Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 8   [ Сообщений: 107 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 6:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
The Sun писал(а):
Поймите, я не говорю, что этим надо ограничиваться. Но и совсем опускать, на мой взгляд, тоже не стоит...


The Sun писал(а):
И так далее..Ну неужели вам не нравится?


Ну, это вопрос выбора. Мне лично - нет. Я не хочу агитировать ни за, ни против, мне далеко не все эти тексты близки, хотя если бы детям нравилось - читала бы (читаю же я им латинские названия моллюсков, хотя это не самое увлекательное занятие), но они тоже не вдохновились. К тому же я не люблю ни чрезмерно, на мой взгляд, простых текстов, ни явной морали в стихах - как в том же Мойдодыре, кроме того, у меня часто создается впечатление, что Чуковский кое-где в детских стихах халтурит (я не о намеренных ритмических сбоях, просто кое-где он очень уж повторяется или копирует какие-то устоявшиеся клише - такой получается "упрощенный Пушкин"), иногда очень явственно видно, что это такой вид окололитературного заработка (у того же Успенского, который практически один и тот же неплохой по задумке стишок умудряется переписывать дважды - один раз про ворону, другой раз про слоненка).

Но это уже на тему о вкусах, о которых, как известно, не спорят. Кто-то что-то любит, кто-то нет :). Нам с детьми именно как образцы поэзии для детей очень нравятся Левин и Р. Муха - огромный запас игры слов и вообще разнообразных языковых игр, интересных звукочетаний и неожиданных поворотов мысли. При этом есть и сюжеты, и пространство для додумывания, и ирония, которую дети тоже постепенно учатся улавливать. Именно поэтому их я привожу в своем списке авторов, которых мои дети полюбили, а других авторов - нет. В любом случае, я не думаю, что это как-то повлияет на славу Маршака и Чуковского - в конце концов, их почти сразу вспоминают практически все родители, когда встает вопрос о детском чтении, поэтому они в дополнительной рекламе не нуждаются :).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 3:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Да, Чуковский и Маршак вспоминаются сразу. Мы ведь на них выросли. И Барто, и Михалков. Сейчас Максу читаю и думаю: как навязчиво, одни нотации, а ведь в детстве так не думалось. Тогда всё нравилось.
Я вот думаю, не навязываем ли мы детям свой вкус? Ходила вчера к знакомым в библиотеку попрошайничать, предложили мне Бажова - я не взяла. Не люблю я Бажова и читать ребёнку не хочу. А те самые знакомые не любят стихи ни под каким соусом - и ребёнок не любит, и в хозяистве стихов нет. Наверное, надо как можно больше предлагать, знакомить, а ребёнок пусть сам выбирает.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 4:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А что у нас Астрид Линдгрен? Сбросили что- то мы её с корабля современности... Несправедливо!
Мы Максу пока не читали, кажется, что рано, да у нас на немецком только. Я по Карлсону, Эмилю и Пеппи немецкий учила. Удовольствие было неописуемое, даже на плохо знакомом немецком!
В Карлсоне узнавала себя в детстве (я тоже проверяла посаженную косточку - не подросла ли?) или это частое детское беспокойство: брат умрёт, а мне на его старой жене жениться?
Эмиль - это шедевр! Смеялась до боли в щеках, муж не знал, что со мной делать!
Мио, мой Мио - чудесная книга! О ценности отношений на понятном языке, без поучений и моралей.
Рони, дочь разбойника - книга уже менее сказочная, девочка не умеет летать, не обладает силищей богатырской, но это книга приближает детей к жизни: вы можете сделать мир лучше, всё от вас зависит. Мне в детстве она очень понравилась.
У Линдгрен есть ещё много книг, и все отличные!
Думаю, лет с четырёх можно пробовать читать.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 5:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
По поводу Линдгрен - многое можно и с двух, у нее очень простой и понятный язык, я помню, начали Карлсона и там действительно не было ничего непонятного. Но тут меня смутил "моральный аспект" - я не люблю морализаторства, но Карлсон какой-то прямо-таки "антиморальный". Я его и в детстве не любила, он казался мне недобрым и подловатым, вот и детям решила пока не предлагать - обошлись Винни-Пухом - такой же обжора, но, на мой взгляд, гораздо более обаятельный :). А "Пеппи" при перечитывании меня разочаровала, показалась не такой веселой, не было ощущения "глотка свободы", как в детстве, может быть, потому что мы с детьми сейчас живем по-другому. Детям было скучно, именно скучно, а не непонятно.

