Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 8   [ Сообщений: 107 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 4:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Нет, их куча, этих списков, но...
Всё, что я находила, было... странно...
Советуют с двух до пяти читать Репку, это ж как надо репу любить!
Или Барто Игрушки - тоже до пяти. Какая здесь любовь? И всё скудно как- то, всего 29 произведений с двух до пяти. Часто просто: Андерсен. Сказки. А какие? У него ведь их много и не все детям подходят. Или АС Пушкин. Стихи. Что, весь трёхтомник?
Не хватает более подробного списка, при чём, думаю, для малышей должны быть книги обязательные и рекомендуемые. Ну, куда без Колобка? Это же наша культура, которую мы не знаем умом, но несём в себе веками и пытаемся понять, Snowberry вот замечательно интерпретировала!
Ещё один пункт, который хотелось бы учесть, и не я это первая придумала: читатель молодеет. В Школе семи гномов предлагают Маяковского двухлеткам: дети другими стали, в два года ещё примут такие морализованные поучения, а в пять уже спорить начнут с автором. А к гигиене надо во время приучать и это не тема.
Мне, корыстной, ещё потому этот список так нужен, что далеко мы от русских книжных прилавков, нет возможности почитать, полистать, а так хочется, чтобы ребёнок не оторвался от русского языка.
А ещё ведь есть такие мамы, которые не проходили курса детской литературы, как я, и у них нет нормальных ориентиров, кроме этих странных списков, которые вообще непонятно, кто и зачем написал.
Давайте попробуем все вместе! С миру по нитке.
Потом всё надо будет собрать, обработать - и в рамочку! :D Я бы сподобилась, если добро дадите.
Предлагаю выделять возрастные периоды: до года, потом год - полтора, полтора - два, два - два с половиной, и т. д. Просто автор (если есть), названия произведений, которые вы читали ребёнку в этом возрасте, ещё предлагаю ставить оценку: очень нравилось, зачитали до дыр - 5! Не пошло - 1. Шло со скрипом - 3. Дети- то разные, слава Богу! И ещё предлагаю пометку делать: О - обязательно считаю нужным! Р - рекомендую. Можно ущё разделы выделить, но не знаю, лучше по темам или по жанрам. Но, это уже научная диссертация получится.
Приглашаю сотрудничать!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 4:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Начну первая.
До года
С. Михалков Песенка друзей 5 О
Колобок
Репка
Сорока- белобока
(давно это было, забыла уже, что- то ведь было)
книжки с картинками
-предметы
-действия
-сюжетные картинки
Год - полтора
А. Барто Игрушки
Теремок
Максу 1,5 - 2.
Петушок и бобовое зёрнышко 5 О
К. Чуковский Мойдодыр 5 О
К. Чуковский Муха - Цокотуха 5 О
К. Чуковский Телефон 5 О
К. Чуковский Краденое солнце5 О
К. Чуковский Бармалей 5 О
К. Чуковский Айболит 5 О
В. Сутеев Цыплёнок и утёнок 4
В. Сутеев Кто сказал "Мяу"? 5 О
В. Сутеев Кораблик 5 О
Е. Благинина Посидим в тишине 4
Е. Благинина Вот какая мама!
Максу 2 - 2, 5.
Волк и козлята 5 О
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка 5О
Царевна- Лягушка 5 О
Гуси- лебеди 5 О
Пузырь, соломинка и лапоть 5 О
К. Чуковский тараканище 5 О
В. Сутеев Петух и краски 5 О
В. Сутеев Кот - рыболов 5 О
В. Сутеев Дядя Миша 5 О
С. Михалков Три поросёнка 5 О
Бр. Гримм Сладкая каша 5 О
С. Козлов Как Ежик с Медвежонком протирали звёзды 5 О
Продолжение следует...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 6:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
С года до двух-трех любимые книжки Миши и Кости:

1. В. Левин. Глупая лошадь.
2. Р. Муха. Немного про осьминога.
3. С. Козлов. Лунная дорожка (и любые сказки про Ежика и медвежонка).
4. Три медведя (изд-во Аркаим, иллюстрации Антоненкова).
5. И. Баллод. Приключения поросенка Плюха (изд-во Махаон).
6. энциклопедическая серия "Зачем? Отчего? Почему? (изд-во Аркаим, УРал ЛТД): Аэропорт, Стройка, Пожарные и т.п.
7. Уточка, где ты? (книжка с откидными окошками, очень уютная, Изд-во Урал ЛТД, в отличие от других книжек такого типа эта была буквально зачитана до дыр)
8. Дональдсон "Груффало", "Улитка и кит", "Верхом на помеле" - отличный перевод и иллюстрации.

