Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 7:21 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
А еще каждая детская книга - это не только текст, но еще и оформление, которое должно соответствовать содержанию. А в больших сборниках, как правило, ко всем текстам однотипные иллюстрации.

Я сегодня еще мешок книжек собрала, чтобы библиотеке подарить. И все равно штук сто детских книжек осталось, хотя в активном чтении сейчас не больше 10. Но я уверена, что книг должно быть много - просто для атмосферы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 12:19 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
у меня в детстве был огромный черный чемодан, полный книг, я его открывала, как дверь в волшебство какое-то...
так здорово!!!!
потом, конечно, книг стало больше, чем мог вместить себя чемодан :lol: , но самые ранние воспоминания детства связаны с этим чемоданом...
так что с атмосферой я согласна
кстати, были даже книги, которые мне не очень нравились, но они лежали вместе со всеми и...не знаю как сказать даже...в общем, создавали атмосферу, я и их любила за что-то :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 10:28 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 1:58 am
Сообщения: 21
Откуда: Киров
Я тоже покупаю книги постоянно, с рождением ребенка перестала покупать печатные варианты книг для себя, стала только детские. Сама ситаю с КПК, поэтому и не покупаю себе 8)
А сыну скупаю и на вырост и для нашего возраста :oops: Очень люблю это дело :roll:
На вырост приобрела из последнего Карлсона в рисунках Савченко и всю серию Волкова "Волшебник изумрудного города" (и остальные 5 книг) в иллюстрациях Владимирского :oops: Прямо сама в глубоком шоке от удовольствия.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 10:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 4:42 pm
Сообщения: 369
Откуда: Г.Москва м. Университет
Я тоже много покупаю на вырост. Заодно пытаюсь младшего сына приобщить к чтению. Если быть честной, то видимо мне в детстве очень не хватало книг с красивыми иллюстрациями. :oops: Спасибо всем, кто делится информацией о том, что стоит покупать.

_________________
Артем (1992г.), Роман (2000г.) и Галинка (17.03.2009г.).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 8:57 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 8:28 pm
Сообщения: 7
А нам повезло, сохранилась вся моя детская библиотека (спасибо бабушке и дедушке). Но она в основном навырост. Не оказалось в коллекции ни колобка, ни репки, ни курочки рябы :oops: Я сама книжная душа, так что отказать в удовольствии побаловать хорошей книгой себя и дочу сдерживаюсь с трудом :) Недавно открыла для себя издательство Розовый Жираф - про Гусеницу и Морского конька 3-й месяц у нас хиты. Сейчас заказала про Раасела в подарок ко дню рождения дочки. Жду...А Рябу и Колобка все таки купила:))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 12:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А по-моему... Какое это счастье - покупать детям шикарные книги!
На какой макулатуре мы росли! В библиотеке не то что по записи, вообще никак книги не давали (т.е. макулатуру-то давали, ещё починять надо было, если потрёпана, а вот Волков, Муфта с Полботинком, Гарантийные человечки и Школа весёлых гномов были только в читальном зале). И я не люблю библиотечные книги, какие-то они бесхозные, изрисованные, с крошками от печенья и шелухой от семечек :evil:

Надо на проблему смотреть по-другому: не книг много, а места мало. И всё решаемо. Можно стеллажи на все стены вместо картин, можно полки под потолком вместо буржуазных бордюров...

Хорошие книги можно передавать по наследству. Моя подруга детства читала книги своего отца! Как я ей завидовала!!! Моя мама своего Незнайку читала-читала и потеряла. Это одна из самых больших потерь моего детства.

Другое дело - всё в деньги упирается. Книги дома иметь совсем не обязательно. Моя подруга с отличием окончила филфак, а дома книг - по пальцам можно пересчитать. Но каждому своё. Я так не могу. Для меня книги - необходимость и интерьер без книг меня... да, убивает.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 8:20 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 9:17 pm
Сообщения: 221
Откуда: Москва
Прочитала вышенаписаное, и пришла к выводу, что книг у нас хоть и много, но недостаточно(хотя класть их точно некуда, и часть я уже в шкаф спрятала, а часть даже в гараже). Кстати недавно дети разглядели убранные мною книги и стали у папы в моё отсутствие просить достать, а он сказал, что это подарки.. Прихожу домой.. Старший ходит за мной хвостом и вопрошает кому подарки заготовлены :shock: Я пока руки мыла так и не сообразила о чём он, думаю, кому же я подарок забыла подарить, совсем с ума сошла, купила, положила в шкаф и забыла. :D
Книг сейчас на прилавках очень много, и хочется и то, и это.. Я теперь уже покупаю новую книгу только если у нас точно ничего похожего нет. Прочитать всё, что мы накупили не получается, да и не всё идёт. Бывает, что Миша что-то просит, я покупаю, приходим домой, начинаем читать, смотрю, интереса особого нет, чаще не продолжаем, откладываем на потом. Дети сами выбирают, причём одно что-то выбрать последнее время не получается. Читаем много коротких рассказов или сказок. Мечтаю о стеллаже во всю стену, наверно так и сделаем. Удобнее, когда не надо долго думать, на какую же антресоль засунули книгу :cry:
А про библиотеки, мне кажется незаменимая вещь, и ребёнка надо обязательно научить пользоваться библиотекой, все книги не скупишь и не прочитаешь, да и не надо это. Я к примеру пока училась накупила кучу книг, были нужны, а сейчас что с ними делать.. И выкинуть жалко, и отдавать пока некому, да и книги не классика, возможно через 10 лет вообще не актуальны станут.
Короче лучше себя придерживать, в библиотеку сходить, сейчас и там есть хорошие книги, да и с людьми там можно пообщаться(библиотекари как правило очень милые люди и всегда подсказывают, что интересненькое можно почитать).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 9:38 pm 
Если Вам нравится читать и дочке это занятие доставляет удовольствие, не вижу ничего плохого. Это же не шоколад - от передоза плохо не будет. Доставляйте себе удовольствие! ;)