А вот Рони с Эмилем почему-то еще не пробовали... Пожалуй, надо попытаться. Спасибо за наводку, а то я как-то зациклилась на Карлсоне и Пеппи, которые мальчишек не восхитили :).

Еще "Золотой ключик" толстовский как-то забыли... У нас он почему-то загадочно "не пошел" - был бурный протест. На года полтора мы его отложили. Надо бы повторить попытку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 5:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Тут я не заметила...
Мне и моим девченкам очень нравилась Наталья Забила "Ясочка", а недавно я купила ее сборники стихов и прозы, правда на украинском.
А еще мне очень нравились рассказы и сказки Бианки.

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 5:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Карлсон - да, он шкодливый, эгоистичный. Но, кто идеален? Об этом надо тоже говорить с детьми, я считаю. Но в два, кажется, рановато...
А Н. Забила - это не та, которая про Катрусю написала? До сих пор люблю! Нашла её полностью и с картинками на сайте Н. Козлова.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 9:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Irini писал(а):
А Н. Забила - это не та, которая про Катрусю написала?

Да, это она.

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 2:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Со сказками и поэзией у нас неплохо, а как на счёт книг о природе? А кроме Бианки? Пришвин, Сладков, Соколов- Микитов, Житков... Я в детстве не любила книжки без разговоров, все эти описания, а сейчас думаю, что просто не было рядом взрослого, который бы мог мне красоту природы показать. Даже в школе, когда я уже сама многое помимо учебника чтения читала, урок чтения был для меня самым скучным. Вслух читать просили только тех, кто читал плохо и слушать это было мучением. А потом все эти разборы по косточкам с глупыми вопросами... Надо пробелы восполнять, как вы думаете?

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 3:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
У меня большая детская библиотека советских книг, еще от меня и братца.
Может знаете : серия "Мои первые книжки", "Читаем сами" и просто книги издательства Детская литература, потом мама нам выписывала Мурзилку и Барвинок - все это сейчас мы читаем потихоньку. Да и мы тоже очень любим книги, поэтому девченкам постоянно покупали и покупаем, но из-за школы в основном на украинском.
Я считаю, что детям нужно читать только то, что нравиться вам или нравилось, когда вы это читали, тогда от чтения будет польза. Тогда ребенок будет любить читать. Нам ведь не нужно чтоб ребенок обязательно любил Гоголя или Достоевского. Нам нужно чоб он полюбил читать хорошие книги, а для этого у нас в семье библиотека всегда доступна детям и одноразовой литературы дома никогда не бывает, и дети всегда видели читающих родителеи, а книги, которые мы читаем, всегда обсуждаем в кругу семьи.

Irini писал(а):
Вслух читать просили только тех, кто читал плохо и слушать это было мучением. А потом все эти разборы по косточкам с глупыми вопросами


Меня это тоже всегда очень огорчало :evil: , этот хороший, а этот плохой и попробуй сказать иначе - "2".

А еще я всегда читала девченкам, да сейчас Никитушке, очень эмоционально и выразительно, и всегда заканчиваю еще до того, как ему станет не интересно, даже если мне осталось дочитать пару строк. И когда мы читаем продолжение, то вспоминаем что мы прочитали и нам очень интересно, чем же это все заканчивается.

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 5:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:30 pm
Сообщения: 297
Откуда: Кишинев, Молдова
Интересный разговор у вас, девушки, тут выходит. Спасибо за рекоммендации, следующим заходом будем Петсона покупать :D ...
Мы в районе 2,5-3х с удовольствием прочли:
Доктор Айболит. Чуковский (тот, что в прозе по Гью Лофтингу)
Приключения Еженьки или сказка о нарисованных человечках. А.Шаров (еще из моего детства книга, детям очень понравилась)
Золотой ключик. А. Толстой
Стихи и песенки матушки гусыни (перевод английской поэзии для детей)
Умная собачка Соня. А.Усачев (очень понравились детям рассказики)
Паровозик из Ромашково. Г.Цыферов (большинство сказок хорошо пошли)
Кискино горе. Б.Заходер (очень удачный сборник стихов и сказок)
Что я видел. Б.Житков (очень понравилось)
От улыбки станет всем светлей. М.Пляцковский (удачный сборник стихов и сказок)
Сказки. Р.Киплинг (хорошо, но без особых восторгов)
Ежик в тумане. С.Козлов
Дети любят:
Стихи Ю.Мориц
Стихи Д.Хармса
Чуковский по настроению (в последнее время был популярен Бибигон), Михалков и Маршак.