С двух до четырех:
8. серия "Моя первая энциклопедия" (изд-во Махаон): Город, История транспорта (читаем до сих пор!!!), Времена года и т.д.
9. серия "Энциклопедия Махаон": Животные, Мир моря, Динозавры, Вулканы, Мифы и легеды народов мира, Древние цивилизации
10. Толкиен. "Хоббит".
11. Мэлори. "Смерть Артура"
12. А.К.Весли. "Восемь детей и грузовик"
13. Петсон - все книги серии. зачитаны до дыр.

Где-то между всем этим промелькнул Винни-Пух :). Карлсона читать не стали принципиально, Пеппи не пошла, т.к. мы и так едим оладьи с деревьев :). У подруги сын в три года обожал "Денискины рассказы", а Миша и Костя не очень любят читать про детей (исключение - "Восемь детей и грузовик")

Барто читали где-то в год, потом стало неактуально совсем, т.ж. с остальным классическим малышовым набором типа Теремка и Курочки Рябы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 4:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Наталья, спасибо! Какие серьёзные книги вы с детьми читаете! А почему бы и нет? Хоббит - грандиозный лингвистический труд Толкиена, но ведь дети по- своему, но всё равно, понимают. Здорово! Многое ведь ещё и от оформления книги зависит. Слава Богу, сейчас есть книги яркие, с крупным шрифтом.
Друзья, если то, что вы читаете с ребёнком, не военная тайна, то поделитесь хоть названием...
Мне вот ещё кое- что вспомнилось:
1,5 - 2 года:
Лиса и заяц (Заюшкина избушка)
Мужик и медведь
Маша и медведь
Ш. Пьеро Красная Шапочка
В. Берестов Сб. Маленький бычок
З. Александрова Мой Мишка
В. Степанов Паровоз Тук- Тук
В. Степанов Про котёнка
С. Маршак Детки в клетке
С. Маршак Ванька - Встанька
2- 2,5:
Крылатый, мохнатый да масляный
У солнышка в гостях
Два жадных медвежонка
Морозко
Никита - Кожемяка
А.С. Пушкин У Лукоморья дуб зелёный
А. С. Пушкин Сказка о рыраке и рыбке
Л. Толстой Филиппок
С. Маршак Дом, который построил Джек
С. Маршак Сказка о глупом мышонке
С. Маршак Усатый - полосатый
Л. Воронкова Маша - растеряша
Бр. Гримм Бременские музыканты
Д. Харрис Братец кролик и смоляное чучелко
2,5 - 3:
В. Бианки Первая охота
В. Бианки Кто чем поёт
В. Бианки Чей нос лучше
А. Толстой Буратино (сокр. издание)

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 5:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:22 pm
Сообщения: 4
На тему детской литературы хорошо написано у Чуковского в От двух до пяти. Оттуда же и некий список составить можно. Вот такой примерно:

Барто. Стихи детям.

Ершов. Конек-Горбунок.

Былины. Сборники Рыбникова, Гильфердинка.

Крылов. Басни.

Маршак. Кошкин дом. Терем-теремок. Петрушка. Дядя Степа.

Михалков.

Некрасов. Детские стихотворения.

Пушкин. Сказки. Салтан. Золотой петушок. Царевна. Руслан и Людмила.

Русские народные сказки.

Толстой А.Н. Русские народные сказки.

Толстой Л.Н. Детские книги.

Ушинский. Детские книги.

Чуковский. Муха. Айболит. Мойдодыр.

Шварц.

Эпос. Илиада. Одиссея. Калевала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 7:15 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
Идея хороша. Правда, вспомнить уже будет сложновато...
Но поробую.
До года
Много чего было. ТО же, что и у Irini, ну и просто огроменные куски по памяти декламировала из Чуковского, Пушкина, Барто, Есенина, Лермонтова, и т.д. Как-то все вперемешку было, но основная цель здесь была дать послушать ритмизированную речь, рифмы, стихи. Книжки-игрушки, конечно, тоже были. С 8-9 месяцев уже удавалось " по-настоящему" читать наши первые книжки - "Теремок", "Репку", "Колобок", "Игрушки" (Барто), и т.д. Вообще, многое просто сейчас уже и не вспомнить.
Продолжение следует...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 11:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
malfereva,
а что Чуковский про возраст читателей говорит?
Когда Калевалу? Когда Иллиаду?
Читать- то можно всё, особенно пока малыш в животике, он слушает и слышит, мы в это верим. А вот потом, когда вместе над книгой - над какой и когда?