Я не такой страстный читатель, как вы, книги подбираю очень тщательно: когда покупаю малышу книжку, обращаю внимание и на текст, и на иллюстрации. Если нравится - покупаю; вторую, того же содержания, уже не куплю. Покупаю, в основном, справочную литературу , которая со временем не стареет.

Но это мое мнение. Главное не отбить желание читать. :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 12:25 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Да... больная для нас тема... живем за границей, и с одной стороны - дорого книги привозить, покупать, с другой стороны, как тут уже многие писали - не купишь какой-то книги, значит ребенок ее просто не прочитает.
Хотя у меня тут уже есть пара подруг, которые тоже неплохую библиотеку собирают, так что мы планируем активно меняться.
Я тоже этим вопросом - количеством книг - сильно озабочена :(
полки забиты давно и все, а так же стопками книги лежат в каждой комнате на стульях, комодах и т.д. Муж ругается.
А я остановиться не могу - опять же, тут про это писали - не все так просто с покупками книг. Я уже тоже пропустила несколько изданий, которые мне очень нравились, но казалось - рано еще. А теперь локти кусаю :(
Например - серия про Мумми троллей с цветными иллюстрациями. Я даже в издательство звонила, чтобы узнать, собираются ли они переиздавать эту серию - нет, не собираются!
Ирина Пивоварова, Жила-была собака - пока раздумывала, кончилась везде, теперь ищу эту книгу у букинистов. С одной стороны, это одни из немногих стихов, которые я действительно помню и люблю с детства. С другой - стороны - взяли тут эту книгу у закомых почитать - дочка, 2г11м, влюбилась в нее с первого взгляда! Мне-то казалось, она вообще ее еще не поймет, а она и стихи внимательно слушает, и еще просит, и картинки разглядывает, все детали выискивает и вопросы задает.
Так что я тоже пока не нашла ответа на вопрос - сколько должно быть книг. Я разрываюсь между "купить все, что нравится, это ж не одежда и игрушки, это святое!" и "ну надо же иметь здравый смысл, всего все равно не прочитает-не полюбит"... что делать?................. а корзины в интернет-магазинах пополняются каждую неделю :?

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 6:35 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Я тоже разрываючсь между купить, всё что нравится(+ а потом это не издадут) и куда ставить (+ где деньги Зин?) :D . У меня уже договорённость с курьером, что встречаемся на улице, т.к. муж у меня из семьи где из многочисленных родственников читает только его мама, он меня не понимает. Мы же ещё в библиотеку ходим! :D
И опять таки книги же покупаешь (особенно на вырост) на свой вкус, и всегда есть риск, что дочь той или иной книгой не проникнется, но тут что делать, какждый человек - индивидуален. С другой стороны определённый перечень книг формирует определённое (примерно конечно) мировоззрение, что для меня немаловажно.
Поэтому книги я покупаю, не все подряд, но всё равно, тех которые хочу купить достаточно много, мечта обольшом стеллаже уже гремит как глас трубы. :oops:

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 11:48 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 1:30 am
Сообщения: 49
Откуда: Краснодар
У меня была такая чудная именно детская библиотека, и вот когда доче уже почти год, приехала я в гости к родителям, ну думаю - пора забирать понемножку добро и осваивать :D а мама оказывается все наши с братом книжки раздала моим двоюродным братьям/сестрам:)
так что теперь будем собирать все заново, благо взрослая библиотека хорошая есть у свекрови!!!
Девочки, а давайте может создадим тему отдельную или тут будем делиться интересными книгами детскими или именно изданиями каких-то книг, которые стоит приобрести:) которые нас чем-то зацепили:) или может такая тема есть, а я не видела? :?:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 2:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 9:17 pm
Сообщения: 221
Откуда: Москва
Была такая тема о книгах,я правда давно не заходила.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 3:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Да, есть такая тема в разделе Что Почитать.
Мне очень нравится сообщество 5 разворотов в ЖЖ, там много прекрасных изданий - современных и старых, с комментариями понимающих людей.

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 4:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 4:42 pm
Сообщения: 369
Откуда: Г.Москва м. Университет
knika писал(а):
Да, есть такая тема в разделе Что Почитать.
Мне очень нравится сообщество 5 разворотов в ЖЖ, там много прекрасных изданий - современных и старых, с комментариями понимающих людей.

Объясните, пожалуйста, подробнее, где этот список.

_________________
Артем (1992г.), Роман (2000г.) и Галинка (17.03.2009г.).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 4:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А ещё мы вот такой титанический труд имеем:
viewtopic.php?f=673&t=7636218

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group