Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 8   [ Сообщений: 107 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 12:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
Наталья Морозова, по поводу эпоса полностью с вами согласна. Обязательно надо читать детям. Конечно же, все они поймут. Ведь эпос -это же тоже "детство" мировой литературы. Я, например, еще до школы прочла и "Калевалу", и скандинавский эпос, и французский, и немецкий. Про древнегреческий я вообще молчу. Это вообще потрясающе захватывает. Детей - особенно. И воспринимается в этом возрасте как раз должным образом. Потом уже поздно, неинтересно будет. Если только не сделать филологию свой профессией :D ( как в нашем с вами случае. Я тоже филолог, правда, училась на курсе отечественной филологии. Но специальность -преподаватель зарубежной литературы, магистратуру потом заканчивала).
Хотя все мамины знакомые удивлялись, что я эпос читаю ("что она там поймет?") А что же там можно не понять, интересно? Но когда я с Настей буду это читать, я все же буду по возможности комментировать и углублять, чтобы стала понятна разница между эпосом и просто сказкой. Хотя сказки я и сейчас "прорабатываю", задаю вопросы, обсуждаю с Настей. Чтоб не бездумно, чтоб наблюдать, какой отклик рождает то или иное произведение.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 3:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Вот и о девчачьих пристрастиях мы теперь узнаём! Но пока всё то же самое, т. е. до полутора лет книги универсальные, унисекс :)
Мальчики и девочки - это такая разница! Как моя сестра говорила, пока своего мальчика не родила: мальчики - это не дети!
Нам тоже долго девочку обещали, а родился Макс. Сначала был просто малыш, который всем интересовался, а потом началось: палки, стрелялки, пушки, песок и камни в карманах... И что бы я теперь с девочкой делала, даже не представляю! И что бы я ей читала?
Ну, эпос - это понятно :lol:

По поводу детских Нибелунгов в Германии...
мы ведь русские! Я намеренно не учу с Максом немецкий, давлю на русский. Ко мне ученики домой приходят - и их заставляю по- русски говорить. К сожалению, к школьному возрасту местные русские дети переключаются на немецкий и многие про русский слышать не хотят.
А мы- то книги из России возим чемоданами! Максу говорю: не будешь читать по- русски - отлуплю!
Так как же читать, посоветуйте, когда текст только из интернета? Не усадить ли нам папочку за презентацию? Он давно мечтал стариной тряхнуть, порисовать... Это было бы грандиозно!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 4:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
Irini, а разве в этом (или в другом) возрасте может быть разделение на "девчоночьи" и "мальчишеские" книги? Мне кажется, это зависит от интересов ребенка, его уровня развития, и т.д. Уже лет в 5 может, конечно, ребенок идентифицировать себя с тем или иным героем. Например, девочки - с принцессой, мальчики -с богатырями, и т.д. Но до 2,5 лет книги, наверное, другие функции выполняют. Настя, кстати, обожает сейчас книги про машины, играет в транспорт и профессии и совсем не любит кукол. При этом она настоящая девчонка - уже обожает наряжаться, подбирает одежду по цвету, и т.п. Сейчас, конечно, вкусы нашего юного книголюба изменились. НО я буду постепенно допечатывать (задача, вроде бы была, предоставить список???? :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 8:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Irini писал(а):
Не усадить ли нам папочку за презентацию? Он давно мечтал стариной тряхнуть, порисовать... Это было бы грандиозно! Laughing

Гранзиозно! Потом поделитесь шедевром?

