Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 12:22 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 10:38 pm
Сообщения: 11
Откуда: Воронеж
Здравствуйте, форумчане! Поделитесь, пожалуйста, опытом, как часто вы покупаете новые книги для своих деток? Мы с дочкой (2года 4мес)читаем много, книг покупаем много, городской библиотеки хорошей пока поблизости не нашли. В книжный магазин я стараюсь ходить уже со списком, чтобы не купить лишнего. Обычно покупаю новые книги, когда чувствую, что то, что есть дома, ей уже наскучило. Бывает и такое, что у Тани возвращается интерес к уже прочитанным и убранным на полку книгам. Но чтобы ребенок развивался нужны ведь и новые книги. Как вы для себя решаете, что нужно купить что-то новое?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 1:05 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
erika писал(а):
Как вы для себя решаете, что нужно купить что-то новое?


Я покупаю постоянно. Очень многое покупаю сыну навырост. У меня в сумке всегда лежит список книг которые я хочу купить. В списке книг редко меньше 10 названий. Это не значит, что я прийду в магазин и по нему куплю. Это скорее информация для меня - я буду искать эти книги в хорошем издании (а не каком есть), постепенно. Отклонение от списка вполне допустимо - я очень внимательно отношусь к книгам, хорошо знаю авторов и на месте способна решить надо или нет, будем читать или нет. И часто покупаю то, чего не было в списке И ни разу ни об одной книге не пожалела.

А вообще причин, чтобы покупать книги "вперед" я для себя нашла несколько :)

Во-первых книги дорожают с каждым годом. А у нас (в Риге) и с каждым месяцем. :)
Во-вторых, тиражи заканчиваются и не все книги переиздают. Например книгу А.Усачева про собачку Соню я купила сыну месяцев в 5 наверно. Читали ее года в 2. Но если бы я ее захотела купить в тот момент когда Тема до нее дорос, то просто не смогла бы - ее нигде не было.
В третьих - интересы у ребенка меняются. И не имея дома достаточной библиотеки трудно быстро подобрать книгу под интерес - ее же еще найти надо в приличном издании.

Мы читаем книгу один раз, убираем ее на полку, читаем другую. Месяца через два возвращаемся к первой - по желанию ребенка. И так все время меняем книги - новенькое, что-то из старого, снова новое, сново старое. Но никогда не читаем до состояния "уже надоела". Даже в раннем детстве такого не было.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 7:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:52 am
Сообщения: 160
Откуда: Сургут
Мы так же покупаем книги постоянно.
И на вырост и на сейчас.
Конечно издание очень важно. С этим я согласна. Это как бы передача своего видения мира. Ведь стараешся купить книгу, которая похожа на ту, что была у тебя в детстве. Ведь тот же Карлсон должен быть "такой" и никакой другой :lol:
Бывают моменты, когда за новой книгой идти надо. Вот у нас сейчас в фаворе корабли и море. А книги художественной про это нету. Только энциклопедия о парусниках. Значит срочно мчимся в книжный и мучаем продавцов :lol:

_________________
Никита - 19.04.2003 (6 лет)
Арина и Катя - 15.04.2007 (2 года)
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 9:32 am 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Artemis, а в библиотеки вы с Темой ходите?

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 10:59 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Полностью присоединяюсь к Артемис. Книги покупаем всегда и списки тоже без конца обновляется и меняются. Причины для приобретения "впрок" те же, и кроме того, я не всегда могу с уверенностью сказать, какая именно книга в каком возрасте заинтересует моего ребёнка. Вот, например, случайно показала дочке "Синие листья", едва ей исполнилось два года. Почему-то я была уверена, что книга ей будет непонятна, сложновата и т.д. Но Софийка так полюбила её, что через четыре месяца знала её всю наизусть. Читаем её до сих пор наряду с другими. Периодически предлагаю что-то новое, а там ребёнок сам решает. В целом доступ к книгам свободный и я вижу, какие из них интересны дочке в данный момент более всего.
У меня возник вопрос ко всем высказавшимся (и не только) в этой теме: кто выбирает, что сейчас будем читать? имеет ли ребёнок свободный доступ к книжной полке или в большей стeпени предлагает мама?

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 11:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:52 am
Сообщения: 160
Откуда: Сургут
Книги должны быть в свободном доступе. Выбирает всегда Никита. Иногда я могу предложить почитать новую книгу. Но не настаиваю если отказывается.
Вопрос "что мы будем читать" уже переключает ребенка на тему. И помогает избежать ситуации, когда он не слушает.

Amaranta, Синие листья - это про карандаши?
:oops:

_________________
Никита - 19.04.2003 (6 лет)
Арина и Катя - 15.04.2007 (2 года)
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 12:07 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Тоня Г писал(а):
Что ей можно почитать про животных?

Есть ОЧЕНЬ много сказок про животных. Надо посмотреть сборники и выбрать.
Еще Цыферов пишет замечательные сказки про животных, Пляцковский.
А сейсач взахлеб читаем про поросенка Плюха.

А покупаю книги я много и постоянно. Болезнь у меня такая. :)

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 12:44 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Pastry писал(а):
Синие листья - это про карандаши?

