Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 8   [ Сообщений: 107 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 11:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Irini писал(а):
А что с носовским Незнайкой?

Нита, вы его с Никитой уже читали? Мой Макс вашего Никитки на 8 дней старше, интересно сравнить.


Нет, Незнайку еще нет, может после Винни-Пуха (мы его на ночь читаем). А нам еще очень нравиться Хвольсон А Б "Приключение Мурзилки и лесных человечков" - они очень похожи на героев Незнайки.

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 12:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Мы тоже за Пуха взялись. Максу нравится, но только он ещё не догоняет. Вчера не могла переубедить, что Буки не было и Винни- Пух по своим следам ходил. Но нравится. Нарисовал Кристофера Робина рыжего и с большими голубыми глазами и два шарика. Сам теперь всегда с ружьём. На лесенку лезет - это я Пух, сто это так зуззыт? Переваривает, в общем.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 12:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А Барто не такая уж и пессимистка. Мишку "всё равно не брошу", Тише, Танечка, не плач, не утонет... Один Щенок был одинок - нашёл себе хозяина. Щенка кормили молоком и уехали - вспомнили и вернулись. Нет, у Барто всё, как надо, всё хорошо.
Но как- то мы всё уже перечитали, Игрушки выучили наизусть за одну поездку в автобусе. Есть ещё сборник, где про болтушку Лиду, про Подари- подари, про школу, но как- то рано, недопонимаем ещё. Отложили. Я не люблю Максу растолковывать, хочется, чтобы сам понял. Он любит, когда ему читают и слушает хорошо, критерий, по которому я смотрю, зацепило или нет - он начинает перевоплощаться в героев книг. В Болтушку Лиду пока не играем.
Про басни... Да, наверное Вы правы, не надо ждать, а надо взять и читать. Дети эти иносказания по- своему улавливают.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 5:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Irini писал(а):
Он любит, когда ему читают и слушает хорошо, критерий, по которому я смотрю, зацепило или нет - он начинает перевоплощаться в героев книг.

Как здорово вы реагируете, а мы как в сундук - све складываем и складываем, а только через время выдаем :) .
А знаете продолжение: Наша Таня громко плачет?

... Мы пойдем за водой
И достанем мячик твой.
Вот совсем положительный конец истории :wink:

А хорошие книги можно и нужно перечитывать, что-то другое всплывает...
У Никитки с года до двух была самая популярная сказка: Три поросенка. Иногда читала до 10 раз подряд. Барышни спрашивали, как ты можешь столько раз читать одно и тоже?
Раз он может слушать, значит я могу читать!

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 10:14 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 1:14 pm
Сообщения: 18
Откуда: Питер, ВО
Нита писал(а):
А знаете продолжение: Наша Таня громко плачет?

... Мы пойдем за водой
И достанем мячик твой.
Вот совсем положительный конец истории


У нас вот так заканчивается (подруга придумала):
.... Мимо уточка плыла
Тане мячик отдала. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 1:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Я вот всё над фразой Натальи Морозовой думаю: "У подруги сын в три года обожал "Денискины рассказы", а Миша и Костя не очень любят читать про детей"
Может, это потому, что их двое (я понимаю, они двойняшки, да?), а вот если сестрёнок - братишек нет, тогда есть интерес. Хотя... Нет, так тоже не всегда... Может, опять мамино отношение передаётся? Наталья, вы как с Драгунским?
Ведь очень много литературы о "детских страстях". Скакого возраста начинать читать Осееву, Носова, того же Драгунского, Голявкина? Чьи ещё произведения о детях Вы читаете?
Мы вот выучили уже наизусть Ворнкову "Маша - растеряша"
Мне кажется, к трём годам, когда ребёнок отрывается от мамы, его можно знакомить с книгами о жизни детей, открывать горизонты. Как Вы считаете?

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 1:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Ещё, перечитывая наш список (звучит- то как!) заметила, что почти нет в нём сказок братьев Гримм и Шарля Перро...
Почему?
Моя знакомая принципиально не читает детям Чуковского, потому, что сама в детстве очень боялась и Бармалея, и тараканище. Ну, ладно, она не только Айболитом, Телефоном и Краденым солнцем, она и русским языком деток своих обделила. Я была удивлена: А ЧТО же Вы им читаете?! И она одарила нас книжечкой братьев Гримм "Ганзель и Гретель". Так ведь там детей родные родители в лес завели, дети вернулись, так ведь папочка и мамочка их снова туда свели (а не "уснули вечерком"), ведьма их там поймала, чуть не съела и эти славные детки в конце концов сварили эту ведьму в её же кастрюльке. Ну, кому- что, я книжечку выбросила (простите грешную!). Деток этой знакомой одарила русскими сказками на немецком и сейчас вот думаю, а мне вообще эти братья Гримм нужны в доме?!
Они не спрашивали, завелись- таки.
Макс знает Горшочек каши и Бременских музыкантов. Нравятся.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 11:36 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
Irini писал(а):
Ведь очень много литературы о "детских страстях". Скакого возраста начинать читать Осееву, Носова, того же Драгунского, Голявкина? Чьи ещё произведения о детях Вы читаете