Про мальчишеские и девчоночьи книжки, я думаю, разделение условное, но все-таки какая-то разница есть, наверное, и в два года, и в полтора: по моим наблюдениям, мальчиков больше интересует экшн, а девочек - взаимоотношения, есть любимые и нелюбимые темы: девочки редко читают про динозавров или пиратов, но это, конечно, очень огрубленное разделение. Тот самый сын моей подруги, который обожает Денискины рассказы, по психотипу меланхолик, он в три года плакал по-настоящему над историей о девочке на шаре, которую Дениска больше никогда не увидит, потому что та уехала с родителями во Владивосток. Мои сыновья, по крайней мере, в данный момент, и слушать бы не стали ни про какую девочку, тем более не стали бы печалиться из-за ее отъезда :). А вот у этого мальчика совершенно не пошел Хоббит: как сказала его мама, ему было "запредельно страшно", хотя он тоже любит карты, драконов и приключения.

А сюжеты эпоса мы еще пересказываем с помощью энциклопедий (например, махаоновской "Мифы и легенды народов мира"), по иллюстрациям. Конечно, это не заменяет чтения оригинала, но дополняет его визуальным рядом.

А кто-нибудь может поделиться хорошими и ДЛИННЫМИ повествовательными книжками помимо уже перечисленных нами в этой теме? Такими книжками, которые можно было бы читать несколько вечеров подряд? У нас пока этот список довольно мал: помимо Хоббита и Хроник Нарнии, там уже поднадоевший Винни-Пух и муми-тролли, волшебник Изумрудного города, доктор Айболит (что-то мы давно его не читали), Восемь детей и грузовик... И это почти все. "Ветер в ивах" пока не пошел, детский Гулливер не заинтересовал... Линдгрен кажется безнадежно устаревшей, по большей части. У нее почти весь эффект происходит от того, что дети освобождаются от неких запретов и условностей, связанных с той эпохой, но моим детям это категорически не понятно.

Может быть, есть что-то хорошее и современное, чего я не знаю?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 12:01 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
Наталья Морозова, наверное, вы правы. Девочки больше "западают" на эмоциональную составляющую. Правда, я в Насте это усиленно развиваю всякими попутными комментариями :D А вообще мне трудно судить. У меня одна-единственная девочка, сравнивать ее не с кем. ПОка, я надеюсь:)
Кстати, а "7 подземных королей" не пробовали? Это, конечно, не из современного, но я в детстве так уважала))). И читать можно не одну неделю -там же столько книг!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 10:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
The Sun писал(а):
Кстати, а "7 подземных королей" не пробовали? Это, конечно, не из современного, но я в детстве так уважала))). И читать можно не одну неделю -там же столько книг!

Cпасибо, попробуем! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 3:08 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 1:14 pm
Сообщения: 18
Откуда: Питер, ВО
Наталья Морозова
По вашей наводке купила 5 книжек про Петсона. Это что-то!!!!
Прочитали все за один присест!. Спасибо огромное!

и вопрос: вы не пробовали читать "Маугли"? Не в сокращеном виде, а в нормальном? У Дани пока не идет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 4:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Я рада, что Вам понравился Петсон. Мы его обожаем всей семьей и надарили уже всем друзьям :).

SEA писал(а):
и вопрос: вы не пробовали читать "Маугли"? Не в сокращеном виде, а в нормальном? У Дани пока не идет.


У Миши с Костей "Маугли" тоже не пошел. Почему - не знаю. Одно время Мишутка любил отечественный мультфильм (помните, отличный такой, там еще музыка Губайдуллиной?), а Костя так боялся, что убегал на кухню, и Мишутка в конце концов тоже перестал смотреть - из солидарности. Поэтому книжку они отвергли. Самое интересное, что уже потом была примерно по тем же соображениям отвергнута и книжка про Рикки-Тики-Тави (там все другое, и обложка другая) - Косте сразу стало тревожно, и Мишутка из сочувствия к нему отказался читать. Что-то такое есть в Киплинге тревожное... Я помню, мне в детстве тоже было немного страшновато.

А кто-нибудь пробовал Гектора Мало "Без семьи"? В моем детстве была любимейшая моя книжка, но сыновьям пока не предлагаю - мне кажется, для них она слишком сентиментальна.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 5:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Irini писал(а):
С Петсоном уговорили! Купим, в список включим. Только много их так! И все хорошие? Или, может есть особенно удачные и не очень?