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 11:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
наш Димка в 1,5 года любил слушать все рассказы Сутеева (по полкниги за раз).

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 12:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:22 pm
Сообщения: 4
Irini,

у Чуковского все про "от 2 до 5". Мы не читали с Петей (ему 2), т.к. в магазине на момент закупки книг их не было :)
Не читали эпос, в смысле. Но Чуковский там о нем ОЧЕНЬ ратует именно в этом возрасте. В пример внуков своих ставит. Вообще книга Чуковского потрясающая. Рекомендую.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 1:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Irini, спасибо! Я рада, что наш опыт Вам интересен. На самом деле, Хоббит сразу пошел очень хорошо, читали уже раза три подряд, причем вообще без купюр. Очень мальчишеская книжка :)

Еще вспомнила одну книжку, которая была у нас ОЧЕНЬ популярна где-то вокруг двух лет:

ВОЗДУШНЫЕ РЫБКИ (изд-во) АБАБАГАЛАМАГА. Там дивные огромные картинки и маленькие такие, несколько абсурдные истории. Нам всем нравилось безумно. Там только сказка про ежика какая-то дурацкая, аморальная, на мой вкус, но я ее на ходу переделала чуть-чуть :)

И еще в том же издательстве есть книжка, которая у нас была популярна в два года, но время от времени читается до сих пор:
ВОЛЧОНОК, КОТОРЫЙ ЗАПЛЫЛ ДАЛЕКО В МОРЕ (то же издательство) - можно рассматривать часами, настолько там дивные иллюстрации, я даже слова другого подобрать не могу. И сама история тоже весьма симпатичная.

Еще поняла, что забыла написать, что автор книг о Петсоне - Свен Нурдквист. Он еще иллюстрировал книги про Маму-Му, но они, на мой взгляд и на взгляд моих детей, занудноваты. С Петсоном не сравнить.

По поводу эпоса: мы читали фрагменты из Нибелунгов - нравилось, но не до безумия. Вообще, то, что сами дети рассказывают в этом возрасте - где-то от двух до четырех с половиной - ОЧЕНь напоминает эпос. Я записываю длинные такие куски с описаниями разных героических сражений в подводном царстве :). Так что эпос , и древний, и средневековый, должен быть детям очень созвучен. Одно но - там очень много очень неприкрытого и совсем не осуждаемого насилия, причем не такого, как в сказках, а весьма натуралистичного. И главное - это все подается как нормальное ГЕРОИЧЕСКОЕ поведение, т.е. герою положено отрывать всем головы направо и налево, бушуя героическим гневом. Я пока не решила для себя, что с этим делать. С купюрами неинтересно, а в полном варианте очень много жутковатых вещей. которые, знаю по своим мальчишкам, очень легко воспринимаются как нормальные и прекрасные.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 4:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
О! Мне это издательство уже нравится! Название, правда, незапоминаемое. У меня от них есть Снежная Королева Андерсена. Купила только из- за картинок! Уже третья книга с этой сказкой в доме. Пока не читали.
Когда Андерсена читать? В школе Снежную Королеву в пятом классе читают. Тогда уже не интересно, все и так знают, "чё-почём", а препарировать сказку так не хочется. С четырёх? С пяти? В три попробовать?

Чуковский - это корифей! Я ему верю. Включаем эпос в список! Но только с пометкой: чтоб самим родителям тоже нравилось! Потому, что дети - они любят то, что и родители и сразу чувствуют фальш (Помогите! Как это слово пишется?). Слава Богу, эпоса мирового - море! Проблема только, что изданий красивых нет (или мало). Я только один раз красивую книгу в руках держала - Тристан и Изольда. Этим летом в России видела другое, тоже очень иллюстрированное, Макса очень заинтересовали все эти мечи, щиты, но само произведение было в пересказе - не купила. Пересказать я и сама могу.
Итак, из эпоса
Одиссея
Иллиада
Песнь о Нибелунгах
Калевала
Витязь в Тигровой шкуре (?)

