Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 4:40 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
А я покупаю ... ну почти все, что хочу. :)

Потому, что:
1. Заканчиваются тиражи хороших книг. Вот, например, чудестная книга Андрея Усачева "Сказочная история воздухоплавания".
http://adimetra.livejournal.com/32900.html
Она была издана в 2004 году. Тогда же я ее и купила. Сыну было 3 года и ее, естественно, на тот момент было рано читать. Если бы захотела купить сейчас, когда дорос, то не смогла бы - тираж давно закончился. И сомневаюсь, что ее переиздадут. Конечно, ребенок врядле потеряет что-то интеллектуально-серьезное, если ее не прочтет. Но при этом он наверняка потеряет удовольствие от сказочного знакомства с воздухоплаванием.
Так же закончился тираж книги "Главное чудо света" Юдина и еще массы других очень хороших и редких книг. И мне жаль, что Юдин у нас только в электронном виде.
2 года назад случайно купила книгу легенд о короле Артуре. Чудесные итальянские картинки, вразумительный текст, много полезных комментариев "по ходу". К сожалению не помню автора и не могу ее найти, а сама книга "дома". Год назад ее искала купить в подарок - уже нигде не было. А она единственная в своем роде такая - отлично изданная. 2 года ждала своего часа. Дождалась. Сейчас сын как раз заинтересовался именно этой темой и ждет ее в посылке от бабушки.

2. Есть список "золотой" литературы для детей. Таких книг, которые нельзя не прочесть любому более менее образованному ребенку. И такие книги лучше покупать все время чуть-чуть навырост, особенно если картинки, бумага, перевод-пересказ устраивают. Если этих книг не осталось из маминого-папиного детства. Чтобы, когда будет нужно, иметь возможность сразу взять и прочитать. А не бегать по магазинам в поисках достойного издания.
Вот, например "Синяя птица". Ее много раз издавали. Но сравните вот эти две книги:
http://www.labirint-shop.ru/books/132417/
http://www.labirint-shop.ru/books/123523/

Первая книга - с картинками, на плотной белой бумаге, ее приятно взять в руки.
Вторая книга - толстый сборник под назаванием "все вместе", бумага, сероватая и тонковатая (как у всех книг этой серии), иллюстраций нет (или почти нет)

Вот Питер Пэн:
http://www.labirint-shop.ru/comments/books/124766/
http://www.labirint-shop.ru/comments/books/120792/

И разница между ними огромна. Может быть я очень капризна в отношении книг, но мне кажется, что лучше, когда ребенок получает удовольствие не только от самого текста, но и эстетическое удовольствие от красивой, качественной книги.

3. Для тех, кто живет в РОссии поиск и скупание хороших книг наверно не так актуально, как для тех, кто живет за границей. Всегда можно взять в библиотеке, можно поменяться чем-то со знакомыми семьями или попросить книгу в подарок.
Но поскольку мы как раз за границей, то покупать все приходится самой. И если я не куплю, то ребенок и не узнает что-то. :roll:

Чтобы не купить лишнего, когда удается попасть в "бумажный" :) магазин у меня всегда есть список того, что мне нужно и я стараюсь его придерживаться, за исключением случаев, когда попадается что-то действительно эксклюзивное. :)
Например вот эта серия:
http://goods.marketgid.com/goods/1950/3158520/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 8:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:07 pm
Сообщения: 238
Откуда: г.Черняховск, Калининградская обл.
Artemis, спасибо, что познакомила с синей птицей и питером пеном в этих изданиях, обязательно куплю.

_________________
Егору уже шесть (23.11.2005 г.)

Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 11:09 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
я стараюсь найти компромисс. есть же библиотека. Поэтому покупаю только то, что будем читать не один раз, что хочется брать в руки и т.п. или то, чего в библиотеке наверняка нет и не будет (первоначально иду в библиотеку и узнаю, тоже со списком)
но я не в России - у нас тоже много российских книг, но далеко не все, и не всегда по доступной мне цене. поэтому когда еду на рынок книжный у меня несколько списков: то, что ищу давно, то, что ищу навырост, то, что прямо сейчас и т.п. есть и список - посмотреть самой, вдруг понравится. Частенько удается купить что-то неожиданное - например книгу со скидкой - потому что долго лежит, а я ее долго искала :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 11:33 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Artemis
Спасибо. Именно из-за того, что тиражи хороших книг заканчиваются, и довольнобыстро, стараюсь брать их сейчас. Любимых мной "гарантийных человечков" ( у раннего Успенского были неплохие произведения) я нашла только в интернетбукинисте, в тех интернет магазинах, до которых добралась этой книги в продаже уже нет. Последний раз издавалась в 2004.
А детская библиотека у нас одна.... И помоему, давно не пополняется, так что все надежды только на себя. Зато соседский мальчишка 5-ти лет ходит к нам как библиотеку, и наши книжки на вырост ему очень нравятся.