Вот пока, что вспомнилось........

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 5:33 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 1:14 pm
Сообщения: 18
Откуда: Питер, ВО
Про Николая Носова хочу узнать. Где-то в 2 года мы начали читать "Метро", "Автомобиль", "Живая шляпа". Ну а сейчас уже многие рассказы нравятся. Какое мнение у вас об этом авторе?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 8:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Замечательный автор :D

Нашим всем очень нравится, а когда я первый раз прочитала Никитке "Фантазеров", он жутко был возмущен поступком братика маленькой девочки и до сих пор при чтении этого рассказа говорит : "похой мальчик".

Его рассказы у нас и на русском, и на украинском.

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 9:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 10:28 pm
Сообщения: 36
Откуда: Россия
А басни? Мы с сыном начали по-тихоньку, так ему так "Ворона и лисица" понравилась! Вот теперь хочу купить книгу, но ищу чтобы картинок было побольше, так как все-таки мы любим текст с наглядными изображениями.
Нам сейчас 1 год и 5 мес, до года читали много разных потешек, просто стихов о животных, природе, скороговорки разные (очень любили про греку, который через реку ехал)
Сейчас сын отказывается слушать произведение, если в нем нет сюжета. Сейчас у нас в фаворитах сказки "крылатый, мохнатый да масляный" , "Ячменое зернышко" , "Лиса и кот", "Три медведя", "Маша и медведь" "Заюшкина избушка" и сказки Сутеева ( сборник читаем все подряд).
Кстати о сказках Сутеева. Первая его скзака, которую мы прочитали была "Кораблик". Прочитали ее где-то месяцев в шесть и она очень долго была любимой. Читали каждый день ни по разу. Наверное прочитала бы и другие тогда, но не нашла книг с картонными страницами, а бумажные мы тогда еще рвали. Поэтому немного не согласна с вышепрочитанными мнениями, что Сутеева предлагать поле года. Мне кажется он простой, понятный с простыми понятными картинками (главное найти издание где все крупно и страницы быстро перелистываются по ходу текста)
Часто инсценируем уже давно известные нам "Теремок", "Курочка ряба", "Колобок".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 10:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Ну вот, и Сутеев помолодел :)
А почему бы и нет? У него ведь что нарисовано - то и написано. "Кораблик", "Цыплёнок и утёнок", "Кто сказал мяу?" - коротенькие и понятные сказки.
Хорошо!
А вот басни в полтора года - не рано? Это ведь не сказки, их понимать надо. Я с баснями жду. Только Стрекозу и Муравья Крылова пока прочитали, потому что эту басню в сборник "Сказки русских писателей" кто- то встааить догадался.
А что с носовским Незнайкой?
Нита, вы его с Никитой уже читали? Мой Макс вашего Никитки на 8 дней старше, интересно сравнить.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 10:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 10:28 pm
Сообщения: 36
Откуда: Россия
А почему бы и нет? Ведь есть басни, которые можно объяснить. Ту же ворону и лисицу, вполне проста и понятна, конечно может быть не до тех глубин, которые потом в школах разбирают, но основная суть про то, что надо думать головой прежде чем что-то сделать и реально оценивать свои возможности и способности прежде чем покупаться на необоснованные хвалы.
А басня "Квартет" тоже мне кажется доступна для объяснение и понимания. Ведь мы же читаем детям сказку "Крылатый, мохнатый да масляный", где суть приближена к "Квартету". Каждый должен знать свое дело.
Просто планирую потом постарше вернуться к басням и еще раз более глубокий смысл разобрать с сынулей.
А вот все пишут про стихи Барто? А вам не кажутся они слишком пессимистичными какими-то? Все время какая-то трагедия, то зайку бросили, то мишке лапу оторвали..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 8   [ Сообщений: 107 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group