговаривай... :)
200 лет назад так говорили и это было естественно и понятно тогдашнему младенцу. А сегодня это режет слух (мой во всяком случае). Ребенку понятно то, как говорят в его семье. Говорить для ребенка на каком-то специальном языке (специально заучивая плоховатые стишата) с надеждой что потом он освоит правильную лексику....???
у нас так половина страны на трасянке говорит, что уши в трубочку сворачиваются :)
Аня, ну чем хуже просто нежно гладить ребеночка, приговаривая и растягивая в нужных местах

Доченька, дочушка,
открой свои глазки,
покажи свои ручки,
распрями свои ножки,
пальчики разогни,
сон прогони.
и т.д.

Я на ходу придумывала всякие приговорки и, поверь, что без "долга, долга" и прочих "сажней с холстами" мы прекрасно массажировались и маме улыбались, и надеюсь, понимали правильно, когда мама по-русски напевала: "носик - нюхает, сопит, ротик - ест и говорит". Плюс ко всему я перестала париться, что не могу запомнить исторически правильные, но раздражающие меня стишата, висящие на стенах. Прейдя на интуитивную импровизацию, стало все проще и гармоничнее. А темпы и ритмы - это дело сугубо индивидуальное. Сколько людей столько и вариантов прочтения. Соглашаюсь с тобой, что это надо прочувствовать и ощутить. Лично у меня в первые месяцы на осмысление культурного наследия предков не было времени и я пошла по простейшему пути: раз мне это не нравится - ну его в баню :)

Ну нравится, блин, мне с тобой спорить, хоть физик лирику и не товарищ :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к книге--это навсегда?
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 5:14 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
а я буду уговаривать :)
все-таки, мне так кажется, ребенку важен не текст, а ритм, напевность. а текст вполне понятен и такой

а сто касается, восприятия мамой, то тут я с тобой на 100% согласна, если мама не может делать искренее что-то (читать, петь, играть...) - то надо искать варианты, когда она сможет делать это спокойно, без надрыва и жертвенности


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к книге--это навсегда?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 12:09 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Аня-Коша, так и я про то же самое. Раз текст не важен, то зачем мне эти холсты? Лучше я буду с нужным в данный момент моему ребенку ритмом и напевностью говорить близкие мне по духу тексты.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к книге--это навсегда?
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 1:00 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Аня - Коша писал(а):
а я буду уговаривать :)
все-таки, мне так кажется, ребенку важен не текст, а ритм, напевность. а текст вполне понятен и такой

а что касается, восприятия мамой, то тут я с тобой на 100% согласна, если мама не может делать искренее что-то (читать, петь, играть...) - то надо искать варианты, когда она сможет делать это спокойно, без надрыва и жертвенности

Извините, я что-то из своей же темы пропала... :oops: А тут очень интересная дискуссия развернулась! Я хоть и не физик, но согласна с Аней: все эти потягунюшки-порастунюшки, амбары и сусеки очень согревают и ласкают не только слух, но и сердце. Я даже сама сочиняла ребёнышу колыбельные в народной стилистике :) очень уж эти словечки хорошо "на язык" ложатся! Естественно, современный язык привычней нашему современному уху, но в нем нет уже той завораживающей напевности, рубленые фразы и слова соответствуют ритму нынешней жизни. Протяжность и напевность пестовальных песенок настраивает маму и малыша на неторопливое, неспешное общение, позволяет, на мой взгляд, чуть приостановить время и насладиться этим самым общением. Но это всё ИМХО (кстати, обратите внимание на это пресловутое ИМХО--отличная иллюстрация к сказанному :wink: )
И насчёт искренности мамы... Абсолютно согласна, что всё должно "идти от сердца, от души", но ведь у ребенка могут быть (и должны!) свои устремления. Я вот искренне и всей душой, просто до головокружения хочу научить сына читать, а он пока(?) к этому не расположен, или я не так "подхожу? или у него вообще дислексия? А по моему убеждению любовь к чтению и обучение чтению находятся где-то очень-очень близко :roll: И мне очень-преочень-очень хочется, чтобы дитятко моё крутилось возле меня и канючило:"Мам, давай почита-аа-а-ем!" И вот я стараюсь найти тот философский камень, который оп! и превратит моего юного техника в юного техника-любителя-почитать!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к книге--это навсегда?
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 2:03 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Жасмин, у моей дочки тоже был "кризис чтения". С нескольких часов сократилось до 10 минут. Нет, я не заставляла годовалую кроху столько читать, она сама просила, а я отговаривала. Ну, филологический ребенок. Но вот какое-то время она не слушала книжки, а потом я начала потихоньку возвращать чтение. Из собственного опыта поняла, что нужно читать исключительно то, что сам ребенок выбрал. Даже если это колобок. Позже - можно будет фильтровать, предлагать другое. Далее: не заканчивать чтение на ноте "надоело". Лучше с середины сказки начать что-нибудь сочинять, играть и так потихоньку отложить книгу. Лучше заранее приготовить какие-нибудь предметы, которые могут понадобиться, но можно и без них обойтись. Стихи удобно рассказывать наизусть, поднимаясь по лестнице. Только веселое что-нибудь:)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к книге--это навсегда?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 12:43 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Кажется и у нас кризис.... в связи с летом.
Когда холодно и неуютно на улице было, то чтение с утра и по нескольку раз в день - святое дело было. А теперь утром солнце светит и на улицу зовет. Замечаю, что к книге только на сон грядущий и можно привлечь дочку. сама практически перестала просить читать. Вот думаю, может брать на улицу книгу и ввести традицию чтения где-нибудь на лавочке в качестве отдыха?
Жасмин, Ерисена , как вы к такому виду чтения относитесь? или прогулка должна оставаться прогулкой, давая ребенку иные эмоции нежели книга? Меня тут настораживает один вопрос - вдруг именна ту книгу, которую я взяла, дочке не захочется читать - не тягать же с собой целую библиотеку? Хотя... можно ведь и заранее перед выходом договориться, какую книгу взять с собой для чтения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к книге--это навсегда?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 2:26 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Елена32 писал(а):
Вот думаю, может брать на улицу книгу и ввести традицию чтения где-нибудь на лавочке в качестве отдыха?
Жасмин, Ерисена , как вы к такому виду чтения относитесь? или прогулка должна оставаться прогулкой, давая ребенку иные эмоции нежели книга?