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 5:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Irini писал(а):
О! Мне это издательство уже нравится! Название, правда, незапоминаемое. У меня от них есть Снежная Королева Андерсена. Купила только из- за картинок! Уже третья книга с этой сказкой в доме. Пока не читали.
Когда Андерсена читать? В школе Снежную Королеву в пятом классе читают. Тогда уже не интересно, все и так знают, "чё-почём", а препарировать сказку так не хочется. С четырёх? С пяти? В три попробовать?

А Вы попробуйте прямо сейчас. Не пойдет - через месяц-другой. Для меня это до сих пор совершенно непредсказуемо, поэтому я предлагаю самые разные книжки и просто слежу за реакцией. Только что было совсем не интересно, а сегодня вдруг не оторваться. У нас Снежная королева не пошла, несмотря на картинки. Мы потом с подругами обсуждали и решили, что, пожалуй, иллюстрации Ерко больше на взрослый вкус рассчитаны - отсылки к Брейгелю и т.п.

Кстати, по поводу эпоса - хороший вариант Песнь о Роланде, она достаточно динамичная и в меру зверская :). Я знаю, что сыновьям понравились бы саги о Кухулине, но там ОЧЕНЬ много отрубленных голов...

Забыла еще хорошую книжку - "Хроники Нарнии" Льюиса. Мы первый раз читали где-то в три с половиной. Первые несколько глав читались на Ура!, хотя временами было очень страшно, но это был такой страх-саспенс, в общем, приятный страх. До конца не дочитали пока, но первые главы перечитываем с удовольствием. Мы читали "Лев, колдунья и платяной шкаф" и про Юстэса, который превратился в дракона.

У меня еще подруга сыну читает Булычева, про Алису, лет с трех. Он очень любит. А у нас просто девочки не в чести. поэтому и кэрролсовскую Алису не читаем пока :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 1:04 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Наталья, я снимаю перед Вами шляпу!
Я о Песне о Роланде могу сказать только: не знаю, не читала, А про Кухулина - не знаю, не слышала.
Наверное, надо за список литературы для самообразования браться.
Я ещё нашла вот какой список
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3716[url]
Грандиозно, что скажете?
Только иногда с автором непонятно, и с возрастом опять- таки, дался он мне.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 11:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Irini :)
Насчет самообразования - я могу сказать, что всеми своими познаниями, скажем, в области палеонтологии или зоологии я - классический гуманитарий - обязана своим четырехлетним детям. Все это читается с ними, для них, а потом оказывается ПОТРЯСАЮЩЕ интересным и мне тоже. Я думаю, с литературой то же самое. Мне в этом смысле с литературой проще - это особенности профессии, я по диплому "преподаватель испанского языка и зарубежной литературы", и зарубежка у нас на филфаке была действительно ведущим предметом. Это я к тому, что тут никаких моих особых заслуг нет. Про Роланда - это классический французский средневековый эпос, история гибели племянника Карла Великого Роланда в неравной битве с маврами. Там много сражений, много "богатырской удали", и есть злой предатель, наказанный в конце. Читается очень легко, хотя перевод Корнеева не самый блестящий. Тут один есть большой минус - в скачанном из интернета виде или в сборника "Западно-европейский эпос" (Изд-во Азбука, 2002, но должны быть и переиздания) нет картинок. Думаю, из-за этого у нас Нибелунги оттуда пошли не очень хорошо. Но Вы в Германии - я думаю, можно найти детских Нибелунгов с картинками. В Испании, по крайней мере, я видела отличный детский вариант "Песни о Сиде".

Что касается Кухулина - то это ирландские саги, они даны в прозаическом переводе. Есть классическое издание - "Похищение быка из Куальнге", там не только про Кухулина.

Есть еще Старшая Эдда - скандинавские саги о багах и героях. Там очень своеобразные стихи, но многим детям нравится. Они тоже есть в сборнике "Зап.-евр. эпос".

Кстати, о викингах, их мировоззрении и мифологии есть замечательная и очень смешная книжка Маури Куннаса (он финн) "Викинги идут". Там викинги представлены в виде смешных зверьков, но стилизация и детская адаптация совершенно очаровательны.

Наконец, уже помимо эпоса, я еще хотела бы упомянуть всем известных Муми-троллей и "Волшебника изумрудного города". У нас между тремя и четырьмя годами они неплохо пошли, хотя и не стали такими любимыми, как Хоббит.

Irini писал(а):
Хоббит - грандиозный лингвистический труд Толкиена, но ведь дети по- своему, но всё равно, понимают.