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 11:59 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
В тему. Зашла в только что построившийся гипермаркет, и вижу хорошие книги, на хорошей бумаге, картинок не много , но в тему и хорошего качества, замечательных сказочников-классиков по смешной цене - в 4 раза дешевле чем аналоги. Но все книги - навырост. Купила. Дома рассмотрела - издательство моего города "Донетчина". Тираж - не очень большой. И большая вероятность того, что не переиздадут.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 1:31 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Манюня писал(а):
Любимых мной "гарантийных человечков" ( у раннего Успенского были неплохие произведения) я нашла только в интернетбукинисте, в тех интернет магазинах, до которых добралась этой книги в продаже уже нет. Последний раз издавалась в 2004.


Гарантийные человечки издавались в сборниках. :) Не бог весть какой прекрасности сборники, но на безрыбье ... сами понимаете :D
Есть в этом сборнике:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3374475/

У нас вот такие человечки.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/969424/

Зато вот есть приличное издание "Вниз по волшебной реке".
http://www.labirint-shop.ru/books/99708/

Ага. И вот еще один повод покупать книги сейчас, не откладывая на потом. Года 2-3 назад издали "Неандертальского мальчика". Это серия из 3 книг. Я тогда не купила - пожалела денег. Сейчас (поскольку ребенок дорос и ему нужны как раз такие книги - не сложные и увлекательные) я буду покупать уже 6 книг (поскольку каждую из них разбили на 2 части) причем в 2 раза дороже.
Не купила "Хроники Нарнии" пару лет назад. Она уже в 2 раза дороже.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 11:25 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Artemis
Спасибо. Правда, я "Гарантийных человечков" через интернетбукинист купила, жду бандероль с Питера, Но "вниз по волшебной реке" - это я то же бы хотела

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 9:31 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 4:18 pm
Сообщения: 19
Откуда: Самара
А я в своем детстве рано научилась читать и испытывала нехватку детских книг для чтения. В библиотеки караулили, когда сдадут интересную книжку, в магазины торопились с мамой на привоз новой литературы (росла я в деревне, поэтому привоз был редкостью). И сейчас я покупаю ребенку много книг (чтобы развить интрес к чтению, который был у меня самой), останавливает только, то что их негде хранить. и жалею что в моем детстве не было такого огромного выбора.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 2:47 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
У меня доча, в основном, интересуется новыми книгами: просит почитать по 5 раз за день, а потом я еще чего-нибудь покупаю - и Саша переключается. Я записала Сашу в детскую библиотеку, потому что не все можно найти в магазине. Но я не жалею, что столько накупила (и еще накуплю). То, что уже не читается и навряд ли будет читаться, я дарю детскому саду или той же библиотеке - пусть другие дети читают.
Но, по-моему, не стоит покупать здоровенные подарочные сборники типа 100 золотых сказок. Все 100 сказок ребенок навряд ли полюбит, а некоторые тексты наверняка будут повторяться. Но такие книги дорого стоят, и их немножко жалко дарить, хотя они больше места занимают, чем пользы приносят.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 3:26 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Artemis писал(а):
Не купила "Хроники Нарнии" пару лет назад. Она уже в 2 раза дороже.

Artemis, а в Лабиринте акция сейчас - покупаешь книгу с пометкой "В подарок" (почитайте подробности), в подарок - "Хроники Нарнии"! :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 4:07 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Kistochka писал(а):
а в Лабиринте акция сейчас - покупаешь книгу с пометкой "В подарок" (почитайте подробности), в подарок - "Хроники Нарнии"!

Спасибо за информацию!!!
Я посмотрела :) Там не "Хроники Нарнии" в подарок, а только первая книга из серии. Причем одна из них не Льюиса, а "книга по фильму", а вторая и без всяких дополнительных (тяжелых и ненужных) книг :D стоит 60 руб.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 5:14 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
серьезно? :lol:
я ее как раз в подарок выбрала :)
вообще, в Нарнии не сильна :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 5:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Kistochka писал(а):
вообще, в Нарнии не сильна

Внимательно читайте аннотации к книгам. :D
Там обычно все написано, :wink: но люди чаще всего их пропускают мимо глаз, а потом удивляются, что пересказ не тот, или сокращено сильно. :)
Будьте бдительны! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 7:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Спасибо за совет! :D
всегда так и делаю.
но эта книга в подарок, так что нажала не глядя, лишь бы не "по фильму" :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Количество книг для ребёнка.
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 11:09 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Ерисена писал(а):
Но, по-моему, не стоит покупать здоровенные подарочные сборники типа 100 золотых сказок. Все 100 сказок ребенок навряд ли полюбит, а некоторые тексты наверняка будут повторяться. Но такие книги дорого стоят, и их немножко жалко дарить, хотя они больше места занимают, чем пользы приносят.

Я вообще противник тяжёлых книг больших форматов, т.к. ребёнок должен сам выбирать книгу для чтения и уметь взять её, принести, подать. Да и большие книги наверное тяжелее воспринимаются именно из-за формата.

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group