Насчет Петсонов - на наш общесемейный взгляд, хороши все. У нас первым появилось "Рождество в домике Петсона", и мы в него влюбились сразу, хотя, пожалуй, это наименее динамичная и смешная книжка, скорее, она в традиции трогательных святочных рассказов, но при этом совсем не пошлая и не сусальная.

Когда я собираюсь дарить Петсона кому-то, что с ним еще не знаком, то я выбираю или "Именинный пирог" - потому что он один из самых смешных, или "Охоту на лис", потому что она и смешная, и добрая: лису там Петсон с Финдусом спасают от соседа-охотника, а заодно устраивают много разных забавных проделок. Еще неплохой вариант для знакомства - "История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький", но мне нравится читать ее после остальных, когда дети уже знакомы с Финдусом и воспринимают эту книжку именно так, как она задумана - как ретроспекцию, "экскурс в прошлое". "Петсон грустит" - книжка почти психотерапевтическая, она нам несколько раз помогала выходить из ОЧЕНЬ плохого настроения. "Переполох в огороде", на мой взгляд, немного однообразна по сюжету (там Петсону разные животные три раза подряд перекапывают огород), но все равно смешная. "Петсон идет в поход" - это просто еще один Петсон, добрый и уютный, я его люблю за идею о том, что можно устроить самый настоящий поход даже в двух шагах от собственного дома. А "Механического деда Мороза" мы еще не купили, но уже готовимся :). Для меня отношения Петсона и Финдуса - это идеальная модель отношений "родители-дети", но я сильно подозреваю, что мои дети любят его за что-то другое :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 7:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
Ну что, продолжу наш список. Что мы читали от 1,5 до 2 лет...

1. У меня появилась идея читать сказки, по которым сняты наши известные советские мультики. Мультики я пока не планирую показывать, не раньше 2,5 -3 лет (вижу, что линеечка не открывается, Насте 2 недели назад исполнилось 2 года).Известно, что принцип "книга предваряет фильм" -самый правильный, поэтому мы читали следующие сказки:
Гуси-лебеди
Маша и 3 медведя
Красная шапочка
В Сутеев. "Кто сказал " мяу"?
Мешок яблок
Под грибом
Г. Остер. Сказки из цикла "Котенок по имени Гав"
Сказки из книги "38 попугаев"
М Липскеров " Как волк теленочку мамой был"
Алф Прейси " Козленок, который умел считать до десяти"
Г. Цыферов. "Паравозик из Ромашково"
Е. Караганова. "Как ослик счастье искал"
Ф. Хитрук. "Каникулы Бонифация"
"Топтыжка"
С. Козлов. "Как львенок и черепаха пели песню"


2. Потихоньку начала знакомить с "серьезными" русскими классиками. У многих из них есть совершенно "детские" стихи, я обязательно называла Насте автора. Вот такой у нас список:
Жуковский. "Птичка".
"Котик и козлик"
А. Пчельникова. "Птичка" (любим даже сечас!)
Э. Эльген. "Птичка" (явно "животная тема:)
Д. Минаев. "Дайте нам дорогу!"
И. Суриков. "Детство"
Фет. "Мама! Глянь-ка из окошка!"
А. Блок "Вербочки"
"Зайчик"
В. Брюсов "Колыбельная"
Плещеев. "Травка зеленеет"
К. Льдов. "Господин учитель Жук".
А. Майков. Колыбельная песня.
А. Толстой "Осень"
К. Бальмонт. "Осень"
М. Цветаева "На бульваре"
"Так"
С. Черный "ПРиставалка"
С. Есенин "Береза"

Продолжение следует... Девочки, простите, если есть опечатки, очень спешу...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 2:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
По поводу классической поэзии, о которой заговорила The Sun: по моим наблюдениям, в зависимости от детского настроения иногда прекрасно идут стихи совсем не детские даже по сюжету. Главное - соответствующий настрой и упоминание каких-то вещей, которые в данный момент интересны. Мишутка любит не только "Белеет парус одинокий", но и мандельштамовское "Бессонница. Гомер. Тугие паруса"... Потому что там говорится о море и о древних греках.