Я уже читаю Осееву, "Машу- растеряшу", и пр. Я тут не совсем согласна с Натальей Морозовой (по поводу того, что излишне моралистичные книги не стоит читать). Литература- это не только возможность прикоснуться к волшебству СЛОВА, но и учебник жизни. Книги всегда учили нас РАЗУМНОМУ, ДОБРОМУ, ВЕЧНОМУ :D :D :D А как же наши малыши? Ведь и они учатся осмысливать свои поступки, пытаются подражать тем или иным героям книги. Начинается это, например, с "Мойдодыра", который учит "умываться по утрам и вечерам", "мама спит, она устала, ну и я мешать не стала", и т.д. Разве подобные произведения плохи? Разве сами мы не хотим воспитать в детках сочувствие, аккуратность, честность, и т.п.? В этом нам и помогут книги. Конечно, только этим ограничиваться нельзя. Надо давать услышать красоту русского слова и восхититься возможностями родного языка (тут поможет классика, я об этом уже писала). Но помимо того, что книга привьет хороший вкус, она и научит , как вести себя в той или иной ситуации. Я, кстати, с 1 года 8 месяцев немного обсуждаю с Настей прочитанное, обращаю внимание на правильные-неправильные поступки героев. И, знаете, после "Маши-растеряши", например, дочка теперь с большей охотой убирает свои вещи на место (говорит:"Я не Маша-растеряша, я девочка аккуратная, чистюля :D :D :D ) Мы, конечно, еще маленькие, многое у нас еще впереди (и книги тоже). Но я обязательно буду читать Гримм и Андерсена. Грустные? Да. Может быть.Но жизнь вообще очень многогранна. Но ведь будут соответствующие родительские комментарии. Достоевский, к слову, тоже довольно мрачный писатель. Что не мешает нам многое черпать из его произведений. Это затрагивает другие струны души, но их тоже надо трогать. Развивать чувства надо именно в этом возрасте. В школе уже поздно. Я помню, как рыдала над "Каштанкой" и "МУ-МУ". Просто безумно переживала. А у современных детей редко эти книги рождают такой отклик. В лучшем случае -молчат, в худшем -не понимают. Я помню, как читала "МУ-му" своему десятилетнему ученику, читала пронзительно, пытаясь до него достучаться. Не смогла. А мальчик был очень развитый и талантливый -в том возрасте владел 3 языками, сам писал стихи, а сочувствовать не мог. Не казалось ему горе Герасима горем. А начинается все, нат мой взгляд с "Мама-спит, она устала", с Осеевой, и Ко.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 1:38 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 11:05 pm
Сообщения: 101
Откуда: Киев, Украина
Любимый поэт нашей семьи Андрей Усачев :) "На ура " идут стихи и проза. "Жили были ежики" - приключения ежика Вовки и его сестры ежики МАринки, а "Умная собачка Соня" - просто хит :lol:
Очень нравился "Гном гномыч и Изюмка" (А.Балинт) и "Заяц Коська и его друзья" (Н.Грибачев).

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 2:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 11:05 pm
Сообщения: 101
Откуда: Киев, Украина
Из поэзии В.Левин, Ю. Мориц, Р.Муха, Б.Заходер, В.Берестов, а вот из Пушкина может слушать ттолько "Сказку о рыбаке и рыбке" и "О царе Салтане".
Очень нравится книга Юрия и Светланы Ходос "Династия Жужиков" - про маленький автомобиль Жужик, его жену Таврийку и их друзей.

Отличная книга Милы Блиновой "Большой кыш" - про маленьких зверьков кышей :) Очень атмосферистая книжка, усиленно рекомендую :!: :D

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 6:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
А классический эпос мы из обычной книжки читаем кусками. Недавно пробовали Старшую Эдду - Песнь о Трюме, она одна из самых понятных по сюжету. Пошло неплохо, но параллельно приходилось заглядывать в картинки к "Викинги идут!", чтобы смотреть изображения скандинавских богов :).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 1:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Подкинули нам книжку про Белочку и Тамарочку Л. Пантелеева...
Прочитали :(
Подумалось, что надо ещё такой список составить, в котором книги, которые не надо читать.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 10:50 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
У нас любимые - Сутеев (летом на даче толстую книжку по 3-4 раза на дню перечитывали), Усачёв (сама наслаждаюсь тем, как звучат его стихи), Пляцковским сейчас заинтересовалась, Михалков почему-то не пошёл, а к Барто потеряла интерес (исключение "Мыне ели и не пили" и "На горе стоит лесок")

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 10:53 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Сосем забыла Пушкина "Лукоморье" у нас книжка-панорамка ещё 1994 года рождения. Читаем постоянно и спать по него укладываеся вместо колыбельной :lol:

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Развитие речи и литература
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 10:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 8:20 pm
Сообщения: 1
Здравствуйте!
Периодически захожу, читаю форум, черпаю идеи. Наконец зарегистрировалась с целью еабилитировать А. Барто! В основном читаю негативные отзывы о творчестве этой поэтессы - негативные, печальные стихи и пр. Складывается впечатление, что мало кто знаком с чем-то, кроме сборника "Игрушки". Между тем, у Барто в собрании сочинений 4 тома! И с прозой в том числе.
У нее масса веселых, музыкальных, добрейших стихов. Напимер, Вовка - добрая душа, Настенька, Весна (та самая:
весна-весна на улице, весенние деньки
как птицы заливаются трамвайные звонки
Шумная, веселая весенняя Москва
Ничем не запыленная весенняя листва!

Перечислять можно бесконечно!
Познакомтесь с Барто ближе и чтийте ее детям!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 8   [ Сообщений: 107 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group