Самое замечательное, что понимают они всё. Хоббит - книжка, не нуждающаяся в адаптации: там есть приключения, походы, в меру страшные чудовища, симпатичные герои. Все мотивировки естественны и понятны. Нет ни заумных рассуждений, ни любовных линий, абсолютно неинтересных маленьким мальчикам. И еще - у нас старое такое советское издание, там очень скромные картинки-гравюры. Но там есть КАРТА!!! А рассматривание карты волшебной местности важнее любых картинок, по крайней мере, у моих сыновей это так.

По поводу возраста, мне кажется, можно особенно не переживать - если ребенок не готов воспринимать какую-то книжку, это будет ясно сразу. А если он что-то не поймет дословно - это не так важно. Помню, я попробовала годовалым сыновьям читать Козлова - про Медвежонка и Ежика. Это же очень глубокие философские сказки, я сама их прочла недавно (спасибо детям!) и просто обожаю. Прочла им тогда просто так - ради музыки языка. Они сами тогда еще не говорили. Они слушали, как завороженные. А потом Костик встал и достал бубен - в сказке он был упомянут всего один раз. С тех пор для меня один критерий - если дети готовы слушать, значит, им это зачем-то надо :). Конечно, бывало забавно - Левина и Р. Муху мы выучили наизусть до полутора лет, а потом в три года дети стали спрашивать значение некоторых слов оттуда. Я так поняла, настало время углубленного чтения в деталях, до этого им было важно общее звучание и образы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 11:41 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
Продолжаю свой список... Буду выкладывать частями, т.к. нет времени сразу все напечатать.Второй год я разделю более подробно, т.к. в этом возрасте пристрастия ребенка меняются довольно быстро и взрослеет и развивается он интенсивно.
Итак, 1 год -1 год 3 месяца.Чточитали мы.
Первые сказки: "Колобок", "Теремок", "Репка"" Курочка Ряба"
Барто "Игрушки"
"Тили-бом"
К. Чуковский."Радость"
"Закаляка"
"Цыпленок"
"Телефон"
"Айболит"
"Мойдодыр"
З.Александрова "Мой мишка"
Просто море всяких потешек. Разных издательств, в разных книгах. Настя очень любила.
"Большая книга для малышей". Книги этой сейчас у меня нет, поэтому вспомнить издательство не могу. Но книга очень хороша -там и животные, и формы-размеры, и цвета, и пальчиковые игры, и песенки, и потешки, и т.п. Хороша она именно на этот возраст -с года до полутора. Потом Насте она стала уже менее интересна, и мы отдали ее нашему двоюродному братику. А вообще еще много чего читали в этом возрасте, но как-то сложно вспомнить.

Насте 1 год 3 месяца -1 год 6 месяцев.
Из "развивающего":
"Большая книга для малышей" (читаем, учим стихи оттуда)
"Моя первая энциклопедия". Животные.
"Тесты для детей 2-3 лет" -изд. Махаон (умные книжки). Эта книга Насте, кстати, нравилась очень-очень, она часто просила ее "прочесть", в результате к полутора годам все тесты оттуда мы переделали. Хорошая книга, рекомендую.
"Для души":
Чуковский. "Айболит"
"Тараканище"
"Мойдодыр"
"Закаляка"
"Цыпленок"
"Телефон"
"Федорино горе"
"Муха- Цокотуха"
" Елка"
"Топтыгин и Луна"
"Краденое солнце"
Е. Благинина "Вот какая мама"
Посидим в тишине"
Научу обуваться и братца"
"Загадка"
"Огонек"
А. и П. Барто "Девочка- ревушка" (очень поучительно:)
"Игрушки"
"Машенька"
Сказки: кроме "джентельменского набора" (см. выше) добавили "Лиса и заяц", "ПЕтушок и бобовое зернышко", "Петушок -золотой гребешок", "Волк и семеро козлят".Это только то, что я вспомнила. Естественно, продолжали читать потешки, разнообразные коротенькие стишки (Хармс, Маршак, Александрова, и т.п.) Вообще в это время интерес к книгам проснулся довольно большой, могли читать по часу- полтора кряду, т.е., не вставая с дивана. Для моей девочки в год и 4 месяца это было воистину чудесное проявление усидчивости и концентрации, в других деятельностях я такого за ней не замечала. Всего этого, я считаю, мы добились только благодаря ежедневному длительному чтению.
Продолжение следует....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 8   [ Сообщений: 107 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group