Кстати, кто в каких пересказах читает детям мифы?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 2:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
Наталья Морозова, согласна с вами. Но я ж писала именно о возрасте 1,5-2 года. Первая встреча с классикой обязательно должна быть приятной и стихи должны быть понятны. Чтоб не сложилось впечатление у ребенка, что классики -это что-то скучное, занудное и непонятное. Потом, по мере взросления и развития ребенка, список, конечно же, будет расширяться. Моей дочке всего 2 года, поэтому мне очень интересно, что вы выбираете для чтения своим детям. Кстати, сколько им сейчас?Одна голова, как говорится, хорошо... Если б вы, к примеру, составили примерный список от 2 до 3 (ну помимо традиционных Барто, Маршака, сказок, и т.д.), мне было б очень интересно. Кстати, по поводу эпоса. А в каком переводе вы читатете? И с какими иллюстрациями? Для детей ведь это очень важно, просто то, что есть у меня, не подходит для чтения детям именно по этой причине -"недетского" перевода и оформления. Многое из английской классики я читаю в оригинале, есть хорошие книги. А дальше как? Может, и вы за список возьметесь?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 3:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Воот!
В самом оформляже загвоздка!
Начала Максу Песнь о Роланде читать: Вот, смотри, Карл, у него жезл и корона, он сидит на троне, а дальше - по тексту. Макс регалиями царскими болеет с полутора лет, зацепило. Но, после первого куплета, с криком: Где мой зезл? - убежал и не вернулся, заигрался в короля.
Так мы ооочень долго будем эту песнь читать и дочитаем ли?..
А Барто, Маршака и Ко уже не хочется ни мне, ни Максу... Кризис жанра...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 3:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
The Sun,
Про то, что первая встреча с классикой должна быть приятна, полностью с Вами согласна. То же самое относится ко второй и всем последующим встречам :)

По поводу того, понятно или непонятно. "Красивое и непонятное" (это я украла выражение у Елены Макаровой) - оно же тоже красивое. Кому-то из детишек это скучно, а кого-то это завораживает. Вернее, так - когда-то скучно, а когда-то завораживает - вопрос настроения. И чем непонятнее, тем красивее кажется. Как скальдическая поэзия, которая при всей своей сложности была рассчитана на весьма неначитанную и грубоватую аудиторию :). Списков, например, классических стихов для никогда для детей не составляю, а просто под настроение, например, на ночь или во время вечерней прогулки что-то вспоминаю и читаю наизусть. Ну, и стараюсь, чтобы знакомые слова хотя бы изредка попадались :). Мандельштам в этом смысле прекрасен.

По поводу списка. Где-то на первой странице я составляла довольно подробный список того, что мы читали или читаем в разном возрасте, но если выделить три-четыре названия на два-три года, то особенно популярными в это время были:
1. И.Баллод. Приключения поросенка Плюха. (Изд-во Махаон)
2. В.Левин Глупая лошадь (Изд-во Октопус)
3. Р.Муха. Немного про осьминога (Изд-во Октопус)
4. Волчонок, который заплыл далеко в море (Изд-во АБАБАГАЛАМАГА).
Плюс разнообразные энциклопедии - "Мир моря", "Животные" (серия "Детская энциклопедия Махаон"), семитомник Жизнь животных (смотрели картинки и читали латинские названия :) ), "Жизнь города", "Времена года" (серия "Моя первая энциклопедия"). Но это уже наши "закидоны" - Миша с Костей примерно с двух лет обожают естественнонаучные музеи и, например, на дух не переносят театр. Я думаю, учитывая, что у Вас девочка, художественной литературы, скорее всего, будет больше, а энциклопедий о транспорте и динозаврах - меньше. Хотя, кто знает...