Елена, лично от себя могу сказать, что я готова читать хотя бы и на улице, и в машине, и где угодно :D Считаю, что на длинной летней прогулке, которая может занять и 3 и 4 часа, можно и почитать в тенёчке на травке, почему бы нет? :roll: Повторюсь, я бы с удовольствием это делала, изъяви мой деть такое желание :) Кстати, книга может служить отличным дополнением к эмоциям, полученным на прогулке, если взять с собой небольшую энциклопедию растений/животных/насекомых или рассказы о них же: смотрим картинки и пробуем вокруг найти такой же "персонаж"...ну, как-то так :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к книге--это навсегда?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 2:23 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Жасмин , то есть, если я правильно поняла, то ты уже пробовала такой вариант чтения - на прогулке. Ты брала с собой книгу, предлагала читать, но ребенок не изъявлял желания слушать? А как он выражал это? и какая книга была отвергнута?
Мне очень важно понять в данной ситуации, какое отрицание первично - некое абстрактное нежелание ребенка читать на прогулке, либо нежелание в данный момент почитать на скамеечке именно какую-то конкретную книгу, предлагаемую мамой.
Иными словами, как бы твой деть должен был бы изъявить свое желание читать на прогулке?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к книге--это навсегда?
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 12:22 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
А что детка делает на прогулке? Если вы гуляете на площадке с качелями-каруселями и десятком друзей, то когда там читать?
Я прошлым летом брала на прогулки книгу для себя и с удовольствием читала на солнышке, пока доча копалась в песке. Да и сейчас иногда получается, в те моменты, когда дети заняты чем-то безопасным и не планируют сбежать с площадки.
Энциклопедию мы брали только один раз и прицельно. А так - они ж тяжелые!
Елена32, а сколько читаете перед сном? Я думаю, полчаса - вполне достаточно для такой малышки, тем более летом. Еще же ведь и дождливые дни бывают...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к книге--это навсегда?
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 11:39 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Ерисена, перед дневным и ночным сном где-то получается по минут 15-20 чтения. То что достаточно по времени для нашего возраста это я понимаю, но.... Вот уже с месяц перед сном требуется только одна книга "про Зеню". Это "Дудочка и кувшинчик" и "Цветик семицветик" Катаева. Вот только вчера сдвинулись с места. Согласилась на чтение Глупого и умного мышонка. Боюсь, что теперь месяц будем только его требовать. Раньше меня такие "западания" не сильно тревожили, т.к. втечение дня могли и простенькими короткими стишками побаловаться и более разнообразной прозой насладиться. А на улице мы в толпу друзей пока не ходим - жмемся к маме по большей части. Поэтому ведущая роль на прогулке моя. Вчера попробовала взять недавно приобретенного Берестова на прогулку. Но ограничились рассматриванием картинки на титульном листе. Рассматривали через только что купленную лупу. Лупа заинтересовала больше чем содержание новой книги. Я для фона прочла один стишок, но пролетел он мимо дочки, однозначно. Но для себя решила пробовать читать на прогулке в перерывах между беготней или во время качания на качелях. Раньше я пела или включала песенки на мобильнике. Но можно ведь и что-нибудь веселенькое почитать. К примеру, того же Берестова или Усачева.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group