ага, про карандаши и многое другое:) у нас вот это издание
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2837870/

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 2:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 10:38 pm
Сообщения: 11
Откуда: Воронеж
Спасибо всем откликнувшимся! Действительно, лишней хорошая книга никогда не будет. И книжный магазин - тоже моя слабость, меньше двух часов там провожу редко, поэтому чаще хожу туда одна, бывает и за рамки списка выхожу, и на вырост покупаю. Так было у нас, например, с книгой В.Бианки. Купила, когда было дочке года полтора, и не думала, что сразу начнем читать. Не все подряд, конечно, сначала "Лесной колобок-колючий бок", "Теремок", а потом и про Муравьишку, и про птиц. Так до сих пор периодически сама и просит почитать эту книгу. А интерес возник благодаря хорошим иллюстрациям, мы смотрели сначала, обсуждали картинки, а потом Таня просила: "Мама, почитай про муравьишку, про мишку" и т. д.
Часть книг стоит на столике в доступном месте, а часть в шкафу, Таня знает, где, что можно взять, и если книга в шкафу, то просто просит достать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 12:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Мария Дм писал(а):
Artemis, а в библиотеки вы с Темой ходите?


Сейчас нет. Ходили в Ирландии. Там у нас была хорошая библиотека с массой энциклопедий. А сейчас необходимости нет. Да и времени читать и разбирать книги на испанском тоже нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 12:27 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Я последнее время стала за собой замечать, что в книжном магазине мне просто голову сносит. Для дочки хочу купить (и покупаю) большое количество книг. Хочется и ту и эту :oops: (хотя оцениваю я книжное богатство магазинов достаточно критически) и ещё малость на вырост, но не все, а года 2001-2004 выпуска, которая по непонятной причине завалялась в магазине (меня ждала :D ) и в детстве мне тоже очень нравилась, такую я тоже прихвачу, а некоторые в интернет магазине заказываю - с отдалённых складов привозят через полгода. Но книжки на вырост - это те, которые я в далёком детстве в библиотеке по записи брала и зачитывалась..... И так не хотелось отдавать эти книжки :oops:, а потом заново писалась в очередь и заново их читала.
Даю дочке не все книги и не сразу, но читаем мы много, муж считает, что я просто сошла с ума, а я сама книгочей, и мне кажется что это норма: иметь дома и главное - читать! много интересных книг.
А может я не права, может есть разумный предел и пора прекратить книжное безумие?

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 2:26 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Манюня писал(а):
А может я не права, может есть разумный предел и пора прекратить книжное безумие?

Разумный предел, конечно, должен быть!
Рано или поздно вы поймете, что от каких-то книг надо избавляться! Хотя бы потому, что квартира не резиновая. А покупаешь еще и еще. Куда ставить-то? :lol:
Но не это главное (хотя и немаловажно!).
Когда ребенок чуть подрастет, вдруг окажется, что ему интересно совсем не то, что интересно вам. Начнется поиск новых книг, а уже купленные будут отложены внукам или племянникам... И будет обидно!
Поэтому книги на вырост покупайте с оглядкой! Может, не стоит торопиться?
Да и книги "на сейчас" - тоже надо думать, какие взять! Если это пятая версия стихов Барто, но с бесподобными иллюстрациями, то Бог с ней! Даже если не Барто, а Пушкин или еще кто-то...

В противоположность к Вашему рассказу расскажу об одной семье...
Сегодня я по делу заезжала в одну знакомую мне семью. Я знакома с мамой - она работает в банке и мы с ней давно общались. Но только в стенах банка.
И тут она пригласила меня "заскочить" на чай.
Я заехала...
Четверо детей... Правда, двое уже взрослые и не живут с родителями. А младшие: 10-классница и 5-классница...
В доме три детские книги... На столе у пятиклассницы...
Зато конфет шоколадных огромная бадья и мама покупает их каждый день! И торты печет через день, блины, печенья и пр. - не отказывает ни себе, ни детям....
В общем, мама - приятная в общении, не глупая дама. Очень широкой души, энергичная...
Но вот с книгами как-то не заладилось.
На кухне еще несколько книг хозяйственного содержания и учебники у девочек.

Вот такие бывают крайности!
А я сама. кстати, тоже больная на книги и раньше скупала - десятками! Потом затормозила немного... Теперь стараюсь покупать только очень ценные для меня и для детей книги. Правда, читать можно еще несколько лет, не покупая ни одной книги.... :lol: :shock: :lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 12:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:07 pm
Сообщения: 238
Откуда: г.Черняховск, Калининградская обл.
Я с детства люблю книги, в сознательном состоянии :D понимаю, что некоторая часть книг мне действительна не нужна, некоторые книги покупаю в интернет магазине и не всегда результат радует. Всегда имею в запасе детские книги для подарков, иногда бывают незапланированные гости иногда сам срываешься внезапно в гости и хочется подарить не конфету, а книгу, причем хорошую, а не что-попало. Причем хорошая может стоить не дорого, а содержание и иллюстрации, несомненно, порадуют деток. Некоторые книги покупаю на вырост и не жалею, сейчас потихоньку скупаю книги для первого чтения в Лабиринте (не реклама, просто по рецензиям очень уж хорошие)
http://www.labirint-shop.ru/search/?txt ... 2%E0%F2%FC

_________________
Егору уже шесть (23.11.2005 г.)

Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 11:41 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Лена Данилова писал(а):
Куда ставить-то? :lol:

Это точно! В моей однокомнатной малометражке....
Лена Данилова писал(а):

Если это пятая версия стихов Барто, но с бесподобными иллюстрациями, то Бог с ней! Даже если не Барто, а Пушкин или еще кто-то...

И здесь я согласна. У нас в книжном версий 40 Барто и разнятся они двумя - тремя стихами, абсолютно невозможно купить 2 книги с разным содержанием. Будут повторяться в половине случаев.

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 12:48 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Ах, книги. Я себя торможу изо всех сил. Вот руки зачесались - ХОЧУ. Домой пойду, переберу все богатство и пойму, что все уже есть.
Хотя бывают удачные покупки, когда не планировала. Увидела,обалдела, взяла и довольна как слон не один день.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group