Барто с Маршаком промелькнули где-то вокруг года-полутора лет. Откровенно говоря, я сама их не люблю, вернее, не люблю, когда к ним сводят детскую литературу :). Чуковского я честно пробовала читать детям тоже где-то вокруг полутора лет, но не пошло. Возможно, потому что я опять-таки не в восторге. Единственное, что я сама очень люблю у Чуковского - это прозаического "Айболита". Примерно в два года мы его читали - Миша любил, Костя не очень. Но сами никогда не просили еще (а вот Плюха зачитали до дыр).

По поводу эпоса - переводов не так много. Как правило, каждый классический текст, будь то Нибелунги, Песнь о Роланде или Песнь о Сиде, существует в одном-двух переводах, в свое время сделанных для Библиотеки Всемирной Литературы или для Лит. памятников (филфаковская программа, вообще говоря). Специального детского Роланда (в отличие от Гаргантюа или Дон-Кихота) не существует. С иллюстрациями тоже беда. Сида я все собираюсь привезти из Испании: там есть детские версии с кучей иллюстраций, все-таки национальная классика. Есть подозрения, что во Франции можно раздобыть Роланда, а в Германии Нибелунгов. В России всех сразу - проблематично. Есть несколько серий с пересказами эпоса и картинками, но мне они очень не понравились стилистически: сделано или под диснеевские мультики, или просто очень некрасиво нарисовано. Мы читаем кусочками, а потом смотрим рыцарей в энциклопедиях. Спасает обилие интересующих нас предметов: мечи, доспехи, боевые кони. Еще хочу попробовать почитать с мальчишками средневековые романы, например, Кретьена де Труа. Мэлори идет неплохо.

Моим детям сейчас четыре с половиной года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 4:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
Наталья Морозова, конечно, я и сейчас читаю свои любимые стихи дочке. Просто не сочла нужным об этом здесь писать, так как это, как и у вас, "по ходу жизни" происходит. Я очень дотошно подбираю литературу. "Красивое и непонятное" должно быть, согласна. Но и красивое и понятное -тоже обязательно. Ведь литература -это поэтическое преломление жизни. Согласитесь, стихи Пушкина совершенно просты и понятны всем, там не так много средств художественной изобразительности, но тем не менее они гениальны. Ведь так? Вопрос личных предпочтений, конечно, тоже очень важен. Все мы, наверняка, хотим, чтоб наши дети прочли книгу, которая так нас увлекала в детстве. :D
По поводу Чуковского и Маршака. Я, как вы поняли, только ими не ограничиваюсь. НО стихи их, согласитесь, (или нет???) при всей своей простоте, доступности, ясности сюжетной линии и увлекательности - просто кладезь "поэтики для самых маленьких". Например, я обожаю аллитерации и ассонансы, которые там попадаются, это демонстрирует возможности речи не только поэтической, но и , так скажем, бытовой. И звукоподражания... На основании этих простых и детских стишков проще будет "распробовать "серьезную поэзию...
Вот послушайте...
И сейчас же щетки, щетки
Затрещали, как трещотки,
И давай меня тереть,
Приговаривать:

"Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист, чист!"
И так далее..Ну неужели вам не нравится? :roll:
У Маршака, например, "Мой веселый звонкий мяч...." И много такого. И замечательное логопедическое упражнение, и ни одного слова объяснять не надо. Вряд ли мы, конечно, будем читать это в 3 года (да и сейчас гораздо реже читаем), но раньше это был хит.
Поймите, я не говорю, что этим надо ограничиваться. Но и совсем опускать, на мой взгляд, тоже не стоит...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 8   [ Сообщений: 107 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group